7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Теплосчетчики

lex
post Jan 10 2007, 16:28 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 776
Из: Чебоксары



Хотел бы поднять эту тему, чтобы не открывать новую.
В новом доме установили поквартирные тепловые счетчики, объяснили как снимать показания, куда их сообщать и как регулировать подачу тепла. Первый месяц отопительного сезона я к ним не подходил, т.к. тепло было в квартире и все устраивало. Только сообщил показания счетчика в управляющую компанию. Получив счет, в графе "отопление" увидел цифру, более чем в два раза превышающию обычную - около 25 р/кв.м. Убавил подачу тепла до довольно низкого уровня, но за предидущий месяц получил еще больший счет - около 26 р/кв.м. Вызывал чела из управляющей компании, пришел мужик, но меня дома не было, он сказал, что показания снимались верно и пытался жене рассказать, что надо просто убавить подачу тепла, но далее убавлять - это совсем перекрыть тепло.
У кого-нибудь есть в квартире счетчик тепла? Сколько вы платите? Как регулируете подачу тепла?
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 10 2007, 20:32 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



В квитанции должно быть указание цены за единицу (ккал? или в чем измеряется?) и стоимости по счетчику. У вас, как я поняла, берут не по счетчику, а по квадратным метрам... Что-то непонятное. unsure.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
lex
post Jan 11 2007, 09:04 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 776
Из: Чебоксары



В квитанции все указано в соответствии с показаниями счетчика. Цена за единицу 0,50 руб., единица измерения не знаю какая, наверное ккал. Меня волнует, что показания счетчика растут очень быстро, несмотря на то, что вентиль на подачу тепла на самом минимуме. Уже сейчас я плачу за тепло в три раза больше, чем родители, у каторых нет счетчика (площади квартир одинаковы). Если ударят морозы, мне придется увеличить подачу тепла и тогда счета за тепло взлетят еще выше. Где экономия? Что-то тут не так.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Jan 11 2007, 12:58 
Отправлено #4


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



lex, сравни с показаниями счетчиков у соседей

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
Cerber
post Apr 8 2007, 21:10 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 81



Выгодна ли установка счетчика на отоление. Посоветуйте че-нить.
Profile CardPM
  0/0  
Hit
post Apr 9 2007, 06:30 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 652



Выгодно устанавливать на подъезд.
Profile CardPM
  0/0  
Долампочкин
post Apr 17 2007, 08:49 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 254



квартира в Алисе. Разводка горизонтальная- то есть существует нормальная возможность установить счетчик, как объяснили. есть люди, которые устанавливали квартирные теплосчетчики? подводные камни есть? а выгода?
Есть ли опыт по установке индивидуальных теплосчетчиков владельцами квартир в домах с горизонтальной разводкой системы отопления (там где вся квартира запитана от 1 стояка с возможностью персональной регулировки подачи тепловой энергии). сколько стоила установка счетчика и сколько приходится платить?
Profile CardPM
  0/0  
Taurus
post Apr 18 2007, 11:21 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 874
Из: vk.com/ieccheboksary



Цитата(Долампочкин @ Apr 17 2007, 09:49)
квартира в Алисе. Разводка горизонтальная- то есть существует нормальная возможность установить счетчик, как объяснили. есть люди, которые устанавливали квартирные теплосчетчики? подводные камни есть? а выгода?
*



А у Вас разве уже не предусмотрен теплосчётчик? В нашей "Алисе" (д.36) всем счётчики поставили (за них доплачивали Отделфинстрою помимо стоимости кв. метров), не спрашивали, хотим или нет.

Насчёт выгоды - где-то на форуме уже писали, мнения неоднозначные. У нас по показателям квартирного теплосчётчика выходило слишком много, квартплата зимой была довольно внушительной (температура в квартире макс. +22С), так и не смог разобраться, как регулировать уровень тепла, но уже месяц как просто отключаем тепло на стояке, т.к. дома не холодно, квартплата стала гораздо ниже. Летом, понятно, за тепло вообще не придётся платить.
Profile CardPM
  0/0  
Долампочкин
post Apr 18 2007, 18:08 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 254



Владею информацией, правда сам ее не проверял, что в отделфинстроевских домах не выдержаны нормы по теплоизоляции зданий-возможно,по-этому получается, что денег больше уходит, т.к. тепла больше выходит через ограждающие конструкции. узнаю этот вопрос поподробнее-обязательно расскажу здесь, в чем соль.
второе-это то, что в квартире +22 градуса. муниципальный тарифрассчитан исходя из температуры в помещении +20 град.
п.с. Регулировать уровень тепла просто- путем не полного закрытия того вентиля, которым вы закрыли отопление. более точно регулировать можно глядя на теплосчетчик-он должен показывать мгновенный расход теплоносителя. изменение количества подаваемого в квартиру теплапрямопропорционально изменению мгновенного значения расхода.
а все-таки, хотелось бы знать-сколько заплатили, скажем, в феврале по счетчику и,если не секрет, какова площадь квартиры?
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Sep 4 2007, 09:29 
Отправлено #10


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



А в новых домах обязательно теплосчетчики устанавливать? То есть ТСЖ имеет право принудить к установке?

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 6 2007, 10:29 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



новые дома, по новым нормативам, в эксплуатацию не принимают без счетчиков. Так недавно зам.министра промышленности у нас на информационном дне сказал.
В старых же домах он предполагает устанавливать теплосчечики пополам с жильцами (как подъездные двери) с некоторых пор. Но нормативной базы пока по теплосчечикам нет.
Кстати, он же тогда сказал, что ок.30% домов при установке теплосчетчиков теряют в деньгах (т.е. экономии нет).
Profile CardPM
  0/0  
kvl
post Sep 18 2007, 17:18 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 386



Я бы себе поставил теплосчетчики , но только вместе с регулятором, что бы регулировал компьютер по программе.
Никого нет дома - температура ниже, ночь , все спят температура на 2 градуса ниже , утром все стали - сразу тепло...
И сразу видна будет экономия тепла и денег.
Profile CardPM
  0/0  
Александр4554
post May 7 2008, 09:37 
Отправлено #13


Unregistered





Те счетчики,которые реально считают тепло,ставить в квартиру не выгодно из-за высокой стоимости(на трубу диаметром 50 мм счетчик стоит в среднем 30 т.р.,примерно 20 т.р стоит проект по установке и сама установка).Такие приборы,как правило,ставят на дом,а оплату делят на кол-во квартир,эти счетчики позволяют не только вести подсчет теплоэнергии,но регулировать подачу тепла(потеплело на улице-уменьшить,похолодало-увеличить).Расписывать преимущества думаю не стоит- и так очевидно.
  0/0  
TAD
post May 7 2008, 12:24 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 115



Цитата(Александр4554 @ May 7 2008, 10:37)
Те счетчики,которые реально считают тепло,ставить в квартиру не выгодно из-за высокой стоимости(на трубу диаметром 50 мм счетчик стоит в среднем 30 т.р.,примерно 20 т.р стоит проект по установке и сама установка).Такие приборы,как правило,ставят на дом,а оплату делят на кол-во квартир,эти счетчики позволяют не только вести подсчет теплоэнергии,но регулировать подачу тепла(потеплело на улице-уменьшить,похолодало-увеличить).Расписывать преимущества думаю не стоит- и так очевидно.
*


На один стояк (диаметр 20мм вроде, не видел в квартирах диаметр 50мм) - квартирный теплосчетчик(Siemens) + установка +проект = 10тыс. р.
Экономия в 1комнатной квартире от 300р. в месяц(зависит от погоды и утепленности квартиры). Летом вообще не платишь. Плюс не забудьте установить на батареях регулирующие краны.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post May 7 2008, 14:22 
Отправлено #15


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(TAD @ May 7 2008, 13:24)
На один стояк (диаметр 20мм вроде, не видел в квартирах диаметр 50мм) - квартирный теплосчетчик(Siemens) + установка +проект = 10тыс. р.
Экономия в 1комнатной квартире от 300р. в месяц(зависит от погоды и утепленности квартиры). Летом вообще не платишь. Плюс не забудьте установить на батареях регулирующие краны.
*


А во всех ли квартирах разрешать установить теплосчетчик (я что-то слышала, что не очень-то охотно разрешают, если дом старый)
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: