30 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Экономический кризис в России , будет ли?

Как по-Вашему, будет ли экономический кризис в России
 
Да, безусловно, он уже начался (с финансового кризиса) и будет глубоким, как 1998-й [ 137 ] ** [36,93%]
Да, он начинается, но будет не таким болезненным, как 1998-й [ 137 ] ** [36,93%]
Если и будет, то будет совершенно безболезненным для граждан [ 24 ] ** [6,47%]
Нет, не будет, а сегодняшний финансовый кризис подходит к концу [ 26 ] ** [7,01%]
Не знаю (затрудняюсь ответить) [ 47 ] ** [12,67%]
Всего голосов: 371
Гости не могут голосовать 
Теги: КРИЗИС
alc
post Oct 14 2008, 15:27 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 2 663
Из: Чебоксары



D. Zorych, "достойная и справедливая зарплата" - очень зыбкая основа для обоснования чего-либо. Как известно, аппетит приходит во время еды. Единственное, почему ваша (и моя тоже) зарплата достаточно высока - высокие цены на нефть, к сожалению. Лафа кончается, падение совокупного мирового спроса на 20-30% приведет к тому, что российская нефть не будет никому нужна, потому что будет слишком дорогой, по сравнению с арабской.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Oct 14 2008, 15:30 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(D. Zorych)
А, может, посмотреть на это с другой точки зрения? Как на то, что в России зарплата наконец-то приближается к достойной, справедливой? К тому уровню, который ранее из-за кризисов 90-х был недостижим?

А разве я сказал, что это плохо? Просто тут пытались поставить под сомнение факт роста зарплат, а я утверждаю что сей факт имеет место быть. Хорошо это или плохо - вопрос второй, но по моему мнению было бы лучше, если к западным стандартам стремилась бы производительность труда. Пока мы отстаем и по этому показателю.

Цитата(Программист 1С)
Я получаю здесь информацию, некоторые моменты я стараюсь уточнить, и поэтому прошу подтвердить ссылками.

Простите, но в вашем вопросе мне послышалась злая ирония, типа "какую же вы несете пургу, небось и подтвердить не сможете", поэтому я резко вам ответил. Прошу прощения, вот пожалуйста сылка.
А вот не бесспорный, но на мой взгляд неплохой обзор кризисной ситуации в целом.


--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Oct 14 2008, 19:07 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Цитата
Добавим только, что каждое снижение нефти на 1 долл. за баррель уменьшает доходы бюджета на... 50 млрд. рублей.

Аргументы недели
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Oct 14 2008, 22:23 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(lamita @ Oct 13 2008, 09:59)
Также и  экранопланы создали мы, а они на выставке все аккуратненько перефоткали, все записали.
*

Круто. Сфоткал фасад для зрителей, и многолетний высокоинтеллектуальный труд в кармане. Китайцы клонировщики нервно курят в сторонке.
А кто там что своровал напоминает мне советского инженера, мол эту загогулину придумал я, без неё вся машина не работала бы, а премию дали вон тому бездарному. Правда он кропотливо доделал 90% всей остальной работы, а инженер её почему-то сделать сам не захотел.

Цитата(cm9x4 @ Oct 13 2008, 10:27)
все же не проРоссию... судя по тому что я видел... основным источников ВВП России является нефтегаз... насчет доли фин сектора не помню..  так что кризис ударит по нам через в том числе удешевление сырья...
*

Да зачем вообще смотреть на эти попугаи? Сейчас я так их посчитаю, завтра по-другому. На реальную экономику смотреть надо. И с этим у них всё ништяк, не в чету нам.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
WTI
post Oct 15 2008, 10:33 
Отправлено #50


Продвинутый

Сообщений: 188



Цитата
Да зачем вообще смотреть на эти попугаи? Сейчас я так их посчитаю, завтра по-другому. На реальную экономику смотреть надо. И с этим у них всё ништяк, не в чету нам.

Вы шутите чтоли так? Промышленное производство давно или стагнирует или падает. Возьмем к примеру автомобилестроение, GM, форд, крайслер. У этих просто соревнование кто в большей Ж. Остальные все за счет экспорта, а тут опять же кризис, снижение спроса, рост курса доллара (пусть и временный) последствия понятны.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Oct 15 2008, 21:08 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(WTI @ Oct 15 2008, 11:33)
Вы шутите чтоли так? Промышленное производство давно или стагнирует или падает. Возьмем к примеру автомобилестроение, GM, форд, крайслер. У этих просто соревнование кто в большей Ж.
*

Возьмём к примеру АвтоВАЗ. Он всегда был в жопе и никогда оттуда и не выбирался. smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
WTI
post Oct 16 2008, 08:06 
Отправлено #52


Продвинутый

Сообщений: 188



Цитата
Возьмём к примеру АвтоВАЗ. Он всегда был в жопе и никогда оттуда и не выбирался. smile.gif

Ну это смотря что считать жопой. Автоваз прибыль получает и производство наращивает. А американские автопроизводители в гигантских убытках и заводы закрывают десятками. Вот в технологическом смысле - тут все наоборот и конечно спорить никто не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Oct 16 2008, 08:24 
Отправлено #53


чайник

Сообщений: 1 136



WTI, кстате, не падскажешь какому американскому производителю, терпящему убытки принадлежат такие убыточные бренды как Мазда, Вольво ну и еще несколько других...

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Oct 16 2008, 09:49 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(WTI @ Oct 16 2008, 09:06)
Ну это смотря что считать жопой. Автоваз прибыль получает и производство наращивает. А американские автопроизводители в гигантских убытках и заводы закрывают десятками. Вот в технологическом смысле - тут все наоборот и конечно спорить никто не будет.
*

Сравнили ***** с пальцем smile.gif Автоваз и GM.
Америиканские автопроизводители в "убытках" потому что GM уж чересчур огромной компанией стала со множеством марок автомобилей (и убыточен то лишь америиканский внутрении сектор). Дайте GM такую же поддержку как наше государство дает АвтоВазу (м как показывает практика бестолку) и он весь рынок США заполонит.
Profile CardPM
  0/0  
WTI
post Oct 16 2008, 10:51 
Отправлено #55


Продвинутый

Сообщений: 188



Цитата
  WTI, кстате, не падскажешь какому американскому производителю, терпящему убытки принадлежат такие убыточные бренды как Мазда, Вольво ну и еще несколько других...

Непомню, гуглить лень, форд вроде? Только какое это имеет значение. Вот про GM точно помню, что убытки 2005-2006 годов у них примерно 15млрд$, в 2007 очень много, но 39млрд$ из них это технические (вынужденный отказ от налоговых льгот т.к. прибыли нет). Долги 180 млрд$!!! Неудивительно, что компания не так давно стоила как автоваз (сейчас уже бессмысленно смотреть на капитализацию). Что касается убыточности "лишь" американского сектора, то вообщето он занимает "лишь" 80% от всех продаж.
Да и вообще вроде говорили про "мощную" американскую промышленность. Так вот долги компаний нефинансового сектора - 11трлн$. Активы (особенно на фоне текущего падения всего и вся) намного меньше.
Про технологический уровень я не говорю, но с такими долгами это все не имеет значения. Америке или придется пережить массу корпоративных дефолтов, увенчает которые дефолт государственный, или печатать триллионы баксов и национализировать на них большую часть своей экономики (что они и сделают). Здрааствуйте союз советских социалистических штатов америки.
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Oct 16 2008, 11:37 
Отправлено #56




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Я тоже склоняюсь к мнению WTI, экономика США - планово-убыточная. Рост на балансе предприятий происходил в-основном за счет огромного количества активов, а не реального роста производства. И где они теперь, эти активы? А еще завышенные зарплаты и социальные обязательства.
Но, допускаю, что могу где-то ошибаться, и для того, чтобы спорить на эту тему, надо приводить конкретные таблицы и цифры, перелопатить англоязычные сайты. Кто этим будет заниматься? Тем более, что от темы отходим.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Oct 16 2008, 11:41 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(WTI)
Здрааствуйте союз советских социалистических штатов америки.

Гы-гы-гы laugh.gif

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Tash
post Oct 16 2008, 11:49 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 145



Думаете в штатах кризис? wink.gif А как на счет того что наши бабушки и дедушки – пенсионеры, и не только они – как в довоенное время печь русскую топят и кашу в чугунке варят или в коммуналках по 20 лет ютятся. Так, что скажете, в августе-сентябре кризис начался? В США?
Но, зато мы выиграли в футбол и на Евровидении!!!!!!!! Как мало нужно дуракам для «счастья»……… Я никого не оскорбляю, как может показаться, я видимо тоже в этой группе «счастливых». Печально.
Profile CardPM
  0/0  
kalek
post Oct 16 2008, 14:07 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 1 435



Цитата(Fotographer @ Oct 14 2008, 16:30)
А разве я сказал, что это плохо? Просто тут пытались поставить под сомнение факт роста зарплат, а я утверждаю что сей факт имеет место быть. Хорошо это или плохо - вопрос второй, но по моему мнению было бы лучше, если к западным стандартам стремилась бы производительность труда. Пока мы отстаем и по этому показателю.
Простите, но в вашем вопросе мне послышалась злая ирония, типа "какую же вы несете пургу, небось и подтвердить не сможете", поэтому я резко вам ответил. Прошу прощения, вот пожалуйста сылка.
А вот не бесспорный, но на мой взгляд неплохой обзор кризисной ситуации в целом.
*

Не ну конечно же производительность ниже чем рост зарплаты. а давайте посмотрим почему. При низкой зарплате, она опережает рост экономический.
Может рост зарплаты начальства этому свидетель. Во сколько оно больше чем у рабочего? Братишка рассказал как один из его директоров (исполнительных) купил себе машинку за 2 лимона и они в один момент ощутили это на своей зарплате.

Почему кризис неизбежен в условиях когда растет число богатых, и бедняков
Объясню. Сколько может потреблять богатый человек, например продовольственных товаров, и промышленных. Думаю на много меньше чем его бедные сородичи. Но оплатит все это может он один. Теперь представьте что вся страна работает только на этот контингент людей (богатых, сливок общества) как долго это будет продолжатся.
И какое вобще будет развитие в стране, думаю ни какого.
следующий момент. Госструктуры, давно известно что половина из них просиживает и получает баснословные деньги, а также льготы. Вобще не оправданная трата денег. с учетом того что эта система прогнила полностью.
Profile CardPM
  0/0  
alex_D
post Oct 16 2008, 23:54 
Отправлено #60


Эксперт

Сообщений: 821



Причина кризиса 2008 года - за много-много лет до него...
Размышлял о истоках нынешнего кризиса.
И нашел их

Понятно, что в основе нынешнего кризиса неограниченная кредитная экспансия. Ипотечники в США понабрали субпраймов. Фонды прямых инвестиций выкупали компании за десятки миллиардов в кредит под залог этих же компаний. Хедж-фонды арбитрировали все, что движется с таким плечом, которое раньше только в форексных салонах было. Даже правительство США устроило войнушку в свое удовольствие в госдолг немыслимых доселе размеров. То же и у нас: олигархи в кредит скупали компании, инвестбанки - акции, граждане - жилье и машины. Словом, всему виной дешевый кредит. Как его не стало, все сжалось, и пошел "эффект музыкальных стульев".

Но откуда взялся дешевый кредит? Кто виноват? А виноват Гринспен, это он ставку с 2000 по 2003 опустил в ноль.

Но зачем Гринспен это сделал? А он боролся с рецессией, которую вызвали падение Энрона и прочих компаний, которые мукхлевали все 1990-е с отчетностью.

А зачем же компании мухлевали? А им советы директоров и акционеры говорили - посмотрите, как интернет-компании прут вовсе без прибыли и продаж! Прибыль каждый квартал больше давай, свои акции покупай давай, курс накручивай давай! И едва интернет-компании обвалились...

Почему ж интернет-компании поперли? А это оттого, что вся экономика стагнировала, и такого случая ради ставки срезали, в венчурные фонды деньги пришли... Как ставки выросли - тут интернет-компании и посыпались, а за ними и энроны покатились под гору, 9-11 только все докончил.

А почему ж ставки в начале 1990-х были низкие? Это так с рецессией боролись. Была противная долгая рецессия, ничего не помогало.

Откуда ж рецессия? А фондовый рынок обвалился, да еще до кучи все компании финансировались через джанк-бонды, на которые рейдеры компании перехватывали, бонды им Майкл Милкен делал, а деньги на те джанк-бонды давали ссудно-сберегательные ассоциации, которые почти не регулировались, вот они и воротили что хотели. И в целом на рынке был бум инвестиций.

Кто ж такие бонды и ссудно-сберегательные ассоциации нагородил? Неужели Милкен? Нет, он только ситуацией воспользовался. А дерегулировал экономику Рональд Рейган. Да еще Пол Волкер помог - ставки сперва взинтил до неба, а потом опустил, деньги и хлынули рекой.

Что ж Рейган и Волкер с ума спятили? Ничего подобного - они с жесточайшей стагфляцией боролись. А случилась эта стагфляция из-за того, что арабы ввели нефтяное эмбарго и цены на нефть подняли до небес (по тем временам).

Зачем же арабы это эмбарго сделали? Они таким образом боролись с Израилем, который им задницу надрал в 1967 и 1973 годах.

Получается, Израиль всю эту кашу заварил? Да нет, тогда уж виноваты англичане, которые еще в 1916 году пообещали израильтян переселить в Палестину, где израильтяне не жили почти два тысячелетия, а полтора на их месте жили арабы. Как спорам не быть, когда на одной территории два соседа.

Таким образом, все бы обошлось, живи евреи в Израиле безвылазно... Но ведь они ж не сами из Израиля ушли. А их выгнал древнеримский император Адриан в 132 году. Потому что евреи устроили восстание Бар-Кохбы, и с того восстания и начались два тысячелетия диаспоры.

Что ж евреи с Адрианом не поладили? А дело в том, что Адриан Иерусалим переименовал в свою честь и на руинах второго храма поставил статую своего малолетнего любовника Антиноя, которому велел поклоняться как богу. Лучше религиозные чувства иудеям он отдавить бы не смог.

Почему ж Адриан такую поразительную вещь учудил? Дело в том, что у него настроение было отвратительное. В том самом году они с Антиноем в Египет поехали - и Антиной утонул в Ниле. Адриан его обожествил, велел по всей империи ему статуи поставить, даже созвездие Орла в его честь переименовал. Он на иудеях сорвал злость по полной!

Итак, мы нашли причину кризиса. Антиной! Вот так, весь мир рушится - и все из-за одного П...!

Чтоб ему пусто было! Не мог аккуратнее купаться!


--------------------
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.
Слово-серебро, молчание-золото
Profile CardPM
  0/0  

30 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения