10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Про чебоксарских психологов

mick2
post Dec 15 2008, 22:07 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 3 989



Цитата(Кэш)
Звоню, записываюсь на консультацию... достаточно одного сеанса, чтобы понять "что делать".

Кэш, главное научиться "как это делать", а понять "что делать" можно и почитав соответствующую литературу
Цитата(milaya)
материальная стимуляция одна из самых сильных. Если консультация бесплатня, то толку от нее не будет, если клиент оплачивает, то время решения его вопроса прямопропорционально оплате.

Улыбнуло biggrin.gif
Цитата(k3n)
Тесты, какие-то советы как надо проводить время...

Это имеет какое-то отношение к практической психологии?

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
Alyonka
post Dec 17 2008, 12:50 
Отправлено #47


Продвинутый

Сообщений: 108



Цитата(mick2 @ Dec 15 2008, 22:07)
Кэш, главное научиться "как это делать", а понять "что делать" можно и почитав соответствующую литературу

*


В "соответствующей литературе" найдешь лишь множество общих советов, не соответствующих твоей конкретной ситуации с тобой конкретным и другими конкретными участвующими лицами. А разобрав ситуацию со специалистом, разрабатываешь (готовых решений тебе хороший психолог не даст) идеально подходящее именно тебе решение + "как это делать".
Хотя литературу очень полезно и приятно почитать для "общего развития". smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Dec 17 2008, 13:00 
Отправлено #48


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(mick2 @ Dec 15 2008, 22:07)
Это имеет какое-то отношение к практической психологии?
*

Енто то, что за мои деньги психолог мне предоставил smile.gif

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Dec 17 2008, 17:38 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 3 989



Цитата(k3n)
Енто то, что за мои деньги психолог мне предоставил

Он тебя облапошил smile.gif

Alyonka, ни в коей мере не навязываю свое мнение, но ИМХО, каких-то "личных" ситуаций практически не существует. В подавляющем большинстве они схожи, если не сказать - стандартны. Просто разные люди их по-разному воспринимают, а посему по-разному на них реагируют. Причем не всегда адекватно.
Соответственно оптимальные способы реагирования на возникающие ситуации для большинства людей тоже одинаковы. Однако, ИМХО, ошибка многих людей в том, что они учатся именно этим способам. А ошибка психологов в том, что они пытаются этим способам людей научить. Когда на самом деле нужно помочь им изменить восприятие действительности.
Чтобы было понятнее: человеку, который уверен, что ему в жизни постоянно не везет, помочь понять, что на самом деле, все что ни делается - к лучшему.

Сообщение отредактировал mick2 - Dec 17 2008, 17:42

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
Кэш
post Dec 17 2008, 22:01 
Отправлено #50


Продвинутый

Сообщений: 133



Чего-то совсем запуталась в чем отличие между коучем-психологом (как правильно называть?) и просто психологом wacko.gif Аlyonka что получается, с психологом все несчастны
Profile CardPM
  0/0  
Ноздрев
post Dec 17 2008, 23:36 
Отправлено #51


Продвинутый

Сообщений: 117



про разницу:
Коуч- определенно мошенник и шарлатан.
Психолог может быть и порядочным человеком.
Profile CardPM
  0/0  
Кэш
post Dec 18 2008, 00:08 
Отправлено #52


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Ноздрев @ Dec 17 2008, 23:36)
про разницу:
Коуч- определенно мошенник и шарлатан.

*

Это еще почему? Потому что название иностранное tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
dk11
post Dec 18 2008, 16:42 
Отправлено #53


Эксперт

Сообщений: 970



Цитата(Вице Канцлер @ Dec 10 2008, 22:46)
Тема интересна, но если честно мало встречались истинные профессионалы своего дела. В Чебоксарах знаю только одного, остальные все же вызывают сомнения, а так мне повезло что я знаком и поддерживаю отношения с М.Качаловым. Уже его профессионализм, сомнений ни у кого вызвать не может. Советую почитать его совместные труды с Н.Козловым и посетить его личный сайт, там тоже много полезной информации.
*

а как можно пообщаться с М.Качаловым?
есть его контактная информация?
Profile CardPM
  0/0  
Alyonka
post Dec 21 2008, 00:25 
Отправлено #54


Продвинутый

Сообщений: 108



Цитата(mick2 @ Dec 17 2008, 17:38)

Alyonka, ни в коей мере не навязываю свое мнение, но ИМХО, каких-то "личных" ситуаций практически не существует. В подавляющем большинстве они схожи, если не сказать - стандартны. Просто разные люди их по-разному воспринимают, а посему по-разному на них реагируют. Причем не всегда адекватно.
*


Согласна. Со стороны ситуации стандартны, но ведь "разные люди их по-разному воспринимают" и часто не видят того, что очевидно стороннему наблюдателю. Но сказать человеку , мол "твоя ситуация - стандартная и заключается в том-то и том-то, и решать ее надо так-то и так-то" - это зачастую значит просто обидеть человека, обесценить. Поэтому нужна поддерживающая атмосфера, которая поможет человеку самому осознать ситуацию, увидеть ее под другим углом и в том числе возможно изменить отношение к ней (у меня всегда после работы с коучем так и получается - "не так страшен черт..." smile.gif )
Поддерживающая атмосфера для меня в работе с коучем - это его безоценочность (адекватно я реагирую или неадекватно - не интерпретируется, а дается возможность мне самой с помощью вопросов оценить это), вера в меня, вопросы заданные "в точку", и все это начинается с цели, т е результата который я хочу получить к концу работы (чтобы не сбиться с пути ) и заканчивается "домашним заданием" - это мои же выводы и открытия, которые я затем воплощаю.
Profile CardPM
  0/0  
Alyonka
post Dec 21 2008, 00:53 
Отправлено #55


Продвинутый

Сообщений: 108



Цитата(Кэш @ Dec 17 2008, 22:01)
Чего-то совсем запуталась в чем отличие между коучем-психологом (как правильно называть?) и  просто психологом  wacko.gif Аlyonka что получается, с психологом  все несчастны
*


Не берусь сама определить четкую грань между коучем и психологом dry.gif , т к направлений в психологии множество. Подозреваю, что коучинг вобрал в себя все самое лучшее. biggrin.gif
Могу привести определение, которое даёт Международная федерация коучинга (ICF):
«Коучинг – это непрерывное сотрудничество, которое помогает клиентам достигать реальных результатов в своей личной и профессиональной жизни. Посредством процесса коучинга клиенты углубляют свои знания, повышают свой КПД и улучшают качество жизни.
На каждой встрече клиент выбирает предмет разговора, коуч слушает и вносит свой вклад в виде проясняющих замечаний, эффективных вопросов, предоставлением обратной связи и др. Такое взаимодействие проясняет ситуацию и побуждает клиента действовать. Коучинг ускоряет процесс самосовершенствования клиента, открывая перед ним более широкий выбор. Коучинг фокусирует внимание на том, где клиент хочет оказаться, в какой точке он находится в данный момент и что он готов сделать, чтобы попасть туда, где он хочет быть завтра».

А по поводу счастья - дело в том, что в коучинге огромное внимание по- моему уделяется балансу в жизни ( т е всех сфер: семья, работа, здоровье ... ), а также истинности твоих целей (действительно ли они твои, отвечают ли твоим ценностям).
Profile CardPM
  0/0  
Fishka
post Dec 21 2008, 21:50 
Отправлено #56


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(Кэш @ Dec 17 2008, 22:01)
Чего-то совсем запуталась в чем отличие между коучем-психологом (как правильно называть?) и  просто психологом 
*

Суть одна. И простой психолог также может работать как и пресловутый коуч. Вопрос в том что труднее найти психолога для себя, это как выбор супруга, практически на всю жизнь.
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Dec 21 2008, 22:08 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 3 989



Alyonka, все правильно. С коучем хорошо, без него плохо. В итоге пришли к тому, о чем говорили вначале
Цитата(mick2)
Понятно, что психологу выгоднее помочь человеку справиться со стрессом и получить за это заслуженное вознаграждение, чем научить человека делать это самостоятельно, и соответственно эти деньги экономить для семейного бюджета.



--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
Alyonka
post Dec 21 2008, 22:53 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 108



Цитата(mick2 @ Nov 21 2008, 18:50)
Понятно, что психологу выгоднее помочь человеку справиться со стрессом и получить за это заслуженное вознаграждение, чем научить человека делать это самостоятельно, и соответственно эти деньги экономить для семейного бюджета. Это примерно как накормить голодного рыбой (пусть даже за символическую плату) или дать ему удочку и научить ею пользоваться.
*


Вообще, коучинг как раз не дает рыбку голодному (разве что на первое время, чтобы вывести клиента из нересурсного состояния), коучинг про то, как удочку смастерить и ею пользоваться (применяя ту же метафору smile.gif ) Коучинг - про раскрытие потенциала личности, осознанность и ответственность. Тому, кому пусть и плохо, но менять он ничего не хочет, коуч не нужен. Он нужен тому, кто хочет и готов.
Еще такого рода помощь экономит массу времени, бережет здоровье, я уже не говорю о пользе осознанного отношения к жизни.

Что касается семейного бюджета: все чем ты пользуешься в быту, ты смастерил своими руками или все-таки доверился профессионалу? wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
МЕлоди
post Dec 21 2008, 23:59 
Отправлено #59


Эксперт

Сообщений: 916



не вижу смысла таскаться по этим психологам. ph34r.gif Если стресс - значит есть проблемы, которые надо решить, иначе никакя терапия, антидепрессанты не помогут
Profile CardPM
  0/0  
Alyonka
post Dec 22 2008, 16:04 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 108



Цитата(МЕлоди @ Dec 21 2008, 23:59)
не  вижу смысла таскаться по этим психологам.  ph34r.gif Если стресс - значит есть проблемы, которые надо решить, иначе никакя терапия, антидепрессанты не помогут
*


Терапия и антидепрессанты - этим занимается психотерапевт (имеющий медицинское образование), а не психолог.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения