5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Домофон , а если мне не нужен?

Теги: ДОМОФОН
Curly Gold
post Oct 17 2008, 16:40 
Отправлено #1


Unscared

Сообщений: 24 339



Ситуация следующая. Года 2 назад наш подъезд посовещался и решил поставить домофон. Я в этом смысла особого уже тогда не видела, но согласилась, купила ключи от него, трубку пока ставить не стала. Как и следовало было ожидать - домофон вскоре сломали, а через пол-года активисты подъезда поставили новый, т.е. заключили договор с другой фирмой. Я уж не помню, за что мы платили второй раз - то ли за перемагничивание старых ключей, то ли за обслуживание, врать не буду. В итоге в течение года безобразия всякие не прекратились с появлением домофона, - такой уж контингент, из 15 квартир - половина неблагополучных (алкоголики, трудные подростки и пр.), снова обокрали соседку, зимой пьянь всякая спит, все зассано, мусор и т.п. Причем эти неблагополучные жильцы ключи покупали не на всех домочадцев, в итоге частенько под окнами орут - "Машка, открой...", далее может идти ненормативная лексика, или звонят во все квартиры по очереди (благо, у меня нет этой трубки домофоновской).

Теперь висит объявление на подъезде - мол, платите за обслуживание домофона 200 р., причем все, независимо от наличия трубки. Меня не жаба душит, я просто не понимаю, за что я должна платить, я с самого начала говорила, что толку от него не будет, и лично для меня это не благо, а препятствие для меня и гостей, чтобы попасть в квартиру, и лишний дискомфорт от свиста и ора. И за это препятствие мне платить совсем не хочется.

Хочу узнать у юристов (дело не в цене вопроса, а в принципе) - могут ли меня как-то обязать к оплате услуги, в которой я не нуждаюсь? Мне этот домофон не нужен.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Oct 17 2008, 17:55 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Здесь важное значение имеет следующие обстоятельства:
- кем принималось решение об установке домофона, а также о последующей переустановке.. Если просто жильцами в порядке проведения некоего "колхозного" собрания, то обязательной юридической силы это решение не имеет.
- заключался ли договор непосредственно с автором?


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Mekao
post Oct 17 2008, 19:09 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



Свободу договора еще никто не отменял.
Если Вам не нужен домофон, то не платите за него.
И никто Вам не может навязать данную услугу.
ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ТО, ЧТО НЕ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ.

Для того чтобы обесепечить себе и своей семье доступ в подъезд, просто купите в фирме, обслуживающей домофон в Вашем подъезде, ключи-таблетки (или закажите в мастерской по изготовлению ключей - там делают копии).

Некторые неудобства будут испытывать Ваши гости (возможно, придется ждать оказии, чтобы проникнуть в подъезд) и Вы (нужно будет спускаться вниз, чтобы открыть подъезд гостям), в те периоды, когда домофон будет работать.

Помнится, нам (нашей квартире) при установке домофона сообщили индивидуальный код (комбинацию цифр) к домофону.
Для того чтобы открыть дверь подъезда нежно было набрать на номеронабирателе домофона эту комбинацию и дверь открывался без всякого ключа. Правда, теперь этот код не работает (после смены несколькизх обслуживающих компаний домофон сто раз перепрошит).
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Oct 17 2008, 19:32 
Отправлено #4


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(adv)
Здесь важное значение имеет следующие обстоятельства:
- кем принималось решение об установке домофона, а также о последующей переустановке.. Если просто жильцами в порядке проведения некоего "колхозного" собрания, то обязательной юридической силы это решение не имеет.
- заключался ли договор непосредственно с автором?

С нынешней организацией, обслуживающий домофон, я ничего не заключала и не подписывала никаких бумаг.
Profile CardPM
  0/0  
Артемия
post Oct 18 2008, 00:07 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 374



Три года назад в подъезде поставили домофон(или раньше, уже не помню).Сначала исправно каждый год вносили абонентскую плату. Но он регулярно ломался или же сами жильцы отключали его ( на 1 этаже в коробке, где счетчики стоят есть розетка). Теперь уже 2-ой год не платим эту плату. Ключи у нас у всех есть. А потом и соседка сказала код, который мы используем.А код этот, оказывается, знает весь подъезд. Трубка теперь висит дома просто так. А гости сначала звонят нам при входе и мы выходим их встречать(2 этаж).

--------------------
Я в сети !
Profile CardPM
  0/0  
Трудолюбивый
post Oct 20 2008, 05:43 
Отправлено #6


Unregistered





а у меня такой вопрос у нас был домофон оплатили за весь год
а гдето пол года назад у нас перестал работать и через месяца 3 он заработал тока в другую квартиру звонит не в мою хотя я набираю свою!!! что за фига))))
че делать а квитанцию не знай куда положил об оплате за этот год
  0/0  
adv
post Oct 20 2008, 08:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Трудолюбивый @ Oct 20 2008, 06:43)
че делать а квитанцию не знай куда положил об оплате за этот год
*

Сообщить в обслуживающую домофон организацию в письменной форме. Чтоб за следующий год, по крайней мере, не платить, если не исправят.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Oct 20 2008, 14:03 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 19 275



Если домофон звонит не в "свою" квартиру а в чужую, возможно, что либо у вас, либо в той квартире перепутана полярность подключения трубки-это бывает у координатных домофонов, когда хозяева снимают трубку, например, чтобы обои поклеить, а потом путают полярность. А платить за обслуживание вы не обязаны, более того, закрывая вам доступ в подъезд, они незаконно ограничат вас к доступу к вашей собственности-кварире.

Сообщение отредактировал Atlet - Oct 20 2008, 14:05
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 20 2008, 14:07 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 777



по изложенной топикстартером причине тоже был категорически против домофона и трубки. прошло время, привык. в принципе, удобно, только если что, всегда надо обращаться сразу, чтобы ремонтировали, даже по мелочам.
Profile CardPM
  0/+1  
Маска
post Oct 20 2008, 14:11 
Отправлено #10


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



У нас тоже постоянно то магнит выдирали, то провода обрезали. Домофон почти и не работал. Когда пришли абонплату собирать я спросила, что будет если отказаться платить. На что получила ответ, что нам трубку отключат. Да ради бога, всё равно не работает дверь.
Так что и Вам , Curly Gold, наверно ничего не грозит.

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
remark
post Nov 9 2008, 18:26 
Отправлено #11


Водкодав

Сообщений: 1 370



А у нас вот как-то интересно все произошло.

Поставила домофон конторка ООО "ПКФ "КГБ". За денежку, конечно.
Все было хорошо, пару месяцев. Потом появилось объявление на подъезде.

Мол, уважаемые жильцы. В вашем подъезде установлен домофон, вершина технической мысли и цивилизации. И за него вам, уважаемые жильцы, надо деньги платить. Абонентскую плату, так сказать.
И были понаписаны прочие сладкие слова, призванные оные деньги из жильцов тягать.

Все вроде красиво и правильно. Только вот непонятно, за что именно платить-то.
Кабельному ТВ - понятно, оно нам по смонтированному кабелю телепередачи гонят.
Связистам и интернетчикам - тоже понятно. Телефон и блага интернета опять же _они_ нам в дом поставляют.
А эти что делают? Домофон работает сам по себе, от них никакого участия не требуется.
Обслуживать домофон может любой знакомый с электроникой человек, невелика хитрость. А денег платится за это довольно много, с одного подъезда нашего дома 36 х 20 = 720 рублей в месяц.
И причем, я не помню, чтобы заключались какие-то договора и подписывались бумаги на обслуживание домофона. Так может послать их подальше, сменить замок и коды доступа к домофону и перестать платить им деньги?

Сталкивался кто-либо с такими вещами?

Сообщение отредактировал remark - Nov 9 2008, 18:30

--------------------
MY GOD, IT'S FULL OF STARS.
Profile CardPM
  -1/0  
klarist
post Nov 9 2008, 19:23 
Отправлено #12


Всё в этой жизни временно

Сообщений: 3 522
Из: Новочебоксарск



Это вид рэкета.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 9 2008, 20:26 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 31 898



Никакой это не рэкет.
Первое время после появления домофонов - заплатили люди раз - и работает он себе спокойно. а потом - видать лобби сработало. Появились требования по противопожарной безопасности, требующий чтобы домофон обслуживался специальной организацией.
Везде, млин, придумают способ превратить нас в коров дойных.
Если вас устраивает, что врач, который придет по вызову к вашему ребенку, не сможет в подъезд попасть -не платите. Без договора вам только трубку отключат - и все. А "брелком" также будете пользоваться.
Profile CardPM
  0/0  
remark
post Nov 10 2008, 02:39 
Отправлено #14


Водкодав

Сообщений: 1 370



Цитата(efim @ Nov 9 2008, 20:26)
Никакой это не рэкет.
Первое время после появления домофонов - заплатили люди раз - и работает он себе спокойно. а потом - видать лобби сработало. Появились требования по противопожарной безопасности, требующий чтобы домофон обслуживался специальной организацией.
Везде, млин, придумают способ превратить нас в коров дойных.
Если вас устраивает, что врач, который придет по вызову к вашему ребенку, не сможет в подъезд попасть  -не платите. Без договора вам только трубку отключат - и все. А "брелком" также будете пользоваться.
*

В том-то и дело, что я не желаю, чтобы мой домофон кто-то обслуживал. И, соответственно, отключал мне трубку.

--------------------
MY GOD, IT'S FULL OF STARS.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 10 2008, 06:46 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(remark @ Nov 10 2008, 02:39)
В том-то и дело, что я не желаю, чтобы мой домофон кто-то обслуживал. И, соответственно, отключал мне трубку.
*

Если хотите трубку - придется платить, потому что
Цитата
Появились требования по противопожарной безопасности, требующий чтобы домофон обслуживался специальной организацией.

На этом основании вам трубку и отключит организация, ее установившая.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: