2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

ВТБ24 повысил курс продажи безналичных долларов

mVlad
post Oct 22 2008, 08:10 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 827



Вчера в очередной раз убедился, что банкам верить просто нельзя. Официальный курс ЦБ РФ на вчера был 26,08 - а курс безналичного обмена в этом банке был установлен на 27.00.
Раньше (наблюдал более полугода) - курс менялся в полночь - в соответствии с курсом ЦБ РФ, а вчера было нечто Курс продажи наличных долларов - 26.90, а курс продажи безналичных долларов был установлен 27.00 руб/$ - такого я ни разу не видел. Сделано это было - уже до окончания текущего дня !!! Т.е. банк в одностороннем порядке РЕЗКО повысил курс безналичного обмена - вопреки курсу ЦБ РФ. Я считаю это - недостойным шагом банка, граничащим с мошейничеством.

Примерно полгода назад - со мной пытались провести уже такую штуку. Платил за товар через PayPal сумма - в $. Сначала блокируется на счете примерно на 2-3% больше, чем их курс - все ОК, потом списывается через день-два примерно - смотрю выписку - и глазам не верю - эти 3% - банк так и присвоил себе. После письменной жалобы на воровство - деньги просто вернули - извинений никаких я не видел и не слышал.
Profile CardPM
  0/0  
_Stain_
post Oct 22 2008, 08:54 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 714



Цитата(mVlad @ Oct 22 2008, 09:10)
Вчера в очередной раз убедился, что банкам верить просто нельзя. Официальный курс ЦБ РФ на вчера был 26,08 - а курс безналичного обмена в этом банке был установлен на 27.00.
Раньше (наблюдал более полугода) - курс менялся в полночь - в соответствии с курсом ЦБ РФ, а вчера было нечто Курс продажи наличных долларов - 26.90, а курс продажи безналичных долларов был установлен 27.00 руб/$ - такого я ни разу не видел. Сделано это было - уже до окончания текущего дня !!! Т.е. банк в одностороннем порядке РЕЗКО повысил курс безналичного обмена - вопреки курсу ЦБ РФ. Я считаю это - недостойным шагом банка, граничащим с мошейничеством.


а что именно Вас смутило? то что курс продажи за нал и безнал отличается? это нормально. или то что банк в "одностороннем" порядке меняет курс покупки-продажи? это его право, повода для возмущения здесь нет. банк может менять курс столько раз в день, сколько ему надо и даже "вопреки" курсу ЦБ.
правда во времена прошлого дефолта действовало ограничение - разница между курсами покупки и продажи не должна была превышать 15%. Но это в прошлом.
а наблюдать в течении полугода каждую полночь за сменой курса круто. Ваше бы упорство и на благие цели wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Oct 22 2008, 09:09 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Сорри за офф, но от заголовка коробит - ну нет в русском языке слова "мошейник".
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Oct 22 2008, 10:58 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 827



Меня задело:
1. Курс безналичной продажи был выше курса продажи на наличные.
2. Курс безналичной продажи "вырос" очень резко - в течение дня. Причем курс центробанка на этот день - НЕ МЕНЯЛСЯ, центробанк устанавливает курс лишь на следующий после торгов день.

Я на этом, кстати, деньги потерял... поскольку рубли с карточки списываются обычно в течение 2-х дней... и меня такие "прыжки" курса вверх просто возмущают - ситуация напоминает цену на бензин - только вверх. Блин с такой бы охотой (и так же оперативно) они снижали курс $/руб при его снижении - да не дождешься. - вот в чем проблема.

PS. Да формально, к банку сейчас не придерешься, вот в прошлый было чуть иначе - банк на своем сайте вывесил одну цифру обмена, а списал - по другой - разницу только через 3 месяца вернули (!)

PS. Да с "мошенником" - мой косяк. Пардон - задел меня этот банк.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Oct 22 2008, 11:29 
Отправлено #5


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(mVlad @ Oct 22 2008, 09:10)
Т.е. банк в одностороннем порядке РЕЗКО повысил курс безналичного обмена - вопреки курсу ЦБ РФ. Я считаю это - недостойным шагом банка, граничащим с мошейничеством.

А в каком порядке банки должны повышать курс? В двустороннем? В пятистороннем? :)))

По теме: КГ/АМ
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Oct 22 2008, 12:05 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 827



Как ? Просто - курс на следующий день - фиксируется ЦБ РФ - по результатам сегодняшних торгов на ММВБ, другой гос банк - на следующий день ! раньше брал курс ЦБ РФ, установленный вчера на сегодняшний день + фиксированный %. Сейчас - творит, что хочет ! Да так спешил людей поиметь, что загнал безналичный курс продажи выше наличного (никогда такого еще я ни видел - ни в одном банке!)

PS. Вижу, что доходит плохо sad.gif

Сообщение отредактировал mVlad - Oct 22 2008, 12:06
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Oct 22 2008, 20:20 
Отправлено #7


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(mVlad @ Oct 22 2008, 13:05)
PS. Вижу, что доходит плохо sad.gif
*

- Вот вы меня не понимаете...
- Как же тебя понять, если ты не говоришь ничего?!
(с) Иван Васильевич меняет профессию

Я пять раз прочитал, ничего не понял... ЦБ РФ... Другой госбанк... Кто я... Где я... smile.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Oct 22 2008, 20:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 827



Цитата(Gator @ Oct 22 2008, 21:20)
- Вот вы меня не понимаете...
- Как же тебя понять, если ты не говоришь ничего?!
(с) Иван Васильевич меняет профессию

Я пять раз прочитал, ничего не понял... ЦБ РФ... Другой госбанк... Кто я... Где я... smile.gif
*


И это заявляет человек с 2 (двумя) высшими экономическими образованиями - да, уж, тезка - беда прямо... хотя после прошлой Вашей фразы про акцизы на праворульки - я понял, что дело бесполезное wink.gif


Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Oct 22 2008, 21:36 
Отправлено #9


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(mVlad @ Oct 22 2008, 21:33)
про акцизы на праворульки - я понял, что дело бесполезное wink.gif
*

У одного из нас с памятью проблемы похоже ИМХО

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Oct 22 2008, 21:37 
Отправлено #10


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(mVlad @ Oct 22 2008, 21:33)
И это заявляет человек с 2 (двумя) высшими экономическими образованиями
*

Может быть поэтому я и не понимаю? wink.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Oct 30 2008, 08:38 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 827



Сейчас два дня курс доллара снижался, так то VTB24 - не спешил тут же снижать внутренний обменный курс в соответствии с курсом Центробанка - изменил его ровно в полночь - как и раньше !

Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Oct 30 2008, 17:29 
Отправлено #12


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(mVlad @ Oct 30 2008, 08:38)
Сейчас два дня курс доллара снижался, так то VTB24 - не спешил тут же снижать внутренний обменный курс в соответствии с курсом Центробанка - изменил его ровно в полночь - как и раньше !
*

какие гады! Подай на них в суд
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Oct 30 2008, 17:43 
Отправлено #13


SAGE

Сообщений: 24 993



Кстати, mVlad, проверил сейчас, посморел в Телебанке - курс продажи безналичного бакса они уже снизили: указан и официальный курс ЦБ на завтра и текущий 27,15 (утром был 27,7)
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Oct 30 2008, 21:34 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 827



Цитата(Gator @ Oct 30 2008, 17:43)
Кстати, mVlad, проверил сейчас, посморел в Телебанке - курс продажи безналичного бакса они уже снизили: указан и официальный курс ЦБ на завтра и текущий 27,15 (утром был 27,7)
*


Ага - все таки дошло, о чем речь была... ? Я рад wink.gif

Сейчас на сайте VTB24 указан курс ЦБРФ - 27.10, а курс обмена - да, согласен, 27.15. - все равно это както дико видеть wink.gif - игра с курсом - на усмотрение руководства - некрасиво это !

Но я писал про вчерашний день - вчера было не так ! - я вечером несколько раз смотрел - у меня были 3 назавершенные транзакции... думал по какому курсу их спишут wink.gif Немножко повезло - списали не вчерашним днем по 25.71, а в 00.01 сегодняшнего дня по курсу 27.50 - правда еще больше повезло бы, если бы сейчас списали бы wink.gif по 27.15.
Profile CardPM
  0/0  
Hook
post Oct 31 2008, 14:24 
Отправлено #15


Да!

Сообщений: 1 773
Из: OnTheHook!



Разрешите поделиться с Вами, уважаемые, простым опытом. Конечно, то что на курсе банк может зарабатывать - известно всем. Особенно хорошо зарабатывается в кризис. Могу авторитетно вам рассказать, как бывший из валютного отдела банка следующее:
Ежедневно в банке скапливается иностранная валюта в результате обменных операций и выплат переводов. Она может и не скапливаться - может и грохнуться хорошенько. А законы банковских влютных корзин никто не отменял... Определенный процент - баксам, определенный процент - евро. Излишки и недостатки банку не в радость. Ситуацию можно легко изменить....
Вы никогда не задумывались почему в одном городе в одном районе на одной улице у двух банков расположенных в одном доме валютные курсы разные?!
Если выступать априори за то что банки исключительно зарабатывают на курсе - значит и курс заработка должен быть один... Кому охота терять проценты маржи? Думаете, что это простая конкуренция, типа я скину курс на копейку, зато объемами возьму?! Это не колхозный рынок, уважаемые!
Так вот, возвращаемся к ситуации которую необходимо изменить.
Банк повысил курс продажи бакса - значит он ему не нужен. За пару дней запасы бакса снизятся естественным путем в условиях отстутвия поступлений.
Банк повысил курс покупки евро - значит у банка намечается хорошая валютная сделка и евросы ему нужны позарез. Люди видят курс отличный в лучшую сторону от других банков и несут недостающую валюту к вам.
Вот и вся кухня!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: