7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Почему экспортёры нефти продают нефть дешево? , откуда такая волотильность?

alexey
post Nov 14 2008, 12:38 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Задам вопрос, на который я не могу найти ответа. Возможно, он ламерский (я плохо знаю макроэкономику), но всё же:

Есть магазин и он продаёт товары. Товаров много, спрос на них разный. Бывает, что высокий, бывает что нет. Но цена на товары от спроса сильно не зависит. Если вдруг в магазине станут меньше покупать сахар, то просто магазин продаст меньше сахара и не снизит цены на него. Конечно, магазину будут убытки - будет продано, скажем, на 5% меньше сахара, доходы упадут на 5%. Но цена на сахар не упадёт в два раза, если не будет ставиться задача продать весь сахар до конца недели по любой цене, лишь бы его купили.

Почему же экспортёры нефти продают нефть дешего? Почему ОПЭК или одна из стран крупных экспортёров нефти (например, Россия) не может просто отказаться продавать нефть, если цена на неё будет меньше определенной? Например, при стоимости нефти дешевле $50 за баррель - просто перестать поставлять её на биржу. Какой смысл продавать это по дешевке?

Потери от временного отказа от продажи можно компенсировать за счет доходов, полученых за счет продажи дорогой нефти. По $50 нефть всё равно будут покупать, так как значительного сокращения потребление нефти не будет.

Объемы потребления энергоносителей не меняются в 3-4 раза. Откуда такая волотильность на рынке энергоносителей?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Nov 14 2008, 12:45 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(alexey)
Почему же экспортёры нефти продают нефть дешего?

Потому, что цены определяет покупатель.

Перестать продавать нефть абсолютно не возможно по целому ряду причин, главной из которых является то, что кроме нефти продавать нам особо нечего. Наша доля на мировом рынке не столь значительна и то, что не продадим мы, продадут остальные экспортеры и мы недополучим значительные суммы, компенсировать которые мы вряд ли сможем. Во всяком случае я не вижу каким образом это можно сделать.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
WTI
post Nov 14 2008, 12:49 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 188



Нифига себе "доля незначительна", вообще то крупнейший экспортер (хотя в данный момент саудиты обогнали наверное), просто там долгосрочные контракты, никто не может прекратить продавать, уже определены и объемы и порядок определения цены (биржа).
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2008, 13:25 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(WTI)
никто не может прекратить продавать, уже определены и объемы и порядок определения цены (биржа).

Можно об этом подробнее?

Получается, что даже если биржа определит цену в $5 за баррель - мы обязаны продавать определенные объемы нефти по ней?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2008, 13:30 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Fotographer)
Наша доля на мировом рынке не столь значительна и то, что не продадим мы, продадут остальные экспортеры и мы недополучим значительные суммы, компенсировать которые мы вряд ли сможем.

Компенсировать потери от непродажи нефти по $120, действительно, очень тяжело. Но когда цена достигла $50 (или, не дай бог, достингнет $30) - потери очень и очень невелики из-за того, что доходов никаких не будет.

Иногда лучше не продавать какие-то объёмы товара, чем продавать его за бесценок и рушить рынок. Такое правило действует для розничной торговли.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
kalek
post Nov 14 2008, 14:36 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 435



Цитата(alexey @ Nov 14 2008, 13:30)
Компенсировать потери от непродажи нефти по $120, действительно, очень тяжело. Но когда цена достигла $50 (или, не дай бог, достингнет $30) - потери очень и очень невелики из-за того, что доходов никаких не будет.

Иногда лучше не продавать какие-то объёмы товара, чем продавать его за бесценок и рушить рынок. Такое правило действует для розничной торговли.
*

простите но тут возможно сказывается ламерство.

сколько стоит вода в волге? вопрос риторический. если сам будешь набирать то почти ни сколько, за исключением приложенных физических усилий на единицу времени.

Чем прикажите заниматся людям пока производство (добыча нефти) стоит?
Дальше поехали. как известно есть серые или черные рынки сбыта. если к примеру в мире заявлено что нефть стоит 120 баксов, то всегда найдется человек который втихомолку продаст в сторонке дешевле но качеством похуже или нормального. Вы думаете если к примеру через трубопровод можно прогнать 3000 тонн нефти (или танкером гнать) официально нельзя написать 2000 а 1000 продать по серой схеме.
Думаю в россии таких дельцов до хрена как и в других сферах экономики. Америка же была одним из тех кто всегда желал купить, и ей не важно откуда привезли, хоть с ирака или россии, (скажем так для улучшения экономической обстановки, и уменьшения дефицита бензина) она может закрывать глаза на легальность покупки или сделки.
Profile CardPM
  0/0  
WTI
post Nov 14 2008, 16:03 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 188



Цитата
Можно об этом подробнее?

Получается, что даже если биржа определит цену в $5 за баррель - мы обязаны продавать определенные объемы нефти по ней?

К сожалению подробнее не могу, просто осуждал когда то эту тему с действительно знающим человеком, он мне и рассказал о долгосрочных договорах. Помню он сказал, что например нефть с сахалина была законтрактована вся еще задолго до начала добычи. В Европу контракты у Лукойла сейчас до 2013 или 2030 года (скорее 2013). Там прописаны условия, может конечно возможен их разрыв, но за это явно санкции будут.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Nov 14 2008, 16:04 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(WTI)
Нифига себе "доля незначительна", вообще то крупнейший экспортер

Да, мы находимся на где-то 1-2 месте, но тем не менее наша доля находится на уровне 8-10%, от общего объема, между тем ОПЕК контролирует порядка 50% нефтедобычи.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post Nov 14 2008, 16:28 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(kalek @ Nov 14 2008, 14:36)
простите но тут возможно сказывается ламерство.

сколько стоит вода в волге? вопрос риторический. если сам будешь набирать то почти ни сколько, за исключением приложенных физических усилий на единицу времени.

Чем прикажите заниматся людям пока производство (добыча нефти) стоит?
Дальше поехали. как известно есть серые или черные рынки сбыта. если к примеру в мире заявлено что нефть стоит 120 баксов, то всегда найдется человек который втихомолку продаст в сторонке дешевле но качеством похуже или нормального. Вы думаете если к примеру через трубопровод можно прогнать 3000 тонн нефти (или танкером гнать) официально нельзя написать 2000 а 1000 продать по серой схеме.
*

А в чем ламерство то? blink.gif Вот я тоже этого не понимаю, зачем по дешевке распродавать собственные ресурсы...есть же предел рентабельности в конце концов. Если будем продавать по 25 то вылетим в трубу, ибо нечего будет платить нефтянникам, которых "девать некуда будет" причем здесь нелегальность продаж, непонятно. По поводу долгосрочных договоров могу сказать вот что, договор определяет намерения сторон, отсюда намерения сторон были такими, чтобы продавать можно было по текущей (то есть любой) рыночной цене, а покупатель соответственно покупает по рыночной цене, и так на 10 лет вперед. Так вот откуда такие намерения взялись? Главное распродать быстрее свои ресурсы, а цена особо не важна, так чтоль? Добычу нефти можно регулировать и направлять на собственный рынок, если нет смысла продавать кому-то.
Profile CardPM
  0/+1  
Shure
post Nov 14 2008, 16:41 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 277
Из: ыди нечистая сила, останься чистый спирт



А вы не задумывались, что если ее и за 50 продают, то какова ее реальная стоимость???? вот пресс-релиз лукойла: http://www.lukoil.ru/press_6_5div__id_21_1id_21417_.html читаем: "2 178 тыс. барр. н. э./сут" тупо умножаем на 365 и на 100 (в 2007 весь год около сотни цена плясала) имеем 79,5 лимонардов, ну там уже отсекайте налоги-шмалоги, я не силен в микроэкономике....
И это только официально объявленные цифры, а что с теми месторождениями, которые числятсякак бесперспективные, а они "однохнули" и с них качают и качают... я не силен в геологии......
А как спел Шевчук: "...когда закончится нефть- наш президент умрет...." - я не силен в политике.....
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Nov 14 2008, 16:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



В тему
Цитата
Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что Россия должна занимать более активную позицию в формировании цены на нефть. По его словам, страна хочет получить технологию сокращения или роста добычи в зависимости от конъюнктуры. Россия изучает международный опыт и «возможности для хранения нефти», говорит он. Иными словами, пришло время научиться придерживать товар до лучших времен, а не продавать по дешевке.

Цитата
Но к оперативному сокращению выкачивания нефти не приспособлена российская технология. Если сокращать добычу сейчас, то вскоре скважины потребуют серьезного и очень дорого ремонта.

Взгляд

Сообщение отредактировал norman - Nov 14 2008, 16:50
Profile CardPM
  0/0  
just_new
post Nov 14 2008, 16:45 
Отправлено #12


Просветленный

Сообщений: 2 719



Еще недавно все были ради 50 баксам. а теперь это уже дешевка smile.gif

--------------------
"Чем отличается будда от не будды? Тем что не будда не знает что он будда"
Гуатама Будда примерно 600 лет д.н.э.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Nov 14 2008, 16:46 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 27 742



Цитата(just_new @ Nov 14 2008, 16:45)
Еще недавно все были ради 50 баксам. а теперь это уже дешевка smile.gif
*

ага. и дешевле продавали и прибыль имели. а сейчас - все, никак
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2008, 16:53 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(kalek)
сколько стоит вода в волге? вопрос риторический. если сам будешь набирать то почти ни сколько, за исключением приложенных физических усилий на единицу времени.

Если я продаю воду из Волги по $120 за баррель, то не вижу смысла продавать её по $30 за баррель если спрос на неё сократился на несколько процентов, а цены на бирже упадут в 4 раза. Особенно учитывая то, что есть все предпосылки для того, что цена вновь вернётся к $120. Себестоимость самой воды тут не играет никакого значения.

Цитата(kalek)
Чем прикажите заниматся людям пока производство (добыча нефти) стоит?

Если я прекращу добычу "воды из Волги", то для того, чтобы больше заработать на её продаже после того, как цены подскочат (и вернутся к тем же $120). Это я сделаю для того, чтобы получить большую прибыль. А если я получу большую прибыль, то и людям можно также успешно платить хоть за то же безделье.

Цитата(kalek)
как известно есть серые или черные рынки сбыта. если к примеру в мире заявлено что нефть стоит 120 баксов, то всегда найдется человек который втихомолку продаст в сторонке дешевле но качеством похуже или нормального. Вы думаете если к примеру через трубопровод можно прогнать 3000 тонн нефти (или танкером гнать) официально нельзя написать 2000 а 1000 продать по серой схеме.

Если я, представляя государство и контролируя экспорт "воды из Волги" слежу за этим экспортом - то должны быть рычаги для контроля этого экспорта. Черные дельцы какими бы они ни были всё равно не вывезут "воду из Волги" миллионами баррелей.

Цитата(kalek)
Думаю в россии таких дельцов до хрена как и в других сферах экономики. Америка же была одним из тех кто всегда желал купить, и ей не важно откуда привезли, хоть с ирака или россии, (скажем так для улучшения экономической обстановки, и уменьшения дефицита бензина) она может закрывать глаза на легальность покупки или сделки.

С этим согласен. Но сложно всё списать только на этих дельцов.

Цитата(Fotographer)
Да, мы находимся на где-то 1-2 месте, но тем не менее наша доля находится на уровне 8-10%, от общего объема, между тем ОПЕК контролирует порядка 50% нефтедобычи.

Понятно, что доля России не превышает 10%, но я завёл речь не конкретно о России. Те же страны ОПЭК заинтересованы в том, чтобы цены не падали. Они (как и другие страны заинтересованные в высоких ценах на нефть) могли бы преостановить продажу энергоносителей по дешевке.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
just_new
post Nov 14 2008, 16:53 
Отправлено #15


Просветленный

Сообщений: 2 719



просто мегприбыли захотелось, понравилось им жить при нефти 130 баксов, волю почувствовали, не хочется теперь по старому жить, а придется smile.gif

--------------------
"Чем отличается будда от не будды? Тем что не будда не знает что он будда"
Гуатама Будда примерно 600 лет д.н.э.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения