alexey
post Jan 20 2009, 11:16 
Отправлено #991


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Курсы продажи/покупки валют в Чебоксарских банках - загляните туда вместо просмотра фильма ужасов.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
99 Страницы « < 65 66 67 68 69 > »   
Ответить Создать тему

Курсы валют: динамика, анализ и прогнозы , в каких валютах хранить финансы и прочее

Advik
post Aug 6 2009, 19:54 
Отправлено #992


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Aug 6 2009, 20:45)
Непонятно как может дешеветь российский рубль на фоне заметного укрепления цен на нефть? Российким властям стал доступен способ удержания курса рубля от резкого роста? Или включили печатный станок и на деньги из под него покупают валюту?

Или происходит что-то зловещее и непредвиденное?
*


ЦБ пытается недопустить чрезмерного укрепления рубля т.к. понимают что относительно скоро нужно будет ослаблять...
А то что меры ЦБ стали действовать и он стал влиять на курс легче чем раньше - так теперь достаточно пустить слух в СМИ и сделать небольшую интервенцию в любую сторону и все дружно поддержат. Неразбериха...
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 6 2009, 20:49 
Отправлено #993


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(alexey @ Aug 6 2009, 20:45)
Непонятно как может дешеветь российский рубль на фоне заметного укрепления цен на нефть? Российким властям стал доступен способ удержания курса рубля от резкого роста? Или происходит что-то зловещее и непредвиденное?
*

какого роста? Ты бредишь, Алексей? :) Никаких макроэкономических предпысолок для роста рубля не появилось
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 6 2009, 20:51 
Отправлено #994


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Advik @ Aug 6 2009, 20:54)
ЦБ пытается недопустить чрезмерного укрепления рубля т.к. понимают что относительно скоро нужно будет ослаблять...
А то что меры ЦБ стали действовать и он стал влиять на курс легче чем раньше - так теперь достаточно пустить слух в СМИ и сделать небольшую интервенцию в любую сторону и все дружно поддержат. Неразбериха...
*

Рубль мог бы укрепляться, если поток долларов возрос в страну. Тогда бы ЦБ ослаблял рубль, скупая валюту. Но в настоящее время ЗВР снижаются, а не растут!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 6 2009, 21:09 
Отправлено #995


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Gator @ Aug 6 2009, 21:49)
какого роста? Ты бредишь, Алексей? smile.gif Никаких макроэкономических предпысолок для роста рубля не появилось
*


Снижаются...
Но неразберешь - идет их переоценка, затем идет движуха и отчетность выходит с запаздыванием, затем в ЗВР вроде как входили остатки на корсчетах - там может тоже что-то шевелится.
Вобщем с этими ЗВР такие колебания как сейчас это ерунда - толком даже непонятно тенденции.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 6 2009, 21:20 
Отправлено #996


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Advik @ Aug 6 2009, 22:09)
затем в ЗВР вроде как входили остатки на корсчетах - там может тоже что-то шевелится.
*

не болтай ерунду. Читай опеределение на cbr.ru
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 6 2009, 21:46 
Отправлено #997


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Gator @ Aug 6 2009, 21:49)
какого роста? Ты бредишь, Алексей? smile.gif Никаких макроэкономических предпысолок для роста рубля не появилось
*

Макроэкономика на курсе национальных валют как бы не сказывается уже. Формально считается что состояние экономики сказывается на спросе на национальную валюту для ведения операций внутри страны, фактически же гораздо большее влияние оказывают /спекулятивные/ потоки капитала (в т.ч. импорт/экспорт). То есть спекулянтам одним самим ведомо зачем они вливают бабло в стагнирующую экономику. А если импорт в коме, как сейчас, из-за дезорганизации экономики, то получается что страна тупо накачивается баблом. Как тут рублю не укрепляться. Вплоть до того момента когда сильно обнищавее населенее станет вновь мочь позволять себе импорт, выравнивая тем самым дисбаланс. В нынешней ситуации такое должно случиться наверно при 10р./бакс. smile.gif Чуткое же прыгание рубля за нефтью не более чем краткосрочная игра спекулянтов, ведь реально эти деньги ещё даже не пришли в страну (а то и вовсе не придут, запрячут всё в офшорах smile.gif).

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 6 2009, 22:17 
Отправлено #998


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Gator @ Aug 6 2009, 22:20)
не болтай ерунду. Читай опеределение на cbr.ru
*


Жестко...
Не знаю как ЦБ, но я уже неоднократно слышу об этом. К примеру:
<<
Сначала декабря 2008 года Банк России привлекает средства банков на специальные валютные корреспондентские счета. Причина этого — ограничение скупки валюты: борясь со спекулятивными операциями банков (но не их клиентов), Банк России ограничил суммы валюты, которые они могут иметь на корсчетах в других коммерческих банках. В результате массовый перевод вкладов населения из рублей в валюту, то есть приток валюты в банки, поставил их перед вопросом о том, что с ней делать. Просто держать эту валюту у себя больше нельзя: это запрещено новыми нормативами. Покупать на эту валюту рубли — значит нести убытки, а то и обанкротиться в ходе дальнейшей девальвации рубля. Далеко не все банки имеют партнеров и проекты, позволяющие вкладывать валюту за пределами России, выводя ее из страны. Единственный общедоступный выход — складировать ее на специальных беспроцентных счетах Банка России, неся убытки в размере процента по депозитам населения и надеясь на то, что их как-нибудь удастся покрыть через другие виды деятельности (например, завышая процентные ставки по кредитам для реального сектора).

Сумма средств на этих счетах растет довольно быстро: в декабре они составили 20 млрд долл., в январе — еще 15 млрд долл., а в начале февраля, как было сообщено на заседании экономической сессии форума «Концепция-2020», прошедшей под бравурным лозунгом «Кризис как развитие», их сумма достигла 43 млрд долл.

И все было бы ничего (валютные спекуляции надо ограничивать, слов нет, хотя для этого есть более простые, эффективные и менее болезненные инструменты), если бы Банк России не включал средства российских банков на этих валютных счетах в международные резервы России . Тем самым он грубо и открыто нарушает принятую им методологию Специального стандарта МВФ на распространение данных и вводит в заблуждение специалистов и общественность, преувеличивая степень устойчивости валютного рынка.
>>
И довольно часто об этом слышу. Если тут есть специалисты то с удовольствием выслушаю их мнение по этому поводу... Но на cbr этого не видно.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 7 2009, 06:00 
Отправлено #999


SAGE

Сообщений: 24 993



demonaz, согласен. Именно поэтому думаю, что это начало организованной девальвации рубля
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 7 2009, 06:07 
Отправлено #1000


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Advik @ Aug 6 2009, 23:17)
Не знаю как ЦБ
*

а ты почитай сначала. Есть уже давно определение, что считается Международными резервами. Было снижение резервов. При чем тут вообще валюта банков? ЦБ не их валютой интервенции осуществляет
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 7 2009, 10:35 
Отправлено #1001


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Gator @ Aug 7 2009, 07:07)
а ты почитай сначала. Есть уже давно определение, что считается Международными резервами. Было снижение резервов. При чем тут вообще валюта банков? ЦБ не их валютой интервенции осуществляет
*


Почему Вы считаете что я не читал или хуже Вас знаю официальное определение ЗВР ЦБ РФ?
Вообще говоря валютные счета банков в ЦБ появились лишь в самом конце прошлого года как антикризисное явление. И неоднократно уже натыкался на утверждения что валюту, размещенную банками на этих счетах, ЦБ стал плюсовать к ЗВР.
Да и причем тут интервенции - я только говорил что изменение обьемов ЗВР связано с рядом факторов - в частности с переоценкой валюты (курсы) и, как один из вариантов, движение по этим валютным счетам.

Сообщение отредактировал Advik - Aug 7 2009, 10:37
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 7 2009, 12:07 
Отправлено #1002


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Advik @ Aug 7 2009, 11:35)
И неоднократно уже натыкался на утверждения что валюту, размещенную банками на этих счетах, ЦБ стал плюсовать к ЗВР.
*

ссылки можно?

Определение: Международные резервы представляют собой высококачественные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов. В категорию активов в иностранной валюте входят валютные активы Банка России и Правительства Российской Федерации в форме наличной иностранной валюты; остатков средств на корреспондентских счетах и депозитов до востребования в банках-нерезидентах; депозитов в банках-нерезидентах с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно; ценных бумаг, выпущенных нерезидентами; прочих финансовых требований к нерезидентам с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно. В категории другие резервные активы учитываются средства в форме обратных РЕПО. Часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, номинированная в иностранной валюте и размещенная на счетах в Банке России, переразмещается Банком России в иностранные финансовые активы, которые являются составной частью международных резервов Российской Федерации. В активы Российской Федерации в иностранной валюте не включаются средства, размещенные в банках-резидентах и ценные бумаги, служащие обеспечением по сделкам прямого РЕПО.

Валютные депозиты кредитных организаций вообще-то являются пассивами для Банка России...

Сообщение отредактировал Gator - Aug 7 2009, 12:12
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 7 2009, 12:35 
Отправлено #1003


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Gator @ Aug 7 2009, 13:07)
ссылки можно?
*


Так я же процитировал одну из них прошлом посте.
Также это обсуждалось на worldcrisis.ru
Еще раз говорю - я не настаиваю на 100% достоверности этой информации, но считаю ее в нынешней ситуации подгонки отчетности достойной рассмотрения.
Естественно официальные источники не раскроют подобную информацию - как и ту как и в чем точно размещены собственно эти ЗВР и т.п.

Но проскакивают и такие публикации и тут тоже самое, значит не опечатка:
<<Значимыми причинами роста международных резервов РФ за последнюю неделю стали поступление средств банков на валютные счета ЦБ РФ и переоценка в результате резкого укрепления евро по отношению к доллару, сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в четверг журналистам. «Поступление средств на валютные счета и валютная переоценка стали значимыми причинами», — сказал он, добавив, что в настоящее время банки разместили на валютных счетах ЦБ РФ несколько миллиардов долларов. Первый зампред ЦБ добавил, что одним из факторов роста резервов стали также операции ЦБ на валютном рынке... Улюкаев >>

А к этому как относится? По мне так тут идет речь о том что поступления на валютные счета банков в ЦБ ведут к росту международных резервов...

Ну или так:
<<...С.Игнатьев отметил, что последние два дня (21 и 22 января) Центробанк покупал валюту (на суммы 3,4 млрд долл. и 200 млн долл. соответственно). До этого ЦБ продавал валюту на рынке. По словам главы Центробанка, на 20 января 2009г. объем золотовалютных резервов составил 397,5 млрд долл., из них на национальные фонды приходится 209,6 млрд долл., 38,4 млрд долл. составляют средства банков на валютных счетах ЦБ ... >>

Будете продолжать требовать от меня ссылки, тыкать мне и отправлять читать формулировки с ЦБ? Даже если я в силу того что не имею специальной подготовки в чем-то ошибся то это не оправдывает тыканья и подобных формулировок - поправьте если заблуждаюсь, но будте корректны в выражениях.

Сообщение отредактировал Advik - Aug 7 2009, 12:49
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 7 2009, 14:11 
Отправлено #1004


SAGE

Сообщений: 24 993



Я не требовал, а попросил ссылки. Надо было обязательно через гран-мерси-пожалуйста это делать? :) Допускаю, что могу быть не прав, и ЦБ поменял методику расчета резервов в угоду правительству. Попытаюсь уточнить этот момент.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 7 2009, 14:34 
Отправлено #1005


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Gator @ Aug 7 2009, 15:11)
Я не требовал, а попросил ссылки. Надо было обязательно через гран-мерси-пожалуйста это делать? smile.gif Допускаю, что могу быть не прав, и ЦБ поменял методику расчета резервов в угоду правительству. Попытаюсь уточнить этот момент.
*


Я не про ссылки, а про такие формулировки: "не болтай ерунду". Бывают у меня косяки, но я обычно в пеной у рта не отстаиваю свои заблуждения...
Я уже до этой переписки интересовался - видел разночтения в формулировках ЦБ и между высказываниями экономистов и даже самих ЦБ-шников.
А вообще подобное кажется довольно диким - к примеру я за рубли закинул баксов на валютный депозит в коммерческом банке. Банк не может по нормативам держать слишком много валюты у себя - он вынужден или выводить валюту на счета за пределами РФ (за что стали давать по голове) или размещать их в ЦБ на валютном счете. И таким образом мой личный резерв оказывается включен в состав валютных резервов страны smile.gif И из 400млрд ЗВР в районе 10% (ну я так - на глаз) таких вот "резервов", которые могут как добавляться - если банки будут увеличивать позицию в валюте на счетах, а могут и улетучиться в один прекрасный момент... Да еще курсовая разница от переоценки ЗВР и т.п. - поди оцени какие тенденции скрываются за небольшими колебаниями ЗВР, как сейчас...
Profile CardPM
  0/0  
Piton
post Aug 11 2009, 18:59 
Отправлено #1006


Эксперт

Сообщений: 847



Потихоньку сливют наш крепкий рубль?
Profile CardPM
  0/0  

99 Страницы « < 65 66 67 68 69 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения