4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Война шопингу , Разумные покупки как антикризисная мера

gralex
post Nov 6 2008, 11:12 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 31 081



Всем добрый день!
Предлагаю обсудить темы шопингомании, потреблятства и сопутствующие явления.
Для затравки
http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2008/10/31/13879
Статья, на мой взгляд, немного истерична и отдает паранойей (а-а-а, ТНК разрушают мне мозг своей рекламой, а желудок моей собаки своими консервами! Кругом враги!), но тем не менее разумный шопинг вполне себе антикризисная мера.
Кстати, недавно по ТВ была передача про американскую религиозную общину, предрекающую "шопокалипсис" - довольно забавно!
Мне кажется, данная тема особенно актуальна в данный момент из-за двух особенностей современной жизни: мировой финансовый кризис и приближение НГ, который, из моего собственного опыта, характеризуется большим количеством бессмысленных трат.
Не забываем про глобальные аспекты темы!
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Nov 6 2008, 11:24 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 31 081



А вот еще, забыл сразу добавить
Книга: Дэвид Ванн Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру
скачать для ознакомления можно в частности здесь
http://bookz.ru/authors/devid-vann/potrebla_717.html
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Nov 6 2008, 11:33 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Обычно так и делаю при покупках - визуализирую труд, потраченный на производство. И если этот труд действительно такой сложный и ёмкий, сто раз подумаешь, а стоит ли покупать, а потом неизвествно куда девать?
Как-то раньше по рассказам (из книг и от родителей) впиталось о хлебе.... Мы его почти не выбрасываем (поджариваем с яйцом почерствевшие кусочки).
Одежду тоже всегда жалко, если знаешь, что она из натуральных волокон, а не из нефтяных производных, потому что перед глазами - весь процесс стрижки животных, сбор, трепка и вытягивание шерстяной нити и далее процесс вязания (а хоть и на машинах).
Потому, с одной стороны, феодальный порядок отношения к вещам мне кажется наиболее естественным, когда сами выращивали волокно для одежды и ее изготавливалию. Много возиться, но уж сделаешь, так на года, без излишков (у крестьян). Тогда была гармония с природой, сейчас ее нет - забирается много, отдается мало. И не из-за денежного кризиса люди должны подумать о толковом вложении денег, а из-за кризиса в отношении с природой и здоровьем.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Nov 6 2008, 11:43 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(dmita @ Nov 6 2008, 11:33)
  Потому, с одной стороны, феодальный порядок отношения к вещам мне кажется наиболее естественным, когда сами выращивали волокно для одежды и ее изготавливалию. Много возиться, но уж сделаешь, так на года, без излишков (у крестьян).
*

При всем уважении к автору, вряд ли "феодальный порядок" и натуральное хозяйство приемлемы в современной жизни.
Речь скорее следует вести о разумном потреблении - например, зачем менять мобильник, когда старому всего один-два-три-четыре года и он замечательно функционирует? Зачем приобретать машину с двигателем объемом более 2 (хорошо, более 2,5 tongue.gif ) литров, выхлоп которых пахнет "деньгами" (копирайт не мой), если можно замечательно передвигаться по городу на машине с объемом двигателя в 1-1,5 литра и соответствующим расходом топлива? и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Nov 6 2008, 11:56 
Отправлено #5




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Цитата(gralex)
Дэвид Ванн Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру
Читала. Там кончно, встречаются и крайности, но основная мысль - мы губим планету. Грустно становится. Если так будет продолжаться, то нам понадобится не одна планета, а две. Но так продолжаться уже не будет smile.gif Кризис, однако. Именно такой, структурный, системный кризис и есть. Когда-нибудь будет по-другому, может даже, возврат в некое подобие темных веков (если, не дай бог, мировая война) sad.gif Но хочется верить в лучшее.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 6 2008, 12:00 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(dmita @ Nov 6 2008, 11:33)
Одежду тоже всегда жалко, если знаешь, что она из натуральных волокон, а не из нефтяных производных,
*

Как раз органика хотя бы разложится и не наносит вреда окружающей среде, в отличии от "нефтяных производных". Меня с этой позиции больше беспокоит "потреблядство" - производить производим, а утилизировать старые вещи не желаем. Ситуация ещё усугубляется китайским браком - вроде бы и хочется купить добротную вещь на века, но их просто не производят (или производят мало что к нам не приходит).


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Nov 6 2008, 12:01 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(gralex @ Nov 6 2008, 11:43)
вряд ли "феодальный порядок" и натуральное хозяйство приемлемы в современной жизни.
*

ну это я, так, чтоб понятнее было. Процесс-то изготовления сложный, но результат использования часто очень и очень бестолковый. Как сложно изготовить машину (начиная от добычи железа и выплавки его в печах) и как глупо гнать под 200 км/ч, чтоб в первые же дни пользования превратить весь этот труд в жестяную банку...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Nov 6 2008, 12:04 
Отправлено #8


чайник

Сообщений: 1 136



вообще-то, ИМХО smile.gif, мне кажется, что уменьшение потребления в современной экономике в период кризиса, лишь усугубит его.

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
folga
post Nov 6 2008, 12:05 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 643



Цитата(gralex @ Nov 6 2008, 11:43)
зачем менять мобильник, когда старому всего один-два-три-четыре года и он замечательно функционирует? Зачем приобретать машину с двигателем объемом более 2 л, если можно замечательно передвигаться по городу на машине с объемом двигателя в 1-1,5 литра и соответствующим расходом топлива? и т.д.
*

Да затем, что человеческие потребности имеют свойство быстро возрастать, и каждый стремится улучшить качество своей жизни по мере возможностей. Ну а если и возможности и потребности совпадают в своем росте - это просто праздник какой-то!!! К тому же к хорошему ну о-о-очень быстро привыкаешь! Поэтому в кризисные времена при тех же потребностях (ну категорически не хотят снижаться) очень трудно их реализовать с нынешними возможностями (((

--------------------
Бесплатные консультации по ценным бумагам и работе на фондовом рынке: 36-00-40
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Nov 6 2008, 12:53 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(folga @ Nov 6 2008, 12:05)
Да затем, что человеческие потребности имеют свойство быстро возрастать, и каждый стремится улучшить качество своей жизни по мере возможностей. Ну а если и возможности и потребности совпадают в своем росте - это просто праздник какой-то!!! К тому же к хорошему ну о-о-очень быстро привыкаешь! Поэтому в кризисные времена при тех же потребностях (ну категорически не хотят снижаться) очень трудно их реализовать с нынешними возможностями (((
*


Про спираль возрастающих человеческих потребностей и привычку к лучшему я думаю, все уже в школе все поняли, дело то не в этом...
Кстати, Оскар Уайльд (если ничего не перепутал): "Мне многого не нужно, я готов довольствоваться самым лучшим" tongue.gif
А вообще, весьма симптоматичный ответ для представителя профессии, связанной с инвестированием и рынком ценных бумаг. Ничего личного, без обид.
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Nov 6 2008, 13:07 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(Чуг&Кег @ Nov 6 2008, 12:04)
вообще-то, ИМХО smile.gif,  мне кажется, что уменьшение потребления в современной экономике в период кризиса, лишь усугубит его.
*

Чуг&Кег абсолютно правы, вся сегодняшняя система развития экономики построена именно на повышении объемов производства и потребления, на экономическом росте.
Е. Чичваркин в конце сентября с дрожью в голосе говорил: "Главное, чтобы они (Правительство, видимо) не допустили спада потребления".
Но, тем не менее, спад есть и еще какой, а будет и хуже - я думаю, наибольший спад потребления товаров и услуг будет в январе-марте 2009 г. Но это все-таки оптимистичный прогноз.
Однако, мы отвлеклись от темы, кто может привести примеры наиболее бессмысленных трат, совершенных им или его друзьями (знакомыми)? Могу начать: знакомые в Москве приобрели в сентябре этого года автомобиль. Это второй автомобиль в их семье, состоящей из двух человек. Для его приобретения им пришлось занимать деньги (автомобиль б/у). Ситуация с парковкой около их дома просто хреновая, машины приходилось ставить в лесопарковой зоне, сейчас они переезжают, но вряд ли в новом месте будет сильно лучше. Парень в данной семье работает в 5-6 остановках автобуса от дома, ну а девушка ездит на работу в Москву, у нее в 2-2,5 раза увеличилось время, необходимое для того, чтобы добраться до работы (домой) - московские пробки, знаете ли. Но вот зато теперь есть вторая машина...
Profile CardPM
  0/0  
ivan1
post Nov 7 2008, 01:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 277



Когда 30%спад производства из-за недостатка кредитов, то товаров первой необходимости на всех будет нехватать, и цены после НГ поднимутся, а люди снимут деньги и постараются их потратить. Поэтому призываю топикстартера наоборот сделать перед НГ все обдуманные и необдуманные покупки.

--------------------
Глагол заканчивается на ься, если отвечает на вопрос "что делать?", а на -тся — если "что делается?".
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Nov 7 2008, 04:20 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(ivan1 @ Nov 7 2008, 01:39)
Когда 30%спад производства из-за недостатка кредитов, то товаров первой необходимости на всех будет нехватать...
*

Извините, но это чушь. А откуда взялась цифра в 30%?
Profile CardPM
  0/0  
folga
post Nov 7 2008, 10:27 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 643



Цитата(ivan1 @ Nov 7 2008, 01:39)
товаров первой необходимости на всех будет нехватать, и цены после НГ поднимутся, а люди снимут деньги и постараются их потратить.
*

Не думаю, что будет дефицит товаров первой необходимости, так как на подобные товары всегда есть спрос, даже во времена кризиса (особенно во времена кризиса возрастает потребление товаров первой необходимости за счет сокращения прочих не столь насущных затрат), а значит и производство будет. Спрос рождает предложение. А вот насчет цен совершенно согласна.

--------------------
Бесплатные консультации по ценным бумагам и работе на фондовом рынке: 36-00-40
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Nov 7 2008, 10:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 081



Ага, рост цен до и после НГ стал в России "доброй" традицией.
Но, мне кажется запасаться сейчас сахаром, солью, мукой, спичками, крупами, картошкой, всякими порошками, мылом (что там ещё входит у нас в понятие товары первой необходимости?) довольно бессмысленно, много вряд ли получится съэкономить.

Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения