12 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634 Создать тему

Нужна ли математика в жизни?

Web-master
post Oct 18 2008, 19:51 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 108



Применять школьные мат. знания в повседневной жизни? Ну не смешите меня!
>> + см. пост №7 темы smile.gif



===
Вынесено из темы про ЕГЭ

Модератор.


Сообщение отредактировал MayBee - Oct 18 2008, 21:08
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968658Наверх
Мак Сим
post Oct 18 2008, 19:53 
Отправлено #2


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Web-master, зря смеешься. Меня однажды чуть не оштрафовали на месячный оклад из-за того, что одна дуболомша - кандидат экономических наук!!! - не умела считать проценты. Пришлось учить. Математика, 5 класс; ЕГЭ, задача В9. --------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968666Наверх
efro
post Oct 18 2008, 19:57 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Web-master)
Применять мат. знания в повседневной жизни? Ну не смешите меня!

Цитата
В статье "Математика в личной жизни: расчетливый подход к любви" в сегодняшней The Times Марк дэ Сатой рассуждает о том, как математические методы могут помочь в решении сложных жизненных вопросов, например при выборе квартиры или спутника жизни.
...Второе число по известности после "пи" имеет значение 2.71828... и применимо везде, где речь идет о концепции роста. Например, оно неотрывно связано с накоплениями на вашем банковском счету...
...Также число "е" может помочь в выборе спутника жизни, пишет автор статьи. Хотя этот процесс больше походит на лотерею, математика может помочь увеличить шансы на выигрыш. С помощью математического анализа можно посчитать, что вам следует сделать выбор, когда истечет 37% (1/е примерно равно 0.37) того времени, что вы отвели на поиски. Скажем, вы начали бегать на свидания с 16 лет и надеетесь найти самого лучшего партнера к 60 годам, тогда вам оптимально находиться в поиске приблизительно до 32 лет. В этом возрасте вам следует выбрать лучшего человека из всех, с кем вы встречались до этого. Гарантий нет никаких, но это может повысить ваши шансы на успех. Впрочем, лучше не показывать супругу или супруге свою формулу – расчеты в любви никогда хорошо не выглядели...
Здесь. wink.gif
И еще много чего интересного. --------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968676Наверх
Web-master
post Oct 18 2008, 19:59 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 108



Ну это по-моему любой нормальный человек должен знать.

Вот например дискретная математика, понимаю, вещь, а то, что в школе - производные, пределы - ну не знаю, не знаю, применю ли я их когда-нибудь вообще в жизни.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968680Наверх
Web-master
post Oct 18 2008, 20:02 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 108



efro, извините, но про спутника жизни - для меня это бред.

А проценты те же банковские посчитать - углубленной всякой математики не нужно, не знаю как по другому ее назвать.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968694Наверх
Мак Сим
post Oct 18 2008, 20:03 
Отправлено #6


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(Web-master)
Вот например дискретная математика, понимаю, вещь, а то, что в школе - производные, пределы - ну не знаю, не знаю, применю ли я их когда-нибудь вообще в жизни.
Ну дак как жизненного опыта побольше станет - поговорим. smile.gif А вообще - при отслеживании многих явлений надо следить не за самой величиной, а за ее производной! Чтобы знать, когда кризис будет! wink.gif --------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968696Наверх
Web-master
post Oct 18 2008, 20:07 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 108



Ну вот в отдельную тему уже вынесли smile.gif

Математика конечно же по любому нужна, но не в таких количествах, в каких ее дают.
Некоторым, конечно нужно, например в работе использовать те же пределы, тригонометрию, но зачем они, да и не только они - всем ?!

PS: и не надо писать, что развивает мышление, логику и т.п.

Сообщение отредактировал Web-master - Oct 18 2008, 20:10
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968704Наверх
Milli
post Oct 18 2008, 20:09 
Отправлено #8


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Web-master)
Применять школьные мат. знания в повседневной жизни? Ну не смешите меня!

Цитата(Web-master)
Математика конечно же по любому нужна, но не в таких количествах, в каких ее дают.
Вы бы уже определились: нужна математика или нет?
Цитата(Web-master)
Некоторым, конечно нужно, например в работе использовать те же пределы, тригонометрию, но зачем они, да и не только они - всем ?!
Развивает системное мышление (у всех) smile.gif
--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968715Наверх
efro
post Oct 18 2008, 20:10 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 204



Математики подскажут.
А здесь отже отдельную тему посвятили "руганию" математики. smile.gif

Цитата
Ваксинг красноречиво об основных значение математики в жизни человека, Роджер Бэкон (1214-1294), английский францисканский friar, философ, ученый и исследователь 13 века, когда заявил: "Пренебрежение математики работает вреда для всех знаний, поскольку он , который является незнание не может знать других наук или вещи в мире ". И изобретательность его выступления там до нас видеть, в этом Интернет-эпохи.

Однако, математики, само по себе, имеет все ингредиенты, которые делают его универсальным языком разделяется всеми людьми, независимо от культуры, религии или пола. Пи всегда 3,14159 независимо от того, где мы находимся. Аналогичным образом, элементарные математические процессы (как дополнение, вычитание и т.д.) никогда не изменятся в связи с изменением местонахождения или по любой другой причине какого. Они все говорят о тесной взаимной математики в нашей повседневной жизни.

В то время, когда даже обычный человек в настоящее время все больше зависят от применения науки и техники в повседневной деятельности жизни, роль математики, несомненно, были пересмотрены. Право получать в начале часа в день на звонки сигнализацию, чтобы ждать, пока в совершении свистульки из плита, обмен валюты на билет при выходе, пользующаяся государственной транспортное средство, почти каждый следующий момент мы делаем простые расчеты в задней части нашего разума. Конечно, все это делается довольно бессознательно без мысли все время за использование математики на всех подобных случаях.

Чтение времени на часы, округления дату в календаре, проверка пробега Вашего автомобиля, остановить на АЗС, участвующих в поименном в школе, получить баллы в классе экзамены, скоринг в игре, ставки на скачках, готовит рецепт на кухне, - и этот список просто бесконечен, если один выходит к сведению вниз ситуации, когда наши вычислительные навыки, или, более конкретно, простой математики приходит играть роль. Он пугает нас в некоторой степени представить себе жизнь без какой-либо информации о расчетах или вычислений, или, другими словами, математика. Во многих случаях отсутствие формального образования вряд ли сказывается на получении родственника мастерство в этих вычислительных навыков, которые имеют столь важное значение в нашей повседневной жизни.

На психологическом уровне, воздействие математика помогает в разработке аналитического ума и способствует лучшей организации идей и точные выражения мыслей. В более общем плане, вдали от рассмотрения высших математических понятий, значение математики для общего мужчина лежит всякий раз, когда он посещает банки, торговые центры, железных дорог, почтовых отделениях, страховых компаний, или сделки с транспорта, коммерческих сделок, импорта и экспорта, торговли и коммерции, и подобные. Даже тогда, когда мы думаем о роли математики в нашей рекреационной деятельности, мы удивительно иметь список, который проходит довольно долго: видео-игры, компьютерные игры, ребусы, загадки, и так далее.

Она вытекает из вышеизложенного, что современный стиль жизни, как абсолютно инвалидов и временами весьма маловероятной, в отсутствие математики. Ибо, если мы хорошо разбирающегося в языке цифр, нам будет трудно достичь на важных решений и выполнения повседневных задач. Будь то в магазин мудро, или купить право страхования, или пересмотреть дома в рамках бюджета, знание математики является ключом, и, следовательно, едва ли необходимо.
Здесь.

Сообщение отредактировал efro - Oct 18 2008, 20:12 --------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968721Наверх
Мак Сим
post Oct 18 2008, 20:11 
Отправлено #10


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Web-master, а зачем всем - история, биология, химия, русский язык? Баб любить и пиво пить можно и не отличая Ленина от Буденного и интеграл от перфокарты.

Возьми нормальный учебник по любой дисциплине (политология, экономика, биология, экология...) - и поищи там математику. А потом представь себе, что ты ничего этого не знаешь - и перечитай еще раз.

Сообщение отредактировал Мак Сим - Oct 18 2008, 20:11 --------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968724Наверх
Milli
post Oct 18 2008, 20:14 
Отправлено #11


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Web-master)
PS: и не надо писать, что развивает мышление, логику и т.п.
почему же? Разве этого мало, чтобы изучать предмет?
--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968737Наверх
efro
post Oct 18 2008, 20:19 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Web-master)
efro, извините, но про спутника жизни - для меня это бред.

Цитата(Web-master)
PS: и не надо писать, что развивает мышление, логику и т.п.
Часто сталкивался с темами - для чего историю изучать? а нужна ли философия? Но математика... blink.gif
Зря вы так. Вопрос мировоззренческий.
--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968747Наверх
Мак Сим
post Oct 18 2008, 20:24 
Отправлено #13


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(efro)
А здесь отже отдельную тему посвятили "руганию" математики
efro, перевод какой-то... "сократовский..." smile.gif --------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968764Наверх
Web-master
post Oct 18 2008, 20:27 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 108



Цитата(Milli)
Вы бы уже определились: нужна математика или нет?
Нужны базовые знания (арифметика, элементарная математика и т.п.), а те кому этого не хватает - найдет и изучит.
Цитата(Milli)
Развивает системное мышление (у всех)
Ну да, конечно, особенно смотрю я, как дети в школах учат все подряд, что дают (не все). Чтож, пригодится ведь!
Аналогично - по улицам ходить, каждую бутылку прибирать - чтож, ведь деньги лишними не бывают! Вы ведь не будете собирать все бутылки подряд? Наверное есть другие способы заработка денег?
Цитата
Web-master, а зачем всем - история, биология, химия, русский язык? Баб любить и пиво пить можно и не отличая Ленина от Буденного и интеграл от перфокарты.
Не интересовала химия, не была нужна - так и не знаю практически ничего, что было в школьном курсе. Да и забывается даже то, что когда-то запомнилось, ибо ни разу не применялось и не вспоминалось после. Аналогичные примеры можно привести с другими предметами и людьми.

Была подобная тема.

Опять же спорить и писать больше не вижу смысла. Переубедить тоже - редко получится, тем более через форум.

Цитата
Ну дак как жизненного опыта побольше станет - поговорим.
Обязательно! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968774Наверх
efro
post Oct 18 2008, 20:30 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Мак Сим)
efro, перевод какой-то... "сократовский..." smile.gif
Не а, Нестора летописца скорее. smile.gif

Цитата(Web-master)
Опять же спорить и писать больше не вижу смысла. Переубедить тоже - редко получится, тем более через форум.

А зачем вы хотите переубедить кого-то? Ведь это вы засомневались, а не кто-то. Вам самим и для себя нужно с этой темой разобраться. Мы же в этом можем лишь помочь вам.

Сообщение отредактировал efro - Oct 18 2008, 20:32 --------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634&qpid=2968779Наверх

12 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=88&t=330634Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения