7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Налоговый вычет при покупке жилья , Путин предложил увеличить до 2 млн

efim
post Nov 20 2008, 14:41 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Петрович+ @ Nov 20 2008, 14:32)
Можно поинтересоваться из каких слов премьер-министра Вы сделали такой вывод?
*

Вот здесь:
Цитата
Вдвое – до 2 млн рублей – предложил увеличить сумму для исчисления налогового вычета для граждан при приобретении жилья председатель правительства России и партии «Единая Россия» Владимир Путин на X съезде партии в Москве, причем он предложил придать этой инициативе обратную силу, увеличив эту сумму для всего жилья, купленного с 1 января 2008 года.

Кстати - подобный прецедент с "обнулением" истории налогового вычета уже был в 2001 г - знаю людей, которые реально вычет получали 2 раза.
Но засомневался... Обратная сила - значит, что закон, принятый в декабре будет действовать с января, а не значит, что вычет можно получить повторно sad.gif.
Требуется хороший юрист или толкователь снов smile.gif.

Сообщение отредактировал efim - Nov 20 2008, 16:21
Profile CardPM
  0/0  
Петрович+
post Nov 20 2008, 16:37 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 976



efim, если честно - я не смог прочитать "между строк" слов Путина про "обнуление" налогового вычета в случае, если вы уже получали...

Что касается 2001г... я тоже слышал про такие случаи... Но дело тут не в законодательном "обнулении", а в том, что на тот момент не было единой налоговой базы и проверить получал уже человек вычет или нет - было невозможно... именно этим известные нам люди и воспользовались.
Profile CardPM
  0/0  
jerry
post Nov 20 2008, 17:12 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 048



Что непонятного - если вычет увеличат, то это будет действовать с 1-го января 2008-го. Те же, кто воспользовался вычетом до 2008-го, могут быть свободны :)
Profile CardPM
  0/0  
Komandarm
post Nov 20 2008, 20:40 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 482



Что такое вычет попроще и доступнее кто-нибудь в состоянии объяснить?

--------------------
Мы русские и потому победим. Суворов.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Nov 20 2008, 20:52 
Отправлено #20


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(efim)
Давно уже этого ждем.
Думаю, было бы справедливым сделать вычет не "раз в жизни на одну покупку 2 000 000 рублей", а набирать вычет до общей суммы в 2 000 000 рублей.
Я, допустим, однушку купил за 660 000 - и не имею на сегодня шанса даже на остаток вычета. Буду писать на kremlin.ru предложение.


И я, и я присоединюсь - дай только знать когда и в каком виде писать на кремлин.ру

Цитата(Dolina)
а ты, допустим, не оформляй на эту однушку вычет, купишь в следующий раз что-нибудь подороже 2 млн. и оформишь тогда

Жаль, уже получаю, на следующий год чуть-чуть остается с моих 690 тыс (сейчас получаю за долю дочери)

Цитата(Dolina)
А точно ли с принятием нового постановления те, кто уже ранее пользовался правом получения вычета, смогут воспользовться им повторно в будущем? (а уж раз Путин предложил, думаю нововведение будет принято  )


И моей радости не будет предела - хотим расшириться smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Nov 20 2008, 20:54 
Отправлено #21


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Komandarm)
Что такое вычет попроще и доступнее кто-нибудь в состоянии объяснить?

Кому надо это знать - не требуют объяснений - значит вы не нуждаетесь в вычете rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 20 2008, 21:52 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Елена К. @ Nov 20 2008, 20:52)
И я, и я присоединюсь - дай только знать когда и в каком виде писать на кремлин.ру
*

Решил как следует обдумать формулировку - на сегодня не буду на кремлин писать wink.gif.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Nov 21 2008, 00:43 
Отправлено #23


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



Как-то непонятно. Если стоимость квартир будет снижаться (на 50% smile.gif, то за каким лядом увеличивать вычет? Не логично.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Dolina
post Nov 21 2008, 09:04 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 423



Цитата(efim @ Nov 20 2008, 14:41)
Вот здесь:

Кстати - подобный прецедент с "обнулением" истории налогового вычета уже был в 2001 г - знаю людей, которые реально вычет получали 2 раза.
Но засомневался... Обратная сила - значит, что закон, принятый в декабре будет действовать с января, а не значит, что вычет можно получить повторно sad.gif.
Требуется хороший юрист или толкователь снов smile.gif.
*


Да, люди по два раза вычет получали, в частности мой свекр.
КС четко указал, что повторным не может считаться вычет, если первый получен по старому закону. Это отсюда:

МОСКВА, 1 августа - РИА Новости. Граждане РФ, воспользовавшиеся имущественным налоговым вычетом при приобретении жилья в период до 2001 года, при покупке новой недвижимости смогут еще раз вернуть себе часть потраченных денег, сообщается в материале, опубликованном в пятницу в газете "РБК daily".

Как отмечает издание, такой вывод сделал Конституционный суд РФ в определении номер 311-О-О.

"Дело в том, что глава Налогового кодекса о подоходном налоге вступила в силу в 2001 году. До этого действовал закон "О подоходном налоге с физических лиц". Там не было понятия "налоговый вычет", но была прописана норма о том, что совокупный доход, полученный физлицами в налоговый период, уменьшается на суммы, направленные на новое строительство или приобретение дома, квартиры или дачи", - отмечает газета.

Иначе говоря, добавляет издание, граждане, купившие жилье до 2001 года, вернувшие себе часть затрат на квартиру и повторившие покупку после этого срока, смогут получить еще один вычет.
"КС четко указал, что повторным не может считаться вычет, если первый получен по старому закону", - указывается в материале.

Как считают эксперты, опрошенные изданием, число желающих получить налоговый вычет может возрасти: на него теперь могут претендовать и те владельцы недвижимости, которые считали, что использовали свое право много лет назад.

Издание напоминает, что по закону каждый гражданин раз в жизни может вернуть себе часть потраченных на приобретение жилья средств.

"Если недвижимость стоит один миллион рублей или больше, то к возврату полагается максимум 130 тысяч рублей, то есть 13% уплаченного подоходного налога. Если же недвижимость стоит дешевле, то возврату подлежит 13% от суммы фактических затрат", - отмечается в материале.

http://www.riarealty.ru/ru/article/22517.html
Profile CardPM
  0/0  
Dolina
post Nov 21 2008, 09:14 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 423



Уже принялись за работу:

МОСКВА, 21 ноября - РИА Новости. Думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал палате принять поправку, увеличивающую в два раза - с 1 до 2 миллионов рублей - налоговый вычет для граждан, приобретающих жилье.

Планируется, что данную поправку депутаты Госдумы рассмотрят в пятницу, 21 ноября, в рамках законопроекта об изменениях Налогового кодекса. Поправки, как ожидается, будут приняты сразу во втором и третьем чтении.

Увеличить в два раза налоговый вычет предложил премьер-министр Владимир Путин на съезде партии "Единая Россия" в четверг.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 21 2008, 09:34 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 31 898



Dolina, все именно так, как вы и сказали.
Да, все из-за того, что до 2001 г. был закон, а после - налоговый кодекс.
К сожалению...
Тем не менее, я полон оптимизма - если будем расширятся, оформим целиком на жену - она вычет пока не получала. Правда, при ее з/п она, пожалуй, до пенсии этот вычет не исчерпает wink.gif.
От написания письма не отказываюсь. За выходные сооружу smile.gif, и отправлю на кремлин, и сайты ЕР, КПРФ, ЛДПР и Справедливой России (этим особенно - Аксаков мне политэкономию преподавал в универе). Пускай думают.

Сообщение отредактировал efim - Nov 21 2008, 09:38
Profile CardPM
  0/0  
Dolina
post Nov 21 2008, 09:46 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 423



Цитата(efim @ Nov 21 2008, 09:34)
[Тем не менее, я полон оптимизма .
*


А я пока в расстройстве - как раз щас получаю вычет, а квартира куплена в ноябре 2007 года - пару месяцев не дотянула до 260 тыс sad.gif (квартира стоила больше 2 млн.)
А кстати - покупкой считается дата полного перечисления денег по договору долевого строительства или дата оформления в собственность в регпалате? Зарегистрирована квартира в собственность у меня в 2008 году...
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Nov 21 2008, 10:11 
Отправлено #28


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Dolina, налоговый вычет же не дают, пока не зарегистрируешь в регпалате, так что радуйтесь, скорее всего вы попадете.
Profile CardPM
  0/0  
Dolina
post Nov 21 2008, 10:18 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 423



Цитата(Елена К. @ Nov 21 2008, 10:11)
Dolina, налоговый вычет же не дают, пока не зарегистрируешь  в регпалате, так что радуйтесь, скорее всего вы попадете.
*


Логично smile.gif Но к сожалению действия чиновников и, в частности, налоговиков не всегда логичны. Подождем - увидим , думаю не меня одну теперь мучает этот вопрос....
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Nov 21 2008, 10:29 
Отправлено #30


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 773
Из: России с любовью



Цитата(Елена К.)
Dolina, налоговый вычет же не дают, пока не зарегистрируешь в регпалате, так что радуйтесь, скорее всего вы попадете.

Да но самое интересное. Квартира куплена в 2007 году, построена и зарегистрирована в 2008 г.
За 2007 год уже можно получить вычет, собственно, что и сделал - подал недавно декларацию... Думаю, что у Dolina такая же ситуация...

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: