2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

храм разобрали на кирпичи , в Ивановской обл.

incognito
post Nov 11 2008, 15:44 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 636



ё-моё,"народ-богоносец" мля.....на рождество и пасху все прям такие верующие,пост соблюдают,писец,а как стройматериалы нужны - так пох на веру...
Понятное дело,что не все в этом участвовали,но ведь невозможно же целое здание разобрать без молчаливого попустительства остальных "верующих"...

В Ивановской области разобрали на кирпичи православный храм. От большого двухэтажного здания осталась незначительная часть стены и фундамент. Храм в честь Воскресения Христова был построен в XIX веке.

Этим летом его осматривали реставраторы и нашли хорошо сохранившимся, годным для богослужений. И вот теперь храм исчез с лица земли. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

опубликованное пользователем изображение

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=102394

Profile CardPM
  0/0  
malte
post Nov 16 2008, 18:20 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 724



Много темного в русской душе. Святость и атеизм как два полюса.

--------------------
Credo in Unum Deum...
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Nov 16 2008, 18:27 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(incognito)
Понятное дело,что не все в этом участвовали,но ведь невозможно же целое здание разобрать без молчаливого попустительства остальных "верующих"...

у нас в стране мосты капитальные за одну ночь разбирают на металолом, и линии электропередач срезают километрами за одну ночь.
сильно сомневаюсь, что храм сильно важнее чем мост или электричество
Цитата(incognito)
ё-моё,"народ-богоносец" мля.....на рождество и пасху все прям такие верующие,пост соблюдают,писец

вы ради интереса посмотрите, как в хламину бухущий верующий народ на крещение грехи в проруби смывает, под пиво и мат smile.gif
з.ы.ь учитывая, что большинство православных россиян не знают всех заповедей, спи**ившие церковь вполне могли не знать, что воровать - грех rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 17 2008, 09:19 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(incognito @ Nov 11 2008, 15:44)
[b]В Ивановской области разобрали на кирпичи православный храм. От большого двухэтажного здания осталась незначительная часть стены и фундамент. Храм в честь Воскресения Христова был построен в XIX веке.
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=102394
*

был такой репортаж. символично.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 17 2008, 12:35 
Отправлено #5


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



кое-кто скажет, что это козни Врага, и наверное в чём-то будет прав.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 17 2008, 13:00 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Больше чем уверен, что растащенный "храм" был несколько в ином состоянии, нежели показано на фото...
Хм... А можно спросить - этот объект кому принадлежал официально? Больше чем уверен, что не РПЦ. В таком состоянии он РПЦ не нужен. Ну и объясните мне, почему в таком случае люди не могут его расстащить?


Сообщение отредактировал Fagot - Nov 17 2008, 13:01

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Nov 17 2008, 13:09 
Отправлено #7


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Эх и эх... А меня тут еще гнобили по теме "крестить ребенка или нет". Вот он - ваш крещенный люд - и храм, крестясь, растащил.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 17 2008, 15:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Fagot @ Nov 17 2008, 13:00)
А можно спросить - этот объект кому принадлежал официально? Больше чем уверен, что не РПЦ.
*

насколько я понял из телерепортажа, объект был выкуплен частником, и если не ошибаюсь, им же было предложено местному населению сдать ему же кирпич по рублю за штуку.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 17 2008, 19:44 
Отправлено #9


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Fagot)
Ну и объясните мне, почему в таком случае люди не могут его расстащить?

Правильно! То, что принадлежит ЖКХ - в свободном доступе! ггг

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 17 2008, 19:48 
Отправлено #10


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Molot)
Правильно! То, что принадлежит ЖКХ - в свободном доступе! ггг

Я просто сомневаюсь, что эти руины вообще у кого-то были на балансе...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 17 2008, 21:10 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Г-Ли-Цин)
насколько я понял из телерепортажа, объект был выкуплен частником, и если не ошибаюсь, им же было предложено местному населению сдать ему же кирпич по рублю за штуку.
На снос, видимо, больше денег ушло бы smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Nov 17 2008, 21:21 
Отправлено #12


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Раньше реагировал по этому поводе резче, сейчас как-то не особо задело. Таких вот храмов и церквей по всей России разбросано очень много. Есть церковь, использовавшаяся под склад или клуб, но вокруг ничего, а только пустота - бабки и деды все давно поумирали, а дети их уже давно перебрались в город. И на месте села - бурьян и осколки церкви с провалившимся куполом. И что было бы, если б эта развалюха там стояла? Главное сокровище страны - это не кирпичи, пусть даже и освященные, а люди.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 18 2008, 09:18 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(SiMM @ Nov 17 2008, 21:10)
На снос, видимо, больше денег ушло бы :)
*

согласен. хотя уверен, что никто и не настаивал на том чтобы несли именно этот кирпич. просто кирпич.
ps наконец то и мне удалось уловить разницу между английскими артиклями "a" и "the"
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Nov 21 2008, 10:32 
Отправлено #14


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



нда все таки безбожие страшная штука...хотя традиция атеизма здесь четко прослеживается..- раньше атеисты храмы взрывали или переделывали в сельские клубы, да склады, теперь на откуп комерсам, а те в расход по рубль кирпичик... атеизм на марше...

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Nov 21 2008, 13:51 
Отправлено #15


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Как мужики храм продали

В Ивановской области местные жители разобрали на кирпичи сельскую церковь. Как они дошли до жизни такой, выяснил наш корреспондент
Владимир ВОРСОБИН, Фото Андрея КАРА. — 21.11.2008

Я, конечно, подозревал в этой истории чертовщинку. Но чтобы такую...

Был прекрасный солнечный день. 13-е. Мы катились по Ивановской области в поиске загадочной деревеньки Комарово. По странному совпадению на земле, где губернаторствует сын убитого в 1990 году священника Александра Меня, мужики разобрали свой собственный православный храм. Чтобы продать его на кирпичи... Теперь прокуратура расследует мистическое дело об исчезновении церкви, а иностранные журналисты мучают звонками местную епархию. Говорят, в их вопросах сквозит даже не ехидство, а жалость: неужели русские пропили и церковь?

«Продали церковь», - повторял я вслух странное словосочетание... Эти звуки даже в воздухе не вязались друг с другом, упрямо отскакивая, словно однополюсные магниты.

Конечно, опыт подсказывал, что все может объясниться по-российски вульгарно и страшно. Вымирающая деревня. Существа, которые когда-то были русскими мужиками, пропивают последнее, что у них осталось, - церковь. Через месяц после запоя они начнут соображать и, не дай бог, повесятся...

Но что-то я не слышал, чтобы на Руси пропивали храмы...

Бедные люди

На пути красивый, задумчивый старорусский городок Кинешма. Он из тех приволжских городов, чьи старинные улицы не испачкались стеклом и бетоном нефтедолларов. Казалось, смени вывески на улицах на что-то вроде «Ивановъ и сыновья», и перед твоими глазами ожившая кинохроника 1915 года...

На холме царствует величественная церковь. Но захотелось зайти в скромную, соседнюю... Отец Сергий, как и большинство настоятелей бедных провинциальных приходов, неуловимо отличается от своих зажиточных московских коллег. Что-то есть у него в глазах...

- В Комарове церковь сломали? Не знал... - Показалось, что батюшка чуть не заплакал. - Вот до чего дошло... У нас церкви обычно грабят, потому что денег на сигнализацию у приходов нет... В деревне-то остались одни старики. Бабушки пенсии свои на месяц вперед распределяют на службы церковные, а если не хватает, в церковь не идут. Совестно.

- Четыре года назад священника убили, который не дал храм обворовать, - говорит настоятель (в Ивановской области уже несколько лет свирепствует неуловимая банда «церковных потрошителей»). - Бедные люди! Жалко мне их - идут к своей последней черте опустошения души. Может, когда люди дойдут до точки, они раскаются? - то ли спросил, то ли попросил кого-то отец Сергий...

Мучения храма

А вот и Комарово. В ранних сумерках мы чуть не проехали мимо этого темного пятна в стороне от дороги. Вокруг готовые декорации для «Сталкера» Тарковского - покинутые дома, заколоченные ставни. Три-четыре огонька светятся где-то в глубине. И тоскливая тишина, которую не нарушают ни петухи, ни собаки...

Здесь уже давно нет проселочных дорог, поэтому бросаем машину у околицы. Бредем по развороченной, грязной колее, которую оставили какие-то грузовики... Так и есть! Те самые грузовики. На них увозили церковные кирпичи. Колея обрывалась у последней уцелевшей стены храма Воскресения Христова, судя по характерному изгибу, там находился алтарь...

- Храм красивый был! - хмурится
80-летняя пенсионерка Мария Шалаева, к которой нам посоветовали зайти как к старожилу. - В ноябре следующего года 200 лет ему исполнилось бы. Я помню, как девчонкой бегала смотреть на венчания... А потом батюшку нашего расстреляли. Попадья долго жила здесь, пока купола на церкви были...

Так уж получилось, что над Воскресенской церковью больше издевались разного рода «хозяйственники», чем коммунисты.

Когда церковь в 1940-е переоборудовали в клуб, большевики, как ни странно, не стали трогать кресты и купола. Но в 1960-е годы председатель местного совхоза «Прогресс», некто Круглов, выступил с деловой инициативой - а не сделать ли из храма летнюю школу. Снес купола и... уволился. Совхоз тогда был зажиточный, и Круглов, прикупив в городе несколько квартир, исчез.

Средняя восьмилетняя школа просуществовала в изуродованном храме (к нему был пристроен второй этаж) недолго. Кому-то в районе пришло в голову заменить ее интернатом для трудных подростков, о котором в деревне до сих пор вспоминают с содроганием...

Конечно, связывать мучения церкви с упадком совхоза, который начался еще задолго до перестройки, слишком пафосно... Но в деревне старухи поговаривают, что, как снесли кресты, «люди испортились»...

- А сколько здесь повесилось?! Сколько убийств здесь было?! - вздыхала в своей полусгнившей избушке Мария Шалаева. - Комарово этим давно славится.

- Да глупость это! - морщится обитатель соседнего с храмом дома, бывший строитель Анатолий Михайлович. - Бабы мистику любят. Просто у нас народ такой. К примеру, был у нас клуб. Новехонький! Двухэтажный! Самый большой в районе. Даже поставили новую систему отопления - современную электрическую. Перед запуском попросили «жижевиков» (машины по выкачиванию навоза с ферм) закачать воду в систему. Закачали. Потом мы трубы из здания вырывали «с мясом» - они были забиты навозом! Так и кончился клуб, его растащили на материалы.

- Но ведь и так было ясно, что «жижевики» забьют трубы?! - пытаюсь постичь я сельскую логику.

- Еще раз - всем было по фигу! - осерчал дед, досадливо махнув перед моим носом культей. - Из-за этого я и свои руки потерял! Зимой на лесозаготовке машина заглохла, а со мной лишь две бабы. Послал их в деревню за подмогой. А была пятница, вечер. Народ пил. Плевать на меня было народу! За мной пришли только в понедельник...

опубликованное пользователем изображение
Бывший строитель Анатолий Михайлович говорит, что церковь ломали непрофессионально. «Я этими руками много храмов разобрал», - говорит инвалид.


Провожая меня у калитки, Анатолий Михайлович посмотрел на развалины храма и вздохнул:

- Когда они храм ломали, я подошел, посмотрел. Дилетанты! Сколько кирпича зря побили! Строительный раствор в древности был не тот, что сегодня... Там и динамитом трудно взять. Килограммов десять нужно минимум.

Я вздрогнул.

- Да я когда здоровый был, сколько церквей разобрал! - улыбнулся несуеверный строитель и показал культи. - Вот этими руками...

Как разбирали церковь

Храм, конечно же, не был спонтанно пропит стаей дебилов-алкоголиков. Его убивали спокойно, деловито, по всем законам нашего проклятого времени.

Приехал коммерсант из Кинешмы Денис Бобков с нанятыми в том же городе мужиками. Только зацепили трос на одном из перекрытий, село вдруг ожило. Забурлил народ. Бабки кричат: «Да вы что, окаянные, это же храм!» Соседка Шалаевой оказалась самой грамотной и вызвала милицию. Приехали быстро. Бобков показывает милиционерам договор, подписанный заместителем главы районной администрации Светланой Сорокиной (об этом интересном документе чуть позже), и, если верить селянам, чистосердечно рассказывает: это всего лишь бизнес. Взял ссуду, заплатил администрации за разрешение, все по закону...

«Подельник» коммерсанта 50-летний Николай Журавлев, которого деревенская молва назначила главным злодеем (он единственный из жителей села, кто участвовал в разборе храма), в разговоре со мной сильно нервничал. Я так и не понял - от стыда или от страха.

В Комарове Журавлевa всегда не любили. Односельчане обвиняют в двоеженстве (больная жена с двумя взрослыми дочерьми живет по соседству в плохоньком доме). Шабашник. Разобрал печки и печные трубы во всей округе. Говорят, начал первым разбирать церковь еще прошлой зимой...

опубликованное пользователем изображение
Над храмом Воскресения Христова в деревне Комарово издевались долго. До полного его разрушения.

- А чем мне семью кормить?! Вот скажи! - Журавлев нервно расхаживал по своему роскошному для этих мест двору - с банькой, припаркованной «Волгой» и даже мотоциклом. - А говорят про меня дурное, потому что завидуют. Я же не пью, а делом занимаюсь! Работы здесь нет никакой, кроме что-нибудь разобрать да сломать. Меня зовут - я иду работать. Вот приехал Денис (Бобков. - В. В.), пообещал рубль за кирпич, мне что, отказываться?!

- Но ломали вы церковь...

- Да какая церковь! Там куполов-то не было... - Журавлев хотел что-то добавить, но махнул рукой, дескать, вам, городским, разве объяснишь.

Из дома выскочила вторая жена. Молодая, но сердитая.

- Коль, че ты оправдываешься! - налетела она на нас. - Тебя позвали - ты пошел. Ты - наемный рабочий! Сколько мы заработали на этих кирпичах, помнишь? Тыщи три всего. Тебе Денис давал за кирпич рубль, а сам продал за восемь. Пусть Бобков оправдывается.

- Точно, - облегченно согласился с этой идеей Журавлев. - Он даже в банке кредит под это дело брал 400 тысяч, администрации деньги платил. Это Сорокина ему храм продала. А я-то в чем виноват?

- Так и не в чем? - не сдержался я.

Журавлев задумался.

- Да, грех это, грех, - рассмеялась жена, - но я уверена, Бог нас простит.

Сообщение отредактировал Oleg Ku - Nov 21 2008, 14:27
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: