18 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить Создать тему

Село МОЖАРКИ

Рассин
post Dec 5 2020, 15:55 
Отправлено #197


Активный

Сообщений: 1 592



Глеб, дедушка моей жены, служил на границе с Китаем вместе с можарскими ребятами. В лихие 90-ые Иван Зубов стал беженцем с Украины, когда к власти там пришли националисты. На Украине у Ивана остались жена и дети.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 2020_12_05_002.jpg
 - Размер: 171,95кб, Скачано: 22 Присоединённое изображение:
 - 2020_12_05_003.jpg
 - Размер: 193,26кб, Скачано: 15
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Dec 5 2020, 15:58 
Отправлено #198


Активный

Сообщений: 1 592



Мой любимый бабушкин кот, советское время.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 2020_12_05_005.jpg
 - Размер: 766,66кб, Скачано: 17
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Dec 7 2020, 21:20 
Отправлено #199


Активный

Сообщений: 1 592



Бабушка с двоюродной сестрой Еленой из Ибресей.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 2020_12_06_005.jpg
 - Размер: 385,99кб, Скачано: 17 Присоединённое изображение:
 - 2020_12_06_013.jpg
 - Размер: 512,72кб, Скачано: 15
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Dec 28 2020, 19:10 
Отправлено #200


Активный

Сообщений: 1 592



Встреча Нового года в 80-90-х годах в Можарках ничем не отличалась от обычных дней. Перед Новым годом я вспоминал о бабушке, думал, как ей там одиноко. Но это был лишь повод для поездки в Можарки. Тридцатого или тридцать первого декабря я брал билет на старом автовокзале Чебоксар и отправлялся на большом икарусе в Канаш, где опять брал билет и ехал на пазике до села. С остановки заходил к тёте, а от неё, уже в темноте, отправлялся в бабушкину избёнку. Вдоль дороги со следами полозьев от саней наметены огромные сугробы. В начале Моленной улицы на телеграфном столбе с надрывным скрипом болтается на проволоке одинокая лампочка в жестяном плафоне. На занесённой снегом улице никого нет. Иду по Моленной и издалека вижу свет в маленьких оконцах бабушкиной избушки. Обычно бабушка рано ложилась спать, но, когда козы и поросята жили с ней в избе, свет долго не выключался. Схожу с санной дороги и иду по тропке к дому. Стучусь в заснеженное окно, а затем в дверь несколько раз, пока бабушка не услышит. Дверь в тёмные сени открывается, и бабаня с удивлением и радостью впускает меня. В избе тепло от натопленной подтопки. Посередине избы стоит коза и жуёт сено, кошки мирно лежат на кровати. Неожиданно коза бросается ко мне и бьёт рогами по ногам, но не больно. После второй атаки пришлось выгнать её в сени. Отвечаю на вопросы бабушки, принимаюсь за дела по хозяйству. В девять часов 31 декабря бабушка ложится спать. Многие староверы не празднуют Новый год. Выхожу на двор и смотрю на Млечный путь. Звёзды из разных созвездий видны во всём своём блеске. Прошёл по Моленной улице и нашёл только один дом, в котором горел свет. Но через некоторое время и он погас. Вся улица погрузилась в сон. Я вернулся и лёг спать, но долго не мог заснуть. Лежал в темноте и гадал: наступил Новый год или нет? Утром кто-то трогал меня за ногу, а в ушах стоял лёгкий звон от непонятных ударов по кровати. Оказывается, бабушка привязала козу к кровати, чтобы подоить, а сама вышла из избы. Коза стала тереться и чесаться, задевая рогами металлическую спинку кровати. Увидав меня, коза выставила вперёд свои рога и попыталась меня атаковать. Верёвка натянулась и не дала ей этого сделать. Я заполз под одеяло, и рогатая скотина забыла про меня. Подоив козу, бабушка налила мне кружку тёплого молока. Кошкам тоже наполнили чаплашку на полу. Через некоторое время я вспомнил, что наступил Новый год и поздравил бабушку. Чуть позже в гости пришла тёть Маня Муханова и принесла пирожки с картошкой. Она и бабушка долго сидели и рассуждали о жизни, делились новостями. Иногда они просто молчали, погружаясь в свои мысли. Я одел фуфайку и пошёл колоть дрова.
Profile CardPM
  0/+6  
Рассин
post Jan 12 2021, 19:59 
Отправлено #201


Активный

Сообщений: 1 592



В 1941-м году ребят из Чувашии повезли на экзамен и медкомиссию в Москву, чтобы потом отправить на фронт. На медкомиссии девушек заставили раздеться донага. В одном кабинете сидело пять врачей мужчин. Тут же осматривали у девушек живот. Моя бабушка Александра думала, что ищут болезни. Ей и так было стыдно, а тут ещё оказалось, что ищут беременность. У канашской женщины определили беременность. Врачи ей сказали:
-Не годна. Отправляйся домой.
Когда подошла бабушкина очередь, она заявила врачам:
-Я не беременна, живот мять не дам. Я ведь не Богородица. Она одна безгрешная, стала беременной, когда на неё Святой Дух сошел.
Врач рассмеялся и ответил:
-Молодец! Вот это ловка (можарский говор, ударение на первом слоге)!
После этого никого не щупали. Беременность выявляли медосмотром.
В Москве три дня девчата жили в тёплом спортзале, спали на полу. Парни жили в танцзале. Канашские пошли танцевать. Девушки и парни хотели ещё хоть несколько дней пообщаться друг с другом перед тем, как их бросят в самое пекло первого года войны. Бабушка и её подруги, две красивые девушки из Табурданово и Малки (деревня в сторону Татарии) на танцы не ходили, попросились помогать работникам столовой. Там они мыли посуду, пол, чистили картошку.
Экзамен на грамотность (надо было написать диктант) Александра сдала успешно, хотя у неё было всего два класса церковно-приходской школы.
В 70-ые годы меня, маленького мальчика, возили в Можарки через Канаш. На Канашской станции безногие и безрукие ветераны войны ждали автобус. Безногие самостоятельно передвигались в каких-то квадратных ящичках на колёсиках или без. В руках - деревянные бруски с ручками для отталкивания от земли. Грязные полы тёмных пиджаков волочатся по земле, рукава в пыли. На голове кепка, лица строгие, с выражением какой-то отрешённости от всех. Во время толчка редкие медали грустно звякают друг о друга. Подходит автобус. Пассажиры хотят помочь ветерану залезть внутрь. Он отказывается, сильными руками хватается за поручни и втаскивает своё тело-обрубок внутрь салона. Мне тяжело было на них смотреть, и я задавал глупые вопросы бабушке, чтобы отвлечься. В Можарках тоже были инвалиды. Все они как-то быстро умерли, и в 80-х годах их уже нельзя было встретить ни в Канаше, ни в Можарках.
Profile CardPM
  0/+2  
Рассин
post Jan 25 2021, 16:45 
Отправлено #202


Активный

Сообщений: 1 592



Бабушкин огород всегда давал хороший урожай лука, свёклы, картошки, моркови, клевера. Участок, как обычно бывает, был огорожен забором. Со временем забор разрушался, и летом мне приходилось чинить его. Под упавшими тычками (так называют в Можарках доски забора) поселялись довольно-таки большие ящерицы, длиной до пятнадцати сантиметров. В клевере иногда можно было увидеть ежиху с ежатами. Был такой случай. Мы собрали лук, килограммов 300, и разложили в сарае ровным слоем, для просушки. Утром обнаружили наполовину съеденные 2-3 луковицы. Так продолжалось несколько дней. Пришлось мне устроить ночную засаду. Я расположился в сенях, смежных с сараем. Около двенадцати ночи услышал шуршание, а потом и чавканье. Очень тихо я зашёл в сарай и стал руками шарить в темноте. Неожиданно укололся ежовыми иголками. Отдёрнув руку, я потерял время, и ежу хватило нескольких секунд, чтобы убежать. На следующий день мы с бабушкой перетаскали лук в сени. Но немножко лука оставили для ежа. В урожайные годы ежи селились около двора, в большой куче высохшей травы. Ежата даже днём не боялись лазить по перекладинам забора и исследовать окрестности. Однажды я решил покормить большого ёжика. Наученный опытом и одев рукавицы, посадил ежа в ведро и занёс в избу. Но зверёк был напуган, свернулся в клубок и от еды отказался. Пришлось его отпустить.
Там, где рос лук, видны были норки диаметром до 2-х сантиметров. Во время прополки из норки вылезала большая, четыре сантиметра в диаметре, чёрная, покрытая шерстью паучиха с маленькими паучатами. Потревоженные человеком, они расползались вокруг норы. Осмотревшись, залезали обратно под землю. Иногда паучки сидели на спине паучихи и так путешествовали. Мизгирь (так называла паука бабушка) пугал меня своей величиной и необычной мохнатостью. Медлительный, я бы сказал, уверенный в себе, он мог подпрыгнуть и нанести смертельный укус. Мы таких пауков не убивали и старались держаться от них на расстоянии. На крыльце сплёл паутину ещё один необычный паук. Его красивая изумрудная блестящая спинка представляла почти плоский панцирь около сантиметра в поперечнике. Не знаю, был ли он ядовитый или нет, но паутину я убрал.
Profile CardPM
  0/+2  
Рассин
post Jun 25 2021, 20:37 
Отправлено #203


Активный

Сообщений: 1 592



Река Ута к западу от Можарок.

Сообщение отредактировал Рассин - Jun 29 2021, 21:11

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jun 25 2021, 20:48 
Отправлено #204


Активный

Сообщений: 1 592



Луга - место стоянки цыганского табора до начала 30-х годов прошлого века.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jun 26 2021, 13:30 
Отправлено #205


Активный

Сообщений: 1 592



Пруд.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jun 26 2021, 13:33 
Отправлено #206


Активный

Сообщений: 1 592



Моленная улица.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Jun 29 2021, 21:07 
Отправлено #207


Активный

Сообщений: 1 592



Вид на село с родника.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - P10622_160632.jpg
 - Размер: 1,81мб, Скачано: 8
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Sep 1 2021, 17:49 
Отправлено #208


Активный

Сообщений: 1 592



Когда моя бабушка гостила у нас в городе, то очень скучала по деревне и однажды написала вот такое письмо.(Пунктуация исправлена.)
Здравствуйте, все соседи!
Я, Александра, шлю Вам горячий привет и низкий поклон и пожелаю Вам всего хорошего и доброго здоровия. Немного о себе. Живу я, слава Богу, сыта и в тепле. Но ведь милые Можарки, и я очень соскучилась. Все на работе. Я одна никак не привыкну. Все уходят в 7, приходят в 16.45, а Женя приходит ещё позднее. Ему после работы надо на занятия.
Зина, как Вы поживаете? Твоя мама в Москве, наверно, привыкла. Напиши мне, пожалуйста, и про маму Анну, и про Лапину Анну, и про Марию Муханову. И я буду твоё письмо 100 раз в день читать.
Пока, до свидания.
Думаю, где кошка живёт?
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Sep 1 2021, 17:58 
Отправлено #209


Активный

Сообщений: 1 592



До революции в деревенских семьях было много детей.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 5314576_orig.jpg
 - Размер: 293,75кб, Скачано: 10
Profile CardPM
  0/+2  
Рассин
post Sep 1 2021, 18:02 
Отправлено #210


Активный

Сообщений: 1 592





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Рассин
post Sep 4 2021, 10:09 
Отправлено #211


Активный

Сообщений: 1 592





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 3948341_orig.jpg
 - Размер: 368,71кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения