12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить Создать тему

Нужна ли математика в жизни?

LittleWing
post Jan 14 2010, 19:38 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Мак Сим @ Jan 13 2010, 22:25)
:)
Квитанция на квартплату. Не моя.  :)
Когда ходили разбираться в прошлый раз (там была такая же ЯВНАЯ хрень), бухгалтер шла пятнами и доказывала, что "компьютер же не ошибается, значит, вы сами виноваты".  :)
это, я, кстати, мог бы объяснить. Например, один из тарифов на электроэнергию выглядит сейчас как 2,477 руб :)

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Jan 14 2010, 20:04 
Отправлено #137


черный бада

Сообщений: 13 643
Из: разумных соображений



Цитата(SiMM @ Jan 14 2010, 09:49)
Мак Сим, зря реквизиты УК скрыли  (или кто там эти квитанции печатает?)
*
Цитата(Яло @ Jan 14 2010, 19:30)
да-да плиз верхушку квитка в студию.. Сколько же денег они отбили у народа...
*
Жилкомсервис. Оннако, насколько я понял, это их прощальный плевок - сейчас они то ли реорганизуются, то ли банкротятся, то ли просто исчезают. huh.gif
Присоединённое изображение
Цитата(LittleWing @ Jan 14 2010, 19:38)
это, я, кстати, мог бы объяснить.
*
Эм... если не трудно, объясни. smile.gif Я не понял связь между тарифом на э/энергию и тем, что 2*43=96. smile.gif

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Нэко-тян
post Jan 14 2010, 20:10 
Отправлено #138


Завсегдатай

Сообщений: 469



Такие квитанции рассылает ООО "Жилкомсервис". Как выяснилось, тоже канувшее в Лету. И претензий предъявлять уже некому. Разве что их учителям математики, которые так и не научили наших работников ЖКХ правилам элементарного сложения... smile.gif

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jan 14 2010, 20:12 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Мак Сим @ Jan 14 2010, 20:04)
Жилкомсервис. Оннако, насколько я понял, это их прощальный плевок - сейчас они то ли реорганизуются, то ли банкротятся, то ли просто исчезают.  :huh:

Эм... если не трудно, объясни.  :)  Я не понял связь между тарифом на э/энергию и тем, что 2*43=96.  :)
*
а, я смотрел на копейки :) А 2 на 43=96 это действительно круто :)

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jan 14 2010, 20:25 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(Мак Сим @ Jan 14 2010, 20:04)
...
Эм... если не трудно, объясни.  smile.gif  Я не понял связь между тарифом на э/энергию и тем, что 2*43=96.  smile.gif
*

Видимо , есть какая то секретная инструкция по производству арифметических действий ! biggrin.gif (А вообще , это чистой воды мошенничество с использованием технических средств) .
Иногда у "идущих пятнами дам" ещё и с обычной , бытовой логикой не в порядке . Десятка полтора лет назад получаю расчётку по зарплате - стоит 15 отработанных мной рабочих дней . Вместо 21 . Я к табельщице .
-Но почему , я же отработал 21 день .
-Ты брал 6 дней отгула .
-Но я же брал отгулы за отработанные в этом месяце выходные ...
И так - полчаса . Беру трубку , звоню директору (очень большого предприятия) . Требует коротко изложить - укладываюсь в 40 секунд . Далее слышу , как директор по селектору говорит : "Вы слышали ? Тридцать минут !"
Понадобилось вмешательство директора и начальника ОТиЗ , чтобы объяснить табельщице . Итог - восстановленная справедливость и десять лет не разговаривавшая со мной после этого табельщица .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 14 2010, 20:46 
Отправлено #141


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Нэко-тян @ Jan 14 2010, 20:10)
И претензий предъявлять уже некому. Разве что их учителям математики, которые так и не научили наших работников ЖКХ правилам элементарного сложения...
*
Боюсь, что правилам-то их как раз довольно неплохо обучили - не себе в убыток работают wink.gif

Цитата(Александр Федорович @ Jan 14 2010, 20:25)
Видимо , есть какая то секретная инструкция по производству арифметических действий !
*
Цитата
Один босс решил проверить, насколько умны его подчиненные. Подходит к секретарше:
- Сколько будет дважды два?
- Вы хотите подробный репорт или так?
- Давай так!
- Четыре!
Подходит к компьютерщику:
- Сколько будет 2х2?
Тот запустил Excel, и через 5 минут грит:
- Получается 4.00E+0, но я не уверен, пошлю мыло админу, он поможет!
Подходит к менеджеру по продажам:
- Не знаешь, два на два сколько будет?
- А сколько надо?
- Я тебя спрашиваю!
- Ммм... значит, не скажете вашу цену!? Ну что ж! Тогда, скажем, будет шесть! Нет, не пойдет! Вы слишком хорошо знаете рынок! Я могу продать вам за 5.25, как лучшему другу!
Подходит к своему юрист-консулу:
- Сколько будет 2х2?
- Прям сечас?
- Да!
- Ну сначала я бы сказал 4, но с хорошей защитой можно получить 3!
Идет к бухгалтеру:
- 2х2, сколько будет?
- Ой! Извините! Сейчас прикинем! Я могу рассмотреть результат где-то между 3.196... и... скажем... 5.659. Но более точный ответ будет недельки через две!
Цитата
Нужен фирме бухгалтер и послали объявление. Приходит первый и директор его спрашивает:
- Сколько будет дважды два?
- Четыре.
- Свободен.
Приходит второй:
- Сколько будет дважды два?
- Где-то, три...
- Свободен.
Приходит третий:
- Сколько будет дважды два?
- А сколько Вам надо?
- Принят.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Мичурин
post Jan 15 2010, 14:11 
Отправлено #142


Постоялец

Сообщений: 201
Из: Ул. Мичурина



Цитата(Danil21 @ Dec 26 2009, 00:20)
Согласитесь со мной или нет, но изучение любой науки полезно для мозгов, так же  как занятия спортом – для мускулатуры. Понятно, что бег развивает одни мышцы, борьба - несколько другие и т.д. Математика развивает ЛОГИКУ, УМЕНИЕ НАХОДИТЬ РЕШЕНИЯ (сколько ставит задач перед нами жизнь!). А если вы знаете математику на "5", значит, как говорил доктор физ-мат наук Сильвестров В.В., вы быстрее и лучше других решите поставленную перед вами задачу. А в наше нелегкое время, когда конкуренция во всем, эти качества обязательно помогут достичь успеха!
*

"Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения:приведением их к самому простому виду". Толстой Л.Н. Круг чтения.

--------------------
Живём как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jan 15 2010, 14:14 
Отправлено #143


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



Цитата(Reinka @ Jan 14 2010, 18:13)
складывать и умножать цифры надо уметь, каждому, ну хотя бы на калькуляторе, но лучше в уме
*


ага, а то в магазине покупала мороженое. 7,5+8,5. Даю 16, а мне говорят: 17 надо. Почему спрашиваю, ведь 7+8=15. Далее ответ: ну тогда 16,5.
Надо чаще в уме считать, обленились мы все. Тоже за собой замечаю, что в магазинах, например, чаще округляю, чем точнее складываю.

Сообщение отредактировал lamita - Jan 15 2010, 14:15

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
PGS
post Jan 15 2010, 21:08 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 1 385



"Математика - гимнастика ума" - не помните кто из великих сказал?
Profile CardPM
  0/0  
ComPit
post Jan 15 2010, 23:39 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 1 102



"Математика есть гимнастика для ума" - Ломоносов.[I] В кабинете математики висело высказывание. Есть ли теперь оно в нынешней школе?

--------------------
Sapienti sat
Стишки
Profile CardPM
  0/0  
Доктор Хаус
post Jan 16 2010, 00:11 
Отправлено #146


Пользователь

Сообщений: 82



Супер - пример математики в жизни.... есть у меня знакомая девушка - математик, в аспирантуре учится, программист хороший ... несколько лет знакомы и тут совсем недавно осенило ... все что происходит в ее жизни она программирует, как в математике, т.е. чтобы получить желаемый результат, она не говорит прямо, давай сделаем так и так... а так выстраивает цепочку событий, чтобы окружающие как марионетки сами пришли к ее цели... Вот вам и математика.... манипуляция окружающими:)
Profile CardPM
  0/0  
Spaun91
post Jan 17 2010, 05:40 
Отправлено #147


Постоялец

Сообщений: 285
Из: Москва/Канаш



Чтобы так манипулировать, нужны нехилые мозги. А так я думаю, что она просто все это понимает на подсознательном уровне. А по сабжу - не хотите учить математику? Ну заборостроители и арбузосортировщики нам тоже нужны. Это нам замдекана сказал

--------------------
ping ::1
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Jan 17 2010, 16:21 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(С. Капица @ профессор:)
  Я был на фирме “Майкрософт”, в окружении Билла Гейтса вся верхушка — это русские, работают будь здоров, и все миллионеры.
Многие пришли из того же ВМК и физтеха, они мне говорили, что эта фирма вообще рухнет, если там не будет русских специалистов.
Потому что только наши ребята, получив образование у нас, способны к тому, что называется системное мышление, системное программирование, то, что сейчас определяет все развитие компьютерной области.
Детали распишут и индусы, а вот куда и как “ехать” — это наше образование дает, фундаментальное.

отсюда
Profile CardPM
  0/0  
Spaun91
post Jan 20 2010, 05:14 
Отправлено #149


Постоялец

Сообщений: 285
Из: Москва/Канаш



Ну в подобных фирмах работники бывают разные. Первые, это представительные лица: всякие менеджеры. Им платят хорошо, но не так много, как вторым: программистам, на которых собственно и держится фирма. Они не ходят каждый день на работу в пиджаках. И они не взаимодействуют непосредственно с покупателями. Так что про них мало кто знает.

--------------------
ping ::1
Profile CardPM
  0/0  
Феоктист
post Jan 20 2010, 07:03 
Отправлено #150


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата
Нужна ли математика в жизни?

Смаря какая жизнь. А "Война и мир" разве нужна? И без "Каприса" Паганини чел тоже не подохнет. Дохрена без чего можно прожить, тока качество жизни будет иным.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения