11 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Застройщик подарил долевику балкон!

CherNika
post Dec 25 2011, 20:24 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(SiMM @ Dec 25 2011, 21:13)
Всё это ерунда, в форуме право меня не интересует лингвистика, меня больше интересует правовая сторона вопроса. В законе чёткого определения того, что является балконом, а что – лоджией – нет. Не будете же Вы этот факт оспаривать.
*

ну определения балкона и лоджии в СНиП 31-01-2003, на мой взгляд достаточно четко определены smile.gif
Цитата
Балкон -Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным;
Лоджия- Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.

т.е. балкон может быть остеклен, но не "остенен" раз, а два это то, что лоджия ограждена стенами (2-мя или 3-мя), а в третьих к своему мнению я бы в суде добавила еще мнение кандидата архитектуры, доцента Дубынина Николая Васильевича, которое он высказал в статье,упомянутой выше.


--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 25 2011, 20:34 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



И эти все споры можно 100% избежать - обозначив всего лишь отдельным условием в договоре стоимость квадрата лоджобалкона cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 25 2011, 21:46 
Отправлено #48


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(CherNika @ Dec 25 2011, 21:24)
т.е. балкон может быть остеклен, но не "остенен"
*
В описании балкона не сказано, что он не может быть остенён. Даже если бы в СНиПах было «лоджия – балкон, остенённый или встроенный» вопросов бы не возникало. А сейчас с точки зрения застройщика он остенённый балкон может называть лоджией (ему это выгодно), а с точки зрения дольщика он выступающую лоджию вполне себе может считать балконом (ему это выгодно). А теперь, внимание, вопрос – а судье-то что делать (если допустить его беспристрастность)?
Цитата(adv @ Dec 25 2011, 21:34)
И эти все споры можно 100% избежать - обозначив всего лишь отдельным условием в договоре стоимость квадрата лоджобалкона  cool.gif
*
А указание в договоре «стоимость лоджии (которая не факт, что лоджия, а вполне себе может быть балконом) равна стоимости квадратного метра квартиры с коэффициентом N (отличным от БТИшного в бОльшую сторону)»?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 25 2011, 22:05 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(SiMM @ Dec 25 2011, 22:46)
А указание в договоре «стоимость лоджии (которая не факт, что лоджия, а вполне себе может быть балконом) равна стоимости квадратного метра квартиры с коэффициентом N (отличным от БТИшного в бОльшую сторону)»?
*

вполне соответствует букве закона о согласовании цены сторонами. Только если действительно в договоре будет прямо указано.
А эти коэфициенты всеж больше носят технический и учетный характер, хотя на них тож можно ссылаться, если пытаться доказывать необоснованность приравнения цены к стоимости квадрата общей площади.
Патовая ситуация всеж.
Два пути, я сам себя могу опровергнуть, при чем обоснованно. Пленум суда надеюсь как-то этот вопрос и когда-нибудь разрулит.

Сообщение отредактировал adv - Dec 25 2011, 22:09

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 25 2011, 22:09 
Отправлено #50


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(adv @ Dec 25 2011, 23:05)
А эти коэфициенты всеж носят технический и учетныйхарактер
*
Но в то же время влияют на долю в расходах за общедомовую собственность.
Цитата(adv @ Dec 25 2011, 23:05)
Патовая ситуация всеж.
*
Ага. И ведь вполне можно всё прописать в законах вполне однозначно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 25 2011, 22:11 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(SiMM @ Dec 25 2011, 23:09)
Но в то же время влияют на долю в расходах за общедомовую собственность.
*

да, есть такое.
И ведь один собственник может быть учтен в расходах с коэфициентом 1, а другой этажом выше - 0,3.

Сообщение отредактировал adv - Dec 25 2011, 22:11

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Dec 25 2011, 22:19 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(SiMM @ Dec 25 2011, 22:46)
Даже если бы в СНиПах было «лоджия – балкон, остенённый или встроенный» вопросов бы не возникало.
*

ну лоджия это не всегда балкон, т.к. она еще бывает и "встроенной"...а балкон обязательно "выступающий из фасада здания". не знаю, мне сейчас все с ними понятно и вопросы не возникают smile.gif


--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 25 2011, 22:25 
Отправлено #53


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(adv @ Dec 25 2011, 23:11)
И ведь один собственник может быть учтен в расходах с коэфициентом 1, а другой этажом выше - 0,3.
*
Даже с точки зрения БТИ? Просто стало интересно, как законно такое возможно (очевидно, что каждый собственник заинтересован в минимальном коэффициенте, а соседи – в максимальном – на лицо конфликт интересов).
Цитата(CherNika @ Dec 25 2011, 23:19)
балкон обязательно "выступающий из фасада здания"
*
Так ведь на «фото 1» речь именно о «выступающем» wink.gif Как и на «фото 2».

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Dec 25 2011, 22:37 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(SiMM @ Dec 25 2011, 23:25)
Так ведь на «фото 1» речь именно о «выступающем» wink.gif Как и на «фото 2».
*

ну вы же говорили, про снипы wink.gif чтобы там было написано, что лоджия - это балкон и т.д. и т.п., чтобы вопросов не возникало... а в снипах написано все гороздо понятнее, на мой взгляд smile.gif
согласно снипу на фото 1 - лоджия , т.к подставляем определение
Цитата
Лоджия- Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.

на фото 2 - балкон, т.к. подставляем определение
Цитата
Балкон -Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным;
теперь страхуемся, что это не лоджия и читаем
Цитата
Лоджия- Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.
стен не видно... значит не подходит... smile.gif


--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 25 2011, 23:12 
Отправлено #55


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(CherNika @ Dec 25 2011, 23:37)
согласно снипу на фото 1 - лоджия , т.к подставляем определение
*
Вы просто не то определение подставили – определение балкона так же удачно на фото 1 «ляжет» wink.gif В законах не должно быть двух разных определений, подходящих под одно и то же, тем более, если речь заходит о разных коэффициентах. Иначе есть риск поиметь «закон – что дышло» (что мы, собственно, и наблюдаем на многочисленных примерах – взять те же наезды на пешеходов).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Dec 26 2011, 09:08 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(SiMM @ Dec 26 2011, 00:12)
Вы просто не то определение подставили – определение балкона так же удачно на фото 1 «ляжет» wink.gif В законах не должно быть двух разных определений, подходящих под одно и то же, тем более, если речь заходит о разных коэффициентах. Иначе есть риск поиметь «закон – что дышло» (что мы, собственно, и наблюдаем на многочисленных примерах – взять те же наезды на пешеходов).
*

ситуация с определением балкона и "выступающей"лоджией, примерно такая же
как с определениями "мужчина" и "пожилой мужчина"...
а в снип дали определение лоджии - это старики...т.е. и "пожилые женщины" еще.
ну что-то типа того

а есть примеры с балконами и лоджиями? чтобы судом фото 1 определялось как балкон?("дышло" smile.gif )

--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Dec 26 2011, 13:01 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(Lawyer @ Dec 25 2011, 02:25)
В январе 2012 г. буду с известным и крупным застройщиком города  судится по возврату 50 000 рублей неосновательного обогащения в виде уплаты за лоджию по коэфф. 1. Посмотрим как наши суды на это отреагируют.
*

а в договоре что про цену лоджии сказано?

--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 26 2011, 17:38 
Отправлено #58


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(CherNika @ Dec 26 2011, 14:01)
а в договоре что про цену лоджии сказано?
*

1,0 к стоимости кв.м.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 26 2011, 19:36 
Отправлено #59


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Lawyer, а это точно лоджия? wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 26 2011, 21:04 
Отправлено #60


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(SiMM @ Dec 26 2011, 20:36)
Lawyer, а это точно лоджия? wink.gif
*

Да я и не знаю, в договоре и паспорте она так поименована. Пусть так и будет. Разницу в 0,2 оставим застройщику, если это не лоджия.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: