9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Нужна ли вам тайна личной жизни? , все меньше можно скрыть

Выберите пункт, наиболее подходящий для вас
 
Я за "хрустальный" мир. Контроля боятся только те, кому есть что скрывать [ 33 ] ** [16,02%]
Я боюсь "хрустального" мира. Считаю принципиально важным, чтобы моя личная жизнь оставалась тайной. [ 138 ] ** [66,99%]
Затрудняюсь ответить [ 35 ] ** [16,99%]
Всего голосов: 206
Гости не могут голосовать 
St.Z.
post Dec 8 2008, 11:36 
Отправлено #31


сноб

Сообщений: 2 316



Цитата(Говорилина12 @ Dec 8 2008, 11:28)
Почему обкакайте?А что же ты скрываешь,прости за не скромный вопрос,в своей личной жизни,если ты - "открытая" лесбиянка?Получается ты за хрустальный мир - если обсуждаешь свою постель! biggrin.gif
*

я вообще-то не обсуждаю свою постель. мне кажется, вряд ли кто-то скрывает, с кем он встречается. но вот рассказывать о сексуальном, как и о эмоциональном общении, он( этот кто-то:) не будет. разные вещи.

--------------------
for today I am a wild creature, and tomorrow I will be lost again
Profile CardPM
  0/0  
St.Z.
post Dec 8 2008, 11:38 
Отправлено #32


сноб

Сообщений: 2 316



Цитата(Стил @ Dec 8 2008, 11:28)
Помилуйте, да кому нахер сдалась ваша личная жизнь и вы сами? Кому может понадобиться следить за вами, если вы не нарушаете чужих прав и свобод? Мифическому "большому брату" делать нечего? Что он, этот мифический "большой брат", получит от того, что будет постоянно за вами следить? При условии, если вы ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ люди. А?
*

да просто неприятно как-то smile.gif


--------------------
for today I am a wild creature, and tomorrow I will be lost again
Profile CardPM
  0/0  
Говорилина12
post Dec 8 2008, 11:38 
Отправлено #33


Unregistered





Это хорошо жить в открытом "хрустальном" мире,но как насчет возможности,что вас могут подставить и посадить зная о вас все?
  0/0  
LevaLeva
post Dec 8 2008, 11:46 
Отправлено #34


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Никонов оч.толковый мужык! Но он ультралиберал smile.gif То есть то, что он говорит есть жесткая правда, но правда глобальных масштабов. При снижении на уровень отдельной личности появляется множество нюансов.
Так что скорее всего неудобство хрустальной жизни будет компенсироваться тотальным невниманием к мелочам. Или необязательностью исполнения smile.gif


--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Dec 8 2008, 12:08 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 908



Открытость, подконтрольность, уязвимость. Отметился во втором пункте.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Dec 8 2008, 12:42 
Отправлено #36


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Говорилина12)
как насчет возможности,что вас могут подставить и посадить зная о вас все?

Если я законопослушный человек, то зная обо мне все, меня не смогут посадить. Наоборот - меня смогут оправдать. Вывод: боятся чужого знания о себе только преступники.
Цитата(LevaLeva)
То есть то, что он говорит есть жесткая правда, но правда глобальных масштабов. При снижении на уровень отдельной личности появляется множество нюансов.

Безусловно.
Цитата(Fotographer)
в "хрустальном" мире ЛЮБОЙ сможет узнать все о ЛЮБОМ.

Да, это необходимое уточнение. Прошу обратить на это внимание тех, кто боится "большого брата". Когда "большими братьями" будут все - это понятие нивелируется.
Цитата(jem)
Открытость, подконтрольность, уязвимость. Отметился во втором пункте.

Ну вот опять сново здорово. Ну давайте тогда отменим:
1. Мобильную связь
2. Интернет
3. Автомобили
4. Паспорта
Будем закрыты и неподконтрольны. Меня пугает как раз такой мир - где каждый сможет нарушить мои права и свободы и остаться при этом безнаказанным.

Самое популярное в России орудие убийства - кухонный нож. Почему кухонные ножи не запрещают? Да потому же, почему не запрещают ВСЕ достижения прогресса: потому что, хотя все они приносят ВРЕД, ПОЛЬЗЫ от них ГОРАЗДО БОЛЬШЕ.

Сообщение отредактировал Стил - Dec 8 2008, 12:43
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Dec 8 2008, 12:46 
Отправлено #37


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



это одна из тем, не поддающихся логике из-за особенностей воспитания, как, скажем, Хоттабыч ужасался поезда метро.
Никонов любит такие темы smile.gif Одна из последних его про легализацию короткоствольного оружия в его жж.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Dec 8 2008, 13:13 
Отправлено #38


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Стил @ Dec 8 2008, 12:42)
Когда "большими братьями" будут все - это понятие нивелируется.
*

Точно Оруэлл: свобода - это рабство!
Я подозреваю, что при 100-%ной необходимости быть порядочным и законопослушным, потому что общество за тобой следит 24 часа в сутки и даже в сортире, можно элементарно свихнуться и озвереть. И статья Никонова, как ни парадоксально - перепев до боли знакомой коммунистической песенки. Больше всего мне это напомнило прелюбопытный роман "Что делать?" ( smile.gif ), и то, как весьма глумливо, но справедливо прокомментировал его Достоевский в "Записках из подполья".
Еще мне сдается, что при тотальном и всеобщем контроле нивелируется не только понятие "большого брата", но и такие лично мне необходимые вещи, как индивидуальность, свобода, совесть и вообще нравственные императивы. Радуюсь, что "жить в эту пору прекрасную" мне точно не доведется. Но не исключаю, что на близких подступах к хрустальному миру изобретательный ум человечества будет направлен в основном на то, как этого счастья избежать. И это будет называться прогрессом. biggrin.gif
И еще один момент, который не укладывается в моей ретроградской голове: а на хрена лично мне эта возможность - знать все обо всех?

ЗЫ: Не голосовала, ибо либо утопия, либо антиутопия - пофиг.

Сообщение отредактировал Greblin - Dec 8 2008, 13:14

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Cors
post Dec 8 2008, 13:30 
Отправлено #39


Корсар

Сообщений: 1 562
Из: ТОРТУГА БЭЙ



Цитата(Стил @ Dec 8 2008, 11:07)
Ну я и говорю: следуя вашей логике, нужно срочно запретить Интернет, автомобили и мобильные телефоны.
*

Крупными же буквами написал, что не надо запрещать... е-мае.. Надо ограничить протоколирование и ввести новые средства защиты данных такого протоколирования. Некторый эффект от этого будет.

Цитата(Стил @ Dec 8 2008, 11:07)
Вы уже живете в таком мире. И старший брат уже смотрит на вас. Вот только если вы не совершаете ничего незаконного - то вам ничего плохого от этого не будет.
*

Выше приведенный пример, походу тебя ничему не научил... Не становись, пожалуйста, догматиком... Нет такого совершенного иструмента, как ты все это понимаешь...

Цитата(Стил @ Dec 8 2008, 11:07)
Но я не делаю этого, потому что вы лично не сделали мне ничего плохого.
*

Условный пример. Вот в предидущем предложении я назвал тебя "догматиком". Я не хотел тебе ничего плохо, даже наоборот считаю, что сделал правильно, потому что тебя необходимо "отрезвить" исключительно ради твоей же пользы. Ведь ты уходишь в заблуждение - считаешь идею и этот "иструмент" совершенными, несмотря на то, что есть факты и примеры которые опровергают их "совершенность" и ставят по сомнение саму идею. А ты их просто-напросто игнорируешь. Так вот, а ты, например, считаешь, что я тебя хотел элементарно оскорбить - т.е. сделать тебе плохо. Или ты воспримишь правильно, а кто-то третий уже нет. Видишь? Плохо или хорошо - это одни условности! А дай тебе или еще кому в этот момент возможность меня наказать и вуаля - за что боролись на то и напоролись!

Цитата(Стил @ Dec 8 2008, 11:07)
Не делай зла другим людям (вечный принцип, а не "хрустального мира").
*

Согласен на 100%.

Цитата(Стил @ Dec 8 2008, 11:07)
Все твои шаги запротоколированы.
*

И
Цитата(Стил @ Dec 8 2008, 11:07)
А "хрустальный мир" - это лишь инструмент, призванный сделать жизнь удобнее и безопаснее.
*

Иллюзии. Протоколирование нанесет тебе больше вреда, чем опытному преступнику. Ты беззащитен - а преступнику же легче воспользоваться этим и получить то, что ему нужно.

Сообщение отредактировал Cors - Dec 8 2008, 13:33
Profile CardPM
  0/0  
Lynx
post Dec 8 2008, 13:54 
Отправлено #40


товарищ

Сообщений: 1 937
Из: тех самых



Цитата(Greblin @ Dec 8 2008, 13:13)
Еще мне сдается, что при тотальном и всеобщем контроле нивелируется не только понятие "большого брата", но и такие лично мне необходимые вещи, как индивидуальность, свобода, совесть и вообще нравственные императивы. Радуюсь, что "жить в эту пору прекрасную" мне точно не доведется.
*

+1. Тоже хотел это добавить. В будущем видится "выравнивание" моральных и умственных способностей человечества, этакий образцовый Нормальный человек (Азимов кажется) :) В топку, в топку.
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Dec 8 2008, 14:07 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Я не понял. О чем Вы? Есть же принцип добровольности? Право выбора касается и данного вопроса. По моему вы путаетесь. Право выбора в любой момент есть у каждого. Как говорится - а зачем Вам, что бы все про всех все знали? Бабки на базаре?
Опрос создан для мониторинга настроения населения? Фатально -в конце концов у меня есть выбор умереть или же думать. А вот мысли мои не прозрачны Это дано Богом. И ни одна камера мне это не запретит.

А если кому делать нефиг, а только подглядывать - пусть. Хотите покажу
Profile CardPM
  0/0  
Rina
post Dec 8 2008, 14:07 
Отправлено #42


Администратор СП

Сообщений: 4 734



Цитата(Гренка Молочная @ Dec 7 2008, 12:34)
Прозрачность дает контроль. Я не готова доверить контроль абы кому, ибо все мы люди со своими слабостями и тараканами. Голосовала за п.2 именно поэтому. А скрывать мне особо нечего.
*

+1
хотя мы к этому идем, и счета нам в случае чего заблокируют, и покупки по карте отследят ... никуда не убежишь...
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Dec 8 2008, 14:17 
Отправлено #43


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Greblin)
при 100-%ной необходимости быть порядочным и законопослушным, потому что общество за тобой следит 24 часа в сутки и даже в сортире, можно элементарно свихнуться и озвереть

ну эт кому как. Мне вообще без проблем. Во многом потому, что я понимаю: обществу на меня наплевать, и пока я не совершу правонарушение, никто мою подноготную выяснять не будет. Вывод - НЕ НАРУШАЙ!

Цитата(Greblin)
до боли знакомой коммунистической песенки

сложно придумать более антагонистические вещи, чем коммунизм и Никонов. С какого бодунища можно было найти здесь хоть что-то общее - мне лично непонятно.
Цитата(Greblin)
при тотальном и всеобщем контроле нивелируется не только понятие "большого брата", но и такие лично мне необходимые вещи, как индивидуальность, свобода, совесть и вообще нравственные императивы.

Наоборот: именно в таком мире и будет тотальная и всеобъемлющая свобода: делай то, что не нарушает чужие права - и будет тебе счастье! Это будет общество тотальной НРАВСТВЕННОСТИ - ибо безнравственным быть будет просто невыгодно.

А впрочем, почему будет? По сравнению с тем, что было еще пару сотен лет назад, нынешний мир куда более хрустален! И что мы имеем? Мы имеем гораздо более толерантное и нравственное общество, чем было двести лет назад.

Цитата(Greblin)
а на хрена лично мне эта возможность - знать все обо всех?

У тебя несовершеннолетний сын. Время 0.30. Его нет.

50 лет назад ты бы вся извелась и бросилась его искать.
Сейчас ты звонишь ему на мобильный и узнаешь, что с ним все в порядке.
Через 20 лет ты посмотришь на экран своего КПК и увидишь его точное местонахождение, частоту пульса и содержание алкоголя в крови.

Вот тебе и реальная польза хрустального мира.

Цитата(Greblin)
Не голосовала, ибо либо утопия, либо антиутопия - пофиг.

И это говорит человек, работающий в IT... Просто поразительно, как люди ухитряются не уметь продолжить в будущее очевидный тренд настоящего. Это не утопия! Это БУДЕТ! И более того - это уже ЕСТЬ. Наши прапрапрапрарпа уже наш мир сочли бы хрустальным.

Программист 1С, согласен с твоим высказыванием. Но это вопросы совершенствования качества системы, которые обязательно будут решены, как сейчас решены многие вопросы с паспортами и Интернетом.

Цитата(Cors)
Крупными же буквами написал, что не надо запрещать... е-мае.. Надо ограничить протоколирование и ввести новые средства защиты данных такого протоколирования. Некторый эффект от этого будет.

Вот только решил согласиться, как вы в конце сообщения сморозили очередную глупость:
Цитата(Cors)
Протоколирование нанесет тебе больше вреда, чем опытному преступнику

Так мы запрещаем мобильники, интернет и автомобили или нет? Определитесь уже, чего больше от прогресса - вреда или пользы.
Цитата(Cors)
Ведь ты уходишь в заблуждение - считаешь идею и этот "иструмент" совершенными, несмотря на то, что есть факты и примеры которые опровергают их "совершенность" и ставят по сомнение саму идею. А ты их просто-напросто игнорируешь.

Полный бред. Я не называл хрустальный мир совершенным! Я сказал, что он ЛУЧШЕ, чем мир сегодняшний - так же, как сегодняшний мир лучше, чем мир 500 лет назад. Удобнее, толерантнее, безопаснее.
Просто вы приводите мне примеры НЕСОВЕРШЕНСТВА системы - и на этом основании делаете вывод, что систему следует ЗАПРЕТИТЬ. Я же считаю, что если у системы есть несовершенства, выход один: ее нужно СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ.

Господа, ну не будьте вы такими ретрогадами-то, а (зачотная опечаточка получилась гыгы)! Или будьте честны с собой до конца - выкиньте мобильники, откючитесь от Интернета, прекратите ездить на машинах - ведь это все не только инструменты прогресса, но и инструменты КОНТРОЛЯ, которого вы так боитесь.

Неважно, хотите вы хрустального мира или нет. Важно, что он БУДЕТ. Еще важнее, что по сравнению с миром 100 лет назад - он уже ЕСТЬ.

И всем от этого только хорошо.

Кроме преступников.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Dec 8 2008, 14:21 
Отправлено #44


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Lynx)
В будущем видится "выравнивание" моральных и умственных способностей человечества

В сегодняшнем мире относительно мира 500 лет назад такое выравнивание уже произошло. И что? Хуже стало? Предлагаете вернуться на 500 лет назад?
Цитата(Rina)
и счета нам в случае чего заблокируют, и покупки по карте отследят ... никуда не убежишь...

да блиииин! Так это же хорошо, что преступнику заблокируют счета, отследят по карте покупки и он никуда не убежит!!!

Или вы сами себя считаете преступником? Тогда да, вам стнет плохо. А законопослушным людям хорошо.

Сообщение отредактировал Стил - Dec 8 2008, 14:22
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Dec 8 2008, 14:49 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Стил)
Ну давайте тогда отменим:
1. Мобильную связь
2. Интернет
3. Автомобили
4. Паспорта

Во-первых, у меня есть ВЫБОР пользоваться вышеперечисленным, или нет. Собссно, как и в вашем опросе. В вашем хрустальном мире такого выбора не остается.

Во-вторых, конфиденциальность, по-хорошему, сохраняется и в случае использования вышеперечисленного. Например, возможность доступа к моим телефонным переговорам, цифрам и срокам оплаты счетов за услуги связи может повлиять на решение моего партнера по бизнесу. Но ведь оператор связи не выдаст эту информацию моему конкуренту.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения