6 Страницы « < 4 5 6  
Ответить Создать тему

Семейный бюджет , Общий, раздельный или как?

orbit-1245
post Oct 15 2008, 15:42 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 9 785
Из: Не местный



Цитата(Елена К. @ Oct 15 2008, 15:20)
сочувствую.

в прошлые выходные почистили папин шкаф - всю одежду, которую он не носит или не одевао за последний год - отправили к его родителям, а моя мама живет далеко, мне свои вещи некуда девать mad.gif

а так из семейного бюджета (из денег мужа)недавно обновили гардероб мужа (пара брюк, пара свитеров) - а мне всего-навсего купили демисезонное пальто.

Вот получила я з/п (2/5, а так аванс у меня - 3/5), сегодня для себя любимой купила платье и кофточку, не в обносках же мне ходить, ну чтоб не обидно было остальным членам семьи - купила для дочери альбом, трафареты и карандаши smile.gif
*


вот когда я смогу почистить женин шкаф - вот тогда самое время для сочувствий biggrin.gif
пример удачный - он практикуется и в нашей семье - жене пальто, мне свитер, ребёнку карандаши /целая семья участие принимала в шопинге, значит, - каждому радость новой покупки/

--------------------
СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ, СВЕЖИЕ МЫСЛИ...
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Oct 15 2008, 15:52 
Отправлено #77


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(orbit-1245)
пример удачный - он практикуется и в нашей семье - жене пальто, мне свитер, ребёнку карандаши

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Oct 15 2008, 15:57 
Отправлено #78


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(orbit-1245)
пример удачный - он практикуется и в нашей семье - жене пальто, мне свитер,

в нашем случае стоимость двух брюк и двух свитеров равнялась стоимости пальто.

А так еще интересней - для папы купили со скидкой в Адидасе (ММ) куртку за 1200, и дочери купили куртку производства Овас за 1250 - а мне ничего - что мне сейчас разреветься что ли.

Или дочери купили шапку за 400 руб, а мне безрукавку - 350 руб.


и еще пример, я как-то в Зендене купила себе туфли, и 2 пары босоножек - так они мне обошлись 3500, так когда я через энное время попросила у мужа денег, он мне в шутку сказал, если он себе 3 пары обуви не купит, то мы до з/п доживем, и вот через месяц-два, мужу купили две пары обуви - потратили около 4 тыс.

и вы считаете это несправедливо.


просто очень часто наблюдаю, почему то мужчинам кажется, что женщины тратят только на себя, а на самом деле получается поровну, ладно хоть мой , если и думает что я только на себя трачу (квартира на меня же оформлена) - хоть не высказывается при мне, а в мое отсутствие - так я не слышу, узнаю - получит по полной программе.

И еще у меня муж юморной - в выходные он был у родителей и дал денег своей матери - приехал домой и мне об этом рассказывает - я ему мозги промыла - чтоб больше не смел мне рассказывать, что помогает родителям - жена не должна знать, сколько денег он дает родителям (они на пенсии), как и я не рассказываюему, сколько я даю своей матери 9но это происходит очень редко, к сожалению).
Profile CardPM
  0/0  
Hare
post Oct 15 2008, 15:58 
Отправлено #79


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(Елена К.)
И еще у меня муж юморной - в выходные он был у родителей и дал денег своей матери - приехал домой и мне об этом рассказывает - я ему мозги промыла - чтоб больше не смел мне рассказывать, что помогает родителям - жена не должна знать, сколько денег он дает родителям (они на пенсии), как и я не рассказываюему, сколько я даю своей матери 9но это происходит очень редко, к сожалению).

это шутка? если шутка то неудачная имхо

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/+1  
lamita
post Oct 15 2008, 16:02 
Отправлено #80


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(Елена К. @ Oct 15 2008, 16:57)
жена не должна знать, сколько денег он дает родителям (они на пенсии), как и я не рассказываюему, сколько я даю своей матери
*


blink.gif Это почему?

Сообщение отредактировал lamita - Oct 15 2008, 16:02

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
orbit-1245
post Oct 15 2008, 16:02 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 9 785
Из: Не местный



что наша жизнь?
игра!
вот так с песней по жизни весело живем...
если серьезно - я за принцип каждой сестре по серьге

--------------------
СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ, СВЕЖИЕ МЫСЛИ...
Profile CardPM
  0/0  
orbit-1245
post Oct 15 2008, 16:18 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 9 785
Из: Не местный



про помощь родителям...
к сожалению, моих уже нет на белом свете...
как было - помощь по оплате квартплаты, телефона я считаю в обязательном порядке вещей, а еще помогать конечно же нужно и в том, что не могут позволить себе ежедневно /свежая молочка, фрукты, лекарства и просто телефонный звонок вечером/...
но... вот когда её родители начинают реально присасываться к нашему бюджету /планирование их бюджета ни в какие рамки не укладывается/, меня это пугает не по-детски...
слово реально выделил потому, что они реально расчитывают и планируют на наши деньги с каждым разом всё больше и больше, а данную статью расходов в нашем семейном бюджете я как-то не предусматривал...честно и не хочу tongue.gif


--------------------
СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ, СВЕЖИЕ МЫСЛИ...
Profile CardPM
  0/0  
tosya
post Oct 15 2008, 16:23 
Отправлено #83


Пользователь

Сообщений: 59



Цитата(orbit-1245 @ Oct 13 2008, 16:44)
наш бюджет можно назвать частично разделенным...
свою зарплату супруга тратит только на себя, на красивую... smile.gif
а всё остальное оплачиваю я...
правда, вопросы о крупных покупках решаем вместе, и в таких случаях супруга задвигает свои потребности на второй план и вносит свой скромный вклад в домашнее хозяйство
*

+1 у нас все так же. я свою з/п трачу только на себя красивую)
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Oct 15 2008, 17:37 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 15 721



Прошелся по постам и я, как та сороконожка, которая задумалась с какой ноги ей ходить, тож в ступоре! Ну, ёлы-палы, дык, это... , я чой то нипраильно делаю с семейным бюджетом то!
Отдышался, и говорю себе-СТОП ! БЮДЖЕТ! Он же СЕМЕЙНЫЙ!! т.е.,априори, общий!! Ну, конечно же, карманные деньги должны быть у всех членов семьи! А остальное -общее! Моя половинка, даже когда мы в конфетно-букетном периоде были, идя в ресторан или кафе, отдавала мне свои деньги, а на мой гордый отказ, что ,мол, у меня они есть, говорила, пусть они (деньги) будут у тебя, вдруг не хватит, а платить по счетам всегда должен мужчина! Всё, аут! Абсолютное доверие порождает такое же ответное доверие! И уже прожив вместе 15 лет, у нас доверие это осталось. Мы не нычим друг от друга мелочь по карманам, мы знаем, что каждый из нас не сделает диких покпок ( и,даже, если и сделает, то посмеемся вместе или погорюем, но трагедии из этого не строим!). Я же знаю, что не купит же она себе 50 колготок там или ящик помады - она купит ровно столько, сколько надо, тако же и я. Мы вместе планируем крупные покупки, оговариваем крупные траты, затягиваем пояса, если нужно, но все вместе. Мы вместе помогаем родителям! А, вот, это мои деньги, а это твои, ну как то в голове не укладвается! Они общие, наши!семейные! Иначе чего огород городить, что вы семейная пара и т.д. Так, сожители! Штирлицы в ставке Бормана, а не семья! ИМХО.



--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
ona_samaya
post Oct 15 2008, 19:34 
Отправлено #85


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



Цитата(Fotographer @ Oct 15 2008, 16:25)
А я не знаю общий у нас бюджет или раздельный. smile.gif
С одной стороны с зарплаты каждый кладет в общий бюджет столько, сколько считает нужным. Из общего бюджета финансируются общие расходы.
С другой стороны каждый оставляет себе столько карманных денег сколько считает необходимым и тратит их абсолютно бесконтрольно.
Мы с женой даже не знаем друг о друге сколько точно у нас зарплата. smile.gif
*

я вот такое распределение считаю правильным, у нас такое было до рождения ребенка, когда пойду работать, думаю, что тоже к этому вернемся.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Oct 15 2008, 20:46 
Отправлено #86


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(lamita)
Это почему?

Чтоб жена не пилила, что у нее нет новых сапожек или что-то т.п. - пусть помогает, но сумму пусть не говорит - я не запрещаю, я вообще не понимаю, когда афишируют свою помощь родителям. Я сама сколько помогала маме - никогда ни кому не говорила, за исключением одного (самого первого случая) - когда я устроилась на хорошоплачиваемую работу решила маме помочь, но до з/п нужно было долго ждать, а аванс там не практиковался, только по заявлению. Вот нужно было за газификацию дома в деревне заплатить, у мамы не было денег, я решила выписать аванс, когда пошла заявление подписывать к гл. буху там оказалась и директор (обе женщины) - они спросила, что случилось - я честно ответила - так на меня накинулись, со словами - что у меня самой ничего нет (нет квартиры, и одевалась я плохо - работала только пару месяцев), хорошо, что аванс выписали.
С тех пор никому ни слова, сколько я даю (но даю меньше, чем хотелось бы, нет возможности - кредит висит, хотим вместо 20 за 5 лет расплатиться)
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Oct 15 2008, 20:48 
Отправлено #87


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(orbit-1245)
про помощь родителям...
к сожалению, моих уже нет на белом свете...
как было - помощь по оплате квартплаты, телефона я считаю в обязательном порядке вещей, а еще помогать конечно же нужно и в том, что не могут позволить себе ежедневно /свежая молочка, фрукты, лекарства и просто телефонный звонок вечером/...
но... вот когда её родители начинают реально присасываться к нашему бюджету /планирование их бюджета ни в какие рамки не укладывается/, меня это пугает не по-детски...
слово реально выделил потому, что они реально расчитывают и планируют на наши деньги с каждым разом всё больше и больше, а данную статью расходов в нашем семейном бюджете я как-то не предусматривал...честно и не хочу

+1 это то же имеет место быть, я замечала со строны свекрови данное явление к другому сыну (не к моему мужу) - это ихнее отношение, пусть и от моего спрашивает - чтоб только я об этом не знала.

Сообщение отредактировал Елена К. - Oct 15 2008, 20:54
Profile CardPM
  0/0  
Phoenix
post Oct 16 2008, 15:06 
Отправлено #88


Unregistered





У нас пока детей нет, и оба работаем. Снимаем жилье. Все расходы на жилье и еду делим на двоих. На остальную зарплату никто не зарится. Я, например, своей большой семье помогаю. И никто меня не упрекнет в этом, т.к. свои деньги трачу. Соответственно, мой друг тратит свою зарплату по своему усмотрению, а он не транжира. Ну и конечно, когда ходим в кино, кафе, то за счет любимого. Вообще стараемся не мелочиться. Но кошельки у нас разные. И причин для расставания из-за этого я не вижу.
А вот когда будет совместный ребенок, то тут уж другой вопрос. Во-первых, женщина вынуждена будет сидеть с малышом дома. Тут только на мужчину надежда wink.gif Во-вторых, я считаю, что полностью перекладывать денежные расходы на ребенка на мужчину это странно. Или женщине нужна зарплата только, чтобы время в парикмахерских да магазинах проводить? По-моему каждый должен вкладывать по мере возможностей, а не совсем открещиваться от расходов.
  0/0  
pearl666.ru
post Oct 16 2008, 15:30 
Отправлено #89


Эксперт

Сообщений: 889



Не могу определить общий или раздельный бюджет. За квартиру платит он а остальные покупки когда как то он то я, в том числе и с крупными покупками: стиралка, диван, телик, комп..у кого на данный момент есть деньги тот и платит.Так как почти все деньги лежат на карточках то я ж не могу покупку разделить на 2 карточки, половину я половину он, снимаем обычно чтобы хватило на транспорт, питание(ну если этот магазин карточки не принимает smile.gif, ну обычно таких мест где не принимают карточек мало. И одежду берем также то я плачу то он, но наверное он больше платит..smile.gif не считали никогда

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 4 5 6
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения