30 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Введение смертной казни в России , начало положено?

lamita
post Nov 25 2008, 15:03 
Отправлено #1


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



В скором времени в Госдуме рассмотрят законопроект, который значительно ужесточит наказание для насильников. Так, депутаты предлагают ввести для преступников смертную казнь, в том случае, если их насильственные действия сексуального характера повлекли смерть жертвы.

Автором поправок стал депутат Юрий Напсо. Он предложил наказывать за изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, не 15 годами лишения свободы, как сейчас, а пожизненным заключением, «либо смертной казнью». Точно такое же наказание депутат считает необходимым ввести и за «насильственные действия сексуального характера» (мужеложство, лесбиянство с применением насилия либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего), в случае если они также повлекли смерть человека.

По словам Напсо, нынешняя мера наказания за такие преступления «позволяет преступникам выйти из мест лишения свободы по разным причинам», например, условно-досрочному освобождению или амнистии. «Выйдя на свободу, они очень часто продолжают свои преступные действия, – утверждает депутат. – За это время преступники успевают совершить многочисленные преступления с жертвами со смертельным исходом. Таким образом, преступления, связанные со смертью потерпевших, с отягчающими обстоятельствами – изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера должны наказываться более строго».

Однако эксперты не совсем разделяют мнение парламентария, сообщает «Независимая газета». Даже если законопроект примут в таком виде, эта норма «не должна приводиться в исполнение», поскольку «в стране на казнь действует мораторий».

Председатель президиума Московской коллегии адвокатов Юрий Костанов пояснил, что если произошло изнасилование, сопряженное с умышленным убийством, то «это будет рассматриваться как убийство с отягчающими обстоятельствами». А за такое преступление «сейчас и без депутатов существует санкция» – пожизненное заключение и даже смертная казнь. Если же изнасилование повлекло смерть потерпевшего по неосторожности, то за это и так дают пятнадцать лет. «Кто сказал, что это мало? Это был максимум и по предыдущему советскому кодексу, и я вас уверяю: тогда таких преступлений было меньше, чем сегодня. А депутаты наши просто привыкли взвинчивать наказания до предела – скоро за нецензурную брань на улицах будут если не расстреливать, то сажать лет на 10», – заявил юрист.

Кроме того, как уже сообщала «Правда.Ру», Госдума приняла в третьем чтении закон «О государственной геномной регистрации». В стране планируется создать федеральную базу данных, в которой будут храниться образцы биологического материала всех убийц, насильников и террористов. Эти данные положено хранить до тех пор, пока человеку, находившемуся хоть раз в зонах лишения свободы, не исполнится 100 лет или же пока не будет установлен факт его смерти.

http://news.mail.ru/politics/2194322/


--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Tata-ta
post Nov 25 2008, 15:16 
Отправлено #2


ТАТА, татарататататата....

Сообщений: 355
Из: менилась в лучшую сторону)))



я с эти мполностью согласна...давно надо было принять этот законопроект....
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 25 2008, 15:37 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 777



и какие уж там до революции 17-го года практиковались так скажем традиционные для России способы?
Profile CardPM
  0/0  
TAN.RU
post Nov 25 2008, 15:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 050



То что один депутат вышел с законодательной инициативой еще не значит, что этот законопроект примут.
Profile CardPM
  0/0  
Tata-ta
post Nov 25 2008, 15:38 
Отправлено #5


ТАТА, татарататататата....

Сообщений: 355
Из: менилась в лучшую сторону)))



если будут бояться наказания, меньше станет таких придурков и извращенцев.Жить будем спокойнее.А то распоясались, знают что наказание не так существенно, а то и вообще безнаказанно.... mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Nov 25 2008, 15:38 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 638



я за смертную казнь за подобные действия, но только в случает стопроцентного доказательства вины

но думается, опять не слава богу будет
а вдруг невиновного казнят? как в случае чикатилло
или бюрократия расцветет и "ненужных-лишних" через знакомых ментов будут вычеркивать из жизни (вдруг чего знает лишнего - как удобно)
или еще чего такое
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 25 2008, 15:38 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Tata-ta)
я с эти мполностью согласна...давно надо было принять этот законопроект....

пока что наши судьи далеки от господа бога по своим возможностям и непредвзятости. из этого вытекает мое мнение: увеличение сроков и введение смертной казни - от бессилия и ради показухи.
для примера: прежде, чем Чикатило был пойман и казнен, за эти же преступления было осужденО несколько человек...
в некоторых случаях и сажают ошибочно. причем потом, сидя "в местах", частенько уже ничего не докажешь и не сможешь поменять. исходя из этого, я противник запредельных сроков. 15 лет - уже достаточно, как мне кажется.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Nov 25 2008, 15:38 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Сдаётся мне, что это уже обсуждалось.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 25 2008, 15:39 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Глубоко сомневаюсь, что примут законопроект о введении смертной казни. Я и сам против нее.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 25 2008, 15:40 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(LadyJ)
я за смертную казнь за подобные действия, но только в случает стопроцентного доказательства вины

стопроцентную гарантию даже дореволюционное страховое общество "Саламандра" не давало, а уж каким надежным было...

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 25 2008, 15:40 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(SiММ)
Сдаётся мне, что это уже обсуждалось.

и неоднократно smile.gif

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Nov 25 2008, 15:43 
Отправлено #12


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Отнюдь)
прежде, чем Чикатило был пойман и казнен, за эти же преступления было осужденО несколько человек...

дополню: и расстрелено.
Вероятность (а она всегда будет) ошибки правосудия в случае введения смертной казни - это, по-моему, уже достаточный аргумент против нее. Я даже не знаю, зачем приводить еще какие-то аргументы.

Пусть лучше живут виновные, чем убивают невиновных.
Profile CardPM
  0/0  
Tata-ta
post Nov 25 2008, 15:44 
Отправлено #13


ТАТА, татарататататата....

Сообщений: 355
Из: менилась в лучшую сторону)))



Цитата(Стил @ Nov 25 2008, 15:43)
дополню: и расстрелено.
Пусть лучше живут виновные, чем убивают невиновных.
*



Вы так говорите, потому как это Вас никак не коснулось....А если не дай Бог коснется....как Вы заговорите..... ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Nov 25 2008, 15:47 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Tata-ta, Ваши слова можно точно так же высказать Вам, получим ситуацию с точностью до наоборот - Вам, невиновной, назначена высшая мера наказания - Вы всё ещё за смертную казнь?
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 25 2008, 15:49 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Стил @ Nov 25 2008, 15:43)
Пусть лучше живут виновные, чем убивают невиновных.
*

смотря как и сколько живут.
Profile CardPM
  0/0  

30 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения