30 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472 Создать тему

Экономический кризис в России , будет ли?

Как по-Вашему, будет ли экономический кризис в России
 
Да, безусловно, он уже начался (с финансового кризиса) и будет глубоким, как 1998-й [ 137 ] ** [36.93%]
Да, он начинается, но будет не таким болезненным, как 1998-й [ 137 ] ** [36.93%]
Если и будет, то будет совершенно безболезненным для граждан [ 24 ] ** [6.47%]
Нет, не будет, а сегодняшний финансовый кризис подходит к концу [ 26 ] ** [7.01%]
Не знаю (затрудняюсь ответить) [ 47 ] ** [12.67%]
Всего голосов: 371
Гости не могут голосовать 
Теги: КРИЗИС
Тёмный
post Oct 28 2008, 21:54 
Отправлено #151


Постоялец

Сообщений: 331
Из: сна



Цитата(Gator @ Oct 28 2008, 06:40)
сегодня биржи у нас откроются... на сколько упадем, ваши прогнозы?
*

сегодня рост 5% примерно
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3001105Наверх
Drive18
post Oct 28 2008, 21:58 
Отправлено #152


Душа форума "Недвижимость"

Сообщений: 23 392
Из: Чебоксары



Цитата(Тёмный)
сегодня рост 5% примерно

боковый тренд бы... --------------------
Помни то, что должна помнить...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3001114Наверх
Advik
post Oct 28 2008, 22:05 
Отправлено #153


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



[QUOTE=demonaz,Oct 28 2008, 20:36]
"Почему же? По мне так наоборот лучше сдать эффективным западным собственникам. Это если целиком конечно, а не на металлолом. "

Мое мнение в этих вопросах не авторитетно, я не экономист. Но...
Да, возможно попадется серьезный инвестор, который захочет "осесть" в России и вести тут дело не в стиле "хапнул-свалил". Но вероятность такого подхода сейчас особенно низка (не стоит забывать о политике и кризисной ситуации в целом) и стоит такую вероятность рассматривать разве что как всегда в сырье и энергетике... Вероятнее или скупит государство или попадет в руки очередным перекупщикам "аля 90-е"...
Особенно маловероятным выглядит перспектива что кто-то, кроме перекупщиков, обратит внимание на предприятия второго эшелона и далее в Чувашии. Да и из первого не так много у нас привлекательных.
Ну а если посмотреть на статистику, хотя она и зло, то мы видим чаще то, что смена собственников с местных, сначала на "Москвичей", а затем иной раз и на иностранцев не привела пока ни одно предприятие (возможно ошибаюсь - покритикуйте) к процветанию.
Пока на ЗЭиМ, ЭЛАРЕ, ВНИИР-е и Чувашкабеле рулили местные кадры, пусть и не всегда умело, но в целом метили на развитие предприятия - развивались: формировался коллектив, оборудование подновляли, сравнительно сильно не хапали. А что теперь - спросите по знакомым... Про эффективных западных собственников тоже склоняюсь к тому что к нам попадают в основном подкованные прохиндеи - насмотрелся. Про тех кто давно попался иногородним собственникам и где они меняются по мере того как каждый напробуется в роли "владельца заводов, машин, пароходов" и наиграется вволю я молчу - жалко смотреть то на таких.

Да попадаются такие, путь которых выстлан благими намерениями - возьмите группу САВВА. Серьезные инвестиции в активы в Чувашии, новое оборудование в ряде отраслей, попытки создать профессиональный коллектив, зарплаты, рабочие места... И что? Да ничего - уровня управленцев банально не хватило - оборудование приобреталось не эффективно, без видения цельной картины, каждый тащил одеяло на себя и рулил как нравится - планирования толком никакого не было, наемные "иноземцы" опять таки вместо развития дела набивали карманы и втирали показатели тем кто сверху - приоритет отдавался тому как сделать так чтобы было не столько на пользу сколько на то чтобы выглядело красиво в данный момент, в связи с чем их постоянно меняли и даже толковые не задерживались, попадая под общую раздачу. Ну и что получилось? Из одного из самых многообещающих инвесторов "на долго" в Чувашии получился пшик - пока стало только хуже.

Это я все к чему?
Да - мне не безразлична ситуация в стране в целом...
Но гораздо страшнее картина выглядит в отдельно взятых Чебоксарах...
Откедова деньги то будут браться? Особенно если толпы наших строителей и прочих гастарбайтеров назад потянутся на долгую зимовку, на спаде то общем? Недров нема... Серьезных предприятий нема... В туризм ударимся?

На таком фоне мне лично интересно:
1) как сохранить (ну преумножить тоже бы неплохо smile.gif ) то что было скоплено за период спокойной жизни. И не используя недоступные простому смертному инструменты...
2) к какому предприятию, организации и т.п. стоит примкнуть в Чувашии чтобы не на один день, а так чтобы всерьез и надолго... Отзовись у кого работодатели умные и заботливые! smile.gif Кто и сам не потонет и своих не утопит? Кто не задирает стоимость предприятия всеми известными способами, чтобы продать подороже? Кто не рехнулся на дутых мотивациях и инновациях в управлении персоналом, делопроизводстве, бизнеспроцессах, "5С"-ах, тювсертах и тому подобных модных веяниях ради галочки, не понимая что это и зачем на самом деле, а прочитав об этом статью в очередной цветной "мурзилке"... Ради кого нынче стоит отдавать свои силы и знания...?

Надо вообще уже тему создать отдельную "Экономический кризис в Чувашии"... Или такая тема неполиткорректна?

Сообщение отредактировал Advik - Oct 28 2008, 22:08
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3001134Наверх
Gator
post Oct 28 2008, 22:09 
Отправлено #154


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Тёмный @ Oct 28 2008, 21:54)
сегодня рост 5% примерно
*

гггггг laugh.gif Читаю на РБК
Цитата
Торги на российском рынке акций закрылись существенным ростом индексов, индекс РТС вырос на 4,7%. Его значение составило 575,64 пункта.
--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3001144Наверх
slov
post Oct 28 2008, 22:35 
Отправлено #155


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Advik)
Ну а если посмотреть на статистику, хотя она и зло, то мы видим чаще то, что смена собственников с местных, сначала на "Москвичей", а затем иной раз и на иностранцев не привела пока ни одно предприятие (возможно ошибаюсь - покритикуйте) к процветанию.

а тут и критковать нечего так и есть... только местные собственники реально развивали и развивают бизнес...
Дорисс например... ну Элара после смерти главного вдохновителя можно сказать сдулась...
а остальные с буржуйскими дипломами кроме иронии у меня не вызывали своей демагогией --------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3001210Наверх
demonaz
post Oct 28 2008, 23:08 
Отправлено #156


Активный

Сообщений: 24 080



Вы ещё забываете что вышеуказанные предприятия "цвели" в условиях дорогого доллара и низкой китайской конкуренции. Хотя я и не отрицаю что жуликов и среди иностранщины хватает. Тщательннее надо. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3001346Наверх
slov
post Oct 28 2008, 23:17 
Отправлено #157


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(demonaz)
Хотя я и не отрицаю что жуликов и среди иностранщины хватает. Тщательннее надо.

скажем так их намного больше чем мы думаем smile.gif вообще одно жульё laugh.gif --------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3001373Наверх
Spekul
post Oct 29 2008, 09:11 
Отправлено #158


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(demonaz @ Oct 28 2008, 23:08)
Вы ещё забываете что вышеуказанные предприятия "цвели" в условиях дорогого доллара и низкой китайской конкуренции. Хотя я и не отрицаю что жуликов и среди иностранщины хватает. Тщательннее надо.
*

Вся эта система эффективных западных собственников надуманна, как и западная демократия, западная система рейтингов от всяких S&P (чего стоит один обвал облигаций класса ААА, по сравнению с облигациями Rus-30, которые имеют рейтинг BBB+ и упали намного меньше).
Если посмотреть на те же штаты, то кто их заселил в основном? Это были жулики и бандиты, которые свалили со всех концов света ибо там их ждало уничтожение за свои проделки.
Яблоко от яблони как известно куда падает, так что детишки этих чудесных предков сейчас рулят в штатах и пытаются всему миру показать как надо жить и работать. Надо быть очень наивным чтобы верить нации, которая проела свое будущее и будущее своих детей, живет в долг и стоит на краю финансовой пропасти.

А насчет тщательнее, так это методами Петра I надо действовать. --------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3001730Наверх
Filin S
post Oct 29 2008, 09:26 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 15 733



Цитата(Spekul @ Oct 29 2008, 09:11)
А насчет тщательнее, так это методами Петра I надо действовать.
*

Бородку дяде Сэму сбрить? biggrin.gif --------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3001767Наверх
vnik
post Oct 29 2008, 10:50 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 15 968



На kp.ru сегодня увидел интервью с одним из бывших кремлёвских экономистов, некто Хазин. Он утверждает, что предсказал дефолт (за это и выгнали из Кремля летом 1998г.), а также терракт 11 сентября, дескать, 10-го написал это на форуме журнала "Эксперт", что самого поста уже не увидеть после модификации сайта, а ссылки остались... Кроме того, он утверждает, что крах финансовой системы США предсказал ещё несколько лет назад... загляните. wink.gif С экскурсом в историю (перекликается с постом Спекуля, что амеры все потомки всякого отребья, с чем я лично согласен, впрочем, тоже всегда так и говорил...) --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3002154Наверх
Чуг&Кег
post Oct 29 2008, 12:47 
Отправлено #161


чайник

Сообщений: 1 136



Цитата(Spekul)
Если посмотреть на те же штаты, то кто их заселил в основном? Это были жулики и бандиты, которые свалили со всех концов света ибо там их ждало уничтожение за свои проделки.


Цитата(vnik)
что амеры все потомки всякого отребья, с чем я лично согласен, впрочем, тоже всегда так и говорил...


это пять. --------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3002684Наверх
VFN
post Oct 29 2008, 14:20 
Отправлено #162


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(Advik @ Oct 28 2008, 22:05)
Пока на ЗЭиМ, ЭЛАРЕ, ВНИИР-е и Чувашкабеле рулили местные кадры, пусть и не всегда умело, но в целом метили на развитие предприятия - развивались: формировался коллектив, оборудование подновляли, сравнительно сильно не хапали. А что теперь - спросите по знакомым...
*

ЗЭиМ, ВНИИР, Чувашкабель вроде как достаточно хорошо живут и развиваются.
Промтрактор неплохо работает. (все - до кризиса, не знаю как сеичас)

И точно так же знаю огромное количество местных, которым абсолютно наплевать на развитие своего предприятия и сидят исключительно на откатах таким же местным, лишь бы побольше и сеичас хапнуть.
Так что, имхо, такой избирательный подход (местный - хорошо, приезжие - плохо) не верен.
Даже та же гипсовая шахта. Что с ней было пока москвичи не пришли? И я думаю вряд ли из местных кто нибудь вообще решился бы туда деньги вкладывать.

Сообщение отредактировал VFN - Oct 29 2008, 14:22
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3003076Наверх
kalek
post Oct 29 2008, 14:49 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 1 435



Цитата(VFN @ Oct 29 2008, 14:20)
ЗЭиМ, ВНИИР, Чувашкабель вроде как достаточно хорошо живут и развиваются.
Промтрактор неплохо работает. (все - до кризиса, не знаю как сеичас)

И точно так же знаю огромное количество местных, которым абсолютно наплевать на развитие своего предприятия и сидят исключительно на откатах таким же местным, лишь бы побольше и сеичас хапнуть.
Так что, имхо, такой избирательный подход (местный - хорошо, приезжие - плохо) не верен.
Даже та же гипсовая шахта. Что с ней было пока москвичи не пришли? И я думаю вряд ли из местных кто нибудь вообще решился бы туда деньги вкладывать.
*

а что было пока не пришли москвичи на почту россии знаете или нет?
пригнали в течении полугода 30 новых уазиков, четверок и газелей (не могу сказать точно).
скажем так все зависит от умности руководства
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3003218Наверх
VFN
post Oct 29 2008, 15:03 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(kalek @ Oct 29 2008, 14:49)
а что было пока не пришли москвичи на почту россии знаете или нет?
пригнали в течении полугода 30 новых уазиков, четверок и газелей (не могу сказать точно).
скажем так все зависит от умности руководства
*

Ну Почта России - это все таки федеральная структура.


Цитата(slov @ Oct 28 2008, 22:35)
Дорисс например... ну Элара после смерти главного вдохновителя можно сказать сдулась...
*


С Дорисом еще неизвестно что станет, когда Старшего семьи не будет (все таки уже не молодой). Лучше уж пусть москвичам он отойдет, чем "местным"/младшим достанется.

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3003293Наверх
Advik
post Oct 29 2008, 15:24 
Отправлено #165


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(VFN @ Oct 29 2008, 14:20)
ЗЭиМ, ВНИИР, Чувашкабель вроде как достаточно хорошо живут и развиваются.
Промтрактор неплохо работает. (все - до кризиса, не знаю как сеичас)

И точно так же знаю огромное количество местных, которым абсолютно наплевать на развитие своего предприятия и сидят исключительно на откатах таким же местным, лишь бы побольше и сеичас хапнуть.
Так что, имхо, такой избирательный подход (местный - хорошо, приезжие - плохо) не верен.
Даже та же гипсовая шахта. Что с ней было пока москвичи не пришли? И я думаю вряд ли из местных кто нибудь вообще решился бы туда деньги вкладывать.
*


Согласен насчет того, что деление на хороших и плохих по прописке не совсем верно. Но в первом приближении бывает работает - просто потому как у местного собственника чаще бизнес один и концентрация сил максимальна, рулит обычно сам, а не через наемников, а если и через них, то контроль на месте - более оперативный. Дальше от человека зависит, а не от прописки. Хотя до наших дней совсем неумехи уже почти не дошли из тех кто намыл себе активы в 90-е.
Другое дело, что у местных денег на вложения нет - понятно, что без всяких варягов не обойтись - туда и шахта вписывается. Я же говорил про управленцев высшего звена, а не только про "чистых" собственников, ну или какую-то их помесь, заинтересованную в долгосрочных перспективах. Можно спорить, но на моей практике редко попадались эффективные управленцы из наезжих, которые на выходные домой на поезде уезжают... Мысли их не тут и менталитет такой - заработаю и уеду.

Теперь по предприятиям - по ЗЭиМ и ВНИИР их теперешнее положение точно не опишешь как "хорошо живут и развиваются". Хотя там был некий задел еще от Ляпуновых и Шамиса (кто в курсе поймет) который эксплуатировался до кризиса - теперь и посмотрим что и как на самом деле. Когда все хорошо рулится то полегче... По Чувашкабелю ребята знакомые тоже не довольны - могу ошибаться в деталях, но информация у меня примерно от июня-июля...
ЭЛАРА - живет по накатанной - тоже многое пока работает по инерции - придет время принимать трудные решения будет видно. Ну а уж ПРОМТРАКТОР то точно на четырехдневке живет хорошо smile.gif По трактористам скажу так - плачут даже конторки что трактора собирают и ремонитруют из паленых запчастей - их еще до кризиса поприжали конкуренты китайские, а у них нет гипертрофированного управляющего аппарата, затрат таких на ФОТ, износ ОС и т.п., да и запчасти им гораздо дешевле достаются. ЧТо говорить про производителя в белую smile.gif По агрегатке информации у меня чуть больше - там вообще разбегаются те из вменяемых, кто смог продержаться через все перипетии до этого момента. Их и раньше качало, но держались, а теперь уходят - не показатель успешного развития. Кто в курсе может дополнить это дело и чисто экономическими показателями их работы.

Эх - а по существу вопроса то никто особо не пишет...
Суть то в чем - кто серьезно относится к делу, дружит с головой и видит свое будущее в том предприятии которым владеет или управляет? На прописку ладно - смотреть не будем сразу smile.gif

Ну и за тезис о том, что найдется в условиях кризиса, инвестор, который приобретет наши тонущие предприятия (ну имею ввиду тонущие при неблагоприятном развитии обстановки) и начнет их вовсю реанимировать, обновлять с целью ближе к пенсии перебраться в "солнечную Чувашию" и купаться в благодарностях сотрудников и их потомков, тоже никто положительно не высказался.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472&qpid=3003387Наверх

30 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=328472Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения