12 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Нужна ли математика в жизни?

efro
post Oct 18 2008, 21:38 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(cm9x4)
и вообще лучше не думать,.. это вредно biggrin.gif
И жить вредно - от этого умирают. biggrin.gif

Цитата(CrashDAY)
Сомневаюсь что я ее когда-либо в жизни применять буду!!!
А если ваши сомнения не оправдаются? Как же себя все низко оцениваете. dry.gif
Представьте ситуацию, когда программисты бы заявили, что язык программирования нужен, но бейсика достаточно будет, а вот С++ вряд ли можно будет применить.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Oct 18 2008, 21:57 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 6 285



Господа, вам сюда
ИЛИ
Цитата
Известная мысль Михайлы Ломоносова «математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит» получила подтверждение в свежей работе датских экономистов Йоанны Йонсен и Хелены Нильсен*. Они изучили статистику по средним учебным заведениям Дании, которые в 1965 г. были разделены на две большие группы — школы с математическим и с языковым уклоном. В старших классах школ первого типа на математику отводилось по 3-6 часов в неделю в течение трех лет, второго типа — по 3 часа в неделю в течение двух лет. Исследователи взяли данные за 1986-1987 гг., когда плата за получение дополнительного математического образования была снижена. Кроме того, отмечают Йонсен и Нильсен, судить о влиянии школьного курса математики на дальнейшую карьеру выпускников предпочтительнее по тем из них, кому сейчас уже серьезно за тридцать.

Оказалось, что через 13 лет после получения среднего образования выпускники «математических» школ получают зарплату на 30% выше, чем их «языковые» сверстники. Поступая на работу, «математик» при прочих равных может рассчитывать на 10-процентную прибавку к зарплате в сравнении с «лингвистом». Установлено также, что ученики, увлекающиеся химией, становятся впоследствии более успешными химиками, если в школе наряду с продвинутым курсом любимой химии изучают дополнительные главы из математики, а не физики, например.

Понимая, что пересмотр учебных планов в общегосударственном масштабе приведет к продолжительным дебатам в парламенте по бюджету, Йонсен и Нильсен в конце работы оговариваются: для выпускников других лет и на другом временном горизонте влияние математического образования может быть иным. Хотя обе исследовательницы убеждены, что такое влияние в любом случае положительно.

Более того, рассуждая о пользе теории множеств и прочей стереометрии для карьеры, датчанки пришли к довольно неожиданным обобщениям. Вот вопрос: что делать жителям Запада в условиях, когда почти все промышленное производство уже перенесено в страны с низкой оплатой труда? Как сохранить конкурентоспособность в новом международном разделении труда, чтобы не потерять свои более высокие доходы? Очень просто: европейцам и американцам еще со школьной скамьи необходимо усиленно тренировать мозг, включив в учебные планы больше математики и особенно геометрии, которая не только учит логически мыслить, но и развивает пространственное воображение. Пока до этого не додумались индийцы с китайцами.

здесь

Сообщение отредактировал PMPM - Oct 18 2008, 22:03
Profile CardPM
  0/0  
itROOT
post Oct 18 2008, 22:13 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 295



Web-master, как ты без математики будешь знать что такое O? ( http://en.wikipedia.org/wiki/Big_O_notation ). Например.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Oct 18 2008, 22:23 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(itROOT @ Oct 18 2008, 23:13)
Web-master, как ты без математики будешь знать что такое O?
*

Без математики и не поймешь угрожающее выражение: "Я тебя щас на 0 умножу!" smile.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Oct 18 2008, 22:50 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(adv @ Oct 18 2008, 22:16)
По вышке что-то проходили (я мимо пробежал) какие-то теории вероятностей - может оттуда мне что-то пригодится?  cool.gif
*

Юристам лучше изучать не стандартный курс "Высшей математики", а вот такую последовательность:
1. Основы теории множеств
2. Элементы математической логики
3. Элементарная геометрия с аксиоматическим построением теории, ибо
Цитата
при входе в Академию, Платон сделал надпись: "Пусть не входит сюда тот, кто не знает геометрии". Высокая оценка математики определялась философскими установками Платона: он считал, что занятия математикой являются важным этапом на пути познания идеальных истин. Он рекомендует включить четыре дисциплины- арифметику, геометрию, стереометрию и теоретическую астрономию в число предметов, подлежащих изучению "стражами", стоящими во главе идеального государства. При этом он подчеркивает, что имеет в виду не практическую полезность этих наук, а их важность для упражнения ума и для того, чтобы подготовить душу к размышлениям над высшими философскими проблемами.

4. дифференциальное и интегральное исчисление - обзорно.
Теорию вероятностей и мат.статистику факультативно, как прикладные дисциплины (если в жизни будет нужно - это можно изучить самостоятельно).
Линейную алгебру и аналитическую геометрию можно исключить.

PS. Пусть Мак Сим бросит в меня байтом, если я не прав.

Сообщение отредактировал PMPM - Oct 18 2008, 22:58
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Oct 18 2008, 22:52 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(PMPM @ Oct 18 2008, 23:50)
Юристам лучше изучать не стандартный курс "Высшей математики", а вот такую последовательность:
1. Основы теории множеств
2. Элементы математической логики
3. Элементарная геометрия с аксиоматическим построением теории.
4. дифференциальное и интегральное исчисление обзорно.
*

Поверю, потому-что я даже не представляю о чем здесь речь идет cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Oct 18 2008, 23:18 
Отправлено #37


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Цитата(cm9x4 @ Oct 18 2008, 22:24)
аналогично рассуждая можно и проценты и умножение/деление не знать... есть же калькуляторы... они посчитают быстрее и точнее... было бы чем в кнопки тыкать...

*


Я хоть и не силён в математике но....
Вспомнил случай, как в магазине кассирша считала на калькуляторе сдачу: 500-185=315 - я в уме быстрей её сосчитал - дожили, ведь !!! dry.gif

Сообщение отредактировал Жакуй - Oct 18 2008, 23:19
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Oct 19 2008, 08:05 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Жакуй)
Вспомнил случай, как в магазине кассирша считала на калькуляторе сдачу: 500-185=315 - я в уме быстрей её сосчитал - дожили, ведь !!!
Если бы она ошиблась - либо покупатель счёл бы, что его облапошивают, либо продавцу пришлось бы лишиться части зарплаты. Перебдела.
Profile CardPM
  0/0  
Верочка
post Oct 19 2008, 14:43 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 122



Я вот в школе возмущалась - зачем мне столько математики. Мне вот химия нравится, а для решения задач нужны знания только по составлению пропорций и вычислению процентов.
Была не права. Поступила в ВУЗ, для решения задач по химии понадобились и логарифмы, и системы уравнений, и много чего ещё. Сейчас, спустя 5 лет после окончания ВУЗа, матиматика мне до сих пор нужна.

Сообщение отредактировал Верочка - Oct 19 2008, 14:44

--------------------
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый.
Profile CardPM
  0/0  
В_гости_зашла
post Oct 19 2008, 14:48 
Отправлено #40


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Я с математикой всегда дружила. Но после окончания института стоолько позабылось, ибо на практике мало что применимо в повседневной жизни. unsure.gif

--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Oct 19 2008, 15:14 
Отправлено #41


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Вообще подобные вопросы , нужна ли матетематика, физика, и.т.д..... меня раздражают всегда. mad.gif
Когда студенты спрашивают: зачем нам математика, физика, химия - ведь мы на юристов учимся? Отвечаю примерно так: Чтобы потом своим детям хотя бы немного помочь в учебе... А то спросит вас ребенок: "Папа (мама) а почему небо голубое, листья зеленые, как птицы летают, почему корабль плавает, ну и т.д." - а вы и не сможете объяснить, какой авторитет вы будете иметь в глазах своего ребенка?
Сейчас даже в начальной школе математика ого-го!

Если задаваться подобными вопросами, то лучше вообще ничему не учиться, жить как пещерные люди.. Им то уж точно никакая математика не нужна была....
Хотя обменные операции даже тогда существовали. smile.gif

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Roman_Abramovich
post Oct 19 2008, 15:54 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 832



Математика нужна это факт ! Вот мне сейчас нужно посчитать какова вероятность выпадения грани с числом 6 ( на обычном игральном кубике с 6 гранями) с 2 бросков, а я даже с чего начать не представляю ...

Еще был случай ,надо было площадь треугольной конструкции посчитать тоже подумалось надо было преподавателя слушать, а не в шахматы на уроке играть...

--------------------
«The Best or Nothing»
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Oct 19 2008, 15:59 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Roman_Abramovich)
Вот мне сейчас нужно посчитать какова вероятность выпадения грани с числом 6 ( на обычном игральном кубике с 6 гранями) с 2 бросков, а я даже с чего начать не представляю ...
Тупо в лоб - перебрать все варианты, посчитать количество, в которых есть хотя бы одна шестёрка, и поделить на количество получившихся вариантов :)
11/36, если не ошибаюсь :)
Profile CardPM
  0/0  
Roman_Abramovich
post Oct 19 2008, 16:01 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 832



Цитата(SiММ @ Oct 19 2008, 16:59)
Тупо в лоб - перебрать все варианты, посчитать количество, в которых есть хотя бы одна шестёрка, и поделить на количество получившихся вариантов smile.gif
11/36, если не ошибаюсь smile.gif
*


Формула какая-то полюбому должна быть наверно ? smile.gif

--------------------
«The Best or Nothing»
Profile CardPM
  0/0  
MaxMove
post Oct 19 2008, 16:06 
Отправлено #45


Forza Ferrari, Forza Felipe, Hopp Schumi

Сообщений: 2 058
Из: 2841 km From Maranello



Царица наук! Куда без нее...
Вопрос об уровне обучения: только считать (этакий элементарный калькулятор в голове) или посерьезнее..это интересный вопрос...
Большинству обывателей sin и ln не нужны гарантированно...Однако общая развитость быть должна..должна..обязана!

--------------------
It's nice to be important, but it's more important to be nice.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения