30 Страницы « < 20 21 22 23 24 > »   
Ответить Создать тему

Доллар все выше , в кризис покупают именно ЕГО

norman
post Nov 20 2008, 17:23 
Отправлено #316


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Цитата(ChameleoN)
Norton утверждал, что такое возможно лишь там, где есть нефть и газ smile.gif В Австралии нет ни того, ни другого smile.gif

Основное природное богатство страны — минеральные ресурсы. Обеспеченность Австралии природно-ресурсным потенциалом в 20 раз выше среднемирового показателя. Страна занимает 1-е место в мире по запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40 % добычи), циркония, 2-е место в мире (после Канады) по запасам урана (1/3 мировых). Страна занимает 6-е место в мире по запасам угля. Имеет значительные запасы марганца, золота, алмазов. У северо-восточных и северо-западных берегов в шельфовой зоне имеются не значительные месторождения нефти и природного газа.

Для азиатских рынков сбыта очень лакомый кусочек. А алюминий имеет большой спрос в мире.

Сообщение отредактировал norman - Nov 20 2008, 17:25
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Nov 20 2008, 17:30 
Отправлено #317


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



norman, мало ли что есть, у Австралии почти 2/3 мировых запасов тория, например :) Сельское хозяйство там развито, и налоги высокие.
1/3 австралийского экспорта - промышленая продукция, 25% - сельхозпродукция
матчасть: http://catalog.fmb.ru/australia10.shtml http://asiapacific.narod.ru/countries/australia/attack.htm
Цитата(norman)
Для азиатских рынков сбыта очень лакомый кусочек. А алюминий имеет большой спрос в мире.
вот дураки, наверное - столько ресурсов, а они чего-то еще производят. не так ли получается?

Сообщение отредактировал ChameleoN - Nov 20 2008, 17:36
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Nov 20 2008, 17:45 
Отправлено #318


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Цитата(ChameleoN)
25% - сельхозпродукция

Издержки на производство сельскохозяйственной продукции Австралии одни из самых низких в мире. Сколько урожаев в год?
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Nov 20 2008, 17:48 
Отправлено #319


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(norman)
Сколько урожаев в год?
овцы в тамошнем климате плодиться чаще, чем в России, никак не могут
а издержки там немаленькие - засухи часто бываю, а воды в сельском хозяйстве требуется немало

Сообщение отредактировал ChameleoN - Nov 20 2008, 17:49
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Nov 20 2008, 18:18 
Отправлено #320


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Palatine @ Nov 20 2008, 12:53)
Norton, сделайте усилие пожалуйста, обьясните ....
*

Что ж, извольте.
Итак, что из себя представляет рыночная экономика - это построение отношений на основе свободного рынка, где предложение определяется спросом, цена регулируется рынком и т.д. Проще говоря, государством предоставлена полная свобода выбора кому чем и как заниматься. Какие же функции при этом выполняет само государство? А самые непосредственные - контроль за исполнением всеми участниками рынка соблюдения законодательства страны.
В какой стране мира реализова идеальная модель рыночной экономики? В России! У нас государству не принадлежит ничего, ни природные ресурсы, ни электроэнергия....вообще ничего, в лучшем случае соучредительство с коммерческими структурами, всё отдано в собственность участникам рынка для реализации принципов свободного рынка. В обязаности государства входит формирование законов и контроль за их соблюдением,сбор налогов на содержание армии и пр., ну плюс оставили себе право следить за ценообразованием жизненно важных продуктов питания, что у них весьма фигово получается.
Все прелести этой рыночной экономики каждый из нас испытывает каждый день на собственной шкуре, объяснять почему большинству в России живется хреново надеюсь не надо?
Где в мире существует еще рыночная экономика в полном её проявлении? Да нигде. В других странах все природные ресурсы, электроэнергия и т.п. принадлежат государству и деньги, вырученные от их продажи идут в социальную сферу, законодательно тоже очень сильно контролируются взаимоотношения между участникоми рынка, наказание за совершение преступления даже нельзя сравнивать с российскими. О чем это говорит? А о том, что в других странах не рыночная а социальнонаправленная экономика, используящая элементы свободного рынка. Соотношение социальной направленности и принципов свободного рынка в разных странах разное.
Почему в других странах не возможна рыночная экономика в полном своем проявлении, а в России возможно? дело всё в менталитете народа. Если бы в других странах стало происходить то, что у нас - народ не стал бы терпеть, оторвали бы башку президенту, у нас же народ терпеливый и будет терпеть пока не достигнет "точки кипения".
Экономика СССР была плановой и полностью социальноориентированной, свободную конкуренцию заменяли соцсоревнования и т.п. В качестве поощрения люди получали небольшие деньги и нематериальный актив, необходимый каждому человеку - свидетельство его значимости и нужности для общества (значки, грамоты и пр.) . Экономику СССР невозможно было бы развалить извне, страна производила всё необходимое для жизни своего населения, а излишки продавались другим странам или оказывалась помощь, на территори страны было запрещено в свободном обращении валюты других стран. Комсомол и пионерия занимались воспитанием подрастающего поколения и т.д. - это уже другая история. Я не буду утверждать, что экономика эта была полностью эффективной, реформирование было бы неизбежным, и оно произошло бы естественным путем, если бы Горбачев не предал свой народ. Необходимо было выработать принципы эффективного использования ресурсов и сокращения себестоимости продукции, что сложно сделать в стране богатой этими ресурсами, а так же создать условия, при которых рабочим было бы выгодно работать с макимальной эффективностью.
Почему я говорю о возможносте дефолта США? Для этого необходимо рассмотреть, что из себя представляет экономика любой страны, да и каждый человек в отдельности: представляет из себя диссипативную структуру, которая поглощает и выделяет энергию, при этом если будет излишек - развивается, если наоборот - уменьшение. Т.е. если страна производит излишек и продает на мировом рынке и получает при этом прибыть - у нее появляются средства для развития, если страна сама себя обеспечить не может - происходит постепенное самоуничтожение, чтобы этого не произошло, страны в трудный период берут кредит у МВФ, чтобы эффективно эти деньги использовать и в будущем получать излишки для развития.
Что же из себя представляет экономика США, а представляет она ту самую диссипативную структуру, но в которой поглощение энергии (производство ВВП) меньше, чем её рассеивание (потребление ресурсов), следовательно эта система должна загнуться, но не загибается, потому что у нее есть одно важное преимущество перед остальными - её национальная вылюта является мировой. Америкосы смекнули: а почему бы не использовать себе на пользу, и создали себе "насос", который вкачивает в их структуру дополнительную энергию, необходимую для жизни и развития, "насос" этот - есть печатный станок по печатанию долларов. Идея проста - печатаем доллары и покупаем на них сырье, поскольку доллары не попадают на внутренний рынок, то это не вызывает инфляции. Напечатанные деньги аккумулируются в виде валютных запасов в других странах. Насос этот будет работать до той поры, пока другие страны будут формировать валютные запасы из долларов. Как только они перестанут это делать (не надо даже эти доллары скидывать обратно в экономику США) - насос перестанет качать и начнется....."жопа" у них начнется в экономике.
Нежелание аккумулировать свои запасы в долларах выразили уже многие страны, но США с развитыми информационными структурами будут промывать мозги всему миру до последнего, а спекулянты им в этом еще и помогут. Как только народы других стран перестанут подставлять уши под американскую лапшу - экономика США начнет загибаться, но я думаю полностью не загнется, поскольку имеется свое производство, выгоднее всего им будет объявить дефолт. Как скоро это произойдет - будет зависеть от итогов информационной войны.
То,что руководство страны, чья экономика социальноориентированная в той или иной степени, ориентируется в своих действиях моральными и духовными нормами, направленными на заботу о ближнем, а не на выбрасывание человека на волю свободного рынка, я думаю вещи очевидные, про духовность,что она формирует и т.п., я уже писал.
Хотел бы привести пример по Эмиратам, там родителям на протяжении всей жизни за каждого ребёнка государство выплачивает (если не ошибаюсь) 2000 долларов в месяц. Чем руководствуются при этом правители, явно не принципами свободного рынка, где выживает сильнейший.
Profile CardPM
  0/0  
just_new
post Nov 20 2008, 18:33 
Отправлено #321


Просветленный

Сообщений: 2 719



Последний пост мне понравился. Я даже и поспорить теперь не могу smile.gif Когда-нибудь оно рухнет, но думаю пока еще пожить баксу надо

--------------------
"Чем отличается будда от не будды? Тем что не будда не знает что он будда"
Гуатама Будда примерно 600 лет д.н.э.
Profile CardPM
  0/0  
Loko_Den
post Nov 20 2008, 19:06 
Отправлено #322


Завсегдатай

Сообщений: 451



Цитата(Norton @ Nov 20 2008, 18:18)
Идея проста - печатаем доллары и покупаем на них сырье, поскольку доллары не попадают на внутренний рынок, то это не вызывает инфляции.
*

неужели все так просто?? Чо то не верится мне,что это возможно - неужели американцы "печатают деньги" для сырья, при этом не понимая, что на эти же деньги потом поставщики сырья будут покупать у них иную продукцию? т.е получается что купили "ни за что" - потом "ни за что" продают?
Profile CardPM
  0/0  
Komandarm
post Nov 20 2008, 20:28 
Отправлено #323


Активный

Сообщений: 1 482



Цитата(Loko_Den)
неужели все так просто?? Чо то не верится мне,что это возможно

Это правда.
Но этого в книжках по экономике не пишут laugh.gif
По книжкам Фотограферы живут cool.gif Хотя думают, что живут по законам экономики )

Цитата(Norton)
Идея проста - печатаем доллары и покупаем на них сырье, поскольку доллары не попадают на внутренний рынок, то это не вызывает инфляции.

+1
За эти мысли зачот, мне самому промывали мозги насчет печатного станка. Долго соображал, но в итоге дошло каким образом США до сих пор на плаву...

Кстати нефтедоллары имеют свою маркировку и их выпускают исключительно для покупки нефти. Заполняя таким образом свои резервуары как хомяки.

Сообщение отредактировал Komandarm - Nov 20 2008, 20:30

--------------------
Мы русские и потому победим. Суворов.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Nov 20 2008, 21:08 
Отправлено #324


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Масяньчик)
Ну и почему они покупают доллары просвятите нас, провинциальных тугодумов? Неужели от того, что они верят в американскую экономику?
Лично мне это видится, как то, что люди больше ни во что свои деньги вкладывать не научились, как тупо пойти и затариться баксами.

то есть на ваш взгляд, все люди, покупающие доллары, тупые?

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Nov 20 2008, 21:13 
Отправлено #325


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Масяньчик)
Речь шла об обывателях. Читайте внимательнее в след.раз.

Это вы читайте внимательно. Я говорил не только об обывателях. Вопрос звучал следующим образом:
Почему, если доллар - "грязный фантик", то во время кризиса ВСЕ и ВО ВСЕМ МИРЕ покупают именно его?

Viacheslav8, сомневаюсь, что вы что-то поняли из ответа Волчицы. Поэтому мне интересен именно ваш ответ. Итак: по вашим словам, Америке кирдык. Как вы объясните тот факт, что индекс ДД обвалился меньше, чем все остальные индексы?

Волчица, ваш ответ принимается. Я согласен, что индексы - это не стратегический показатель. Но за неимением стратегических пользуемся тем, что есть. А ситуация пока такова: люди спешно уходят с любых рынков, кроме американских, и дуром начинают покупать доллары. И после этого - Америке кирдык? Пока я вижу тенденцию, в результате которой Америка в очередной раз поднимется на всеобщем пушистом зверьке. Я хз как это у них каждый раз получается.

И заметьте, что я никак не высказал своего отношения к этому факту - поэтому не надо меня записывать в любители Америки.

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Nov 20 2008, 21:17 
Отправлено #326


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Norton)
В какой стране мира реализова идеальная модель рыночной экономики? В России! У нас государству не принадлежит ничего, ни природные ресурсы, ни электроэнергия....вообще ничего, в лучшем случае соучредительство с коммерческими структурами, всё отдано в Все прелести этой рыночной экономики каждый из нас испытывает каждый день на собственной шкуре, объяснять почему большинству в России живется хреново надеюсь не надо?
Где в мире существует еще рыночная экономика в полном её проявлении? Да нигде. В других странах все природные ресурсы, электроэнергия и т.п. принадлежат государству и деньги, вырученные от их продажи идут в социальную сферу, законодательно тоже очень сильно контролируются взаимоотношения между участникоми рынка, наказание за совершение преступления даже нельзя сравнивать с российскими.

Нортон, ты с дубу рухнул? Феерический бред, который опровергать даже неинетересно - настолько это прямое искажение фактов.

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
Масяньчик
post Nov 20 2008, 21:25 
Отправлено #327


Продвинутый

Сообщений: 140



Цитата(Стил)
то есть на ваш взгляд, все люди, покупающие доллары, тупые?

Что-то сделать тупо и тупой - если для вас нет отличия, то кхм... вам не повезло с учительницей русского языка. biggrin.gif

Цитата(Стил)
Почему, если доллар - "грязный фантик", то во время кризиса ВСЕ и ВО ВСЕМ МИРЕ покупают именно его?

Лишь небольшая часть населения мира покупает во время кризиса доллары. Да и вообще покупает эту мрачную бумажку. Тем самым лишь усиливая кризис в своей стране.
Будьте в-н-и-м-а-т-е-л-ь-н-е-е. rolleyes.gif

Я не купил доллары, мои друзья не покупали. Мои родственники не купили. Ну и так далее. cool.gif

Цитата(Стил)
Нортон, ты с дубу рухнул?

Всё, что в силу неких мммм... особенностей вашего мозга, не укладывается в привычную картину мироздания - это по-вашему бред? Достаточно всего лишь поразмыслить чуть шире, чем это делается каждый раз, и всё станет на свои места wink.gif

Сообщение отредактировал Масяньчик - Nov 20 2008, 21:30
Profile CardPM
  0/0  
Да_Брат
post Nov 20 2008, 21:27 
Отправлено #328


Активный

Сообщений: 1 257
Из: Чебоксары



мне странно, что бакс растёт. США же в кризисе.
а золото падает... это тож непонятно. когда бакс рухнет, золото взлетит ) кто уже в него вложился? ; )

--------------------
Клонируйте мамонтов!!! : )
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Nov 20 2008, 21:40 
Отправлено #329


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Седня совет дали :
- Хочешь подзаработать - покупай бакс, хочешь сохранить - евро.

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Nov 20 2008, 21:58 
Отправлено #330


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Масяньчик)
Лишь небольшая часть населения мира покупает во время кризиса доллары. Да и вообще покупает эту мрачную бумажку. Тем самым лишь усиливая кризис в своей стране.

Есть факт: доллар растет, евро падает. Я задаю простой вопрос: почему???

Цитата(Масяньчик)
Всё, что в силу неких мммм... особенностей вашего мозга, не укладывается в привычную картину мироздания - это по-вашему бред? Достаточно всего лишь поразмыслить чуть шире, чем это делается каждый раз, и всё станет на свои места

Дело не в привычной картине мироздания, а в фактах. В сообщении Нортона - чудовищное искажение реальных фактов - в частности, размера госсектора в России и в развитых странах.

Еще один переход на личности с вашей стороны - и я приму меры.

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  

30 Страницы « < 20 21 22 23 24 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения