7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Почему экспортёры нефти продают нефть дешево? , откуда такая волотильность?

nth
post Nov 14 2008, 21:35 
Отправлено #31


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(just_new @ Nov 14 2008, 21:16)
Я незнаю как они там что хэджировали, но если с умом использовать хэдж, то всегда можно застраховать себя от рисков. Возможно от этого вы потеряете прибыль, которую могли получить, но зато вы застрахуете себя от обратного, что как правило важнее, если у вас серьозное предприятие.
*

Если я правильно понял, в последнем номере РБК была хорошая статья на эту тему, на опасность принятия данной сцены за панацею. Подробно ее не изучал, но видимо придется :)
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Nov 14 2008, 21:36 
Отправлено #32


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Evgniy_grow @ Nov 14 2008, 21:32)
почему никто не вспоминает что совсем недавно в бюджет закладывалась цена за барель 15 долларов? потом 19 потом 25, и как нефть стала дороже 70 долларов, все вдруг заговорили о СИЛЬНОЙ России???
*

это как то соответствует теме топика?! создай новую тему, там поговорим :)
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 14 2008, 22:21 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(alexey @ Nov 14 2008, 16:53)
Если я прекращу добычу "воды из Волги", то для того, чтобы больше заработать на её продаже после того, как цены подскочат (и вернутся к тем же $120). Это я сделаю для того, чтобы получить большую прибыль. А если я получу большую прибыль, то и людям можно также успешно платить хоть за то же безделье.
*

А если не подскочит? wink.gif Представь у тебя зарплата 100 тыр., ты соришь баблом налево направо: ходишь в дорогущие рестораны, покупаешь шикарные шмотки и т.д. и т.п. Но тут кризис, зарплата у тя 10 тыр., и как рестораторы не закрывай рестораны, как продавцы шмоток не сокращай предложение, всё равно ты у них ничего не купишь. У тебя просто нет денег. Хватает только на булку с молоком в гастрономе. Так и с нефтью так же. На жизнь с тяжело затянутым поясом её найти можно, а больше и не нужно. То бишь закручивание гаек с целью сокращения предложения заведомо безперспективно. История показывает как бы ОПЕК не старалась, ничего у неё не получалось. А если цель просто попридержать товарчик, так товарчик не такой уж и дефицитный. Вырастёт цена - ещё продашь. А пока можно продавать если хоть какая-то реантабельность есть.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Nov 15 2008, 00:33 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(Evgniy_grow @ Nov 14 2008, 21:32)
почему никто не вспоминает что совсем недавно в бюджет закладывалась цена за барель 15 долларов? потом 19 потом 25, и как нефть стала дороже 70 долларов, все вдруг заговорили о СИЛЬНОЙ России???
*

потому что Путин вывел страну из кризиса smile.gif с тем что цена на нефть увеличилась до 150 баксов это вообще ни как не связано!
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Nov 15 2008, 00:39 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(nth @ Nov 14 2008, 21:01)
а у американцев-то такие "банки" вроде как есть. Интересно, а в советское время же подобные банки по любому в оборонных целях должны были быть созданы?
*

у американцев запасов "коммерческо" нефти (т.е. та которая в "бочках") почти на 1 трлн.барелей (+еще до фига нефти в "земле"). В Россиии же такой запас составляет - 0.
Так что имхо, для США падение цен на нефть не так критично как для нас, даже не смотря на то что у них потребительский рынок.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Nov 15 2008, 00:57 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



кран уже перекрывали в 1973 году.Страны экспортёры поиграли в эту игру,в итоге в результате замедления роста экономики импортёров пострадали сами.
Теперь никто на это больше не пойдёт.



--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
Evgniy_grow
post Nov 15 2008, 14:30 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(nth @ Nov 14 2008, 21:36)
это как то соответствует теме топика?! создай новую тему, там поговорим smile.gif
*

порой ответы там где ты их не ищешь
Profile CardPM
  0/0  
RUFFik
post Nov 15 2008, 14:32 
Отправлено #38


Сообщений: 100000

Сообщений: 4 353



Ага давайте продавать нефть по себестоимости... 20 баксов... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Nov 15 2008, 14:55 
Отправлено #39


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Evgniy_grow @ Nov 15 2008, 14:30)
порой ответы там где ты их не ищешь
*

ну, свяжи тогда свое предыдущее сообщение с темой. У меня не они что то не связываются. Да, и ко всему прочему, для себя я ответ то нашел ;)
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post Nov 15 2008, 15:02 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 360



Цитата(VFN)
Путин вывел страну из кризиса  с тем что цена на нефть увеличилась до 150 баксов это вообще ни как не связано!

ohmy.gif
Profile CardPM
  0/0  
Palatine
post Nov 16 2008, 17:12 
Отправлено #41


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Себестоимость добычи нефти в России, в целом что то порядка 15$ за барель, ОАЭ 5$ барель... Т.е. если цена выше это уже выгодно и для России и для ОАЭ. Но интересно что в 1998 году нефть стоила порядка 8$ за барель, была небольшая выгода для ОАЭ, и чистый убыток для России, тем не менее мы продолжали ее продавать даже по такой цене. И причина, мне кажется в том, что нефть в ресурсодобывающей стране это все равно что кровь для человека. Мы не можем ее не продавать, потому от поступления живых денег изза границы жестко завязаны многие аспекты существования государства. Это могут быть и погашения кредитов вкупе с кредитным рейтингом, и облигационные обязательства, и уже заключенные контракты, и фьючерсы, и загруженность обслуживающих нефтянку отраслей (а у нас пропорционально все производство прямо или косвенно ее и обслуживает), и инвестиционные проекты... Другими словами, деньги от продажи нефти должны поступать постоянно, иначе это цепной реакцией коснется такого количества переменных в сложном механизме государства, что результаты могут быть самыми непредсказуемыми. Нам 50 копеек сегодня гораздо нужнее рубля но завтра.

Alexey, если аналогию привести на розничный магазин или торговлю водой из Волги, то представьте что вы арендуете площадь в торговом центре и даже если коньюнктура не совсем выгодна, вы все равно будете продавать свой товар, хоть бы и по сниженным ценам, так как арендную плату и зарплату работникам вам все равно ежемесячно выплачивать, а если вы прекратите торговать, то во первых под стоящий бизнес вам никто не даст кредитов на развитие, во вторых вы скоро потеряете место в торговом центре, репутацию и ваше место займут другие.

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Масяньчик
post Nov 17 2008, 19:46 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 140



Цитата(kalek)
меня другое волнует когда поднимается цена бензина, цены на товар моментально поднимаются, типа все на удорожание бензина списывают. а когда цена упала чего то я не вижу чтобы на товар цена упала.
тоже самое с отменной 5% налога с продаж.

МЕНЯ этот вопрос тоже сильно волнует! То ли коммерсы у нас хитрож*пые - лишь бы срубить бабла - либо у нас совсем иная экономика. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
kalek
post Nov 17 2008, 20:50 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 435



Цитата(Масяньчик @ Nov 17 2008, 19:46)
МЕНЯ этот вопрос тоже сильно волнует! То ли коммерсы у нас хитрож*пые - лишь бы срубить бабла - либо у нас совсем иная экономика.  wink.gif
*

у нас другая экономика. это всем известно так как все куплено тот же ФАС. когда люди не делятся с кем надо либо совсем зажрутся тогда он наезжает на них а так все путем.
давайте рассмотрим отношения с украиной по газу. в чем то они схожи с мировой экономикой. украина нас ломала скинуть цену, да не много скидывали, шли на поблажки. потом заявляли что отказываются от нашего газа и переходят на альтернативное топливо, энергетику и подобного рода бредятину. и что надолго их хватило? плюс еще они не хотели дальше в европу газ отправлять.
вобщем так начнется зима тогда позырим сколько нефть будет стоит. все хотят жить в тепле, не думаю что в предверии нового года люди будут экономить на отоплении. и заплатят любые деньги чтобы в новый год было тепло
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 17 2008, 21:52 
Отправлено #44


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Palatine)
Нам 50 копеек сегодня гораздо нужнее рубля но завтра.

Если по такой логике живёт человек - то это бедный человек, живущий от зарплаты до зарплаты, вечно сидящий в долгах и на потребительских кредитах, работающий за гроши "лишь бы работа была".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Nov 17 2008, 22:08 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(alexey)
Если по такой логике живёт человек - то это бедный человек

Не могу с тобой согласиться. Мне кажется, что как раз наоборот, тот кто вместо того, что бы заработать 50 копеек сегодня, сидит и ждет рубля завтра, как праивло не имеет в итоге ни 50 копеек ни рубля smile.gif

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения