5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Распространенные хобби людей среднего возраста , выкладываю свои наблюдения

alexey
post Nov 14 2008, 08:38 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Наблюдая за окружающими людьми составил своеобразный Top10 хобби людей 25-35 лет, выделив в нём то, чему люди выделяют большую часть свободного времени, при этом :

1) Автомобили - хоть автомобиль не роскошь, а средство передвижения, очень для многих он больше чем средство передвижения, а одна из главных вещей в жизни, которой они интересуются;
2) Спорт - хорошо, что это очень распостраненное хобби и что многие интересуются спортом. Спортом можно как заниматься самостоятельно, так и следить за выступлением спортсменов и команд;
3) Фотография - с распространением цифровой фототехники фотография стало наудивление популярной темой увлечений. Очень многие покупают себе фотоаппараты и начинают не просто фотографировать лучшие моменты жизни, но всерьёз заниматься этим направлнием;
4) Компьютеры - направление слишком широкое - на компьютерах можно заниматься очень многим. Я бы выделил из него две основные ветви: видеоигры и Интернет;
5) Недвижимость и отделка дома - Купить квартиру, устроить перепланировку, сделать в ней ремонт своими руками, одну комнату выполнить в одном стиле, вторую в другом, съездить в соседний город за "уникальной" мебелью, месяцами выискивать подходящий шкафчик или предмет интерьера - любят очень многие. Даже если на это нет средств, можно просто следить за тенденциями в строительстве и отделке домов.
6) Музыка и кино - без комментариев;
7) Кулинария - не просто готовить, а с интересом делать самые необычные и изысканные блюда, искать рецепты и готовить по ним что-то необычное любят очень многие;
8) Туризм и путешествия - как за рубеж, так и недалеко от Чебоксар. Те для кого это хобби имеют приличный список мест, в которых они побывали и куда время от времени возвращаются.
9) Домашние животные. Завести себе кошку, собаку, рыбок, попугайчика, кого-то более экзотичного и следить за ними любят очень многие.

В Top10 получилось 9 пунктов. В последний момент я исключил от туда алкоголь и развлечения (посещение шоу, вечеринок, концертов) - так как хобби это никак не получается назвать. Претендую в своих высказаниях только на своё мнение, так как понимаю, что смотрю на ситуацию под определенным углом, а многие видят её совершенно по другому.

Какие, на ваш взгляд, наиболее распространенные увлечения я не назвал? Чтобы в моём списке вы поменяли?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Nov 14 2008, 10:56 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 14 2008, 08:38)
Какие, на ваш взгляд, наиболее распространенные увлечения я не назвал? Чтобы в моём списке вы поменяли?
*

Рукоделие не названо, его можно подразделить на составляющие - шитье, бисероплетение, вышивание, вязание, кружевоплетение, макраме, ковроткачество.
Художественное творчество - рисование картин, декоративно-прикладное искусство (роспись кухонных принадлежностей, керамики, лепка)
Недвижимость и отделка дома - это не хобби, имхо, а потребность.

Сообщение отредактировал dmita - Nov 14 2008, 10:58

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 14 2008, 11:51 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(alexey)
В последний момент я исключил от туда алкоголь и развлечения (посещение шоу, вечеринок, концертов) - так как хобби это никак не получается назвать.

а зря ИМХО
все эти хобби ничто иное, как способ получить ощущения, ибо ради них и совершается вся суета лапками. алкоголь же дает ощущения без лишней суеты smile.gif
главное из хоббита не стать маниаком - не допиться до алкоголизьму...

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
TAN.RU
post Nov 14 2008, 11:57 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 050



Про себя могу сказать, что меня сейчас больше всего заботит пункт пятый. А вообще по всем пунктам что то вы не учли людей семейных с детьми.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Nov 14 2008, 12:00 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(alexey @ Nov 14 2008, 08:38)
...Какие, на ваш взгляд, наиболее распространенные увлечения я не назвал? Чтобы в моём списке вы поменяли?
*

Книги. Читать. Собирать библиотеку.
Коллекционирование всего и вся. (Денех тож ! smile.gif )
Дача (созвучно с п.5, но это нечто иное)
Рыбалка (ммм, ..., как хочется то счас рвануть куда нить на Суру! smile.gif )
Охота (но это, наверное, п.2)
Графоманить потихоньку, на философические темки tongue.gif
Ну, и - Работу работать - smile.gif чем не хобби, если нравится

Сообщение отредактировал Filin S - Nov 14 2008, 12:11

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2008, 12:03 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(TAN.RU)
А вообще по всем пунктам что то вы не учли людей семейных с детьми.

Думал над этим. Но "воспитание ребёнка" как-то сложно назвать хобби. Не представляю как, например, можно сказать "Моё хобби - гулять с ребёнком". Все люди с детьми заботятся о детях, воспитывают их.

Цитата(Отнюдь)
все эти хобби ничто иное, как способ получить ощущения, ибо ради них и совершается вся суета лапками. алкоголь же дает ощущения без лишней суеты smile.gif

Алкоголь как хобби скорее для гурманов и дегустаторов, которые коллекционируют вина или наклейки от них, следят за выходом новых сортов. Когда же человек просто покупает водку и пьёт её - это, на мой взгляд, времяпровождение.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 14 2008, 12:18 
Отправлено #7


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(alexey)
Алкоголь как хобби скорее для гурманов и дегустаторов,... Когда же человек просто покупает водку и пьёт её - это, на мой взгляд, времяпровождение.
Тогда что есть хобби?


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2008, 12:53 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Milli)
Тогда что есть хобби?

Попробую дать свою формулировку: Хобби - увлечение какими-то необязательными для обычной жизни вещами в свободное для работы время. Хобби также близко к коллеционированию, собирательству.

Но если я просто по 3 раза в день ем - это не хобби. Если, конечно, я не ставлю своей целью съесть все виды определенного блюда.

П.С. Всё вышесказанное моё личное мнение. У каждого своё понятие о хобби.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Nov 14 2008, 12:57 
Отправлено #9


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Цитата(alexey @ Nov 14 2008, 12:03)
Думал над этим. Но "воспитание ребёнка" как-то сложно назвать хобби. Не представляю как, например, можно сказать "Моё хобби - гулять с ребёнком". Все люди с детьми заботятся о детях, воспитывают их.
*


Э нет, кто-то просто заботиться, потмоу что это необходимо. А кто-то фанатеет от этого.Неоднократно замечала, что для некоторых дети - это хобби. Все свободное и несвободное время человек посвящает ребенку, потому что это ему нравится.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Nov 14 2008, 13:23 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Тут много до чего можно договориться. Тема тут для того, чтоб правильно разделить темы форума - что-то перенести в "Спорт" или "Домашние хлопоты", или "Здороьве", или "Мы и наши дети", или "компьютерные игры".

Имхо:
Хобби - увлечение чем-то, не относящимся к необходимостям домашнего (семейного) быта. Если несколько членов семьи занимаются этим хобби (например, все играют в свободное время на музыкальных инструментах), то это нестандартное времяпрепровождение тоже не будет считаться "домашними хлопотами", относить это стоит именно в тематические форумы.
Честно говоря, всегда была против форума "хобби". Он объединяет многое, из того, что обсуждалось в других форумах.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Nov 14 2008, 13:35 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Цитата(alexey)
Какие, на ваш взгляд, наиболее распространенные увлечения я не назвал?

Жена увлекается выращиванием флоры в горшках, судя по этойтеме, таких людей немало.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2008, 14:03 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(dmita)
Тема тут для того, чтоб правильно разделить темы форума - что-то перенести в "Спорт" или "Домашние хлопоты", или "Здороьве", или "Мы и наши дети", или "компьютерные игры".

Просто тема как тема. Интересно проанализировать наиболее популярные увлечения людей среднего класса.

Со временем одни веяния меняются на другие. Как мне кажется, людей 25-35 лет у которых хобби - чтение книг или, поездки на дачу, выращивание акварумных рыбок за пследние лет 15 стало гораздо меньше. Популярность же набирают другие хобби - автомобили, фотография, езда на велосипедах.

Цитата(lamita)
Э нет, кто-то просто заботиться, потмоу что это необходимо. А кто-то фанатеет от этого.Неоднократно замечала, что для некоторых дети - это хобби. Все свободное и несвободное время человек посвящает ребенку, потому что это ему нравится.

В любом случае "Моё хобби - воспитание ребёнка" звучит как-то дико. Снизводит ребёнка до уровня аквариумных рыбок.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
TAN.RU
post Nov 14 2008, 14:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 050



Стыдно признаться, но у меня нет хобби. То что мне нравится делать, я не могу назвать хобби, потому что хобби - это увлечение, и причем серьезное и долготекущее. Я могу увлечься чем - нибудь, но потом увлечение проходит. А насчет детей, можно наверное назвать что-нибудь типа "Люблю заниматься лепкой, рисованием, конструированием с детьми, или что-то подобное".
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 14 2008, 14:17 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(TAN.RU)
Стыдно признаться, но у меня нет хобби

Заметил, что хобби как-правило нет у тех, кто учился в школе на одни пятёрки. Сколько знаю отличников и, где-то у 80% из них какого-либо серьёзного хобби никогда не было.

Никто не замечал чего-нибудь подобного?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Nov 14 2008, 14:21 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(TAN.RU @ Nov 14 2008, 14:10)
Стыдно признаться, но у меня нет хобби. То что мне нравится делать, я не могу назвать хобби, потому что хобби - это увлечение, и причем серьезное и долготекущее. Я могу увлечься чем - нибудь, но потом увлечение проходит. А насчет детей, можно наверное назвать что-нибудь типа "Люблю заниматься лепкой, рисованием, конструированием с детьми, или что-то подобное".
*

Не, ну почему же! Поиск интересных тебе занятий, мне кажется, тоже попадает в категорию "Хобби" - "Поиск интересного"!
Хобби,опять таки, мне кажется, не есть систематическое следование каким то только ему присущим канонам! Ведь это то , что интересно конкретному человеку (хотя тут тоже без фанатизма не обходится, по себе знаю! smile.gif ), а не всем!

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения