4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Царские врата , случайно зашел

Sargay
post Dec 4 2008, 12:58 
Отправлено #46


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(kovach @ Dec 4 2008, 11:51)
ух как все сложно. smile.gif я наверное тупой, понял что человек притензию имеет( если так выразится можно в этом случае) не к тому что отругали, а как! хамство не приемлимо! тем паче в храме! ИМХО.
*

+1.. То что есть некоторые правила в заведениях, даже в храмах - это абсолютно нормально.. Где правила, там есть и запреты... Тоже нормально..

То, что обычному человеку не положено заходить в царские врата - таковы правила...

Но хамство! Тем более, от священнослужителей! Вот это никак не нормально...
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Dec 13 2008, 15:32 
Отправлено #47


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Нахожусь счас в Венгрии, обитаю в Будапеште, а история про "царские врата" получила для меня неожиданное продолжение:

1) Зашел в Будапеште в католическую базилику. Это главный католический храм в Венгрии. Очень и очень красивое здание и богатое убранство. И неожиданно для меня совершенно пустое.. Там кроме меня было еще пара человек - и все. Я обошел весь храм, и добрался до капеллы. За ней был какой-то коридор, не очень освещенный. Я попытался по нему пройти, но ко мне подошел священник с очень извиняющимся видом. Я даже удивился - вроде ничего плохого мне он сделать не успел, так за что он так извиняется? Он что-то проговорил мне по-венгерски, а я понял из этого только несколько слов - "извиняюсь" (бочанот) и "пожалуйста" (керем). Я так и сказал, что не говорю по-венгерски (нэм беселек мадьарул). Тогда священник на ломанном английском сказал, что тут проход для туристов закрыт. Тут я понял что зашел туда в храме, куда не следовало. Я извинился перед священником по-английски и по-венгерски. Он проводил меня мешая венгерские и английские слова - "спасибо" (кёсёнём) и "извиняюсь" (бочанот), хотя это не ему, а мне следовало бы извиняться... Вот такая католическая версия истории про царские врата.

2) Вчера был в городе Эгер, был там и в местной базилике, а так же был в районе Чебоксары города Эгер в Венгрии. Гидом у нас был веселый рассказчик Андрей (Андреш), хорошо говорящий по-русски. Он долгое время прожил в Казахстане, да и женат на казашке. Так вот, история из его уст. В Венгрии в советское время он с советскими друзьями тайком был был в русской церкви в Венгрии. Правда, он сказал не "церковь", а "костёл" (коштэй), но я думаю он просто неверно выразился - это была именно церковь. На входе русский православный поп приветствовал всех - Хритос Воскресе! И ему отвечали - Воистину воскрес! А Андреш тогда не знал так хорошо русский язык и русские обычаи, и ответил - Добрый день! Священник очень грозно отчитал Андреша и объяснил, как положено отвечать.. Андреш тогда мало что понял, но советские друзья ему перевели. Тогда ему этот эпизод показался крайне неприятным, но спустя много лет Андрей рассказывал нам этот эпизод с шуткой. Вообще-то история была о пасхе, и о том, как празднуют ее в Венгрии, а я отметил для себя "вежливость" русского православного священника... Гид-водитель Андреш, Будапешт, турагенство "1000 путей".
Profile CardPM
  0/0  
Denisss70
post Dec 13 2008, 16:00 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 2 130



оригинально, спросить монашек где находятся священослужители у ТС ума хватило, а вот чтобы позвали - нет. laugh.gif

ну...нас там не было, как его ругали нам не известно, с пылу жару мог ТС и преувеличить. но отругали его за дело. как никак церковь не своя квартира, в которой можно пойти куда захочется.
Profile CardPM
  0/0  
ТИля
post Dec 13 2008, 18:04 
Отправлено #49


Тетушка Таня.

Сообщений: 6 062



Наверно в храмах свои порядки и правила и их нарушать нельзя, и даже обида прошла на священика за то что выгнал мужа с сыном и крёстными когда крестили младшего, потому что меня не было, наверно так должно было случиться, видимо мы не всё поняли о присутствии родителей на крещении. Но другой случай потряс меня, когда поздно ночью мы с мужем наблюдали с балкона такую картину: священнослужитель возвращался домой с женой и ребёнком , он катил коляску и подгонял пендалями жену всячески оскарбляя её и унижая, конечно можно сказать, что мол пьяный, не контролировал себя и тд. и хоть на улице нет мест куда заходить нельзя, но есть общечеловеческие правила, которые священнослужители должны соблюдать тем более- мы на вас смотрим, мы хотим ходить к батюшкам, а приходиться идти к попам.
Profile CardPM
  0/0  
Daks
post Dec 13 2008, 18:40 
Отправлено #50


Постоялец

Сообщений: 257
Из: Алатырь



Цитата(PRAKTIC @ Oct 8 2008, 15:25)
отругали меня перед всеми как школьника,
*


Вот в чём причина обиды: отругали перед всеми, стыдно стало перед людьми за своё невежество, вот и валит всё на других,оправдывая себя, да ещё сочувствия на форуме ищет, изображая из себя верующего христианина , а сам не может ответить зачем ребёнка крестить решил.


Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Dec 20 2008, 12:03 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 18 258



Вот пример из жития Святого Николая Чудотворца" Родившийся и выросший в очень благочестивой семье святой Николая жил православной верой в Бога и деятельно следовал ей во всем и всегда. Его вера была проста и во всем чиста и ревностна. Например, на первом Вселенском соборе св. Николай, видя злостное упрямство еретика Ария , отказывавшегося признавать Сына Божия Иисуса Христа единосущным Богу Отцу, несмотря на убедительность аргументов православных, в возмущении ударил еретика по щеке. Многие епископы потребовали, чтобы св. Николай был лишен архиерейского сана. Однако нескольким отцам собора было видение, что сам Господь Иисус Христос опять облачает св. Николая в епископские одежды и вручает ему знаки его сана. Тогда собор нашел, что поступок св. Николая угоден Богу, и воздал ему хвалу за его ревность и благочестие." По другой версии Иисус и Богородица пришли к Николаю Чудотворцу во сне, и Иисус сказал " Для меня ты всегда будешь епископом", и вернул его епископский омофор. Николай Чудотворец проснулся в омофоре. Вселенский Собор увидев это признал правоту Николая Чудотворца.
Как видите ревность о Боге не даёт право терпеть богохульство и кощюнство.
Profile CardPM
  0/0  
kovach
post Dec 20 2008, 20:23 
Отправлено #52


А ВОТЕТА МОЙ РАЗЬМЕРЦИК)))!!!

Сообщений: 823
Из: лесу



Цитата(Daks @ Dec 13 2008, 18:40)
Вот в чём причина обиды: отругали перед  всеми, стыдно стало перед людьми за своё невежество, вот и валит всё на других,оправдывая себя, да ещё сочувствия на форуме ищет, изображая из себя верующего христианина , а сам не может ответить зачем ребёнка крестить решил.
*

какой вы однако категогричный dry.gif , не суди - да не судим будешь smile.gif

--------------------
запишу свое сердце на секцию плавания - оно же слабое(с)
Profile CardPM
  0/0  
Daks
post Dec 21 2008, 18:31 
Отправлено #53


Постоялец

Сообщений: 257
Из: Алатырь



Цитата(PRAKTIC @ Oct 8 2008, 15:25)
вывели меня в общий зал, причем оказались полные ХАМЫ
*

А на эту категогричность что скажете?



Profile CardPM
  0/0  
PRAKTIC
post Dec 22 2008, 09:21 
Отправлено #54


ЛЮБЛЮ СПОРИТЬ

Сообщений: 531



Да уж шуму я понаделал.....Честное слово не ожидал такого резонанса.....

--------------------
Подпись более 3х строк запрещена
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: