meamax
post Feb 1 2013, 16:42 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 317



...

Сообщение отредактировал meamax - Apr 1 2014, 18:36
Profile CardPM
  0/0  
114 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Pentax , всё, что связано с системой

Entusiast
post Oct 20 2008, 09:44 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 403



кстати мне тут посоветовали посмотреть на pentax k200, с виду довольно интересный.
интересно его бу реально найти сейчас?!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
NSA
post Oct 20 2008, 12:52 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 969



Цитата(Entusiast @ Oct 20 2008, 10:44)
кстати мне тут посоветовали посмотреть на pentax k200, с виду довольно интересный.
интересно его бу реально найти сейчас?!
*

на барахолке было предложение wink.gif
Кстати мне его сегодня только привезли, пока еще толком не поюзал, но кажеться я сделал правильный выбор smile.gif


Сообщение отредактировал NSA - Oct 20 2008, 12:59
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Oct 20 2008, 14:12 
Отправлено #4


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Сейчас Пентакс еще одну модель выпускает, k-m, очень интересная штука в бюджетном классе, компактная. smile.gif Если взять с объективом типа 40/2.8 Lim (1.5 см в длинну) - можно будет в кармане пиджака носить. smile.gif

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Jan 29 2009, 18:24 
Отправлено #5


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Обещанные ссылки про систему:

Информация по системе в целом, ОЧЕНЬ много, и часто противоречивая. smile.gif

Проверенные лично коммиссионки, конечно, смотреть лично предмет покупки всегда стоит, но мне неадекватных оценок состояния еще не попадалось:
Photosale
РСУ

Библия пентаксовода smile.gif

Тесты резкости популярных фиксов.

Ну, есть еще официальный сайт пентакс.ру и официальный дилер пентар.ру.

В принципе, лично мне этих сайтов на тему техники хватает.

Сообщение отредактировал TailEx - Jan 29 2009, 18:36

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Jan 29 2009, 20:40 
Отправлено #6


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(Sportfoto @ Jan 29 2009, 20:22)
TailEx, Вопрос больше к вам, т.к. интересно в первую очередь, что вы скажете. В фототехнике я разбираюсь, но вот опыта с Pentax, по-сути, у меня не много, в вас же напротив, достаточно чтоб ответить на вопрос.

Что на ваш взгляд будет разумнее купить Samsung GX-20 или Pentax K20?

Разница в цене, скидки и прочее не рассматривается. Применение: обычная, неторопливая фотосъемка.
*


Ну, учитывая, что это по сути одно и тоже, только с разными прошивками... Вся разница и получается в цене, в общем-то, самсунг же по чертежам пентакса их собирает. Я и ту и другую только вертел в руках, не снимал даже. И то и другое оставляет очень приятное впечатление. Думаю, это скорее идеологический вопрос, нежели технический. smile.gif

Я бы взял пентакс, хотя разумнее наверное все-таки взять самсунг. laugh.gif Ну, так я разумностью не отличался никогда.

За выбор последнего говорит цена и доступность сервисов (у пентакса все сначало едет в питер, в пентар, это долго и муторно), за выбор первого (ну, кроме надписи smile.gif) вот какой аспект -- я не знаю, встанет ли и будет ли нормально работать бат.блок от пентакса на самсунге. Просто даже не задумывался об этом, честно, а бат.блок хочу в обязательном порядке. Ну, еще вероятно, там могут быть различия в обработке снимков. Опять-таки не задумывался, и вот по какой причине:

У меня вопрос что из них брать не стоял и не стоит, я буду брать себе Pentax, в том числе и из-за шильдика, да. Однако, те из знакомых, кто купил самсунга, не жалуются и снимают в свое удовольствие. smile.gif Честно сказать для неторопливой съемки и моей сотки за глаза, если бы не видоискатель маленький. smile.gif

PS. Щас перечитал, и понял, что ясности внес вряд ли... laugh.gif

Сообщение отредактировал TailEx - Jan 29 2009, 20:47

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Jan 29 2009, 20:52 
Отправлено #7


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=39450 вот тут целая ветка в 16 страниц по сравнению двадцаток от пентакса и самсунга. Кстати, я ее и сам пойду почитаю, стало интересно. biggrin.gif

Сообщение отредактировал TailEx - Jan 29 2009, 20:54

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
TailEx
post Jan 29 2009, 21:00 
Отправлено #8


Не искусство.

Сообщений: 3 524
Из: Москва - Чебоксары



Позволю себе выдержку с того обсуждения:

Повозившись с K20D и GX20 попробую резюмировать разницу по формальным признакам.

1. Дизайн корпуса. Хват почти не отличается, у Самсунга есть небольшая выемка под пальцы. На мой взгляд удобства она не добавляет. Пентакс более консервативно-эргономичен. Над внешним видом Самсунга работал стилист. Причем просматриваются корейские мотивы. Кроме того, разница в форме кнопок. У Пентакса они круглые и выступающие, легко находятся не глядя на ощупь. У Самсунга большие четырехугольные, но вровень с корпусом. В погоне за стилем пострадала эргономика: глядя в видоискатель Самсунга, я регулярно нажимаю носом на кнопку меню Я, конечно, знаю, что нос у меня немаленький Но, блин, не только же корейцы могут быть пользователями камеры. Так что "носатым" коллегам не рекомендую брать, не примерив к себе У Пентакса те же кнопки утоплены в небольшом углублении и сдвинуты правее, поэтому такой проблемы не возникает. О том, что батблоки не взаимозаменяемы уже писали. (выд.TailEx)

2. Структура и дизайн меню. У Пентакса меню предельно аскетичное. Практически не отличается по внешнему виду от инженерного. Но все понятно и русский язык вполне корректный. У Самсунга над менб тоже поработали стилисты: шрифты, графика. И тоже довольно логично, хотя структура отличается от Пентакса. В общем, дело привычки. Но перевести на русски могли бы и покорректней.

"Софтовый функционал", если можно так сказать, не совпадает.

Функции, которые есть только у Пентакса:

1. Высокоскоростная съемка до 20 к/с (только в джипег размером 1,6 мп).
2 Просмотр одновременно двух кадров на экране с независимым увеличением (можно выбирать кадры по резкости, например).
3. Режим съемки с расширенным динамическим диапазоном.
4. Формат PEF (у Самсунга только DNG)
5. Поясное время (возможность выбирать часовой пояс пребывания, не меняя настройки часов).
6. Режим "ловушка фокуса" (затвор автоматически срабатывает при попадании объекта в фокус)
7. В типовых настройках джипег есть режим "монохром" с богатыми настройками конвертации в ч/б. То есть, можно сразу снимать в ч/б, причем это сразу может быть красивое ч/б или даже стилизованное. У Самсунга это эможно сделать только с готовым файлом, причем набор настроек конвертации меньше - только как в десятке.

Функции, которые есть только у Самсунга:

1. На кнопку "Превью" можно назначить не только оптический просмотр, цифровой просмотр и LiveView, но и 4-й вариант - "настройка ручного ББ одним нажатием кнопки". Фактически это то же цифровое превью, но с рамкой настройки ББ. Довольно удобно.
2. Возможность выбора варианта индикации количества кадров, которые можно записать: всего на свободное место в карте памяти либо в режиме непрерывной съемки.

Сообщение отредактировал TailEx - Jan 29 2009, 21:04

--------------------
Воинствующее быдло всегда найдёт, кого ненавидеть: иноверцы, ведьмы, русские, нерусские, кибернетики, абстракционисты -- стоит на пол-головы высунуться из толпы, как сразу прибежит Прокруст со своим ложем. Ведьм повесить, книжки сжечь, всё запретить!
Profile CardPM
  0/0  
Alexey Emelyanov
post Oct 17 2009, 13:16 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 991



В рядах пентаксоводов прибыло.

Купил БУшную тушку Samsung GX-20 и к ней тревелзум Pentax FA 28-200 f/3,8-5,6 IF AL (тоже БУ ;-)). Большей частью снимаю в поездках, на концертах, так что взял универсал. Потом уж определюсь с фокусными. :-) Объектив купил на photosale.ru. Там же переходник на М42 (хочу такумаровский полтинник взять).

--------------------
Ты свечу зажег. Словно молнии проблеск. В ладонях возник.

ЖЖ
Profile CardPM
  0/0  
RazzzoR
post Oct 19 2009, 10:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 136
Из: Чебоксары, СЗР



пользую K-m,
очень нравится
уже прикупил М42 адаптер, начинаю обзаводиться стеклышками smile.gif
сразу надо брать аккумы хорошие, а то поначалу достала постоянная замена батарей smile.gif

--------------------

Profile CardPM
  0/0  
Denka
post Oct 19 2009, 10:24 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 729
Из: Ч-ры



где в Чебоксарах можно найти неплохой ряд фотоаппаратов Пентакс? нашол в интернете фотоаппарат...в мегамоле и доме мод в продаже ненашел
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Oct 19 2009, 10:26 
Отправлено #12


декадент

Сообщений: 20 519
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Denka, выбор петаксов в профото - все ж таки дилеры

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 19 2009, 10:29 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Кстати, может посоветуете что нибудь широкоугольное, можно на м42 - что то в последнее время панорамами увлёкся - хочеться попробовать что нибудь с фокусным <18 прикрутить.
Profile CardPM
  0/0  
RazzzoR
post Oct 19 2009, 10:52 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 136
Из: Чебоксары, СЗР



shurick, мб это в другую тему?
Тут где-то про М42 была ..

в ПРоФото есть - только цены не обрадовали(

--------------------

Profile CardPM
  0/0  
Alexey Emelyanov
post Oct 19 2009, 13:22 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 991



Цитата(shurick @ Oct 19 2009, 11:29)
Кстати, может посоветуете что нибудь широкоугольное, можно на м42 - что то в последнее время панорамами увлёкся - хочеться попробовать что нибудь с фокусным <18 прикрутить.
*
Дык смотри на Пентаклубе - здесь правда только родные стела (байонет К). По другим производителям искать нужно. А вообще листай тот форум. ;-)


--------------------
Ты свечу зажег. Словно молнии проблеск. В ладонях возник.

ЖЖ
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Oct 20 2009, 14:49 
Отправлено #16


Apple Service

Сообщений: 11 216



по моему не стоит панорамы снимать на широком угле - из за дисторсии потом клеить сложно а иногда вообще невозможно нормально склеивать....
Profile CardPM
  0/0  

114 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения