4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Драгметаллы (монеты, слитки) , кто занимается, где купить/продать?

Advik
post Dec 16 2008, 11:45 
Отправлено #31


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Els11 @ Dec 16 2008, 10:56)
Тоже подумывал слиток какой нить прикупить, но что то разница между ценой покупки и продажи великовата , на небольшие слитки 25-30%. Да и сама цена золота раза в 1.5-2 выше чем на мировых рынках. Все это отпугивает покупать золото.
*


Разница между ценами покупки и продажи 25-30% это у нас тут норма. Если в Нижнем или Казани уже будет поменьше... Барыжат в Чебоксарах.
Но, к примеру, с 13 ноября по текущий момент золото на бирже выросло с 712 до 835 $/oz - уже бы НДС и покрыли бы...
А насчет цены выше биржевой в ДВА (ну даже 1,5) раза... Это где?
Я не большой специалист, но на пальцах 835$/oz : 31,1 = 26,9$/гр
по курсу ЦБ получается 26,9$/гр*27,82=748руб/гр.
Официальная стоимость золота по ЦБ = 740руб/гр - значит считаем правильно.
А в банке (пусть нижегородский сбер как нечто среднее) в 100гр слитке оно будет по 917р/гр (873р/гр с НДС по ЦБ)... Всяко не в два раза. Не забываем что 18% тут составляет НДС. Т.е. само золото близко к бирже - только НДС все портит smile.gif
Если пересчитать слиток через ОМС выйдет еще выгоднее - т.е. стоимость слитка через открытие ОМС на золото и его снятие металлом будет немного выгоднее - считайте сами.
НО слитки штука такая - слиток это золото и подпадает под законы о драгметаллах и т.п. Тут и ограничение на его продажу только банкам и условия к хранению и т.п. сложности. Бытует мнение, что слитки лучше брать от 100т.$
А вот если брать монетки... Там так: георгий победоносец 7,78гр стоил на днях еще 6500р = 835,5 р/гр в монете золото. Просто подарок, ниже ЦБ! Ну если у сбера (я не знаю там еще 7300 они?) то 938р/гр. Тоже близко к слитку...
А выгоды следующие - монета она не слиток - кому и за сколько хочу тому продам. Вон - на молотке полно обьявлений, можно с нумизматами обьединиться... Да и мелкими кусками (7,78гр) продавать удобнее, если понемногу.
Да и монеты сами банки некоторые (НОМОС в Москве) уже выкупает по 6600р. На 100р дороже чем можно еще купить smile.gif
А так по 7000 с руками оторвут в крупных городах. Но не в том дело - дело то в том, что на руках не бумажка с цифрами (рыбками, мужиками, театрами)...
Я не агитатор - риски есть. Думает каждый сам, только считайте внимательно.

Сообщение отредактировал Advik - Dec 16 2008, 11:48
Profile CardPM
  0/0  
Els11
post Dec 16 2008, 21:59 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 669
Из: Чебоксары



Цитата(Advik @ Dec 16 2008, 11:45)
А насчет цены выше биржевой в ДВА (ну даже 1,5) раза... Это где?
... Всяко не в два раза. Не забываем что 18% тут составляет НДС. Т.е. само золото близко к бирже - только НДС все портит smile.gif
*

Ну погорячился я насчет "в два раза". Сам не считал, запомнил из какой то агитационной статьи про металлические счета, типа не покупайте слитки, кладите все на металлические счета. Согласен на 1,3-1.5 раза. wink.gif Ну а из-за НДС или из-за барыг банкиров такая разница мне,обывателю без разницы, абидна аднака становится.
Цитата(Advik @ Dec 16 2008, 11:45)
Если пересчитать слиток через ОМС выйдет еще выгоднее - т.е. стоимость слитка через открытие ОМС на золото и его снятие металлом будет немного выгоднее - считайте сами.
*

Ну а насчет ОМС , это я так понял обезличенный металлический счет. Тут полного доверия к банкам нет. Как в какой то ветке писали или в этой же про мегажопу (Мне выражение понравилось). При наступлении оной вряд ли банки по какому то справедливому курсу будут выдавать/выплачивать/обналичивать эти ОМС. И нашему правительству вряд ли стоит доверять, что они о рядовых гражданах будут заботиться при мегажопе. Поэтому вкладывать на черный день в ОМС как то не хочется.
Цитата(Advik @ Dec 16 2008, 11:45)
А вот если брать монетки... Там так: георгий победоносец 7,78гр стоил на днях еще 6500р = 835,5 р/гр в монете золото. Просто подарок, ниже ЦБ!Я не агитатор - риски есть. Думает каждый сам, только считайте внимательно.
*

Дык я тож не антиагитатор, просто рассуждаем и выводы каждый сам для себя делает. Вот тут почти уговорили. Дайте две по 6500, где купить можно? Тока не с рук. Вдруг с рук какую нить подделку подсунут.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Dec 17 2008, 08:07 
Отправлено #33


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Els11 @ Dec 16 2008, 21:59)
Ну а из-за НДС или из-за барыг банкиров такая разница мне,обывателю без разницы, абидна аднака становится.

Ну а насчет ОМС , это я так понял обезличенный металлический счет. Тут полного доверия к банкам нет. Как в какой то ветке писали или в этой же про мегажопу (Мне выражение понравилось). При наступлении оной вряд ли банки по какому то справедливому курсу будут выдавать/выплачивать/обналичивать эти ОМС. И нашему правительству вряд ли стоит доверять, что они о рядовых гражданах будут заботиться при мегажопе. Поэтому вкладывать на черный день в ОМС как то не хочется.

Вот тут почти уговорили. Дайте две по 6500, где купить можно? Тока не с рук. Вдруг с рук какую нить подделку подсунут.
*


1) НДС платить обидно - слов нет. Тем более назад не вернут. Но таковы правила игры... Официально по монетам НДС нет, но там заложена "нумизматическая составляющая" - те же яйца, вид сбоку smile.gif Хотя по выкладкам сейчас монеты из старых запасов стали выгоднее слитков, раньше металл в них был дороже значительно.
2) Про ОМС (обезличенный металлический счет) я писал не в том ключе, чтобы туда вложить, а в том что есть странность... Если прийти в сбер и купить слиток - цена одна. А если открыть ОМС и попросить выдать с него металл, а не деньгами то слиток обходился дешевле. Не знаю как оно сейчас, но так было недавно. И вообще ОМС относительно удобен для спекуляций на курсах, правда на случай "мега*опы" нужно иметь физический металл (монеты, слитки). А пока она не пришла - почему бы не поиграть с некоей суммой? Правда сбер не очень удобен - подстраиваться под него надо и спрэды большие.
3) Вот от "почти уговорили" категорически отказываюсь - просто помог посчитать. Что касается где взять - проверю сегодня как там дела и цены чтобы не пустозвонить и дам знать. Это не с рук - не волнуйтесь. Сам там брал - вроде все ОК. В любом случае монету отличить не сложно + дают документы. На всякий случай как она должна выглядеть и т.п. смотрите тут http://gold.investfunds.ru/coins/1/ Заодно пробейте - Татфондбанк будет когда-то реально продавать монеты или только рекламировать себя? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Jan 21 2009, 19:08 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 7 777



Вопрос про монеты. Могут ли они подешеветь? И дешевели ли когда-нибудь вообще. Интересуют исключительно золотые инвестиционные монеты
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Aug 17 2010, 20:44 
Отправлено #35


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



В цене коллекционных монет НДС уже заложен или сверху еще накинут?
И сейчас еще остались серебрянные монеты с золотой вставкой и почем?

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Uniqum
post Sep 20 2010, 20:47 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 297



Цитата
При наступлении оной вряд ли банки по какому то справедливому курсу будут выдавать/выплачивать/обналичивать эти ОМС. И нашему правительству вряд ли стоит доверять, что они о рядовых гражданах будут заботиться при мегажопе. Поэтому вкладывать на черный день в ОМС как то не хочется.

А во что тогда вкладываться? Ведь если так называемая мега*опа наступит, то бумажные денежки точно потерят цену в первую очередь, а золото оно все-таки .... золото- было, есть и будет в цене. Или я чего то не так понял? smile.gif

Сообщение отредактировал Uniqum - Sep 20 2010, 20:48
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Sep 21 2010, 08:40 
Отправлено #37


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Не все так однозначно, но на длительных (относительно) исторических периодах золото свою покупательную способность всегда восстанавливало, даже если под влиянием разных факторов дешевело.
Вкладывать в золото до последней копейки сбережения нельзя, вкладывать в золото в надежде за пару месяцев заработать опасно. Если есть деньги которые не востребованы 3-5 лет то риск минимален. Ну и золото это дополнительная страховка, наряду с прочим.
Profile CardPM
  0/0  
Uniqum
post Sep 23 2010, 21:12 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 297



не подскажете, как будет изменяться цена золота до нового года? С июля пока идет рост - почти на 100 рублей повысилась, а дальше что будет?
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Sep 24 2010, 07:33 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Uniqum @ Sep 23 2010, 22:12)
не подскажете, как будет изменяться цена золота до нового года? С июля пока идет рост - почти на 100 рублей повысилась, а дальше что будет?
*

можно лишь предположить,проанализировав сложившуюся экономическую ситуацию в Мире
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Sep 24 2010, 09:15 
Отправлено #40


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Uniqum @ Sep 23 2010, 22:12)
не подскажете, как будет изменяться цена золота до нового года? С июля пока идет рост - почти на 100 рублей повысилась, а дальше что будет?
*


Вопрос к потусторонним силам wink.gif

Больше того - скажу что наверняка этого не знают даже те от кого она зависит - многофакторная слишком система.
Одно могу сказать - анализировали цены золота и было выявлено что золото никогда не показывало убытка при инвестировании с горизонтом 3 года. Но и это не гарантия - лишь успокоительный аргумент.
С чего я лично связался с золотом - оттого что доверия к бумаге (будь то акции или бумажные деньги) в нестабильной ситуации еще меньше. Только и всего. И спрятаться в иностранной валюте тут уже не так просто как раньше - кризисы становятся мировыми.
Пока оно меня не разочаровывало - стоимость монеток купленных более 2-х лет назад почти удвоилась (причем удвоилась разница между ценой покупки их мной и ценой выкупа, а не сегодняшней продажной ценой).
ОМС за полтора года принес больше чем любой валютный или рублевый депозит. Для не биржевого инструмента не плохо...
Но золото в первую очередь страховка - то что там накапало лишь приятный бонус, а не самоцель. Самоцель - подстраховаться, максимально сохранить вложенное.
Profile CardPM
  0/0  
Uniqum
post Oct 5 2010, 19:18 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 297



почти за 2 недели золото выросло в цене на 40 рублей, в нете пишут что будет расти дальше, хотя в других местах говорят что в начале 2011 будет снижение цены?
Кто знает каким источникам в интернете доверять - ссылочками не поделитесь?
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Oct 5 2010, 23:30 
Отправлено #42


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Почитайте тут , например.

Там есть и оптимисты и писсимисты (или пессимисты? wink.gif ) - сможете сравнить аргументацию и решить какая больше нравится.

Еще раз - никто не даст достоверной информации, даже если будет таковой располагать. Да и нет таких на форумах, особенно русскоязычных. Думайте своей головой... А чтобы лучше думалось можно почитать и посмотреть аргументы тех кто говорит про рост и тех кто предрекает снижение. Но выводы лучше делать самому, сначала не очень то подглядывая в выводы тех кто пишет.

Сообщение отредактировал Advik - Oct 5 2010, 23:35
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Dec 30 2012, 14:18 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 7 777



какие прогнозы на предстоящий год?
Profile CardPM
  0/0  
butcher1gg
post Dec 30 2012, 14:25 
Отправлено #44


Продвинутый

Сообщений: 170



в основном про недвижимость говорят,что цены будут расти так как печатают деньги в больших кол-вах так и с металлами похоже будет
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Jan 1 2013, 13:56 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 7 777



денег напечатали уже немало а металлы только падают
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: