13 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Сколько нужно зарабатывать чтобы попасть в средний класс? , в Чебоксарах

lamita
post Apr 22 2008, 19:47 
Отправлено #1


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



От Subscribe.Ru

Российский средний класс


Здравствуйте, уважаемый читатель.
Кого среди пользователей Рунета можно отнести к среднему классу и по каким критериям их можно считать представителями этого социального образования? Ответить на эти вопросы нам помогли около 2000 российских интернет-пользователей, принявших участие в исследовании "Люди среднего класса", проведенном информационным каналом Subscribe.ru.

К среднему классу российские интернет-пользователи относят прежде всего тех, у кого имеется определенный уровень благосостояния, включающий достойный доход - не низкий, но и не слишком высокий (88%), благоустроенное жильё - квартиру, дом (80%), возможность брать кредиты и возвращать их (61%), достаточное количество сбережений, накоплений (55%), один или больше автомобилей на семью (54%), возможность поддерживать здоровье занимаясь спортом, получая качественное лечение (57%), хорошо отдыхать, путешествовать по миру (55%). Среди "нематериальных" признаков принадлежности к среднему классу наибольшее значение придается уверенности в завтрашнем дне, в обеспеченной старости (66%), возможности иметь много детей, обеспечив их будущее (41%).

В качестве важнейших условий, позволяющих достичь вышеуказанных благ, респонденты назвали хорошее базовое образование, возможность дополнительного обучения (66%), работу в успешной, перспективной компании, организации (54%), высокую профессиональную квалификацию (53%), возможность делать инвестиции, иметь собственное дело, бизнес (36%).

Лишь около 3% опрошенных утверждают, что среднего класса в современном российском обществе нет, а еще 4% затруднились оценить его долю среди населения России. Примерно 28% опрошенных считают, что его доля не превышает 10%, 29% оценивают его долю в 11-20%, 19% оценивают его долю в 21-30%, а около 18% полагают, что доля среднего класса превышает 30% населения России.

Большинство опрошенных (62%) уверены в том, что за последнюю "пятилетку" доля среднего класса среди населения России росла. Лишь 17% полагают, что она оставалась неизменной, а 13% - что эта доля уменьшалась.

Оценивая возможности различных социальных групп на попадание в средний класс, российские интернет-пользователи наиболее высоко оценили шансы адвокатов, юристов, судей (61%), бизнесменов, предпринимателей (60%), менеджеров (58%), экономистов, бухгалтеров (49%), банкиров (31%). Шансы дотянуться до этого статуса, по мнению тех респондентов, кто допускает существование среднего класса в России, имеют инженеры и специалисты (41%), работающие, главным образом, в нефте-газовой отрасли и металлургии, а также госслужащие (31%), прежде всего, политики, депутаты и чиновники.

По совокупности тех или иных основных критериев, к среднему классу себя причисляют 43% опрошенных российских интернет-пользователей. При этом, большинство (84%) среди них, утверждают, что за последнюю "пятилетку" им лично удалось улучшить свое социальное положение, добиться каких-то успехов, а 69% отмечают рост доли среднего класса среди населения России за это время. Каждый второй представитель этой группы, оценивает долю российского среднего класса на уровне 11-30%.

Напротив, около 46% опрошенных не причисляют себя к среднему классу. Соответственно, среди них преобладает более скромная оценка как личных достижений (только 57% улучшили свое социальное положение за последние пять лет), так и структурных изменений в российском обществе (только 55% отметили рост среднего класса в России). Каждый второй представитель этой группы, оценивает долю российского среднего класса не более 20%.

Ведущую роль в классовой самоидентификации российских интернет-пользователей играют экономические факторы. Скорее склонны отождествлять себя со средним классом респонденты имеющие уровень дохода на члена семьи "выше среднего" (43%) и "средний" (45%). Не склонны причислять себя к среднему классу респонденты с доходом "ниже среднего" (31%) и "средним" (53%).



Скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете свое (Вашей семьи) материальное
положение? (доля в % по столбцу)
Вы лично относите себя к среднему классу?

Отношу Затрудняюсь Не
ответить отношу

- Высокий 6,5% 1,8% 1,4%
- Выше среднего 36,3% 29,1% 13,8%
- Средний 44,8% 50,9% 52,7%
- Ниже среднего 9,0% 11,4% 20,4%
- Низкий 1,7% 4,5% 10,7%
Более содержательно данную ситуацию можно описать следующим образом: 50% от числа всех опрошенных указали, что их доходов хватает на питание, одежду и товары длительного пользования, но не достаточно для покупки машины, квартиры, дачи и др. В этой группе доходов около 39% респондентов относят себя к среднему классу.

Если доходов хватает на питание, одежду, товары длительного пользования, покупку машины, за исключением покупки недвижимости, то идентифицировать себя со средним классом готовы уже 62%, а по мере снятия ограничений на покупку недвижимости, 77% представителей соответствующих групп доходов.

Напротив, если доходов хватает на питание и одежду, но не хватает на покупку необходимых товаров длительного пользования, то лишь 26% готовы идентифицировать себя со средним классом, а при еще более скромных материальных возможностях - не более 12% представителей соответствующих групп доходов.

Чаще других респондентов в нашем опросе были склонны отождествлять себя со средним классом те, кто является владелецем или совладельцем предприятия (73%), руководителем или заместителем руководителя предприятия, учреждения (56%), руководителем подразделения (53%), индивидуальные предприниматели (47%), профессионалы, ведущие частную практику (47%), а также учащиеся (56%) и домохозяйки (46%) из обеспеченных семей. Среди специалистов с высшим образованием, квалифицированных рабочих, служащих и прочих работающих респондентов, причислять себя к среднему классу отваживались в основном те, кто занят по преимуществу в таких отраслях, как общественное питание и гостиничное обслуживание (61%), финансы и страхование (52%), органы государственного или муниципального управления (51%), строительство (48%), оптовая и розничная торговля (47%), добывающая и обрабатывающая промышленность, энергетика (46%), информационные, юридические услуги, реклама (46%).

Среди всех опрошенных российских интернет-пользователей, кто причислил себя к среднему классу, 28% проживают в Москве, а 11% - в Санкт-Петербурге. Среди прочих регионов наибольший вклад в данный результат принесли такие федеральные округа, как Приволжский (15%), Сибирский (12%), Центральный (11%), Уральский (8%) и Южный (7%). В целом, практически половина (52%) представителей среднего класса проживают в российских городах с населением более 1 миллиона жителей; 15% - в городах от 500 тыс. до 1 млн. жителей; 19% - в городах от 100 тыс. до 500 тыс. жителей.

В заключение добавим еще один, психологический штрих к портрету российских интернет-пользователей, причисляющих себя к среднему классу. Принято считать, что его представители стремятся жить, рассчитывая главным образом на собственные силы и способности. И действительно, среди тех респондентов, кто верит в то, что изменение его собственного положения зависит только от личных усилий, 55% склонны отождествлять себя со средним классом. Напротив, среди тех, кто считает, что его положение совершенно не зависит от личных усилий, 80% не отождествляют себя со средним классом.



Как Вы думаете, в какой степени изменение вашего положения зависит от
ваших собственных усилий?(доля в % по строке)
Вы лично относите себя к среднему классу?

Отношу Затрудняюсь Не
ответить отношу

- Совсем не зависит 18,5% 4,6% 76,9%
- Зависит в определенной степени 37,6% 12,1% 50,3%
- Зависит только от Вас самих 54,4% 10,2% 35,4%
Другой важный момент самоидентификации лежит в области самооценки представителями среднего класса своих личных достижений, реальных или мнимых. Особенность этой самооценки заключается в восприятии средним классом своего статуса, как положения в социальной иерархии, при котором пробиться "наверх" в элиту совершенно или почти невозможно, а для многих и не нужно, но зато можно находиться над большинством тех, кто не смог выйти из "низов" в люди. И мы видим, что среди респондентов, которые полагают, что большинство людей в России живут хуже, 52% склонны отождествлять со средним классом себя. Напротив, среди тех, кто оценивает положение других по сравнению со своим как более выигрышное или хотя бы как аналогичное, 53% не отождествляют себя со средним классом.



Как Вы думаете, каких людей сегодня в России больше: тех, кто живет хуже
вас, так же, как вы, или тех, кто живет лучше вас?

Вы лично относите себя к среднему классу?

Отношу Затрудняюсь Не
ответить отношу

- Тех, кто живет лучше меня 36,8% 9,8% 53,4%
- Тех, кто живет также, как я 37,0% 9,4% 53,5%
- Тех, кто живет хуже меня 51,7% 12,0% 36,2%



Сообщение отредактировал lamita - Apr 22 2008, 19:48

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Apr 22 2008, 21:25 
Отправлено #2


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Стил @ Feb 17 2005, 18:28)

ИМХО если ты получаешь 10, но хочешь 15 - это еще куда ни шло. Но когда ты получаешь 3, а хочешь 30 - это ИМХО клиника.
*

что тогда скажешь про такой пример: переход с 3 на 15, а потом на 30 в течение 3 месяцев, реальный случай знакомого. Причем 30 не шабашкой.
Клиника твоя где получается?
Или когда из деревни едут работать в Москву и привозят через месяц, два едва ли не здешнюю полугодовую зарплату?
Где клиника Стил?
PS к тому же можно хотеть можно и в 1000 и в миллион раз больше, это где то в соседнем подфоруме обсуждалось- и выдвигалось как аксиома, что это нормально.

Выражайся точнее что ли, а то противоречия наблюдаются.

Сообщение отредактировал nth - Apr 22 2008, 21:30
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Apr 22 2008, 21:34 
Отправлено #3


новичок

Сообщений: 10 484



Основной момент получается в том, что есть существенное расхождение между тем кто _считает_ себя средним классом и теми кто _относится_ среднему классу по социологическим меркам.
Допустим учитель может относить сам себя к среднему классу, по инерции советского времени. Но большей частью учителя не входят даже немножко в pre-low-middle-class.
Кстати, сама фраза типа 'средний класс составляет 10%' какая то противоречивая, с одной стороны средний класс это те кто по середине, и их вроде должно быть большинство. А если это не так, значит общество имхо не в порядке

Сообщение отредактировал nth - Apr 22 2008, 21:39
Profile CardPM
  0/0  
Aventis
post Apr 22 2008, 21:46 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 284



Средний класс по моему мнению должен получать 10000 долларов, у меня таких знакомых в России нет.
Profile CardPM
  0/0  
Pixel
post Apr 22 2008, 23:30 
Отправлено #5


Наблюдатель

Сообщений: 992
Из: Чебоксары



Цитата(Aventis @ Apr 22 2008, 22:46)
Средний класс по моему мнению должен получать 10000 долларов, у меня таких знакомых в России нет.
*

Ну это Вы вроде перегнули..., средний класс в России начинается с доходов около 70.000 руб. на семью из 3-х человек.

Сообщение отредактировал Pixel - Apr 23 2008, 10:10

--------------------
SE W900i
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Apr 23 2008, 00:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 22 051



Aventis, получая 10 в месяц можно позволить себе отличное жилье и машину представительского класса. это уже не средний класс.
Profile CardPM
  0/0  
ВЛАДИМИP
post Apr 23 2008, 00:21 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 120



Цитата(Дядя Саша @ Feb 17 2005, 15:10)
Определение "средний класс" по Андрею Малахову:

Квартира с отдельной комнатой на каждого члена семьи
Автомобиль
Загородный дом
Отдых за границей
Возможность оплачивать образование детей
Современная кухня со встроенной быт. техникой
Вся крупная бытовая техника не старше 2-3 лет+телевизор с большой диагональю...

Для нашего города уместно сделать следующие поправки:
комната в 9-10 м2 на чел-ка
Дача в Шомиково
Десятка
Анталья
Институт туризма и сервиса...
холод-к ИНДЕЗИТ, стиралка АРДО, тел-р САМСУНГ...
*

как в анекдоте про кавказца сооблазняющего девушку к сожительству
-"хочу что б был мерседес,
двухэтажный особняк,
и 20 см "удовольствия"
-Харашо дарагая
подарю брату "ламборджини"
кузену "Бентли"
куплю тэбэ мерседес
была 5 этажей сломаем 3 буудет тэбэ двухэтажный домик
очен жалко но ради тэбя отрежу половину будет тэбэ 20 см..."

это че выходит многие мои знакомые и я по чебоксарским мерках олигарх
хотя я себя к среднему классу далеко не отношу, но надеюсь что доживу до этой категории. (примеряясь к европейскому или хотя бы к московскому уровню)
может кто нагуглил сколько в россии считается по доходу или состоянию отнестись к средклассу?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2008, 07:16 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(nth)
что тогда скажешь про такой пример: переход с 3 на 15, а потом на 30 в течение 3 месяцев, реальный случай знакомого. Причем 30 не шабашкой.

А вы говорите в Чувашии хорошей работы нет. Возможно, еще через три месяца Ваш знакомый будет получать уже 300 тысяч в месяц.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
st.
post Apr 23 2008, 08:29 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 434



я бы определил средний класс как людей, зарабатывающих 5000 доллларов в месяц на человека (3200 евро, 115 тысяч рублей).
Таой доход позволит:
1. выплачивать кредит за неплохое жилье
2. иметь машину на каждого взрослого
3. не думать о том, что поесть и как одеться
4. дать детям образование
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Apr 23 2008, 08:41 
Отправлено #10


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



да хотя бы на семью.

Сообщение отредактировал lamita - Apr 23 2008, 08:51

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 23 2008, 08:47 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(st.)
1. выплачивать кредит за неплохое жилье

Какое неплохое жильё? Даже трехкомнатную хрущёбу в центре Москвы на эти деньги себе не позволишь. Уже не говоря про приличный коттедж smile.gif

Цитата(st.)
2. иметь машину на каждого взрослого

Иномарку C-класса smile.gif На представительский автомобиль уже не хватит средств smile.gif

Цитата(st.)
3. не думать о том, что поесть и как одеться

Неужто денег хватит на дорогие вина и коньяки и модные бутики? И это с учетом выплаты по ипотечному кредиту за хрущёвку smile.gif

Цитата(st.)
4. дать детям образование

Образование за рубежом также стоит недешего. Плюс необходимо содержать нянечку, гувернанта, водителя, личного повара и другой персонал. Это также выльется в копеечку. Без учета того, что к детям еще надо будет летать на выходных. А на авиаперелёты в США и Великобританию на собственном лайнере $5000 в месяц точно не хватит smile.gif

П.С. Так что для того, чтобы попасть в средний класс, лучше зарабатывать от миллиона евро в месяц и выше. На каждого члена семьи, включая домашних животных smile.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Apr 23 2008, 09:10 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(alexey @ Apr 23 2008, 09:47)
Какое неплохое жильё? Даже трехкомнатную хрущёбу в центре Москвы на эти деньги себе не позволишь. Уже не говоря про приличный коттедж smile.gif
Иномарку C-класса smile.gif На представительский автомобиль уже не хватит средств smile.gif
Неужто денег хватит на дорогие вина и коньяки и модные бутики? И это с учетом выплаты по ипотечному кредиту за хрущёвку smile.gif
Образование за рубежом также стоит недешего. Плюс необходимо содержать нянечку, гувернанта, водителя, личного повара и другой персонал. Это также выльется в копеечку. Без учета того, что к детям еще надо будет летать на выходных. А на авиаперелёты в США и Великобританию на собственном лайнере $5000 в месяц точно не хватит smile.gif

П.С. Так что для того, чтобы попасть в средний класс, лучше зарабатывать от миллиона евро в месяц и выше. На каждого члена семьи, включая домашних животных smile.gif
*

ну тут вы явно перегнули палку smile.gif , даже европейский средний класс не может этого себе позволить smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Apr 23 2008, 09:13 
Отправлено #13


⭐4.9

Сообщений: 13 817
Из: СССР, Чебоксары



у меня более практичный квещщин:)
Зачем попадать в средний класс?
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 23 2008, 10:15 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 605



http://bd.fom.ru/report/map/b02052401/printable/#22
Вот это наверное может служить ответом зачем попадать в средний класс
Profile CardPM
  0/0  
Сеньйор_Санёг
post Apr 23 2008, 10:23 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 95



человеку сколько не плати - ему всё мало. однажды и яхта покажется старой и дырявой, и будешь чувствовать себя "бедняком", ниже среднего класса, потому как на новую не будет чучуть хватать smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения