2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Приватизация гаража , ?!?

egor12345
post Oct 16 2008, 19:57 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 36



Оформив дачу в собственность, подумал о приватизации гаража и земли под ним.
Знающие люди подскажите пож-та возможно ли оформить все документы на гараж и землю под ним в собственность во избежании трудностей в будущем (как говорится без бумажки никуда) ?
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Oct 16 2008, 21:09 
Отправлено #2


bidlo

Сообщений: 3 721
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Гараж сейчас в собственности органов местного самоуправления, государства ? Или все же просто самовольная постройка, тогда в данном случае не приватизация. Объясните нормально и перечислите какие документы есть.

Сообщение отредактировал АТА - Oct 16 2008, 21:13
Profile CardPM
  0/0  
subarist
post Oct 17 2008, 11:01 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 356



Землю пускай гаражный кооператив выкупает, но для этого нужно чтобы у каждого члена кооператива на руках было свидетельство собственности из рег. палаты
Profile CardPM
  0/0  
digit
post Oct 17 2008, 11:17 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 284



Может не совсем по теме пишу.Решил купить гараж.Вариант нашел.Но ни одной бумаги нет по гаражу.Продает по расписке.Смогу ли я приватизировать этот гараж после покупки, если у меня не будет ни одной бумаги? Со слов продавца он напишет что выходит с коопреатива, а я якобы буду вступать туда вместо него.Подскажите юристы, как быть.
Profile CardPM
  0/0  
colon_27
post Oct 17 2008, 11:19 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 612



Цитата(egor12345 @ Oct 16 2008, 20:57)
Знающие люди подскажите пож-та возможно ли оформить все документы на гараж и землю под ним в собственность во избежании трудностей в будущем (как говорится без бумажки никуда) ?
*


Занимался этим, испытывал большие трудности. На все плюнул и отдал все полномочия для оформления компетентному человеку.

Сообщение отредактировал colon_27 - Oct 17 2008, 11:20
Profile CardPM
  0/0  
Кот Кузя
post Oct 20 2008, 09:49 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 212



Цитата(subarist @ Oct 17 2008, 12:01)
Землю пускай гаражный кооператив выкупает, но для этого нужно чтобы у каждого члена кооператива на руках было свидетельство собственности из рег. палаты
*

землю ГК не выкупит, прежде чем: 1) не проведёт собрание членов кооператива; 2) нужно ещё и межевание провести; 3) если земля в собственности у города, подается заявление от имени ГК о передаче земли на праве собственности (там также платится общая сумма стоимости земельного участка),- многие члены кооператива на начальном этапе положат свои большие и маленькие далеко и надолго; 4) как было уже сказано Вами, свидетельства о праве собственности у собственников (реальных) должны быть, где в том числе и площадь прописана. Я не всё перечислил, мож и других нюансов много быть.

Сообщение отредактировал Кот Кузя - Oct 20 2008, 09:50

--------------------
НЕ ТОЛЕРАСТ...
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Oct 20 2008, 10:48 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 31 898



ИМХО, в одиночку гараж не приватизируешь...
У нас идет приватизация (ГК "Авангард"), но гемора у председателя...
1) Проект был 18 лет назад и на нем подписей не хватает;
2) За прошедшее время люди самозахватывали земли вне плановой территории и площадь увеличилась в 2 раза;
3) Председатели "забивали" на оформление - 500 р за "вступление" клали в карман, даже не оформляя нового члена кооператива в дирекции гаражного хозяйства - ладно хоть один сейчас за дело взялся;
4) При попытке приватизировать землю - появилось множество требований - очистные сделать, кустарники посадить, ворота красить, внешний вид упорядочить и т.д. и т.п.;
В результате годовой активной деятельности председателя удалос взять территорию в аренду (это после 18 лет существования гаражей), чтобы теперь делать проект уже по новым требованиям!!!!
С председателем не встречался - но посмотрел плату за аренду в объявлении... Как с коммерческого застройщика, что-ли??? че-та типа 4 000 000 за год sad.gif Уточню, надеюсь, ошибся, но, если правда - 2000 в год с каждого в дополнение к остальным расходам sad.gif.
При этом, после оформления собственности на землю - можно будет начать процесс приватизации непосредственно гаража как строения.
Вот такая вот шняга, и это только поверхностный взгляд.
На сегодня не рекомендовал однозначно бы покупать гараж "через председателя". Боком выйдет.
На собрании нашего кооператива присутствовал представитель дирекции гаражного хозяйства - он привел случай -где-то в ЮЗР по решению суда был снесен гаражный кооператив, на территорию которого кто-то позарился - и на его месте построен новый.
Profile CardPM
  0/0  
digit
post Oct 20 2008, 12:35 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 284



А много ли у нас гаражных комплексов, где прошла приватизация? Интересует в НЮР
Profile CardPM
  0/0  
Кот Кузя
post Oct 20 2008, 12:59 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 212



Цитата(digit @ Oct 17 2008, 12:17)
Может не совсем по теме пишу.Решил купить гараж.Вариант нашел.Но ни одной бумаги нет по гаражу.Продает по расписке.Смогу ли я приватизировать этот гараж после покупки, если у меня не будет ни одной бумаги? Со слов продавца он напишет что выходит с коопреатива, а я якобы буду вступать туда вместо него.Подскажите юристы, как быть.
*

нет, не сможете приватизировать

--------------------
НЕ ТОЛЕРАСТ...
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 20 2008, 16:06 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Кот Кузя @ Oct 20 2008, 13:59)
нет, не сможете приватизировать
*

ну если он его купил зачем же гараж приватизировать. достачно будет после покупки гаража иметь членскую книжку на руках, где вместо старого владельца будет вписан новый. Другое дело земля.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
digit
post Oct 21 2008, 10:05 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(Advokat @ Oct 20 2008, 17:06)
ну если он его купил зачем же гараж приватизировать. достачно будет после покупки гаража иметь членскую книжку на руках, где вместо старого владельца будет вписан новый. Другое дело земля.
*


Со слов продавца БТИ уже произвел замер.Процесс начали вроде как я понял.Поэтому и задал вопрос.Смогу ли я потом приватизировать.
Членская книга является ли каким то основанием?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 21 2008, 12:33 
Отправлено #12


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(digit @ Oct 21 2008, 11:05)
Со слов продавца БТИ уже произвел замер.Процесс начали вроде как я понял.Поэтому и задал вопрос.Смогу ли я потом приватизировать.
Членская книга является ли каким то основанием?
*

ясно. скорее идет речь о гаражном боксе. кооператив видимо не прошел регистрацию еще, а только собирается это делать. Да членская книжка будет основанием для члена кооператива получить документ подтверждающий право собственности на гаражный бокс.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
digit
post Oct 21 2008, 12:45 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(Advokat @ Oct 21 2008, 13:33)
ясно. скорее идет речь о гаражном боксе. кооператив видимо не прошел регистрацию еще, а только собирается это делать.  Да членская книжка будет основанием для члена кооператива получить документ подтверждающий право собственности на гаражный бокс.
*


Да именно, о гаражном боксе речь идет.
А вот вы говорили по поводу земли. Поконкретней можно. С членской книжкой могут меня заставить убрать бокс с этой территории до приватизации?
После приватизации земля будет ли принадлежать мне?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 21 2008, 15:46 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(digit @ Oct 21 2008, 13:45)
Да именно, о гаражном боксе речь идет.
А вот вы говорили по поводу земли. Поконкретней можно. С членской книжкой могут меня заставить убрать бокс с этой территории до приватизации?
После приватизации земля будет ли принадлежать мне?
*

Тут пойдет речь не о приватизации, а о выкупе земли ( либо о переоформлении земли из бессрочного пользования в собственность до 2010 года). Нужно выяснить на каких правах сейчас находится земля под кооперативом. Под регистрацией кооператива ( я имел оформление право собственности земли в регпалате, не точно выразился сори smile.gif )

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 21 2008, 15:47 
Отправлено #15


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Членская книжка вам право лишь пользоваться землей на равне со всеми другими членами кооператива ( бессрочное пользование, аренда либо собственность)

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: