4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Война шопингу , Разумные покупки как антикризисная мера

Никифор
post Nov 8 2008, 14:11 
Отправлено #31


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(Волчица @ Nov 6 2008, 11:56)
Читала. Там кончно, встречаются и крайности, но основная мысль - мы губим планету. Грустно становится. Если так будет продолжаться, то нам понадобится не одна планета, а две. Но так продолжаться уже не будет smile.gif Кризис, однако. Именно такой, структурный, системный кризис и есть. Когда-нибудь будет по-другому, может даже, возврат в некое подобие темных веков (если, не дай бог, мировая война) sad.gif Но хочется верить в лучшее.
*

А Вы почитайте "Кысь" Татьяны Толстой, там как раз предусматривается подобный вариант развития событий smile.gif
По статье из первой ссылки согласен с тем, что сейчас производится много товаров, которые очень быстро морально устаревают. И это касается не только передовых технологий, применительно которым такая ситуация считается нормальной, но и просто области бытовой техники. И производителям очень помогает навязчивая реклама.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 8 2008, 19:57 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 24 080



А не кажется ли что
Цитата(Никифор @ Nov 8 2008, 14:11)
сейчас производится много товаров, которые очень быстро морально устаревают.
*

есть просто следствие
Цитата(Никифор @ Nov 8 2008, 14:11)
И производителям очень помогает навязчивая реклама.
*

Зачем вам 4 ядерный комп, очередная винда с непринципиальными улучшениями. Про сотовые уже сказали.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Nov 8 2008, 20:05 
Отправлено #33


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



demonaz, согласен, навязчивая реклама является стимулом к быстрейшему моральному устареванию бытовой техники, и даже в компьютерной сфере. Чем чаще потребитель обновляет свою технику, тем больше её надо производить и, как следствие (или причина smile.gif ), растет прибыль производителей. То есть производители сами заинтересованы в подобном исходе и контролируют навязчивую рекламу своих товаров. И чем эта реклама агрессивнее - тем лучше.
Например, я мало встречаю у друзей и знакомых технику старше 3-5 лет, не считая крупногабаритной.
Profile CardPM
  0/0  
Спортландия
post Nov 8 2008, 21:01 
Отправлено #34


Пользователь

Сообщений: 34



Цитата(Никифор @ Nov 8 2008, 20:05)
demonaz, согласен, навязчивая реклама является стимулом к быстрейшему моральному устареванию бытовой техники, и даже в компьютерной сфере. Чем чаще потребитель обновляет свою технику, тем больше её надо производить и, как следствие (или причина smile.gif ), растет прибыль производителей. То есть производители сами заинтересованы в подобном исходе и контролируют навязчивую рекламу своих товаров. И чем эта реклама агрессивнее - тем лучше.
Например, я мало встречаю у друзей и знакомых технику старше 3-5 лет, не считая крупногабаритной.
*

Кто вас заставляет смотреть рекламу, не смотрите, раз она вас принуждает обновлять что либо. Лично меня реклама ни к чему не принуждает, а только информирует.

--------------------
Выбор всегда за тобой!
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Nov 8 2008, 21:17 
Отправлено #35


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(Спортландия @ Nov 8 2008, 21:01)
Кто вас заставляет смотреть рекламу, не смотрите, раз она вас принуждает обновлять что либо. Лично меня реклама ни к чему не принуждает, а только информирует.
*

Меня реклама ни к чему не принуждает, поскольку я телевизор смотрю минут пять в неделю, а в интернете просто не реагирую на неё, но вот выше указанный факт, что мало у кого есть 3-5-летняя и более старшая бытовая техника (естественно, в моем случае - среди моих друзей и знакомых), заставляет задуматься smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Спортландия
post Nov 8 2008, 22:08 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 34



Цитата(Никифор @ Nov 8 2008, 21:17)
Меня реклама ни к чему не принуждает, поскольку я телевизор смотрю минут пять в неделю, а в интернете просто не реагирую на неё, но вот выше указанный факт, что мало у кого есть 3-5-летняя и более старшая бытовая техника (естественно, в моем случае - среди моих друзей и знакомых), заставляет задуматься smile.gif
*

Факт о том что мало у кого есть тех-ка старше 3-5 лет, естественен, просто есть возможность приобрести тех-ку более удобную, функциональную...т.п почему бы нет, реклама не причём. Личный пример пользовался телевизором ЭЛТ с 1991 по 2008 год,17лет, сменил на ЖК пару месяцев назад, старый вполне меня устраивал, так как смотрю редко.Повлияли на покупку, желание экрана с большей диагональю и лучшей передачи изображения, с кучей приятных мелочей и возможность его приобрести, без каких либо последствий в фин. плане.

--------------------
Выбор всегда за тобой!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 10 2008, 14:47 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 31 898



В принципе, незачем читат американских авторов и татьян толстых.
Классик русской литературы, Солженицин, еще в 1994 году, после своего возвращения на Родину писал о том, что надо ограничить неразумное потребление. Кто его слушал? И кто в этот раз послушает? Ну пройдет очередной кризис, и опять начнется жизнь по принципам "один лишь раз живем" и "после нас хоть потоп".
Profile CardPM
  0/0  
Minatavr
post Nov 11 2008, 11:27 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 670
Из: Чебоксар



Цитата(demonaz @ Nov 8 2008, 19:57)
Зачем вам 4 ядерный комп
*
Чтобы папа с мамой не слышали как ноет их дитя, потому что тормозит какая-то новая супер-игра.

Что ни говори, а реклама действует. И люди ведутся. Совершают покупки, без которых могли бы обойтись.
Profile CardPM
  0/0  
Спортландия
post Nov 11 2008, 22:58 
Отправлено #39


Пользователь

Сообщений: 34



Цитата(Minatavr @ Nov 11 2008, 11:27)
Что ни говори, а реклама действует. И люди ведутся. Совершают покупки, без которых могли бы обойтись.
*

Может вы сможете привести какой нибудь явный пример smile.gif

--------------------
Выбор всегда за тобой!
Profile CardPM
  0/0  
ЦМИ
post Nov 12 2008, 15:19 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 658



Цитата(Спортландия @ Nov 11 2008, 22:58)
Может вы сможете привести какой нибудь явный пример  smile.gif
*

В основном это проблема женщин - всякая там тушь с супер кисточкой, чудо-крем, суперблеск. Работает реклама, факт
Profile CardPM
  0/0  
бумбараш
post Nov 12 2008, 16:20 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 222



Запросто пользуюсь старым телевизором Фунай, smile.gif комп тоже устарел, холодильник тоже устарел,стиралка, мобилка устарела и т.д., smile.gif но вот отказать себе в приобретении новой машины не в моих силах, могу ходить в старой шубке, прошлогодних джинсах, а вот в покупке коньков, лыж, книг, игрушек для детей навряд ли откажусь, даже при кризисе. smile.gif

--------------------
Иду по направлению носа
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Nov 12 2008, 18:58 
Отправлено #42


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Спортландия)
Что ни говори, а реклама действует. И люди ведутся. Совершают покупки, без которых могли бы обойтись.
*

Может вы сможете привести какой нибудь явный пример smile.gif
Подойдет такой: покупка многими молодыми людьми "передового" телефона за 12-18 т.р. при расходах непосредственно на разговоры в 100-300 р/мес. (с постоянными СМСками "Перезвони мне" cool.gif )?





--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Nov 13 2008, 10:53 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Цитата(бумбараш @ Nov 12 2008, 16:20)
Запросто пользуюсь старым телевизором Фунай, smile.gif  комп тоже  устарел, холодильник тоже устарел,стиралка, мобилка устарела и т.д., smile.gif  но вот отказать себе в приобретении новой машины не в моих силах, могу ходить в старой шубке, прошлогодних джинсах, а вот в покупке коньков, лыж, книг, игрушек для детей навряд ли откажусь, даже при кризисе. smile.gif
*

blink.gif Ну нифига себе.Я в одних джинсах лет 5 хожу запросто.А Вы считаете особой гордостью прошлогодние джинсы.Мда уж...Старая шубка-это то же прошлогодняя? Тогда моя дубленка 4-хлетней давности-раритет?
Ну вот вам и пример неоправданного шоппинга.
Дядя Саша-а ваш пример один из самых показательных wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lessee
post Nov 13 2008, 12:00 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 241



Цитата
Подойдет такой: покупка многими молодыми людьми "передового" телефона за 12-18 т.р. при расходах непосредственно на разговоры в 100-300 р/мес. (с постоянными СМСками "Перезвони мне"  )?

+1000 laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Nov 13 2008, 12:06 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Дядя Саша @ Nov 12 2008, 18:58)
Подойдет такой: покупка многими молодыми людьми "передового" телефона за 12-18 т.р. при расходах непосредственно на разговоры в 100-300 р/мес. (с постоянными СМСками "Перезвони мне" cool.gif )?
*

.. и продажа оного через неделю, а то и на следующий день с огромной скидкой sad.gif с формулировкой "очень нужны деньги"
rolleyes.gif рай для продавцов.

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Nov 13 2008, 12:10

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения