18 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

Село МОЖАРКИ

Рассин
post Oct 26 2016, 21:26 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 1 593



Староверы прибегают к помощи царя Иоанна Грозного при пропажах икон. После молитвенного обращения к царю иконы находятся, а воры строго наказываются вплоть до смерти. Моя бабушка никогда не молилась царю Иоанну. Она рассказывала мне о псалме святого царя Давида, после прочтения которого человек умирает. Бабушка его тоже никогда не читала: жалела людей и прощала им обиды.
Мою бабушку часто просили молиться о упокоении людей. Однажды она пошла к соседям читать ночью Псалтирь и так усердно молилась, что пришла утром вся больная и думала вот-вот умрёт. В это время я был в Можарках и боялся за жизнь бабушки. Дня три она не могла работать по хозяйству. Еле-еле "оздоровела" (выздоровела).

Сообщение отредактировал Рассин - Oct 26 2016, 21:27
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Nov 4 2016, 19:12 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 1 593



Уникальные фотографии наших ветеранов.
Ветераны Великой Отечественной войны
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Dec 11 2016, 18:34 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 1 593



Тяжело было жить дедушке с "волчьим билетом".
Вот, что писал Георгий Жжёнов в рассказе "Клеймёный" : "Это же — волчий билет! Будут гонять отовсюду, как бездомную собаку! А кончится тем, что снова посадят! Ты, небось, попрешься не куда-нибудь, а в Москву, в Питер искать справедливость. Долго ли пришить наивному идиоту, бывшему «контрику», «нарушение паспортного режима» или что-нибудь и того хуже?.. Первый же дворник дома, где ты остановишься, настучит в милицию!"
Так и было с моим дедушкой. В военторге, где он работал счетоводом, техничка невзлюбила Алексея, украла у него документы и спрятала. Моя бабушка со слезами молилась Пресвятой Богородице, чтобы документы нашлись. И вот случилось чудо, техничка отдала документы.
В военторге работала девушка, которая иногда просила Алексея помочь ей. Окружающие решили, что у них возникла любовная связь. Отец стал постоянно бить девушку. Однажды Алексей шёл мимо их двора и услышал крики. Отец очередной раз мордовал дочь. Дедушка Алексей зашёл во двор и спросил :
- Зачем бьёте ? Не было у меня с ней ничего.
Отец взревел на всю улицу :
- Аааа ! Пришёл субчик ! Вот твоя любовница ! Смотри, как я её буду воспитывать, живого места не оставлю !
А дочери говорит :
-Если гуляла с ним, терпи.
Алексей не стал спорить и сказал :
- В районную больницу сейчас поедем. Пусть врач скажет: дева твоя дочь или нет.
Вся семья и Алексей поехали в больницу. Врач засвидетельствовал девственность дочери. А дедушка, как загнанный волк, должен был искать новую работу.
На последнем месте работы начальник не верил в то, что у моего дедушки Алексея есть дети и говорил с ехидцей :
- Разве у такого как ты , тихого и забитого, могут быть дети! Нет у тебя детей, врёшь ты всё!
Тут как раз Сталин умер и всех стали амнистировать. Алексей несколько недель ждал к себе Александру с детьми, чтобы жить вместе. И, видимо, устал ждать, уехал к себе на родину, в посёлок Кунья, всего за день до приезда супруги. На следующий день Александра пошла к нему на последнее место работы. Одела новую доху и сапоги ( деверь Владимир сделал). Пришла в контору, а Алексея нет. Нашла начальника и спросила, где её муж.
-А вы кто такая ? - спросил начальник.
-Жена Алексея,- ответила бабушка.
-Как жена ? Не было у него никого, -возразил ей директор.
-Жена я его, и двое детей у нас, у меня документы есть.
Тут только до начальника дошло, и он ответил:
-Уехал он к себе на родину. Не верил я ему. Сейчас вижу, что не прав был. Если бы знал, что правду о жене и детях говорит, то не отпустил бы его.
Но бабушка почти не слышала его последних слов. Страдание и душевная боль переполняли её. Вся в слезах, на негнущихся ногах пошла она в Можарки.
В конце жизни дедушка Алексей стал инвалидом и не мог ходить, умер в нищете. На кладбище его несли в носилках из жердей и куска материи, так и положили в могилу.


Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post May 14 2017, 15:28 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 1 593



На Моленной улице жил Михаил Лапин. Бабушка мне рассказывала о родстве с Лапиными, своими соседями. Её родной дядя Фёдор взял в жёны сестру отца Михаила Лапина, Настасью. Женщина была работящая, выкашивала в поле десятину (гектар) , в то время как Фёдор выкашивал пай (33 сотки). Фёдор и брат Настасьи Данила вместе ездили торговать. В Канаше жила их родственница Анисья.
Другие две родственницы, которых я знал, тоже жили на Моленной улице. Двоюродная сестра бабани, Настасья Хозилова, всю жизнь прожила одна в маленьком деревянном домике. Когда я проходил мимо её дома, видел, как она смотрит на меня в окно. Тёть-Нюра Лапина, мама Николая, приходилась моей бабушке Александре троюродной сестрой. Николай приходил к нам весной пахать огород лошадью, рыхлить мотоблоком. Плату за работу не брал.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post May 15 2017, 22:43 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 1 593



Вот что мне рассказывал Михаил Лапин. В двадцатые и тридцатые годы районная милиция изымала у крестьян иконы. Однажды Михаил стал свидетелем такой конфискации икон, крестов, церковного имущества. Ему тогда лет пять было. Конфискованные предметы сложили на телегу. Когда воз тронулся, Миша схватил с телеги деревянный крест и побежал домой. Милиция его не стала преследовать.
Потом этот деревянный крест был отдан тёть-Нюре Лапиной, когда она с мужем отделилась от родителей и въехала в новую избу.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jun 1 2017, 18:29 
Отправлено #112


Активный

Сообщений: 1 593



В Можарках 20-х - 30-х годов молодёжь устраивала такую игру. Молодые девушки и парни становятся по двое внутри очерченного на земле круга. С внешней стороны остаются юноши. Им надо было вбежать в круг и поймать девушку, которая в это время убегала за круг. Если девушка не успевала выбежать, то создавалась новая пара. Девушка с победителем шли как жених и невеста и заходили в круг, а парень, чью девушку поймали, выходил. Побеждала пара, которую ни разу не разделили.
Популярными играми были лапта, фанты. Во время игры в фанты бабушку просили выбить дробь (чечётку). Дробь сопровождалась куплетом:

Подружка - дробь,
А я никак не выбью,
И по своему калибру
Залёточку не выберу.

Сообщение отредактировал Рассин - Jun 1 2017, 18:34
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jun 2 2017, 20:17 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(Рассин @ Jun 1 2017, 18:29)
Подружка - дробь,
А я никак не выбью,
И по своему калибру
Залёточку не выберу.
*

Добавил одну пропущенную строку.
Подружка - дробь,
Подружка - дробь,
А я никак не выбью,
И по своему калибру
Залёточку не выберу.
Profile CardPM
  0/+1  
SespelЮ67
post Jun 17 2017, 16:09 
Отправлено #114


Продвинутый

Сообщений: 163



Здравствуйте.я служил в СА 86-88 г. с жителем Можарки,Сан Саныч Жарковым,ищу способы связаться с ним,есть у кого нибудь из жителей Можарок возможность связаться с ним и узнать его телефон.

Сообщение отредактировал SespelЮ67 - Jun 17 2017, 16:12
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jul 22 2017, 10:34 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 1 593



В последнее время мне не удавалось вычленить из деревенского дневника сколько-нибудь интересные рассказы. Моё решение было - перепечатывать дневник и выкладывать его частями на форум. Мало кому захочется читать. Он написан сухим языком перечисления событий, имён, мест, давно канувших в лету.
У Агрофены, бабушкиной матери, был брат Иван Филипов. Его жену звали Вера. У них было три дочери: Надежда, Любовь, Софья. У моей бабушки Александры были двоюродные братья: в Канаше - Алексей, Николай. Николай иногда жил в Можарках и помогал выпекать сушки для РАЙПО. Бабушка рассказывала: « Дядя Ваня надорвался, когда колол дрова. Поднял топор с тяжёлой баклашкой через себя и надорвался.» После смерти Ивана бабушкина мать кормила его детей сушками.
Прабабушка Агрофена спустилась босиком за капустой в погреб и её стала бить лихорадка. Пришла соседка, умыла Агрофену и ухаживала за ней. Через некоторое время заболели соседи, и прабабушка пошла ухаживать за ними. Перед этим в лугах была ярмарка (о ней написано раньше), на которой Агрофена с дочерью Александрой, сыном Николаем, двоюродным братом Рамоном сфотографировались.
Описанные события происходили примерно в 30-х годах.
На древних бабушкиных иконах с тыльной стороны была вырезана надпись: Филипов Иван Митрофанович. Бабушка его не помнила. Эти иконы бабушка отдала на реставрацию, но обратно так и не получила.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jul 22 2017, 10:53 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 1 593



Заготовка травы в полях, 80-ые годы.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - В_полях.jpg
 - Размер: 167,8кб, Скачано: 18
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jul 23 2017, 14:09 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 1 593



В 30-х годах все крестьяне должны были вступить в колхозы. Скотину тоже надо было сдавать в колхоз. Чтобы не отдавать скот, некоторые его резали и выбрасывали. Целыми семьями жители покидали село.
Моя бабушка Александру вместе с подругами ходила на заработки в соседние районы Чувашии. Пришли они как-то в деревню Малая Инелевка Комсомольского района и остановились на постой в семье, где жили родители с сыном, мальчиком лет двенадцати. Он подружился с бабушкой. В этой деревне бабушку заприметил молодой красивый парень и захотел по тамошнему обычаю украсть её. Мальчишка мешал этому парню выполнить задуманное. Дядя и тётя жениха подарили Александре платье, туфли, шерстяную шалёнку, фартук и попросили нарядиться. Бабушка ничего не подозревала и оделась в почти свадебный наряд. Потом её попросили пройти в амбар. Мальчишка не дал бабушке пойти в амбар и сказал, что там её ждёт жених.
В чувашских деревнях была такая традиция. Жениха и невесту запирали в амбаре. Если потом девушка садится за стол и ест, то считается женой. Если не садится, то отпускали.
Бабушка в амбар не пошла, а убежала к хозяевам. Вещи отдала родственникам жениха.
Эти события происходили накануне Великой Отечественной войны. Молодого человека призвали в армию и больше о нём ничего не было слышно.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jul 29 2017, 21:00 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 1 593



В Татарию ездили жать рожь. В Казани покупали соль. На три рубля можно было купить столько, сколько унесёшь. Привозили соль в Можарки и продавали, меняли на муку. В Чувашии в 30-х годах был дефицит соли, и она была дорогая. На заработанный хлеб в Татарии купили тёлку. Тёлку привели в Канаш, а потом в Можарки, где она отелилась. Корова доила 26 литров молока в сутки.
Ещё ездили в батыревский питомник покупать ягоды. Собирать малину и викторию нужно было самим. Пока собирали, наедались досыта. Виктория была величиной с яблоко.
Нанимались рыть картошку. За такую работу давали молоко, яйца.
Бабушка вспоминала, как бесплатно ходили в цирк. Её брат Николай дружил с парнем, который делал освещение в цирке. В цирке были львы, птицы, обезьяны. Обезьяну угостили конфетой. Она съела её. Дали бумажку. Обезьяна разозлилась. Предложили обезьяне зеркало. Та посмотрела в него, увидела свою некрасивую морду — и со всей силы разбила зеркало о пол.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Aug 23 2017, 21:59 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 1 593



Во время Великой Отечественной войны в Чувашской АССР создавалась линия обороны, которая проходила через село Шоркистры. Моя бабушка в числе других жителей была отправлена рыть траншеи и противотанковые рвы. Бабушка жила тогда в Канаше, в доме у дяди Кирилла (о его пребывании в немецком плену я писал раньше) , вернувшегося из Челябинска, где он клал булыжные мостовые. В Челябинск дядя Кирилл попал после ссылки. Трое его детей уже воевали насмерть с фашистами. Дядя Кирилл дал бабушке лопату. В Шоркистры ехали по железной дороге на грузовых платформах. На платформе было примерно человек семьдесят.
Кода начали рыть траншеи, подошёл начальник и спросил:
- Кто умеет готовить ?
Бабушка ответила:
- Я.
Начальник сказал:
- Будешь готовить еду.
- Я одна не справлюсь. Нужен помощник.
В помощь дали молодую деревенскую девушку. Вдвоём пошли покупать продукты. Деревенские женщины дали картошку и молоко. От денег отказались. Один из копающих был сыном инкассатора. Бабушка попросила у него масло, и он дал большой кусок. Приготовили варёную картошку с жареным луком и маслом. Хлеб был свой, из дома. Было очень вкусно.
На следующий день сварили картошку, но пришёл начальник и спросил :
- Потерпите до дома не поевши ? Красноармейцев надо накормить.
Бабушка и помощница ответили, что потерпят. Бойцов было около 40 человек. Хлеб оставили красноармейцам. Бабушка сказала:
- Зачем домой брать? Пускай едят. Они ведь голодные.
В Канаше бабушка вернула лопату дяде. Кирилл сказал:
- Надо было оставить лопату.
В доме у дяди Кирилла ещё жили люди из Перми. Но что это были за люди, бабушка не знала.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Aug 28 2017, 21:01 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 1 593



Когда началась война, бабушка Александра пошла учиться на водителя в школу механизации в Канаше. Училась она в 15-й группе. Днём и ночью с усердием изучала бабушка устройство автомобиля и предназначение каждой детали. Всё время ходила с книжкой по автомобильному делу: на перемене, на улице. Учитель её хвалил, ставил отличные оценки, говорил другим ученикам:
Смотрите, как хорошо учится! А ведь у неё всего два класса образования (церковно-приходской школы).
В доме дяди Кирилла бабушка жила вместе с мамой на кухне. Там были двуспальная железная кровать, шкаф для посуды, самодельный стол. Дядя Кирилл смотрел на штудирующую учебник Александру и говорил:
-С ума сойдёшь !
В 15-й группе был ещё один отличник - Саша Субботин.
Многие из курсантов после окончания учёбы ушли на войну.
Уже в наше время я удивлялся бабушкиной памяти. Она хорошо помнила названия деталей, знала устройство автомобиля.
Ещё бабушка училась один день на сварщика. Обучение закончилось после того, как она прожгла сварочными брызгами своё любимое платье.
Profile CardPM
  0/+1  
Расин
post Dec 2 2017, 13:50 
Отправлено #121


Завсегдатай

Сообщений: 463



Моленная улица, 2009 год.
опубликованное пользователем изображение]My Webpage[/URL]
Profile CardPM
  0/+1  

18 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения