Село МОЖАРКИ
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=337307 Создать тему

Село МОЖАРКИ

Рассин
post Apr 2 2024, 21:25 
Отправлено #257


Активный

Сообщений: 1 592



Статья из архива Янтиковского муниципального округа
Помощь фронту тружениками тыла Янтиковского района
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. является одной из самых трагических периодов в истории нашей страны, которая стала тяжелым испытанием для всего советского народа.
С первых дней войны началась мобилизация военнообязанного населения и добровольцев в ряды Красной Армии. Из Янтиковского района на фронт ушли 5429 человек. В селах и деревнях остались в основном женщины, дети и старики. На их плечи легли все работы в тылу и помощи фронту.
Жители Янтиковского района всеми силами помогали приближению Дня Победы! Призыв «Все для фронта! Все для победы» нашел широкий отклик у трудящихся района. Они принимали активное участие в создании фонда обороны. Только за первые 6 месяцев войны они внесли в фонд обороны 477 тыс.рублей деньгами и облигациями займа на 169 тыс.рублей. В 1942 году большой вклад внесли на строительство танковых колонн «Колхозник Чувашии», «Пионер Чувашии», «Тракторист Чувашии». Трудящиеся района собрали 31 тыс.рублей, в том числе колхозники д. Новое Ишино (колхоз им. Чапаева) - 8 тыс.рублей, с. Можарки (колхоз 25 лет Октябрю) - 6 тыс.рублей. В 1943 году собрано и сдано в Госбанк 159 тыс.рублей, особо отличились колхозники с. Турмыши (колхоз им. Ленина), внесли 98 тыс.рублей, с. Русские Норваши (колхоз «Культура) – 46 тыс.рублей, д. Ямбулатово (колхоз «Звезда») - 44 тыс.рублей. В 1944 году колхозники с. Яншихово-Норваши (колхоз «Красная Чувашия») на строительство самолета «Красная Чувашия» внесли 300 тыс.рублей и 500 пудов зерна. (по материалам Энциклопедии Янтиковского района, Ч., 2020).
В годы войны в районе проведена большая работа по сбору и отправке теплых вещей и продуктов питания для бойцов Красной Армии. На фронт отправляли варежки и перчатки, шапки, чулки и носки, ватные брюки, телогрейки, полотенца, шерсть, валенки, шубы, тулупы. В сохранившихся архивных документах колхоза "Искра Ильича" (д. Норваш-Кошки) имеются достаточные этому подтверждения. В протоколах заседаний правления колхоза от 6 июня 1942 г. записано: «… Подготовить для сдачи государству в фонд обороны 2 бычка, 5 овец, 15 гол.гусей, 200 литров молока…»; от 25 июня 1942 г. записано: «Выделить два полушубка, 15 кг шерсти для валенок, куртки и ватные шаровары 4 шт.»; от 12 июня 1944 г. записано: «О сборе средств на боевую технику для Красной Армии. Тов. Банифатьев призывает весь актив принять активное участие в этом мероприятии и сам подписывается на 7000 р. …» (Архив Янтиковского муниципального округа: Ф.9.Оп.1.Д.2,4.).
Горькой ценой досталась нам Победа. Вернулись с поля боя домой только 2273 человека из нашего района. 78-ую годовщину Великой Победы в Янтиковском районе встречает единственный ветеран Великой Отечественной войны Яковлев М.Я. (д. Нижарово), который может нам поведать о тяготах военных лет.

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=337307&qpid=20260228Наверх
Рассин
post Apr 3 2024, 19:20 
Отправлено #258


Активный

Сообщений: 1 592



Цитата(Рассин @ Feb 3 2023, 22:18)
Во время Великой Отечественной войны в Чувашской АССР создавалась линия обороны, которая проходила через село Шоркистры. Она называлась так-Оборонительный рубеж «Казанский обвод». Проведение работ курировал Наркомат госбезопасности во главе с Л.П. Берией.
        Моя бабушка, Коженова (на тот момент Хозилова) Александра Сергеевна,  родом из села Можарки, Янтиковского района. Ей был 21 год, и жила она тогда в Канаше, в доме  дяди Кирилла. Трое его сыновей Наум, Ераст, Рамон уже воевали насмерть с фашистами (с фронта ни один не вернулся, пали смертью храбрых). Александра осенью 1941 года была отправлена рыть траншеи и противотанковые рвы.  Дядя Кирилл дал ей лопату. В Шоркистры ехали по железной дороге на окрытых грузовых платформах. На холодном ветру, прижавшись друг к другу, сидело примерно человек семьдесят.
      Когда приехали на место, где решено было копать траншею, подошёл начальник и спросил у вновь прибыших:
- Кто умеет готовить ?
Бабушка ответила:
- Я.
Начальник сказал:
- Вместе с девчатами из Табурданово и Малки (скорее всего, деревня Маяк) будешь готовить еду.  Ищите продукты по деревням, деньги  я  вам дам.
        Девушки пошли покупать продукты  в соседнюю деревню. Время было голодное, но деревенские женщины делились, чем могли: дали картошку и молоко. От денег  отказались. Один из копающих был сыном инкассатора. Бабушка попросила у него масло, и он дал большой кусок. Приготовили варёную картошку с жареным луком и маслом. Хлеб был свой, из дома. Люди, копавшие траншею, не остались голодными, хвалили вкусную еду и бабушку с помощницами.
      На следующий день так же сварили картошку. Пришёл начальник участка и сказал :
    -Потерпите не евши, в первую очередь красноармейцев  надо накормить. Нельзя их голодными на фронт отправлять.
      Бойцов из пополнения покормили, их было около сорока человек.
      Моя бабушка была  свидетелем и участником массового трудового подвига жителей Чувашии. Со своей задачей: накормить людей — Александра справилась.
*

Думаю, ошибался в своих предположениях относительно деревни Малки. Очевидно, это село Молькеево в Кайбицком районе.
Из Википедии:
Молькеево (тат. Мәлки) — село в Кайбицком районе Татарстана. Также центр Молькеевского сельского поселения.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=38&t=337307&qpid=20260853Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=38&t=337307Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения