17 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить Создать тему

Село МОЖАРКИ

Рассин
post Jul 3 2019, 19:41 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 1 585



Село Можарки.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jul 3 2019, 19:43 
Отправлено #168


Активный

Сообщений: 1 585



К юго-западу от Можарок.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jul 24 2019, 18:51 
Отправлено #169


Активный

Сообщений: 1 585



В полях растут колючка и полынь.

Сообщение отредактировал Рассин - Jan 6 2020, 22:06

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jul 24 2019, 18:54 
Отправлено #170


Активный

Сообщений: 1 585



Месяц в голубом небе завораживает своей неземной красотой.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jul 24 2019, 18:56 
Отправлено #171


Активный

Сообщений: 1 585



В низинах вода не высыхает всё лето.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 10 2019, 22:37 
Отправлено #172


Активный

Сообщений: 1 585



Из новой поездки в Можарки. Эти растения встретились вдоль Уты.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 10 2019, 22:42 
Отправлено #173


Активный

Сообщений: 1 585



Борщевик продолжает наступление.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 14 2019, 11:32 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 1 585



Тропинка идёт по искусственной насыпи у нового русла Уты. Раньше река подходила к огородам Крупановки, была более глубокой и весной затопляла село Гришино. СССР тогда располагал ресурсами для изменения русел рек. В 80-х годах нагнали технику и за одно лето насыпали земляной вал, построили бетонную плотину для небольшого отвода воды в Гришино.
Грустно мне стало, когда увидел выпрямленную Уту. Исчезли красивые изгибы, плавные излучины с прозрачной водой, места для купания.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 14 2019, 11:37 
Отправлено #175


Активный

Сообщений: 1 585



Жёлтая пижма радует глаз.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 16 2019, 18:58 
Отправлено #176


Активный

Сообщений: 1 585



Река Ута до 80-х годов была более извилистой и полноводной. Вместо каменной плотины выше по течению была перегораживающая насыпь — запруда из глины. У запруды мальчишки ныряли с разбега, вытянув вперёд руки, благо глубина позволяла. Внизу за запрудой река бурлила и пенилась среди отвесных, высотой около пяти метров, глинистых берегов. Смелые мальчишки погружались в омуты, шарили руками по дну и вытаскивали раков. Расстояние между отвесными берегами было небольшое. На другую сторону можно было перейти по длинной доске. В 70-х годах я, бабушка и Миша Филиппов ходили в поле за початками кукурузы. Прошёл дождь, кукуруза в поле стала мокрой и ярко-зелёной под тёплым летним солнцем. Дойдя до запруды, мы с Мишей перешли по качающейся доске на другой берег и обратно.
Бабушка учила меня плавать в Уте. Когда мне было лет десять или больше, она попросила меня погрузиться в воду три раза и прочитала нужную для крещения молитву. Через несколько лет в Можарки приехали мои брат и сестра. Мы пошли на Уту, за крупановские огороды. Там бабушка крестила брата с сестрой.
Иногда я ходил на реку мимо Чехловки. Посредине Крупановки между огородами была калитка. Справа от калитки, в большом доме, жил пастух, высокий веснушчатый мальчишка с рыжими волосами. У него был кнут с сильно гаркающей волосянкой. Вместе с Сашей Шадриным он пас свиней. За калиткой шла дорожка, которая вела на левую сторону реки к плавной излучине. Эта сторона пологая с небольшим островком ив. Правая сторона поднималась вверх глинистой стеной. Ласточки вырыли в ней свои гнёзда. Река здесь также была глубокая, годная для ныряния. Была ещё одна такая дорожка между огородами, ближе к восточному краю Крупановки. На задах река подходила почти к самым огородам. В одном месте стояла деревянная платформа с насосом, качавшим воду на чей-то огород.
Чаще всего на реку ребята с Моленной улицы ходили по восточной окраине деревни. Пройдя последний огород Крупановки, слева можно было увидеть заросли камыша в затопленной низине поля. Это место никогда не пахали. Справа к огородам подходила своим изгибом река. Рыбаки ловили здесь рыбу. Ещё ездили к реке на велосипедах. С Моленной улицы по склону смельчаки с огромной скоростью мчались к реке.
Глубокой осенью 1975 года я пришёл на Крупановку к другу Мише Филиппову. Мы решили посмотреть на замерзающую Уту. Через огород вышли к реке. Вокруг были сугробы, у левого берега тонкий лёд. Ближе к правому берегу видна текущая вода. Вдруг Миша выбежал на прогибающийся лёд и пошёл к середине. Я испугался и позвал его назад. Но Миша заверил меня, что не провалится. Верилось с трудом, так как белые трещины расползались паучьими отростками. Мне хватило смелости сделать только два шага. Ничего страшного не произошло, и мы ещё немного прошли по натоптанной тропке вдоль Уты.
Как-то летом мы с Мишей перешли на другую сторону реки и попали на староверское кладбище. Все кресты там сгнили. Могилы с чёрной землёй можно было угадать по редким тропинкам между ними. Сохранился лишь покосившийся забор вокруг кладбища. В наше время уже ничего не осталось.
Берег современной Уты зарос кустарником, борщевиком, травой. Ласточек, которые раньше жили в норах вдоль реки, не было видно. Не слышно в полях и пения жаворонков. Однажды вечером в затопленной низине у автобусной остановки была замечена водяная крыса. Рядом с плотиной два раза видел цаплю.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 16 2019, 19:06 
Отправлено #177


Активный

Сообщений: 1 585



Цитата(kanash222 @ Jun 11 2019, 15:41)
из этой колонки я пил каждое лето проводя его в можарках
*

В настоящее время на Моленной колонку убрали и дальше по улице вырыт новый колодец.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 21 2019, 18:08 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 1 585



Мой дедушка Алексей в 40-х годах работал в янтиковском военторге счетоводом. В этом же учреждении работала уборщица, которая ненавидела дедушку как врага народа и выкрала у него справку, подтверждающую личность. Паспорта у дедушки не было. Вместо него - "волчий билет". Потом эта женщина стала всем рассказывать, что у Алексея нет документов. В это же время произошло ограбление военторга. Дедушку арестовали. Посадили в тюрьму деревни Сосновка. Возможно, эта деревня находится за деревней Кичкеево, Янтиковского района. Моя бабушка, жена Алексея, ходила туда, носила передачу. Спустя некоторое время Алексея выпустили. По молитвам Пресвятой Богородицы уборщица вернула документ. Но начались новые напасти. Рядом с Алексеем работала девушка , не владевшая профессией счетовода. Дедушка обучал её и помогал в работе. Что было дальше я писал ранее.
Сегодня я узнал от мамы о моряке в форме и бескозырке на фотографии (стр. 9 в этой теме) рядом с дедушкой. У него на ленте написано "Дерзкий". Оказалось, что это Владимир - брат Алексея.

Сообщение отредактировал Рассин - Aug 23 2019, 06:13
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Dec 7 2019, 10:21 
Отправлено #179


Активный

Сообщений: 1 585



Вся семья бабушки в 30-х годах уехала в город Надеждинск на Урале. Брат бабушки Николай выучился на модельщика и пошёл работать на металлургический завод. Бабушка приходила посмотреть завод. С испугом смотрела она на текущую "огненную реку" металла.

Сообщение отредактировал Рассин - Dec 7 2019, 13:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - город_Надеждинск.jpg
 - Размер: 90,88кб, Скачано: 24
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Dec 7 2019, 11:36 
Отправлено #180


Активный

Сообщений: 8 780



Вымирает поди село. Все племянники супруги из соседнего Кичкеево уехали в город. У племянника подруга из Можарок русская тоже уехала. Наверно, Рассин, молодежи у вас там не осталось? Есть ли работа в селе? Или выживают все кто как могут? Помню на речке я там купался и рыбку ловил. В один год приезжали организованно с родственниками за земляникой на луга на границе с Татарстаном. Сестра у жены поехала в советские времена в Кичкеево за земляникой и мужа там нашла, вот живет теперь на окраине республики. А земляника у нас рядом с городом теперь весь овраг заполонила, народ летом приезжает собирать. Стадо теперь по оврагу больше не ходит.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Dec 7 2019, 12:06 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 1 585



В Можарках остались те, кто родился в советское время. Этим людям сейчас 45 лет и больше. Они успели построить дома и обзавестись хозяйством. Работы в селе нет. Некоторые отправляются на заработки в Москву, Татарию, Гришино. В речке водится мелкая рыбка. Спустя десять лет съездил в Можарки. Стариков и старух в селе не осталось. Те, кто родился до революции, прожили 80-90 лет и передали эстафету своим детям и внукам. А их правнуки уже живут совершенно мiрской жизнью.
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения