5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Половина Алатыря появилось на Google-maps , в хорошем качестве

adada
post Dec 20 2013, 13:18 
Отправлено #46


статный

Сообщений: 271



Цитата(littlesavage @ Feb 1 2013, 09:32)
В рамках американского шпионского проекта, 21 августа 1966г. со спутника... был сделан снимок Алатыря очень высокого разрешения. В 2002г. в США обнародовали около 19000 снимков, в том числе и этот.  Вобщем, снимок Алатыря 1966г. посмотреть можно здесь.
*


Очень ценная ссылка, спасибо!
На новых, современных, я уже многого не узнаю. А на снимке 66-го вижу и штабели бревен на лесозаводе, и клуб при нем...
И даже алатырский пляж, кажется, на Киевском спуске, с полосками плетней, при помощи которых он искусственно намывался. (Наверно, чтобы отвлечь песок с фарватера.)

Цитата(AndyVolykhov @ Feb 11 2013, 13:54)


А эта немецкая аэрофотосъемка ценна, в частности, тем, что на ней алатырский рынок фигурирует в его еще первозданно площадном виде. С чайной, кажется, посередине.
Если можно, пришлите, пожалуйста, и мне его в высоком разрешении, например, на justas1946@nm.ru. Или через files.mail.ru, например.
Мне, собственно, не для дела, а так, для формирования воспоминаний. :)

+
Кстати, я скачал себе оригинальные тифы 66-го года. Открывать удается только те, что по 1,3 гига, и только фоторедактором (Corel PSP). А со сводным, что весит 2,2 гига, и PSP не справляется, бляха-муха!

Сообщение отредактировал adada - Dec 20 2013, 13:22
Profile CardPM
  0/0  
AndyVolykhov
post Jan 3 2014, 19:18 
Отправлено #47


Продвинутый

Сообщений: 129
Из: Москва



На Google maps появилась подробная карта Алатыря с номерами домов.
Profile CardPM
  0/0  
gtr
post Jan 3 2014, 19:36 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 2 144
Из: Чебоксар



Цитата(AndyVolykhov @ Jan 3 2014, 20:18)
На Google maps появилась подробная карта Алатыря с номерами домов.
*

я это уже сообщал, но видимо никто не обратил внимание
Profile CardPM
  0/0  
FiksicK
post Jan 3 2014, 19:43 
Отправлено #49


Из любой ситуации всегда есть как минимум 2 выхода - даже если В

Сообщений: 3 646



Блин а в программе ( гугл планета земля ) улиц не видно sorry.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lipizdrik
post Jan 3 2014, 22:40 
Отправлено #50


Завсегдатай

Сообщений: 495
Из: Алатырь



Цитата(littlesavage @ Feb 1 2013, 09:32)
В рамках американского шпионского проекта, 21 августа 1966г. со спутника KH-7 Gambit был сделан снимок Алатыря очень высокого разрешения.
В 2002г. в США обнародовали около 19000 снимков, в том числе и этот.

Вобщем, снимок Алатыря 1966г. посмотреть можно здесь.
*


фото- не от 1966 года!!! (показал родителям), по мкр. Стрелка.
моей матери было 5 лет тогда, а школу построили чуть позже!!!
... хотя ... вот
""В 1966 году в микрорайоне Стрелка было построено новое каменное здание школы, рассчитанное на 536 учащихся, ""
http://www.sosh2-galat.edu.cap.ru/?t=hry&e...5/216860/216861
Profile CardPM
  0/0  
AndyVolykhov
post Jan 3 2014, 23:27 
Отправлено #51


Продвинутый

Сообщений: 129
Из: Москва



Цитата(lipizdrik @ Jan 3 2014, 23:40)
""В 1966 году в микрорайоне Стрелка было построено новое каменное здание школы, рассчитанное на 536 учащихся, ""
http://www.sosh2-galat.edu.cap.ru/?t=hry&e...5/216860/216861
*

Ну вот, всё отлично сходится, фото на конец августа, школа уже выстроена к новому учебному году, но территория ещё не благоустроена, даже не огорожена, видны следы строительства.
Profile CardPM
  0/+1  
ua4yad
post Jan 4 2014, 20:33 
Отправлено #52


Постоялец

Сообщений: 262



Эх, ностальгия... Все правильно по "Стрелке". Был "Водоканал", три двухэтажки ( в крайней - "старый маклер") , там жили работники "Водоканала" , а раньше они жили в роще, рядом с монастырем, там было 2-этажное здание. Первыми были заложены дома 23 и 35(?). напротив " Водоканала". ВО 2-ю школу пришел в 3-й класс, такая огромная была! А начинал в старой школе, где сейчас "автоматная котельная". В это время она и строилась. Школа - П-образное здание, а рядом - белое - это механические мастерские для "трудов". Что еще по Стрелке? Кирпичный завод. Длинные корпуса - это сушильные сараи, где сушили кирпич-сырец (глиняные заготовки). Через них шел цепной конвейер от участка формовки до печей. Катались на этих подвесках. ( Но и гоняли нас...) Что еще? На выходе улиц Фестивальная и Белинского, где сейчас магазин ( Жемчужина?) квадрат - это 5-я автобаза, что в Ямскую перенесли. Остановка "Аптека", где "воинский дом" - был глыыбокий овраг, в нем - 7 родников было. Зимой не замерзали. Повыше, где садик и дома, был конный двор, т.н. "Сенной", держали там лошадей с телегами, типа - транспорт местной промышленности. АТП уже было, а рядом, где автосервис, были махорочные склады. И еще - квадрат от "старого маклера" в сторону Суры - это курятник-инкубатор. Ну, примерно, так. P.S.- "Маклер" был конечной остановкой маршрута N2. Стоимость проезда - 2коп./остановка.
Profile CardPM
  0/+4  
спец1
post Jan 6 2014, 18:40 
Отправлено #53


Завсегдатай

Сообщений: 498



Цитата(ua4yad @ Jan 4 2014, 21:33)
Эх, ностальгия..."Маклер" был конечной остановкой маршрута N2. Стоимость проезда - 2коп./остановка.

Это в каком году? Потом стало вроде 5 копеек за весь проезд
Profile CardPM
  0/+1  
oasis84
post Jan 6 2014, 19:39 
Отправлено #54


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 037
Из: град Алатырь



Цитата(ua4yad @ Jan 4 2014, 21:33)
Эх, ностальгия... Все правильно по "Стрелке". Был "Водоканал", три двухэтажки ( в крайней - "старый маклер") , там жили работники "Водоканала" , а раньше они жили в роще, рядом с монастырем, там было 2-этажное здание. Первыми были заложены дома 23 и 35(?). напротив " Водоканала". ВО 2-ю школу пришел в 3-й класс, такая огромная была! А начинал в старой школе, где сейчас "автоматная котельная". В это время она и строилась. Школа - П-образное здание, а рядом - белое - это механические мастерские для "трудов". Что еще по Стрелке? Кирпичный завод. Длинные корпуса - это сушильные сараи, где сушили кирпич-сырец (глиняные заготовки). Через них шел цепной конвейер от участка формовки до печей. Катались на этих подвесках. ( Но и гоняли нас...) Что еще? На выходе улиц Фестивальная и Белинского, где сейчас магазин ( Жемчужина?) квадрат - это 5-я автобаза, что в Ямскую перенесли. Остановка "Аптека", где "воинский дом" - был глыыбокий овраг, в нем - 7 родников было. Зимой не замерзали. Повыше, где садик и дома, был конный двор, т.н. "Сенной", держали там лошадей с телегами, типа - транспорт местной промышленности. АТП уже было, а рядом, где автосервис, были махорочные склады. И еще - квадрат от "старого маклера" в сторону Суры - это курятник-инкубатор. Ну, примерно, так.  P.S.- "Маклер" был конечной остановкой маршрута N2. Стоимость проезда - 2коп./остановка.
*

Отличный пост. good.gif
Столько подробностей из "того времени" от знающего человека.
Лучше конечно подобные посты писать в теме Алатырь вчера-сегодня -завтра специально созданной для этого.

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
ua4yad
post Jan 6 2014, 19:58 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 262



Я исправлюсь....
Profile CardPM
  0/0  
AndyVolykhov
post Nov 27 2014, 12:37 
Отправлено #56


Продвинутый

Сообщений: 129
Из: Москва



Снимок в гугле обновился.
Надо сказать, предыдущий смотрелся получше...
Profile CardPM
  0/0  
Scrat
post Nov 27 2014, 13:23 
Отправлено #57


Эксперт

Сообщений: 958



А по моему новый лучше. Качественнее во всяком случае. Кстати, сделан, похоже, не далее, чем пару месяцев назад.
Profile CardPM
  0/0  
ua4yad
post Nov 29 2014, 16:08 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 262



Scrat, моя почта "ник"@mail.ru Народ, извините, что не в тему....
Profile CardPM
  0/0  
AndyVolykhov
post Dec 29 2014, 14:43 
Отправлено #59


Продвинутый

Сообщений: 129
Из: Москва



Цитата(Scrat @ Nov 27 2014, 13:23)
А по моему новый лучше. Качественнее во всяком случае. Кстати, сделан, похоже, не далее, чем пару месяцев назад.
*

Он сделан 18 апреля 2014.
Предыдущий - 8 июня 2012.
По-моему, летний красивее. И более контрастный. Хотя чёткость у нового повыше.
Profile CardPM
  0/0  
oasis84
post Dec 27 2016, 22:57 
Отправлено #60


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 037
Из: град Алатырь



Сегодня обнаружил на "Гугл-карте":
Присоединённое изображение
https://www.google.ru/maps/place/%D1%80%D0%...6.5662813?hl=ru
Крым оказывается ближе чем вы думали.
Как бы курортный сбор не ввели.
wink.gif

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/+2  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: