6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Семейный бюджет , Общий, раздельный или как?

grimmm
post Oct 8 2008, 12:19 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 548



Общий бюджет, покупки обсуждаются и без проблем.
Profile CardPM
  0/0  
труля
post Oct 8 2008, 12:54 
Отправлено #17


Новичок

Сообщений: 7
Из: Deutschland



оба имеем счета в банке,на его зарплату живем,мою копим.а вообще здесь в германии(только не у русских) нормально когда у супругов отдельные счета и все расходы попалам.
Profile CardPM
  0/0  
UKSA
post Oct 9 2008, 08:07 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 635



Хорошо, что мы не в Германии. Раздельный бюджет - это уже не семья, а какое-то общежитие.
Среди моих знакомых ни у кого нет практики "раздельных кошельков", а уж делить содержание ребенка! не представляю себе...
Profile CardPM
  0/0  
palych
post Oct 9 2008, 08:18 
Отправлено #19


отчаянный домохозяин

Сообщений: 960
Из: СЗР-мкр Гладкова



Бюджет общий. вопросов и ругани не наблюдается, если предстоит крупная покупка - то происходит банальное обсуждение потянем или нет...

--------------------
Русский язык без мата превращается в доклад
Profile CardPM
  0/0  
Nezabudka
post Oct 9 2008, 08:57 
Отправлено #20


Мечты сбываются!

Сообщений: 536
Из: Москва



Цитата(Тир @ Oct 8 2008, 11:58)
Не слишком ли  нагло будет со стороны мамы отнести расходы на ребенка полностью на папу?
*


Так у МУЖа зарплата в 2 раза выше, почему бы и не отнести на него раходы ребенка??? Это же общий ребенок.

У нас бюджет общий, мыслей вести раздельный не было. Если у меня есть деньги - я плачу, если у мужа - он.

Сообщение отредактировал Nezabudka - Oct 9 2008, 09:03

--------------------
Вот она Любовь!!! Совсем рядом оказалась!!!!
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Oct 9 2008, 09:03 
Отправлено #21


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Тир)
Думаем сделать раздельный бюджет.

По-моему, лучше думать о том, как прийти к общему мнению по поводу отдыха и т.д., а не разделять.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Oct 9 2008, 09:11 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(dmita @ Oct 8 2008, 12:29)
это уж слишком, имхо. У моих родителей бюджет был общим, и они, и мы, дети, могли брать, но предупреждать, на что берем (это было в 80-е годы).
Сколько было в общей копилке на момент взятия знали все... Это для меня идеальный вариант.
*

Так было у моих родителей, так же теперь и у меня. Если жена делает ненужные, с моей точки зрения, покупки - молчу в 49 случаях их 50 wink.gif.
Глава семьи - я. Но не тиран и деспот wink.gif.
Цитата(UKSA @ Oct 9 2008, 09:07)
Хорошо, что мы не в Германии. Раздельный бюджет - это уже не семья, а какое-то общежитие.
  Среди моих знакомых ни у кого нет практики "раздельных кошельков", а уж делить содержание ребенка! не представляю себе...
*

Действительно "раздельный бюджет" в семье - извращение. Обычно заканчивается разводом.
Цитата(D. Zorych @ Oct 9 2008, 10:03)
По-моему, лучше думать о том, как прийти к общему мнению по поводу отдыха и т.д., а не разделять.
*

За этот тост я готов выпить!! wink.gif.
Profile CardPM
  0/0  
В_гости_зашла
post Oct 9 2008, 09:20 
Отправлено #23


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Зп одинаковые, бюджет общий.
У обоих сделка, бывает у меня больше, бывает у него. Деньги всегда лежали вместе, и каждый знает куда и на что они уходят. Раньше еще в банк откладывали на общий счет, теперь ипотека, накоплений никаких.

Знаю пару, у которых бюджет раздельный. У мужа зп в разы больше, чем у жены. Та даже не знает в точности сколько он получает. dry.gif Трений по поводу денег у них не наблюдала. Хотя, кто знает?

Сообщение отредактировал В_гости_зашла - Oct 9 2008, 09:28

--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
Baton
post Oct 9 2008, 09:29 
Отправлено #24


ХлеБ всему Голова!!!

Сообщений: 9 382
Из: Чебоксары



Цитата(Kitty)
А ради кого вы, простите, живете?
Семья - это все вместе, это все дружно.
Если вы уже начали что-то ДЕЛИТЬ, у вас уже нет сплочения.

+1
все должно быть всместе, а другое для меня просто дико!

--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010
Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Oct 9 2008, 09:31 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 15 638



уважаемый Тир, если бы у мамы зп была равна папиной, то вполне было бы приемлемо, если все расходы пополам
но вот интересно, у мамы зп в 2 раза ниже, т.е. она отдаст половину доходов, а Вы всего лишь четверть
расходы на ребенка делить - это совсем уж дико, это же ВАШ ребенок
так что это со стороны папы нагло отказываться нести расходы на ребенка
семья -оттого и семья, что ВМЕСТЕ

з.ы. судя по жизненным ситуациям и наблюдениям, решения вести раздельный бюджет появляются после скандалов мужа на тему "ты тратишь на себя много денег на косметику, одежду, спортзал, салон"; е-мое, потом такие мужики начинают бегать к ухоженным, хорошо одетым, прекрасно выглядящим женщинам

Сообщение отредактировал LadyJ - Oct 9 2008, 09:31
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Oct 9 2008, 09:35 
Отправлено #26


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Есть определенный тип людей, которым деньги категорически противопоказано держать в руках. Для них, конечно, много лучше, когда бюджет совместный и его ведет супруг/супруга, который более аккуратен в денежных вопросах. Но если при раздельном бюджете материальное благополучие семьи не пострадает, что в этом страшного? У каждого могут быть свои, личные деньги. Ведь если приходится брать из общей копилки на подарок партнеру, а другой это видит, как-то не комильфо.

Тир, у меня с моим бывшим был такой же бюджет, как вы планируете. У него были свободные деньги, которые он тратил на своих родителей, к примеру. Я свои копила для личных целей.

LadyJ, я так поняла, Тир - это мама. huh.gif

Сообщение отредактировал k3n - Oct 9 2008, 09:36

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Oct 9 2008, 09:38 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата(k3n @ Oct 9 2008, 10:35)
LadyJ, я так поняла, Тир - это мама. huh.gif
*

ого! тогда это забитая мама - раз интересуется, не нагло ли с ее стороны перекладывать расходы на содержание ребенка на папу

Цитата
У каждого могут быть свои, личные деньги

только вот когда у кого-то денег в 3 раза больше и тратятся они непонятно на что (раз говорят, что возможности крупные покупки совершать нет - значит они и не откладываются) это становится подозрительным

грустно все это - денежные вопросы

Сообщение отредактировал LadyJ - Oct 9 2008, 09:40
Profile CardPM
  0/0  
В_гости_зашла
post Oct 9 2008, 09:45 
Отправлено #28


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Я считаю, что женщина, по своему желанию, может работать, а захочет и не работать, rolleyes.gif при условии, что муж потянет семью один материально. Если нет, то и выбора нет, приходится работать. biggrin.gif

--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Oct 9 2008, 09:50 
Отправлено #29


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



В нашей семье каждый свои заработанные деньги держат при себе (моя з/п на банковской карточке), а у мужа сделка, в каждый месяц по разному у него выходит. Я свои деньги в основном трачу на погашение ипотеки (иногда муж то же дает деньги, тогда у меня на личные расходы чуть больше остается), а все коммунальные расходы, на дочку и на еду (в основном) тратиться муж, в последнее время мне своих денег не хватает, и многие вещи мне то же он покупает (в течении месяца он мне купил пальто, сапоги - еще хочу сумку и нормальный зонт, а то старый сломался и конечно же ему предстоит купить нам и обручальные кольца - сегодня с утра сказал, что кольца будем покупать в эти выходные smile.gif ).
В последнее время ой как мне хочется чтоб наши денежки лежали вместе - а то муж иногда бессмысленно тратит (но при этом я всегда знаю сколько он получил и на что потратил) - но в общую копилку складывать денюшки не будем, а то как то действительно не комильфо из общих денег получать подарки.

п.с. - завтра з/п наконец-то, а то надоело у мужа клянчить деньги - хоть и без всяких вопросов дает в 2 раза больше, чем я спрашиваю.
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Oct 9 2008, 09:52 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата(В_гости_зашла @ Oct 9 2008, 10:45)
Я считаю, что женщина, по своему желанию, может работать, а захочет и не работать, rolleyes.gif  при условии, что муж потянет семью один материально. Если нет, то и выбора нет, приходится работать. biggrin.gif
*


интересно, если в этой ситуации жена потеряет работу , то что, муж ее кормить перестанет или счет отдельный заведет?
имхо, разделение доходов перестает делать семью семьей
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения