2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

храм разобрали на кирпичи , в Ивановской обл.

Oleg Ku
post Nov 21 2008, 13:53 
Отправлено #16


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



... Часть вторая ...

Исповедь Бобкова

В поисках коммерсанта Бобкова, который в этой истории все более походил на Мефистофеля (кстати, по мистическому совпадению главный подозреваемый в убийстве отца Меня был тоже Бобков), захожу в администрацию. К той самой замглавы Светлане Сорокиной, будто бы продавшей храм. Но милая женщина отвечать на вопросы отказалась. Но уже через два часа получаю письменный ответ на официальном бланке администрации. Дескать, да, в Комарове «согласно архивным данным» был храм. Но...

«Администрация не располагает точной информацией о месте расположения храма».

А так как епархия восстановить «будто бы существующую церковь» не предлагала, следовательно: «Летом 2008 года в целях предотвращения угрозы несчастного случая было заключено соглашение с ИП Бобковым Д. Ю. о проведении работ по расчистке территории от остатков строения и строительного мусора и благоустройству прилегающей территории».

Мне, конечно, хотелось спросить в лоб: за сколько вы, госпожа Сорокина, продали храм? Но получилось вежливое: платил ли Бобков администрации деньги? И есть ли хоть какие-то разрешительные документы, например акт экспертизы об аварийном состоянии?

Никаких документов! (Власти района так спешили обезопасить жителей от аварийной постройки.) И никакой продажи.

- Не продавали мы ничего! - оскорбленно вспыхнула Сорокина. - Да и не ведали мы, что это была церковь. Правда, не знали!

- Да все им было известно! - хмурится глава строительной фирмы Денис Бобков, которого я все-таки отыскал в Кинешме. Ничего, кстати, демонического. Простой парень лет тридцати. Утром его вызвали в милицию по «церковному делу», но он не пошел. «Буду искать адвоката», - говорит.

- Я заприметил этот дом зимой, когда проезжал мимо, - говорит Бобков. - Мне он сначала показался не похожим на храм. Пошел в администрацию, договорился. И вышло, что я-то не знал, что покупал, а вот в администрации, как я потом понял, прекрасно знали, что... - Опасное слово «продавали» он все-таки не произнес.

- Сколько? - спрашиваю.

Бобков молча достает договор за подписью Сорокиной и квитанцию о выплате администрации 100 тысяч рублей в виде «добровольной помощи».

опубликованное пользователем изображение
Этой квитанцией разрушители церкви пытаются доказать - им храм продала администрация.


- А где остальные 300? Вы же кредит в 400 тысяч для разбора храма брали.

- А то вы не знаете, как в России дела делаются? - усмехается Бобков. - Я, кстати, остался в убытке (задумался). Да и Бог с ними, с этими деньгами! Когда старики комаровские стали кричать, что это храм, я в церковь побежал. Спрашиваю батюшек: что делать?! Знаю - грех, но деньги-то я уже вложил! Один говорит: если отступить не можешь, то хотя бы в дом ничего оттуда не бери. Другой уперся: нельзя, лучше здесь потеряй деньги, чем потом - все. Я тогда послушал первого...

Как я нашел церковные кирпичи

Местный благочинный отец Павел, чье письмо в Ивановскую епархию и стало поводом для скандала, к районной администрации относится сурово. Но со своей церковной колокольни.

- А у меня сомнения - православный ли человек глава района, - говорит батюшка. - Перед выборами приходит ко мне и (дьякон тому свидетель!) просит поддержки на выборах. Мы же читаем проповеди, можем помянуть хорошего человека добрым словом... Ну коль человек просит, грех отказывать, помогли. После выборов пришли к нему за помощью: оформить в собственность участок земли в святом месте - там паломники поклоняются блаженному иноку Николаю. Отказал. Мы его попросили открыть молельную комнату при центральной больнице, а он отвечает: а что с этого администрация иметь будет? Ну разве так можно?!

Думаю, теперь глава понял, что с церковью шутки плохи. Вместе со своим первым замом он срочно выехал в Иваново, чтобы держать ответ за разрушенный храм перед местным архиепископом.

По словам священника из Ивановской епархии отца Виктора, встреча прошла хорошо. Светская и духовная власть области сошлись на том, что злого умысла в «комаровской истории» не было.

- Епархия, конечно, будет ждать окончания прокурорской проверки, - объяснил батюшка. - Но, я думаю, прямого криминала там нет. Ну получил кто-то на разрушении церкви какие-то гроши. Люди же не самоубийцы, ради них на себя такой грех брать!

И казалось, все в этой истории уже ясно. Храм Воскресения Христова восстановлению не подлежит. Его вряд ли построят заново. Недолго жить осталось Комарову, да и в Ивановской области сотни полуразрушенных церквей, а денег на них нет.

Следователям прокуратуры, думаю, было бы интересно порыться в документах администрации. Когда чиновники столь торопливо занимаются не строительством, а демонтажом, да еще в нашу горделивую эпоху «подъема России с колен», это всегда интригует.

Но мне не давал покоя один простой вопрос: где кирпичи?

Где останки тела 200-летнего храма Божьего, который сначала продали, потом расчленили, чтобы продать еще дороже...

Местные мужики, участвовавшие в разборе церкви, показали мне, где они разгрузили несколько машин с «комаровским» стройматериалом. Кинешма, улица Гоголя. Во дворе красивого (на фото внизу) строящегося особняка. Рядом с ним заботливо сложены несколько тысяч старинных и до сердечной боли знакомых кирпичей. Часть из них уже в кладке здания...

опубликованное пользователем изображение
На строительство этого особняка одного из местных чиновников и пошли церковные кирпичи.

Госпожа заместитель главы по строительству Сорокина Светлана, узнаете домик? К вам он, случаем, не имеет отношения?

«Может, когда люди дойдут до точки, они раскаются», - вспомнил я слова отца Сергия.

Боже, неужели мы еще в пути...

P.S. Взято с: http://kp.ru/daily/24201/406670/

Сообщение отредактировал Oleg Ku - Nov 21 2008, 14:02
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 21 2008, 14:20 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 15 968



Мужик с культями показательный, удачно корреспонденту подвернулся...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Nov 21 2008, 14:29 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(vnik @ Nov 21 2008, 14:20)
Мужик с культями показательный, удачно корреспонденту подвернулся...
*

не знаю Божий ли это суд или случайность, но много людей пострадало после разрушений храмов

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Nov 21 2008, 14:32 
Отправлено #19


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



нда...

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
remark
post Nov 21 2008, 15:00 
Отправлено #20


Водкодав

Сообщений: 1 370



Церкви не нужны.

--------------------
MY GOD, IT'S FULL OF STARS.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Nov 21 2008, 15:02 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(remark @ Nov 21 2008, 15:00)
Церкви не нужны.
*

я также могу сказать, что нужны....в итоге каждый останется при своем, всё таки надо обосновать свои слова


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Nov 21 2008, 15:30 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Oleg Ku)
Бабушки пенсии свои на месяц вперед распределяют на службы церковные, а если не хватает, в церковь не идут. Совестно.
Довели старушек поборами.
Цитата(Oleg Ku)
А у меня сомнения - православный ли человек глава района
Фигасе - а какое это имеет значение в светском, как сказано в конституции, государстве?
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Nov 22 2008, 19:51 
Отправлено #23


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Какая-то сладостно-липкая статья. Даже сначала показалось, что она родом из одного "таблоидного" издания. Непонятно, почему журналист так изнывает в своем нытье, ведь статью-то сам писал не по своей доброй воле, а в качестве оплачиваемого приложения к оплачиваемой командировке.
Ну так чтобы не было такого - соберитесь и отреставрируйте сами, а не уповайте на то, что правительство, местная администрация или ещё кто-то там "должны". Думаю, после такого предложения первыми по популярности вопросами будут - "А почему я?" и "А что мне за это будет?" То есть мне кажется, что по обе стороны баррикад одинаково инфантильные и безразличные люди.

Сообщение отредактировал Никифор - Nov 22 2008, 19:57
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Nov 23 2008, 15:16 
Отправлено #24


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(remark @ Nov 21 2008, 15:00)
Церкви не нужны.
*
Почему?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: