119 Страницы « < 115 116 117 118 119 >  
Ответить Создать тему

Ваши любимые цитаты? , скидывайте сюда

Теги: ЦИТАТЫ
Malefisenta
post Nov 25 2016, 14:55 
Отправлено #1741


Начинающий

Сообщений: 17



Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. Далай Лама
Profile CardPM
  0/0  
KarinaF
post Dec 25 2016, 11:52 
Отправлено #1742


Новичок

Сообщений: 4
Из: Москва



Обожаю высказывания умных людей....они так в точку иногда попадают!
Profile CardPM
  0/+1  
phantasy
post Jan 17 2017, 13:12 
Отправлено #1743


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Если вам кажется, что у вас все под контролем - значит вы не достаточно быстро двигаетесь.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post Oct 21 2017, 21:53 
Отправлено #1744


Активный

Сообщений: 1 347



На этой планете народ - это люди. А
правители - ящеры. Люди ненавидят ящеров, ящеры правят людьми.
- Похоже, я ослышался, - прервал его Артур, - ты вроде бы сказал, что у
них демократия?
- Сказал, - подтвердил Форд. - Это и есть демократия.
- Тогда почему люди не избавятся от ящеров? - спросил Артур, хотя и
боялся показаться круглым идиотом.
- Да просто в голову не приходит, - пояснил Форд. - У них есть право
голоса, и они думают, что правительство, которое они избрали, более или
менее отвечает их требованиям.
- Значит, они по доброй воле голосуют за ящеров?
- Ну да, - сказал Форд, пожав плечами, - естественно.
- Но, - начал Артур, вновь пытаясь взять быка за рога, - почему?
- Потому что, если они не будут голосовать за ящера, к власти может
пролезть не тот ящер, - ответил Форд. - У тебя есть джин?
- Что?
- Я спрашиваю, джин у тебя есть? - с внезапной настойчивостью повторил
Форд.
- Сейчас посмотрю. Расскажи мне поподробнее про ящеров.
Форд снова пожал плечами.
- Некоторые люди говорят, что власть ящеров - величайшее достижение в
истории планеты, - сказал он. - Разумеется, эти люди неправы, в корне
неправы, но сторонники таких мнений всегда находятся.
Дуглас Адамс "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!"
Profile CardPM
  0/0  
АлексСаша
post Nov 4 2017, 10:00 
Отправлено #1745


Новичок

Сообщений: 6



Она ничего не стоит, но многое дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновенье, а остается в памяти порой навсегда. Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче. Она создает счастье в доме, в делах. Она отдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также отворот от неприятностей. Искреннюю улыбку нельзя купить, выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть. Ничего она не стоит, пока ее не отдали. И она бесценна, когда ею одарили.
Profile CardPM
  0/0  
Ешка
post Mar 26 2018, 15:53 
Отправлено #1746


Активный

Сообщений: 4 156
Из: Новосибирск



Непревзойденные цитаты из романа «Мастер и Маргарита»

Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

Трудный народ эти женщины!

Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.

Все будет правильно, на этом построен мир.

Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут.

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Михаил Афанасьевич Булгаков
Profile CardPM
  -1/+2  
nizag
post Apr 12 2018, 18:57 
Отправлено #1747


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(Albina @ Oct 29 2008, 17:32)
«Ты становишься где-нибудь на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Но пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть, в принципе, мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно, но важно». Сергей Бодров-младший.
P. S. Больно понимать, что его уже нет.
*


Мне тоже эти слова нравятся. Глубокие, со смыслом.
Profile CardPM
  0/+1  
g-athletic
post May 30 2018, 09:02 
Отправлено #1748


Новичок

Сообщений: 3
Из: Чебоксары



Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Jun 21 2018, 21:17 
Отправлено #1749


Активный

Сообщений: 11 390



Как оцените эту цитату:

"Товарищи! Братья! Друзья!
На меня легло тяжёлое бремя: я вынужден сообщить, что злосчастный рок в лице небезызвестного всем нам человека вновь решил разлучить нас.
Но! Я прошу вас - сдерживайте свои слёзы! Это не навсегда - пройдёт время, и мы вновь соберёмся в семейном кругу, словно в старые добрые времена
Так же я взываю к вашей самоотверженности и храбрости, потому что мне нужен герой, который не побоится остаться со мной и будет готов смело шагнуть в бездну!"
Profile CardPM
  0/0  
Ешка
post Feb 16 2019, 17:04 
Отправлено #1750


Активный

Сообщений: 4 156
Из: Новосибирск



10 трогательных цитат из книги Эрнеста Хемингуэя "Старик и море"

1. А мой будильник — старость. Отчего старики так рано просыпаются? Неужто для того, чтобы продлить себе хотя бы этот день?

2. Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том, как бы обойтись с тем, что есть.

3. Счастье приходит к человеку во всяком виде, разве его узнаешь? Я бы, положим, взял немного счастья в каком угодно виде и заплатил за него все, что спросят.

4. Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

5. Всё у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, весёлые глаза человека, который не сдаётся…

6. Пусть она думает обо мне лучше, чем я на самом деле, и я тогда буду и в самом деле лучше.

7. Не стоит думать о том, что грех, а что не грех. На свете есть о чем подумать и без этого.

8. Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, — что поделаешь, такова уж её природа.

9. … я смогу заснуть и увидеть во сне львов. Почему львы – это самое лучшее, что у меня осталось?

10. Два раза ничего не повторяется.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Jun 27 2019, 16:12 
Отправлено #1751


Активный

Сообщений: 11 390



Иван Ефремов «Таис Афинская» — цитаты из книги 📖

— Главное, на чём стоит человек, – это не оружие, не война, а нравственность, законы поведения среди других людей и всего народа

— Прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своем славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо и выпить вина!

— Царь должен соблюдать обычаи для себя строже, чем последний из его подданных, - серьёзно сказал Александр, - ибо как же иначе вселить в людей уважение к закону и чувство меры?

— Что же делают в жизни мертвые души? - Мешают жить живым, внешне не отличаясь от них. Только они ненасытны в пустых и самых простых желаниях: еде, питье, жёнах, власти над другими.

— Чем ниже падает нравственность и достоинство в народе, тем сильнее старается он доказывать своё превосходство перед другими, унижая их.

— Кто бесчестен в самых малых вещах, скоро вообще потеряет всякое достоинство.

— Великое преступление возникает из цепи малых ошибок и проступков, а великое достоинство, равное богам, родится из бесчисленных действий сдержанности и обуздания самого себя.

— Знать, как действовать, — половина дела, другая половина — знать время, когда совершать действие. Для всех дел в мире есть надлежащее время, но чаще всего люди упускают его.

— Деньги не цель, а возможность. Если относишься к ним как к силе, дающей разные возможности, то ты будешь ценить деньги, но они не поработят тебя.

— Порабощение женщины неизбежно влечёт за собой рождение рабских душ и у мужчин.

— Сердце не нужно завоёвывать, его нужно просто попросить.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jul 8 2019, 18:46 
Отправлено #1752


Активный

Сообщений: 11 390



ПИСЬМО ЧЕХОВА БРАТУ АЛКОГОЛИКУ

Предисловие

Русский классик более 100 лет назад написал письмо своему брату Николаю, талантливому художнику, но слабохарактерному и страдающему от беспробудного пьянства.

Антон Павлович Чехов, зная слабости своего брата, всегда и переживал за него, расстраивался из-за наплевательского отношения Николая к своему дару. Он писал: «Гибнет сильный русский талант, гибнет ни за грош».

У него вышло эмоциональное, откровенное письмо, которое непременно нужно прочитать и нам. Мы, конечно, можем и не быть алкоголиками, прозябающими в клоповниках, но в целом многие из нас, как и Николай Павлович, погрязли в жалости к себе, принижают таланты и стоят в позе «меня никто не понимает». Делая при этом хуже и себе, и близким людям, которым не все равно.

Обязательно прочтите это письмо. Великий классик нашей литературы способен научить нас большему.

Письмо брату (Москва, 1886)

Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Жаловался только Христос, но тот говорил не о своём «я», а о своём учении... Тебя отлично понимают... Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других...

Уверяю тебя, что, как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую... Все твои хорошие качества я знаю, как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен; ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, не ехиден, незлопамятен, доверчив... Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000...

Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается. Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе, и твой катар кишок. Это — твоя крайняя невоспитанность. Извини, пожалуйста, но veritas magis amicitiae... Дело в том, что жизнь имеет свои условия... Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным... Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но... тебя тянет от неё, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-a-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить её трудно, ужасно трудно.

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным...

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой...

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи.

И т. д. Таковы воспитанные... Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда...

Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час... Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть... Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать... хотя бы Тургенева, которого ты не читал..."

Сообщение отредактировал artileria - Jul 8 2019, 18:52

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 44.jpg
 - Размер: 173,79кб, Скачано: 19
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jul 14 2019, 18:26 
Отправлено #1753


Активный

Сообщений: 11 390



«Стоит лишить народ памяти, и из него можно вить веревки»

Валентин Пикуль (1928—1990), писатель.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Jul 15 2019, 08:08 
Отправлено #1754


Активный

Сообщений: 11 390



"В действительности все иначе, чем на самом деле."

Антуан де Сент-Экзюпери
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jul 15 2019, 08:17 
Отправлено #1755


Активный

Сообщений: 11 390



"Другой выход в том, чтобы не гнаться за ростом производства, а постепенно сокращать рабочее время. Не расходовать его на бессмысленные функции вроде открывания дверей дорогих ресторанов или раздачи флаеров на улице, а пустить на что-то достойное человека: образование, участие в управлении обществом, в создание новых образов жизни, на науку,искусство, творчество, воспитание новых поколений. То есть сокращать удельный вес рутинного труда в жизни.
Но тут есть проблема: извлечение коммерческой прибыли возможно только через присвоение капиталистом, работодателем части рабочего времени своих наемных работников.
Если рабочее время последовательно сокращается, то тает и сама основа капиталистических отношений и товарного производства. Еще Карл Маркс в «Этюде о машинах» показал, что если производство будет полностью автоматизировано, а наемных рабочих сменят машины, то и капитализм, как общественная формация станет невозможным, поскольку исчезнет источник извлечения прибавочной стоимости.
Поэтому вопрос продолжительности рабочего времени имеет для капитализма судьбоносное значение. И здесь получается нерешаемое противоречие: рост производительности труда ведет к сокращению общественно-необходимого рабочего времени, а значит, подтачивает саму основу капитализма, как способа производства. Поэтому капитал всеми силами противится этому росту, переводя все большую часть экономики в зону непроизводительного ручного труда, в сферу«экономики слуг». Даже высокие технологии в рамках капиталистической системы начинают работать не на то чтобы сделать нашу жизнь более интересной, комфортной и творческой, а на то, чтобы свести ее к тупой, рутинной и унылой дерьмо-работе.
Получается, что современный капитализм исчерпал свой потенциал развития. Он не может делать общество более богатым, эффективным, более свободным от унылой рутинной работы. Наоборот, сама логика капитала заставляет общество идти по пути стагнации и даже регресса."
Profile CardPM
  0/0  

119 Страницы « < 115 116 117 118 119 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения