13 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Рецепты чувашской кухни , Поделитесь!

Пеппи
post Feb 21 2008, 12:27 
Отправлено #31


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(dmita @ Feb 21 2008, 12:02)
Это, наверно, рубец. Но только какие-то странные цифры рядом со словами. Это граммы что ли. Кто-нибудь в деревне, интересно, 40 граммов говяжьего (свиного) желудка отмерить может?
*

или 55 грамм ноги laugh.gif

Мы вчера сварили из говядины + печень + лёгкое. Ну и картошка, лук, морковь, чесночные стрелы.
Без всяких рубцов и ног 8-)

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Feb 21 2008, 12:35 
Отправлено #32


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Пеппи @ Feb 21 2008, 12:27)
или 55 грамм ноги  laugh.gif

Мы вчера сварили из говядины + печень + лёгкое. Ну и картошка, лук, морковь, чесночные стрелы.
Без всяких рубцов и ног 8-)
*


В шурпе картошку и морковку не кладут. Только мясо, субпродукты, лук, крупа (для густоты чуть-чуть), специи ИМХО.
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Feb 21 2008, 12:46 
Отправлено #33


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Пеппи @ Feb 21 2008, 12:39)
Карочи, никакого права наше варево называться "шурпе" не имеет  sad.gif
Ну почему же? Авторство шурпе не принадлежит одному человеку (как с некоторыми блюдами нечувашской кухни), а так у каждой хозяйки, получается, свой рецепт. Главное: шурпе - суп с мясными субпродуктами... Печень и легкое были? значит, шурпе... biggrin.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
лю
post Jan 10 2009, 20:47 
Отправлено #34


Unregistered





подскажите рецепт традиционного чувашского рождественнского печенья " щу майри", по-русски наверно "маслянные орешки"? sad.gif
  0/0  
SEM
post Jan 11 2009, 21:30 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 740



правильно наверно будет "щу мыйри", а то у тебя получилась "масленная барышня" smile.gif


Ел в детстве не раз... по тем временам действительно было в радость.

тесто готовится как для булочек, раскатывается в "прутик", нарезается (напоминало карамельки "подушка"), обваливается в сахаре и жарится в кипящем масле
Profile CardPM
  0/0  
лю
post May 15 2009, 21:12 
Отправлено #36


Unregistered





а рецепт теста подробно не знаете? тесто дрожжевое или какое-то другое?
  0/0  
анютка85
post Apr 18 2010, 13:28 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 190



Цитата(Hare @ Feb 1 2008, 13:00)
а каким местом хашлама относится к чувашским блюдам?
*


хашлама и вправду далеко нечувашское блюдо, а правильно будет сказать ЧАШЛАМА - вот это уже название чувашского блюда
Profile CardPM
  0/0  
lanka
post Apr 27 2010, 15:29 
Отправлено #38


женщина асфальтоукладчик!

Сообщений: 951
Из: Мoсквакассы



Цитата(loupblanc @ Feb 14 2008, 15:42)
... а остальное мясо куда blink.gif
*

а, остальное мясо шло на продажу. unsure.gif

--------------------
Человек - такой же товар, как и все
остальное, и у каждого из нас свой срок годности(с)

[url=http://vk.com/transportyeperevozki]
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Apr 28 2010, 00:18 
Отправлено #39


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(dmita @ Feb 14 2008, 17:44)
loupblanc, я не придумываю, а говорю, то, что сама ела и видела в глухой чувашской деревне 20 лет назад.
  Все остальное мясо в желудок, естественно, никто не засунет. В погребе чувашском температура ок. +2 гр., поэтому незасоленное мясо могло испортиться. А мясо солили и помногу. Какой мне смысл что-то придумывать?
  Кстати говоря, спросите любого коренного чуваша лет 50-70 отроду. МНого ли шыртана он за жизнь съел? Вам никто не скажет, что "все детство его ел".
.
*

Ну 70 лет назад наверно. Проще было засолить. А вот 300-400 лет назад соль была очень и очень дорогой. Никаких денег не хватило бы.
А что делали с мясом я не знаю. Просто знаю про дорогую соль.
Profile CardPM
  0/0  
Svetonka
post May 3 2010, 07:13 
Отправлено #40


Пользователь

Сообщений: 66
Из: Чебоксары



А народные рецепты сладких блюд кто-нибудь знает? Может, начинка для сладкого пирога какая-нибудь интересная или самостоятельное блюдо
Profile CardPM
  0/0  
NELочка
post May 4 2010, 12:44 
Отправлено #41


Новичок

Сообщений: 7



Доброго времени суток!
Поделитесь тонкостями готовки национальных чувашских блюд.
Очень хочется сготовить самой, но не знаю как.

Предложите для начала не сложный рецепт.
Profile CardPM
  0/0  
алех
post Jun 8 2010, 09:19 
Отправлено #42


Начинающий

Сообщений: 16



Моя мама делала турах. Молоко 3 литра, 2 столовые ложки сметаны или корочка ржаного хлеба и в духовку,на медленный огонь, часа на 3. Вкуснятина (а деткам добавляли сахар).
Profile CardPM
  0/0  
Tyman
post Oct 23 2010, 23:22 
Отправлено #43


Начинающий

Сообщений: 20



Странно как-то получается,национальных рецептов совсем мало ph34r.gif чего ж тогда ели то?или голодными ходили?

--------------------
Хочешь измениться?-отключи интернет!
Profile CardPM
  0/0  
драгоценность
post Oct 25 2010, 14:52 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 776



Хуплу - национальное блюдо в Чувашии, круглый маленький пирожок с картофелем и мясом. В некоторых районах в начинку добавляют немного пшеничной крупы.

Для теста: 1 ст.воды,1ст.молока, 1 яйцо, 4 ст.л. растительного масла, 1ст.л. сухих дрожжей, сахар,соль.

Для начинки:12 средних сырых картофелин, 400 гр. сырой говядины или свинины, 10 средних луковиц,соль, черный перец, 4 ст.л растительного масла.

Смешать воду,молоко,яйцо,соль,сахар,масло,добавить муки,чтобы получилось не очень крутое тесто. Поставить в тепло. Дать подойти два раза. Разделить на кусочки. Каждый кусок разделить на 2/3 и 1/3. Из бОльшего куска сделать кружок,выложить начинку, накрыть меньшим куском, края защипать по кругу. В центре сделать отверстие,чтобы влить оставшийся сок от начинки или бульон.

Для начинки - продукты нарезать на мелкие кубики,посолить, хорошо поперчить,добавить растительного масла. Перемешать.

Хуплу печь в заранее разогретой духовке 30-35 минут.


--------------------
Центр, ММ
Profile CardPM
  -1/0  
Pasha_K
post Oct 25 2010, 19:48 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 22 051



Tyman, а почему у Чуваш кухня должна содержать большое количество блюд сильно отличных от соседних народов? Наверняка ели примерно то же, что и в других местах России с аналогичными природными условиями и набором продуктов. Разве только названия могут быть оригинальные - на чувашском.

По моему, так.
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения