9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

В школе все действительно настолько плохо? , об учебниках Л.Г. Петерсон

SeregaA
post Dec 5 2008, 13:30 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 513



Цитата(Тата @ Dec 5 2008, 13:19)
Цитата
задание 15) Модели трех фигур вырезали из цветной бумаги:

ой, а мой второклашка с удовольствием возится с подобными задачами.
к теме о зашоренности взрослых - стыдно сказать, но я проверяю его уроки с калькулятором в руках... unsure.gif biggrin.gif
*

Тата, дело в том, что задача эта безобидная только при поверхностном взгляде - "ой фигурки разноцветные, как интересно!", но если на задачу наткнется дотошный ученик с развитым логическим мышлением, то он потеряет лишнее время, разбираясь с бессмысленным условием.
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Dec 5 2008, 13:30 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Бытует мнение, что эта система вообщем выделить из 30 детей одного умника. Он их будет понимать запросто, его и будут делать отличником. Остальные будут как бесплатное обязательное приложение.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 5 2008, 13:30 
Отправлено #33


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Greblin)
Задание 4. Прекрасная иллюстрация к тому, что ты сказал: "задание прочитать да с условием разобраться". Часто дети бросаются решать задачу, не прочитав условие до конца и не разобравшись с ним. В результате сложат попугаев с павлинами и останутся довольны: легкотня! (Задача про полкирпича подтверждение, что такие проблемы есть не только у детей  )


Подскажите как решать
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Dec 5 2008, 13:32 
Отправлено #34


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Елена К. @ Dec 5 2008, 13:30)
Подскажите как решать
*

Йо-майо, да никак!
ХЗ сколько посетителей увидели птиц! biggrin.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Dec 5 2008, 13:34 
Отправлено #35


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Цитата(Greblin)
ХЗ сколько посетителей увидели птиц!

ААААААААААААААА!!!
До меня только допёрло! laugh.gif Я тормоз! ААААА

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Dec 5 2008, 13:35 
Отправлено #36


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(Елена К.)
а вы вместа цифр представьте деньги

и что мне это даст? blink.gif

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 5 2008, 13:37 
Отправлено #37


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Greblin)
Йо-майо, да никак!
ХЗ сколько посетителей увидели птиц! 

Тогда я давно ответ знала оказывается, думала что там есть какая-то заковырка
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 5 2008, 13:39 
Отправлено #38


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Тата)
и что мне это даст? 

Просто, когда мы в школе учились учительница всегда говорила тем, у кого получается плохо, чтоб представили это как деньги, и как ни странно у этих учеников получалось, но только после того, как учительница попросит представить деньгами цифры
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Dec 5 2008, 13:42 
Отправлено #39


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Елена К. @ Dec 5 2008, 13:37)
Тогда я давно ответ знала оказывается, думала что там есть какая-то заковырка
*

Вот такие задачи нужны а)для того, чтобы внимательно читали и понимали условия; б) чтобы не боялись "заковырок", когда здравый смысл подсказывает: ХЗ! biggrin.gif
Более тридцати лет назад на олимпиаде мне досталась древняя задача-шутка: "Шли двое друзей, нашли пять гвоздей. Четверо пойдут - много ли найдут?"
Чувствовала ту самую "заковырку", но послушно написала 10. Потому что БОЯЛАСЬ сказать очевидную вещь: да фиг их знает, мож, вообще ни одного гвоздя не найдут! Потому что свято верила: у каждой задачи должно быть ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ! sad.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
SeregaA
post Dec 5 2008, 13:43 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 513



Цитата(Greblin @ Dec 5 2008, 13:27)
Задание 2. Изложено максимально понятным для младшего школьника языком. То, что запихнуть в линию что-либо невозможно, они понимают прекрасно. А предложенный тобой вариант заставит ребенка заниматься ненужным художеством... а если еще и неправильно закрасит с первого раза, во что превратится тетрадь?

Кать, написано неграмотно и ты с этим согласилась. Неграмотные формулировки в учебниках имхо недопустимы! А уж как объяснить задание на доступном языке, оставаясь при этом в рамках правил русского языка - это задача автора и, если хочешь, один из показателей его способности преподавать.

Цитата(Greblin @ Dec 5 2008, 13:27)
Задание 4. Прекрасная иллюстрация к тому, что ты сказал: "задание прочитать да с условием разобраться". Часто дети бросаются решать задачу, не прочитав условие до конца и не разобравшись с ним. В результате сложат попугаев с павлинами и останутся довольны: легкотня! (Задача про полкирпича подтверждение, что такие проблемы есть не только у детей smile.gif )

ok, пусть это будет задача на смекалку. тут соглашусь.

Цитата(Greblin @ Dec 5 2008, 13:27)
Задание 15. По-моему, тут ты сам не разобрался с условиями. Картинки все одинаковые. Надо представить, что фигуры расположены именно так, как сказано в условии, и соответствующим образом их раскрасить (обратить внимание на закрашивание частей нижних фигур, частично прикрытых верхними). Другие картинки - для того, чтобы раскрасить фигуры при других возможных вариантах их взаимного расположения. Отличная задача.

Со второй частью задания все понятно - тут у меня вопросов нет. Вопрос к первой части задания: "Раскрась первый рисунок, если в нем снизу лежит прямоугольник, потом - треугольник, а сверху - круг."
Все, я понял тебя! Ты видимо имеешь ввиду такую формулировку - "Раскрась первый рисунок, как будто в нем снизу лежит прямоугольник, потом - треугольник, а сверху - круг."
Но тогда почему бы так сразу и не написать? Зачем путать ребенка этим "раскрась..., если..."
Говорить сложными словами о простых вещах большого ума не нужно. Гораздо сложнее рассказывать о сложно простыми словами - а вот этого я у Бененсон не наблюдаю. Это и есть моя основная претензия к этому учебнику.

Сообщение отредактировал SeregaA - Dec 5 2008, 13:46
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 5 2008, 13:45 
Отправлено #41


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Правда, и в наше время такие задачки были, те же про пять гвоздей, и про воробьи, которые сидели на электролиниях
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Dec 5 2008, 13:49 
Отправлено #42


чайник

Сообщений: 1 136



Цитата
боюсь, что в "голубую даль" идут вовсе не задачи, а те, кто не умеет их решать. smile.gif

Они тоже идут, в этом ничего страшного нет, так было и так будет. Вообще, задачки с решением: да хз скока там птиц было - меня убивает, ведь с таким подходом можно довести до абсурда и задачку про 9 точек
Цитата
Соедините девять точек четырьмя прямыми линиями, не отрывая руки

Берешь и тупо рисуешь, потом оправдываешься, я ж руку не отрывал, я приподнял, рука как была к туловищу прикреплена, так и есть на месте. Либо можно оспорить понятие прямой, либо можно пошутить насчет чисел, что не указано в какой системе исчисления. Т.е. такой подход мне напоминает подход жулика в базарный день, я не вижу здесь, ни логики, ни критического подхода, вижу шулерство.

Сообщение отредактировал Чуг&Кег - Dec 5 2008, 13:54

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Dec 5 2008, 13:53 
Отправлено #43


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(SeregaA @ Dec 5 2008, 13:43)
Кать, написано неграмотно и ты с этим согласилась. Неграмотные формулировки в учебниках имхо недопустимы! А уж как объяснить задание на доступном языке, оставаясь при этом в рамках правил русского языка - это задача автора и, если хочешь, один из показателей его способности преподавать.
*

Не видела картинку. Возможно, я бы предложила так: обведи одной линией... (и фиг с ним, будет она проходить по рисункам или вокруг них, будет замкнутой или незамкнутой smile.gif )
Цитата(SeregaA @ Dec 5 2008, 13:43)
Но тогда почему бы так  сразу и не написать? Зачем путать ребенка этим "раскрась..., если..."
*

По-моему, это у нас мышление слишком формализовано: if... than... Вполне доходчиво изложено условие, мне твой вариант: "если они расположены именно так, то раскрась, если нет, то не крась (я правильно поняла?)" - как-то и в башку не пришел.
Ну а насчет второй задачи... ты сам все видишь! smile.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Dec 5 2008, 13:53 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



SeregaA, "если", "как будто" - один хрен - задача понятна и так, и эдак, и абсолютно одинаково - всё дело в Вашем восприятии.
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Dec 5 2008, 13:59 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Блин. Это ведь из серии кто что увидит и кто как прочитает. Но ведь это не правильно. Это как вопрос про дельфинчиков. Кто что увидит. А кто то их совсем не разглядит.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения