/?act=Post&CODE=02&f=14&t=341335 Создать тему

"Кризис" как повод расправиться с сотрудниками , понравилась статья

Теги: КРИЗИС
дима
post Nov 21 2008, 19:55 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 063
Из: Центр



"Кризис" как повод расправиться с сотрудниками
18 ноября 2008

В последние недели получаю сообщения от людей, с которыми подло поступает начальство, сваливая собственную бесчестность на "кризис". Я попросил одного такого автора - девушку Юлию - собрать свои мысли по этому поводу в письме, с которым вас и знакомлю.

"...Тема такая. Чтобы уволить, понятное дело, нужен повод. С теми, кто на испытательных сроках, просто: либо пиши "по собственному желанию", либо мы расторгаем договор по собственной инициативе. Мол, не справился с поставленными задачами, ошиблись мы в тебе, и все.

С другими сложнее. Компании делают все возможное, чтобы люди уходили по собственному желанию. Ведь если увольнять "по сокращению штатов", то надо предупредить сотруднка об этом за два месяца до даты увольнения, а потом еще за два месяца выплатить оклады. "По соглашению сторон" тоже надо платить... С низшим персоналом легче: они и калачи еще не тертые, и денег им нужно выплатить не так уж много.

Другое дело, дорогие специалисты и ведущие менеджеры. Первое - пожалейте нас, работодателей и владельцев. Мы пострадали от кризиса, пожалуйста, увольтесь. А если у нас бизнес наладится, возвращайтесь, мы будем очень рады! Если не срабатывает, стараются взять на испуг, используя службу безопасности. В ряде банков, например, люди приходят на работу, а их вещи собраны, и на столе лежит заявление "По собственному, с сегодняшнего дня". Если откажетесь, найдем статью, по которой уволим. Народ ведется. Если нет...

В "Рене**** капи****", например, с моей знакомой (одна из вице-президентов) поступили следующим образом. Ей предложили "По собственному". Она отказалась. Через несколько дней ей сообщают, что увольняют ее по статье, связанной с несанкционированным раскрытием коммерческой тайны. Оказывается, она брала работу на выходные и для этого перекидывала материалы себе с корпоративной почты на личную. Вот подобное действо и было квалифицировано как передача секретных материалов. Что делать моей трудолюбивой приятельнице? Сидит, ревет...

Еще одна фишка. Мой коллега, Директор по связям с общественностью в строительном холдинге, постоянно пребывает на встречах, что полностью соответствует характеру его работы. Правила предупреждать официальным заявлением об отсутствии на рабочем мете не было. И тут ему, предварительно ничего не объясняя, вручают пачку приказов о прогулах. И говорят, либо, давай, по собственному, либо за прогулы уволим. Хочешь, оспривай, но у нас штат свидетелей того, что тебя не было на рабочем месте. Коля посмотрел в глаза трясущихся за свою шкуру коллег (я их понимаю и не осуждаю ни в коем случае!) и подписал заявление.

Что было у нас. В пятницу состоялось собрание акционеров "Мульти*******", на котором главный акционер - Григорий Ку***ов (владелец компании "Ми***") внезапно сообщил о своей неплатежеспособности и полностью отказал в финансировании. И поручил гендиректору "Мульти*******" решить вопрос с коллективом... Гендиректору ничего не оставалась, как поставить об этом в известность коллектив, пообещав, что попытается сделать все возможное, чтобы выплатить деньги за октябрь (о ноябре и тем более о компенсациях речи не идет).

Многие мои знакомые меня осуждают за то, что я все эти вещи выношу в эфир и рассказываю прессе, что тем самым я наживаю себе врагов и порчу свою репутацию на рынке. Это возможно. Но чего мне бояться, если из-за ситуации на работе у меня уже испорчены: кредитная история (у меня кредиты в Ситибанке и в ВТБ 24), взаимоотношения с друзьями, у которых я занимала деньги под свою большую белую зарплату, взаимоотношения с партнерами по бизнесу (многие проекты они мне делали в долг, заручившись моей именной гарантией, что наша компания впоследствии выплатит им деньги), карьера (в новую фирму я перешла всего три месяца назад, а работодатели не любят тех, кто "прыгает" по вакансиям)..."

Я намеренно закрыл звёздочками названия компаний и фамилии, чтобы у этих структур и персон не было формального повода для "кидания лошадиных предъяв" - для тех, кто в теме, всё и в таком виде ясно.

Совершенно очевидно, что контроль за сотрудниками, который ведётся в организациях (учёт прихода-ухода, перлюстрация электронной почту и использования интернета вообще), для "мирного времени" не представляет угрозы, но как только работодателю нужен формальный повод для увольнения, весь компромат идёт в ход. Нужно понимать, что безответственно относятся к дисциплине не только разгильдяи, но и талантливые, привилегированные сотрудники, а значит, когда идёт чистка, компании лишаются не только балласта, но и основного костяка специалистов. Остаются в штате серые мыши, которые не достали особых высот, но зато сидели от звонка до звонка и на сайты знакомств не лазали.

То, что выделывают сейчас со своими сотрудниками боссы, попавшие в финансовую задницу из-за собственной непрофессиональной работы, называется словом "подлость". Ведь в любой ситуации можно вести себя достойно! Я вспоминаю питерскую газету "Северная Столица", для которой довелось немного поработать в середине 90-х: её хозяин, Максим Кузахметов, будучи не в состоянии платить людям зарплату, продал собственную квартиру и на эти деньги хотя бы регулярно кормил людей на работе и привозил спиртное. Потому что ему было не наплевать на коллектив - босс знал, что проблемы пройдут, но пригласить на работу обманутых специалистов будет уже очень трудно. И за такое человеческое отношение начальника можно только уважать.

У меня такое предложение: нужно составить открытый реестр директоров-подлецов, чтобы в дальнейшем, когда финансовые бури угомонятся, люди больше не шли на работу к таким нечистоплотным. А уж если идти, так содрать три шкуры со сволоты.

Сергей Стиллавин
Постоянный адрес страницы: http://newsland.ru/News/Detail/id/317427/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=341335&qpid=3070177Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=14&t=341335Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения