2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Ремонт делали без договора

adv
post Nov 7 2008, 13:39 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Вот что получилось в итоге в виде электронной версии статьи в Советской Чувашии.

Крах «шабашки» без бумажки

Историями про то, как «кидают» приезжих строителей в белокаменной Москве, никого не удивить. Даже далекая от житейских проблем балерина Анастасия Волочкова как-то «забыла» заплатить тем, кто отделывал ее роскошные апартаменты. Похоже, нехорошие тенденции докатились и до столицы Чувашии. Одной жительнице Чебоксар, хоть она и не прекрасная примадонна, повторить подобный трюк удалось без проблем.
Людмиле очень понравилось, как делает ремонт пара друзей-отделочников в доме, где она работает в качестве приходящей домработницы. И, конечно же, подумалось, что в новой квартире ее сестры по улице Университетской разные изыски будут смотреться отнюдь не хуже. Работа закипела, и доверчивые отделочники не стали сразу заключать договор, считая, что работают для знакомых и вносить формальности в отношения вроде как неловко. В четыре руки опытные мастера старательно выравнивали, шкурили и шпаклевали стены и потолок в новой двухкомнатке. Делали лепнину, как просили заказчики. Натягивали навесной потолок в прихожей. Сама хозяйка появлялась редко. Весь надзор на себя взяла Людмила и появлялась в квартире каждый день, тщательно проверяя, как идут дела.
По традиции рабочие просили оплатить первую часть сделанной работы. Десять тысяч удалось получить без особых проблем. Но когда дело уже шло к концу и оставалось только наклеить обои, у Людмилы, представлявшей интересы сестры, вдруг начали возникать серьезные претензии. Вроде бы где-то криво, где-то косо, вы, мол, ребята свои деньги не отрабатываете. Отделочники всерьез забеспокоились – откуда претензии, если в процессе работы их не возникало. А как пришло время платить, так результат сразу подвергся критике. Для мастеров это оказалось, они признаются, в новинку. Оба уже десяток лет работают в строительной сфере. И не только для частных лиц. В свое время они делали лепнину для здания солидного научного учреждения, отделывали помещения для официальных зданий и банков. Поэтому обвинения в разгильдяйстве неприятно задели профессиональную гордость. Но это еще были ягодки по сравнению с тем, что случилось дальше.
Почуяв неладное, мужчины предложили все-таки заключить договор, но Людмила резко воспротивилась. Строители приуныли, но, тем не менее, надеялись на людскую совесть. Звонили хозяйке квартиры, Светлане, но та тоже отказалась платить за работу, ссылаясь на то, что отдала все деньги сестре. В итоге получилось так, что из квартиры отделочников попросту выставили, не заплатив за сделанное, да еще и не отдав оставшиеся там инструменты.
Подобная история пока редкость для Чебоксар, и, конечно, мы не могли не поговорить с Людмилой, чтобы выяснить, насколько серьезно ее недовольство.
«Мне не нравится как выполнена работа», – самый весомый аргумент, который мы услышали в телефонном разговоре с Людмилой, которая, напоминаем, хозяйкой квартиры не является. Обсуждать технические тонкости, конечно, следует со специальной экспертизой. Но поражает другое. Бывалые строители проявили удивительную наивность, когда не заключили договор. У них на руках нет даже сметы, подписанной заказчиком. Обычно в таких случаях обманутые рабочие готовы махнуть рукой на произошедшее и обещают себе впредь быть умнее. Герои же этой истории говорят, что попытаются обратиться в суд. Но хозяева квартиры и, прежде всего, сама Людмила, которая так вольно распоряжается чужими деньгами, этого не боятся. Знают, что доказать что-либо в суде будет трудно.
Это же мнение подтверждает адвокат Дмитрий Александров, который, к слову сказать, нередко защищает интересы строителей. По его словам, без договора и сметы подрядчику сложно будет отстоять свои права.
«Можно посоветовать направить в адрес хозяев претензию или проект искового заявления. Ну, это только чисто психологический ход, так сказать упование на совесть заказчика. Может и заплатит», – говорит опытный юрист.
Увы, подобные истории – беда не только нашего времени. В одном из древних храмов Армении, построенном в первом веке нашей эры, есть табличка, которую любят показывать туристам. Жрецы, оказывается, тоже ой как любили экономить на рабочей силе. И древним строителям-грекам ничего не оставалось как в качестве мести выбить на стене, что заказчики им не заплатили.

06.11.2008 | Евгения Алексеева |


http://www.sovch.chuvashia.com/?p=7087

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 7 2008, 13:42 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Не знаю как в печатной версии, но справедливости ради отмечу:

К моим словам фактически был приписан пост ORB, его я включил и в свое резюмирование (потому-что был согласен с ним и лучше не скажешь)

Цитата(ORB @ Oct 16 2008, 14:59)
А так можно посоветовать вашим ребятам только направить в адрес хозяев претензию или проект искового заявления. Ну это только чисто психологический ход, так сказать упование на совесть заказчика. Может и заплатит.
*


Мною отсылалась такая версия заключения

Судебной перспективы для взыскания оплаты выполненной работы не вижу. Проблема главным образом кроется в том, что между сторонами в надлежащей форме не было достигнуто согласия по существенному условию о предмете договора подряда, т.е. изначально не определены наименование, виды, объем и стоимость работ, а также используемых материалов. Возможно, устно что-то и оговаривалось, но в силу положений статей 160, 162 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должны совершаться в письменной форме. При этом, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким письменным доказательством могла бы послужить подписанная между сторонами Смета (где и был бы отражен предмет договора подряда), но как видно и этого не было сделано.
Можно посоветовать только направить в адрес хозяев претензию или проект искового заявления. Ну, это только чисто психологический ход, так сказать упование на совесть заказчика. Может и заплатит.

Дмитрий Александров, адвокат,
член Адвокатской Палаты г.Москвы


Сообщение отредактировал adv - Nov 7 2008, 13:44

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
ORB
post Nov 9 2008, 21:27 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 181



adv
Цитата
Не знаю как в печатной версии, но справедливости ради отмечу: К моим словам фактически был приписан пост ORB, его я включил и в свое резюмирование (потому-что был согласен с ним и лучше не скажешь)


Так этот "опытный юрист" все же оказался я, а не вы? wink.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 9 2008, 21:31 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(ORB @ Nov 9 2008, 21:27)
adv
Так этот "опытный юрист" все же оказался я, а не вы? wink.gif  biggrin.gif
*

Выкладывай свои данные здесь smile.gif


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
ORB
post Nov 9 2008, 21:46 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 181



Цитата(adv @ Nov 9 2008, 21:31)
Выкладывай свои данные здесь  smile.gif
*

А надо ли?)))
Profile CardPM
  0/0  
mas
post Nov 14 2008, 20:19 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 58



1. Крупный обьект строительства: генподрядчик нанимает кучу всяких субподрядных организаций, а зачастую просто бригад строителей не владеющими правовыми тонкостями.
2. Субподрядчики с началом работы получают аванс, все довольны, работают.
3. К концу стройки всех нагло режут на объемах выполненных работ (например работает много обособленных малярных бригад можно сослаться мол это не вы делали, а другие)

вопрос: как доказать обьем выполненных работ
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 14 2008, 20:34 
Отправлено #22


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Аззи @ Oct 17 2008, 10:41)
Я сама говорила с хозяевами квартиры, они не отказываются от факта, что у них работали, они просто за работу платить не хотят. Этот факт какую-то роль в суде сыграет?
*


В суде хозяева скажут, что они и в самом деле не отказываются от факта, что у них работали ребята.. Правда, скажут, что договор был работать бесплатно...
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Nov 14 2008, 20:41 
Отправлено #23


new member

Сообщений: 27 114



mas, почти нереально. Если есть акты скрытых работ по осям и этажам или по помещениям, можно пободаться. Но как практика показывает, даже это бригадам не поможет ибо нет ИТР(фирмы), кто все это делает. Отделочникам хуже и в том, что паспорта на применяемые материалы, в принципе, заказчику не нужны, ибо не конструктив строили. Так что либо на откаты надеяться либо бандитов нанимать.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 14 2008, 23:20 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(mas @ Nov 14 2008, 20:19)
вопрос: как доказать обьем выполненных работ
*

только актами- "процентовками" выполненных работ по известной форме КС-2.
По крайней мере составить самим, направить генподрядчику, его отказ от подписания должен быть мотивирован. Если просто проигнорирует - по крайней мере у вас должны быть доказательства передачи к подписанию. От этих составленных вами актов и можно будет исходить в суде, именно по ним и будет проводиться экспертиза.
Если генподрядчик включает "дурака"- мол другие сделали - вас это не должно останавливать.
Ваша задача доказать свой объем, а свои возражения генподрядчик пусть еще докажет.
Ну и договор конечно. А смета она уже есть, ее можно у заказчика истребовать.

Сообщение отредактировал adv - Nov 14 2008, 23:21

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Nov 15 2008, 05:28 
Отправлено #25


new member

Сообщений: 27 114



Доказать объемы по форме кс-2 не получится. Почему? Потому что ее никто подписывать не будет. Бригады не юрлица. Объемы визирует, как правило начальник участка или руководитель проекта, без его подписи даже в ПТО не пойдет процентовка. Здесь 2 варианта есть: 1. Есть прямое указание начальства отрицать выполненные работы. В этом случае, доказать без актов скрытых работ, подписанных ИТР, актов передачи помещений дальнейшим субподрядчиком или заказчику, в крайнем случае, записей в журнале работ или журнале охраны труда на строительном участке не сможете, даже формально. Ибо вас нигде нет и имя вам никто. Фото "Я на стройке" можете оставить в домашнем фотоальбоме. 2. Есть сговор начальника участка с другими субподрядчиками и он режет объемы вам и отдает другим за процент, пободатся можно, если руководство заказчика пойдет к вам навстречу за хорошую работу.
Все выше сказанное касается маленьких фирм и бригад, последним хуже всего, максимум, что у них есть трудовые договора на 6 штук оклада (и то если есть).
Смета это да, вы можете ее потребовать, но приготовьтесь к тому, что вам скажут, что вы за нее не платили и покажут палец. И будут правы, сами заказывайте, расценивайте работы и подписывайте вместе с договором. А могут и ее скинуть вам, но расценки для вас будут до удивления смешными, но зато с печатями.
Выводы: 1. Берясь за работу в таких условиях готовьтесь, что вас кинут, хотя бы морально. 2. Не бойтесь писать всякие бумажки, типа я сделал там то и то то, это плюс, всегда, к разговору об оплате. 3. Старайтесь не перерабатывать аванс или работайте на ту сумму, которую вы готовы недополучить. 4. Не бойтесь шантажировать, если есть на руках трудовые договора, а в з\п ведомости вы не разу не подписывались, что пойдете в трудовую инспекцию. А если на участке есть не граждане России то и в ФМС. 5. Касательно, п. 4. острожнее, может им дешевле проплатить чиновникам или службе охраны, чтобы вас на место поставили, подумайте. 6. Да, и это наверное, п. 1. должен быть, постарайтесь собрать всю информацию, где и с кем будете работать, это только кажется что Москва большая, а так в строительстве такая же деревня.
Да и вся информация только для примения потом, как нибудь. Сейчас 20-50% уже будет хорошо получить.

Сообщение отредактировал trasher - Nov 15 2008, 06:09

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 15 2008, 08:54 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Генподрядчик в свои процентовки с заказчиком включил те работы, которые выполнены субчиками, соответственно, если он будет утверждать, что эти работы выполнены другой организацией - можно будет привлечь к участию в деле эти организации и истребовать процентовки между заказчиком-генподрядчиком. Я сомневаюсь, что определенные работы выполнялись больше 1-2 организаций. Соответственно с учетом позиции другого субчика можно будет выйти на приближенный к действительности объем работы.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
stager
post Nov 15 2008, 09:25 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 423



Цитата(Аззи @ Oct 17 2008, 10:41)
Ясно. Плохо дело.

Смета у отделочников есть, но чисто для себя, подписи хозяев на ней нет.

Спасибо за ответы.

Я сама говорила с хозяевами квартиры, они не отказываются от факта, что у них работали, они просто за работу платить не хотят. Этот факт какую-то роль в суде сыграет?
*


Попробовать записать на диктофон (видеокамеру со звуком) беседу с заказчиками. В разговоре должно быть явно слышно, что заказчики
признают факт выполненения работ и именно этими ребятами.
Ну а потом в суд и в милицию наверное уже можно будет. В качестве доказательства я думаю может быть аудио либо видео запись.

--------------------
Cпутниковое телевидение.
Монтаж и настройка спутникового оборудования.
89276675411, 375411
Profile CardPM
  0/0  
KrezAr
post Nov 15 2008, 09:25 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 688



А ребята налоги платят, работая без договоров?

Сообщение отредактировал KrezAr - Nov 15 2008, 09:26

--------------------
Глупый жалуется, что все его не понимают.
Мудрый жалуется, что он не понимает всех.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: