9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Аутизм , заблуждение или приговор

liliya-basya
post Aug 24 2010, 13:02 
Отправлено #1


профи

Сообщений: 804



Доброго времени суток!
Моему ребенку 3 года. На ПМПК ( психолого медико педагогическая комисия) , поставили нарушение психического развития, возможно аутизм.
Ребенок живой подвижный, любопытный.
К 3 годам , на данный момент , практически отсутствует речь (уровень лепета), очень плохая концентрация внимания. Замкнутая , тяжело идет на контакт . Окружающих людей игнорирует.
На равне со всем выше перечисленным:
знает , что значит дай, принеси и другие элементарные действия.
спокойно складывает логические игрушки (сложные пирамидки и т.д.)
управляется с компьютером запросто.

Сеичас начали ходить в детский сад , но в обычной группе у нас возникли некоторые проблемы. Не слушает воспитателя(совсем), с детками на контакт практически не идет.

Возможно в городе есть специализированные центры или детские сады для подобных деток.
( в больнице и на ПМПК эту информацию получить не удалось mad.gif )
Если кто сталкивался с подобной проблемой , раскажите пожалуйста как вы деиствовали.
Возможно ли надомное воспитание?
Какие методы коррекции и диагностики использовали?

Profile CardPM
  0/+1  
blondilla
post Aug 24 2010, 14:13 
Отправлено #2


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(liliya-basya @ Aug 24 2010, 14:02)
Доброго времени суток!
Моему ребенку 3 года. На ПМПК ( психолого медико педагогическая комисия) , поставили нарушение психического развития, возможно аутизм.
Ребенок живой подвижный, любопытный.
К 3 годам , на данный момент , практически отсутствует речь (уровень лепета), очень плохая концентрация внимания. Замкнутая , тяжело идет на контакт . Окружающих людей игнорирует.
На равне со всем выше перечисленным:
знает , что значит дай, принеси и другие элементарные действия.
спокойно складывает логические игрушки (сложные пирамидки и т.д.)
управляется с компьютером запросто.

Сеичас начали ходить в детский сад , но в обычной группе у нас возникли некоторые проблемы. Не слушает воспитателя(совсем), с детками на контакт практически не идет.

Возможно в городе есть специализированные центры или детские сады для подобных деток.
( в больнице и на ПМПК эту информацию получить не удалось  mad.gif )
Если кто сталкивался с подобной проблемой , раскажите пожалуйста как вы деиствовали.
Возможно ли надомное воспитание?
Какие методы коррекции и диагностики использовали?
*

Написала в личку.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 24 2010, 19:42 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 534



Цитата
Какие методы коррекции использовали?

холдинг-терапия - "насильственные объятия", но у меня и ребенок был меньше вашего, дочку было легче удержать силой, "лечила" так с 1 года 9 мес. до 2 лет 3 мес.
этот метод придумала сама smile.gif , еще не зная о том, что он уже кем то придуман, т.е. изобрела велосипед, просто нужно было, что то делать и срочно, ответ сам с верху пришел
стала дочку насильно с начало брать на руки, потом насильно гладить по голове, затем насильно обнимать, потом она уже стала разрешать целовать ее в щечку, каждый день, через каждые полчаса-час я старалась посадить дочку на несколько секунд (она гиперактивная) к себе на колени, проходя мимо ее, погладить по голове, у меня ушло на приручение ребёнка пол года практически ежечасных поглаживаний (по началу думала не выдержу, но все получилось)

считаю, что в садике, такие дети не получат нужной им для развития ласки, разве успеет воспитатель погладить всех детей в группе? и станет ли?
Profile CardPM
  0/+2  
liliya-basya
post Aug 25 2010, 11:39 
Отправлено #4


профи

Сообщений: 804



Спасибо большое за оперативные ответы. Методику "объятий" мы уже прошли в 2 года, действительно очень помогло.
Альгиз, Вы сейчас в какой-нибудь садик ходите или дома самостоятельно занимаетесь?
Узнала о центрах на ул.Гагарина 5а и на Эльгера 3. Может кто посещал эти центры?
Сейчас пробую безглютеновую и безкозеиновую диету ( узнала об этом здесь http://www.treatmentofautism.org/diet.html ) , пока сидим 4 дня. Это конечно мало, но улучшения видны уже через такой короткий срок. Дочка стала исполнять прозьбы сразу, после первой фразы.

Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Aug 25 2010, 12:27 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 534



Цитата
Альгиз, Вы сейчас в какой-нибудь садик ходите или дома самостоятельно занимаетесь?

дочка стала говорить в 2 года и 7 мес. на уровне 10 мес. ребенка двухсложные слова, сейчас ей скоро будет 4,5 года, от норм речевого развития отстает на 1,5 года, сейчас очень коммуникабельная и слишком импульсивная девочка, говорит с утра до ночи

в детский сад она не когда не ходила (пищевая аллергия), с 2 лет и 10 (11) мес. ходит в клуб АБВГДейку 1 раз в неделю, т.е. уже 1,5 года, занималась наверное уже с 40-ка преподавателями, если не больше, мы и комплексы меняем и в клубе бывают замены, это очень помогает ребенку развить коммуникационные способности, на первом занятии она обычно адаптируется к новому человеку, учебный процесс немного тормозится, а на втором она уже, как рыба в воде начинает работать с учителем

Цитата
Дочка стала исполнять просьбы сразу, после первой фразы.

дочку дома (с 1 года и 8 мес.) воспитываю по принципам Монтессори педагогики, по этому воспитатель при ребенке, а не ребенок при воспитателе - это очень интересная система, нетрадиционная "я начальник ты дурак", "все делаем под команду командира", если толпа идет в одну сторону, то по Монтессори ребенок может развернутся на 180 градусов и идти в прямо противоположную сторону, воспитателю только остается идти за ним или обеспечить его самостоятельное движение в выбранном им направлении

по этому если введут ЮЮ, как в цивилизованной Европе, наши детски сады придется прикрыть, как ущемляющие права детей
Profile CardPM
  0/+2  
liliya-basya
post Aug 25 2010, 13:07 
Отправлено #6


профи

Сообщений: 804



Цитата(Альгиз @ Aug 25 2010, 13:27)



дочку дома (с 1 года и 8 мес.) воспитываю по принципам Монтессори педагогики, по этому воспитатель при ребенке, а не ребенок при воспитателе - это очень интересная система,

*


по другому , на мой взгляд, подобных деток воспитывать и не получиться.
В какой-то момент времени моей дочуре понравилось хлопать дверью, захлопывала так , что стены дрожать начинали. Начали хлопать вместа, у ребенка это вызвало полный восторг. Потом я начала обьяснять , что она делает. Теперь она на фразу "закрой дверку" с радостью бежит и закрывает ее.
Правда в общественных местах это немного опасно, нашему педиатору досталось от души по спине
blush.gif
Таких моментов очень много.
Единственное, что напрягает, это отношение людей в больнице и в детском саду.
Многие не понимают и не хотят понять , почему ребенок так себя ведет и начинают пытаться ругать мою дочьку. Меня это в бешенство приводит просто.
Последний случай вообще меня шокировал.
Принесли в садик карту мед.осмотра медицинской сестре, она проверяет все , а моя дочка пошла за карандашиком у нее на столе. Медсестра как рявкнет на нее "нельзя не трогай" , у меня ребенок в истерику (я ее пытаюсь отвлечь , успокоить) а медсестра продолжает уже на нее орать "замолчи , прекрати плакать, здесь орать нельзя". Развернулись и ушли от туда. Человеку невозможно было бъяснить , что ее ор только усугубляет ситуацию.
Потом проходя мимо кабинета этой сестры у меня ребенок начинал жаться ко мне и подпискивать.
Profile CardPM
  0/+2  
Fallen-in-love
post Aug 26 2010, 10:44 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 471



Цитата(liliya-basya @ Aug 25 2010, 14:07)
Человеку невозможно было бъяснить , что ее ор только усугубляет ситуацию.
Потом проходя мимо кабинета этой сестры у меня ребенок начинал жаться ко мне и подпискивать.
*

какое она имела право? на детей вообще нельзя орать, будь они даже здоровые.

--------------------
Стрижка собак и кошек.89196605000
Profile CardPM
  0/+3  
Ita08
post Aug 29 2010, 23:00 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 519



Необходима логопедическая группа, вас наверное на ПМПК туда поставили в очередь.
Profile CardPM
  0/+1  
лисичка сестричка
post Aug 30 2010, 09:19 
Отправлено #9


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(liliya-basya @ Aug 24 2010, 14:02)
Доброго времени суток!
Моему ребенку 3 года. На ПМПК ( психолого медико педагогическая комисия) , поставили нарушение психического развития, возможно аутизм.
Ребенок живой подвижный, любопытный.
К 3 годам , на данный момент , практически отсутствует речь (уровень лепета), очень плохая концентрация внимания. Замкнутая , тяжело идет на контакт . Окружающих людей игнорирует.
На равне со всем выше перечисленным:
знает , что значит дай, принеси и другие элементарные действия.
спокойно складывает логические игрушки (сложные пирамидки и т.д.)
управляется с компьютером запросто.

Сеичас начали ходить в детский сад , но в обычной группе у нас возникли некоторые проблемы. Не слушает воспитателя(совсем), с детками на контакт практически не идет.

Возможно в городе есть специализированные центры или детские сады для подобных деток.
( в больнице и на ПМПК эту информацию получить не удалось  mad.gif )
Если кто сталкивался с подобной проблемой , раскажите пожалуйста как вы деиствовали.
Возможно ли надомное воспитание?
Какие методы коррекции и диагностики использовали?
*


Я вам в личку написала
Profile CardPM
  0/0  
liliya-basya
post Aug 31 2010, 15:15 
Отправлено #10


профи

Сообщений: 804



На ПМПК мне сказали, что логопедическая группа нам не подойдет. Поставили на очередь в специализированный садик , соответствующий диагнозу ( в какой и где сказать отказались, сказали "какая вам разница, если очередь только через 2 года подойдет")
Сейчас планирую ехать на обследование в Питер.
Может кто знает , как направление получить на подобное обследование? Платно там очень дорого, за 3 недели обследования что-то около 90 тыс. руб sad.gif

Сообщение отредактировал liliya-basya - Aug 31 2010, 15:28
Profile CardPM
  0/+1  
liliya-basya
post Aug 31 2010, 15:29 
Отправлено #11


профи

Сообщений: 804



Сейчас пытаюсь найти сурдолога, который согласился бы заниматься с моей дочкой дома.
Profile CardPM
  0/0  
liliya-basya
post Aug 31 2010, 15:49 
Отправлено #12


профи

Сообщений: 804



Сейчас раскажу немного онаших симптомах и поведении.
Основной показатель - это отсутствие речи, нет указательного жеста, если что-то хочет, то берет мою руку и пытаеться ей управлять.
Практически не отзывается на имя .
С игрушками сама очень мало играет, восновном раскидывает, распинывает.
Логические игрушки складывает , если сидеть рядом с ней (но действует практически без подсказок).
Людей на улице игнорирует полностью, даже если ее берет кто-то чужой за ручку , просто идет рядом. (за-то носится за птичками и бабочками).
Избегает взгляда глаза в глаза, даже со мной. Поймать ее взгляд практически не возможно.
В остальном все в норме. Гулять очень любит, новых мест не боится.

Началось все с прививок (это я уже только спустя 1,5 года поняла ,анализируя мед карту и домашнее видео). После первой АКДС мы попали в больницу с непонятным расстройством кишечника и с дикой температурой. Я думала ребенок отравился чем-то. Еле вылезли из этого состояния ( кстати диагноз нам так и не поставили, даже не смогли выяснить причину такого жуткого дизбактериоза). После второй прививки у дочери пропала речь (было около 5 слов к году ) и пропал указательный жест. Вот с этого все и началось sad.gif
Больше прививок мы не делали и не будем, но ребенку и этого хватило mad.gif
Profile CardPM
  0/+3  
liliya-basya
post Aug 31 2010, 15:53 
Отправлено #13


профи

Сообщений: 804



И еще , в остальном дочь полностью здорова. Нет ни неврологических заболеваний не аллергий. Кушает все без проблем. Физически развита как 4-х 5-ти летний ребенок. Даже на турничке подтягиваться умеет.
Profile CardPM
  0/+1  
XXXX
post Sep 1 2010, 14:42 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 911



Цитата(liliya-basya @ Aug 31 2010, 16:49)


Началось все с прививок (это я уже только спустя 1,5 года поняла ,анализируя мед карту и домашнее видео). После первой АКДС мы попали в больницу с непонятным расстройством кишечника и с дикой температурой. Я думала ребенок отравился чем-то. Еле вылезли из этого состояния ( кстати диагноз нам так и не поставили, даже не смогли выяснить причину такого жуткого дизбактериоза). После второй прививки у дочери пропала речь (было около 5 слов к году ) и пропал указательный жест. Вот с этого все и началось  sad.gif
Больше прививок мы не делали и не будем, но ребенку и этого хватило  mad.gif
*

Факт: Аутизм это тяжелое психическое заболевание носящее врожденный, наследственный характер. Ничего общего с инфекциями у аутизма нет. Этот миф появился из-за того, что появление признаков аутизма по времени совпадает с вакцинацией против некоторых болезней.
вам надо заняться обязательно этой проблемой, я где то слышала,что пока ребенок маленький,до 5 лет, то можно все наладить!!!а как вас поставили этот диагноз, ваш педиатор заподозрил? а как диагностировали, по тестам? ну вот что не смотрит в глаза в глаза и т.д...?
Profile CardPM
  -2/+2  
Тамара
post Sep 7 2010, 14:28 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



а есть мнение, что прививки влияют:
http://www.tiensmed.ru/news/autizm-wkti/
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения