3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Медитации ОШО , кто хочет заниматься?

Вималананда
post Nov 13 2008, 14:24 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 348



в ближайшую среду состоится вечер открытых дверей:
"Техники активных медитаций для современного человека. Зачем это надо."
Будем рассказывать и показывать
1. Что такое медитация
2. Что такое энергия и дыхание
3. Что делать с эмоциями
ну и так далее... в общем, материализация духов и раздача слонов. Кому интересно, пишите в личку.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Nov 14 2008, 20:21 
Отправлено #32


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Вималананда @ Nov 13 2008, 14:24)
в ближайшую среду состоится вечер открытых дверей:
*
Поточнее во времени, пжалуства и куда явиться, и во сколько....??? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Nov 15 2008, 12:34 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Nik_ @ Nov 14 2008, 20:21)
куда явиться, и во сколько....???
*

Nik, если пойдёте, не забудьте написать о своих впечатлениях. Главное получится ли достигнуть нирваны. smile.gif
Вималананда, а надо ли так зазывать? Вы хотите открыть школу? Разве вам мало тех, кто уже пришёл к вам? smile.gif

Сообщение отредактировал lada - Nov 15 2008, 18:01

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Nov 17 2008, 19:19 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(lada @ Nov 15 2008, 12:34)

1. а надо ли так зазывать?
2.Вы хотите открыть школу?
3.Разве вам мало тех, кто уже пришёл к вам?  smile.gif
*


1. Увлекаетесь ли Вы чем-нибудь, Lada? физкультура, танцы, икебана? Если да, то есть ли среди Ваших увлечений те, которые пришли к Вам, благодаря увиденному вовремя объявлению? На форуме, на остановке, в газете..... Есть ли среди Ваших знакомых такие люди, которых куда-нибудь "зазвали" в хорошее место? В поход, на концерт, в гости? кроме того, я пишу свои посты в специальной ветке, для людей, которые пытаются идти вглубь...может, кому из них это поможет. А простебать можно любую тему, но разве в этом доблесть?
2. А что такое школа в Вашем понимании? Это место, где человек может раскрываться, обучаться чему-то новому, становиться круче, где ему хорошо быть? или где все сидят за партами, в туалет ходят по расписанию, сдают ЕГЭ, а меж ними ходит весь такой учитель и типа, все, что он сказал- это истина? Вы какую школу имеете в виду?
3. Конечно же, тех, кто пришел (только не ко мне, а, скорее, к себе)- мало. Хотелось бы больше. Иначе не были бы столь популярны на форуме темы про одиночество, депрессии, несчастную любовь и т.д.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Nov 20 2008, 23:22 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Вималананда @ Nov 17 2008, 19:19)
1. Увлекаетесь ли Вы чем-нибудь, Lada?
*

smile.gif Отвечу что увлекалась и различными школами. Вы правы, Вималананда, чаще оказывалась там, куда направляли меня объявления, случайные собеседники, СМИ. Лекции, беседы, собрания, встречи… Иронии не было никогда, была заинтересованность, порой недоумение, но больше удивление оттого, что мы так нуждаемся, чтобы нас вели куда-то.
Цитата(Вималананда @ Nov 17 2008, 19:19)
А простебать можно
*

Возможно, это вы так отреагировали на мои слова о нирване. Во всем виноваты юмористы, через них узнаёшь впервые о карме, реинкарнации и йогах. Меня же просто немного развеселило, что скептически настроенный человек хочет присутствовать на ваших занятиях. Согласитесь, Вималананда, что вы с неохотой встретите скептиков. Будете ли вы им рады, зная заранее, что их интересует не медитация, а то, как вы всё это преподносите? Может и ошибаюсь...
Цитата(Вималананда @ Nov 17 2008, 19:19)
Вы какую школу имеете в виду?
*

Может не стоит расширять тему о школе, где учатся дети. Ведь вопросы техники, физики, астрономии и химии нельзя объяснить без вычислений, которые требуют определенной системы и чёткого расписания занятий. Хотя и здесь бы не помешал принцип - лучше меньше, да лучше (о предметах имею ввиду).
Цитата(Вималананда @ Nov 17 2008, 19:19)
только не ко мне, а, скорее, [i]к себе[/i
*

Вся жизнь наша - путь к себе, а самый главный Учитель в нас самих. Другой человек, более умудренный, может просто это раскрыть в тебе и помочь понять... Молчаливая беседа возможно тоже бывает…
Пассы, неистовые танцы радости, пожатия рук, круги приветствия с поднятыми руками, чтение хором мантр – не для меня. Проходили… но не в том смысле, что я была членом этих школ, нет. Просто 1-2 раза присутствовала на занятиях. Говорить плохо всё же не буду ни о каких.
Цитата(Вималананда @ Nov 17 2008, 19:19)
Хотелось бы больше.
*

Многие учителя заинтересованы в количестве, а не в качестве. Некоторым нужна реклама, некоторым отчетность, некоторые просто ратуют за доброе начинание в большом объеме. smile.gif
Каждая книга - учит. Хотя А.Сент-Экзюпери написал всего несколько книг ( прочла всего одну - «Маленький Принц») но этого оказалось достаточно, чтобы его имя узнали во всем мире. Может и Ошо будет понятен многим через полвека. Время покажет. Мне понятно, что эту ветку вы открыли для тех, кто читает Ошо. Действительно, говорить о медитациях по его наставлению можно с теми, кто прочёл хотя бы что-то из его книг.
smile.gif И поверьте, если я на ветке, значит, она для меня интересна.

Сообщение отредактировал lada - Nov 23 2008, 16:18

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Dec 10 2008, 20:11 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 348



11 декабря- день рождения ОШО.
за свою не такую долгую жизнь в теле этот человек стал персоной нон грата в большинстве "цивилизованных" стран, получил нелейстнейшие отзывы правительств, конфессий...сидел в тюрьме в США (где и был в конце концов отравлен), создал успешно действовавшие коммуны в Индии и Америке. Он не оставил после себя никакой доктрины, которой можно было бы следовать, которую можно было бы насаждать. Не оставил "главного" последователя. Он просто бросил камень в воду, круги от которого расходятся до сих пор: несколько институтов по исследованию человека, море курсов, групп, семинаров, методик работы с телом, сознанием и душой возникло благодаря Ошо. Все, чего он хотел- это помочь человеку разавтоматизироваться, перестать быть роботом, ячейкой общества, позволить развиться своей сущности, не принимать ничего на веру, обогощаться собственным опытом. При этом оставаться в социуме, быть успешным, зарабатывать деньги, любить, растить детей.
Я не успел увидеть его лично, но я дружу с теми, кто прожил рядом с Ошо 10-15-20 лет и вижу, насколько необычны эти люди, и как хорошо рядом с ними. Хорошо, что книжки и диски с лекциями Ошо издаются большими тиражами. Хорошо, что люди в разных странах занимаются по его методикам и могут глубоко исследовать себя. Надпись на его могиле гласит: "никогда не рождался, никогда не умирал, а лишь посетил эту землю с 11.12.1931 по 19.01.1990»

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post Dec 10 2008, 20:33 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 10 844



Приятно, что он родился в декабре. smile.gif
Мне интересно, а дети у него были?
Со всем уважением отношусь к его персоне, да и глаза у него о многом говорят.

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Dec 11 2008, 18:42 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 348



неизвестно точно, были ли у него кровные дети, разве что до просветления успел biggrin.gif , просветлел в 21 год. Просветленные детей не заводят. У него очень много духовных детей.
Кстати, вопрос о детях интересный. Живя в неосознаности, детей заводить противопоказано sad.gif , потому что ничего им, кроме своих комплексов и будущих несчастий не передашь. Просветленным это уже не надо. Как поймать моментик, когда ты еще в этом заинтересован, и в то же время уже способен обеспечить своим детям полную и счастливую жизнь?
Часто ведь детей заводят оттого, что:
1. Хочется продолжить род
2. пора пришла, а скоро будет поздно
3. по залету
4. полагается иметь детей
5. продолжите список

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post Dec 12 2008, 21:55 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Вималананда @ Dec 11 2008, 18:42)
У него  очень много духовных детей.
*

smile.gif Об одной из них я прочла из книги Ошо «Безмолвие ума». Привожу строчки:

«Пару дней назад ко мне пришла одна девушка и сказала: «Я была в Гоа…- это моя ученица; и она сказала:- В Гоа я приняла ЛСД, и со мной произошло просветление. Я в этом нисколько не сомневаюсь, так что я выбросила вашу малу* в море, потому что мне теперь не нужно быть вашей ученицей». Далее Ошо объясняет, что просветление в течение трех дней не происходит и ЛСД ни к чему.

(*Мала - чётки из ста восьми бусин с медальоном Ошо, которые получал при инициации каждый саньясин.)

Я не знаю, что такое просветление и никогда не видела ЛСД. Если бы эта ученица была его дочерью, то не стала бы говорить ему, что, мол, теперь не хочу быть твоей дочерью. Всё это пишу потому, что хочу сказать, наверное, нет ничего прекраснее, когда родные дети становятся и духовными детьми. В этом истинное счастье.

Цитата(Вималананда @ Dec 11 2008, 18:42)
5. продолжите список
*

5. любишь человека и хочешь растить маленькую копию его. (Любящая мама может сказать своему малышу - ты ручками меня обнимешь и я счастливая уже).
Просветленные не хотят иметь детей? почему? И как они определяют, что они просветленные?

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Dec 15 2008, 20:20 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(lada @ Dec 12 2008, 21:55)
  Если бы эта ученица была его дочерью, то не стала бы говорить ему, что, мол, теперь не хочу быть твоей дочерью.
*

ах, Lada! Если ты действительно живешь в мире, где дети не убегают из дому, не посылают своих родителей на*уй. не уходят в подъезды, потому что дома тошно (и там узнают, что такое ЛСД), где на вопрос "как дела?" отец не получает стандартный ответ: "нормально", где родители не бьют своих детей....Если ты не читала о том, как дети отрекались от папы и мамы (ради карьеры, а иногда просто ради выживания) то что ж....могу тебе только по-доброму позавидовать.

Цитата(lada @ Dec 12 2008, 21:55)
наверное, нет ничего прекраснее, когда родные дети становятся и духовными детьми. В этом истинное счастье.
*


Наверно, этим мудрецы и отличаются от нас: не делят живые души на родных и не родных. Есть мнение. что дети, которые родились через нас на свет- не наши дети. мы просто проводники, каналы. И не родители выбирают, кого им родить, но молодая душа выбирает лоно, через которое явится в мир. Поэтому есть ли уж такая разница- ты физически папа или мама того ребенка, с кем ты готов(а) поделиться тем, что знаешь и умеешь сам? Я знаю нескольких человек (учителей, тренеров), у которых нет своих детей ,но есть масса счастливых и успешных учеников. Может, неспроста? бонус!
Цитата(lada @ Dec 12 2008, 21:55)
5. любишь человека и хочешь растить маленькую копию его.
*

для чего? все-таки, для чего тебе чья-то копия? Не получится ли, что на этого маленького человечка падут ожидания, надежды и соответственно. недовольства, связанные с тем, кого ты когда-то полюбила? (любовь, как известно, может и закончиться). не проявление ли это эдакого тонкого эгоизма, к которому на первый взгляд, не подкопаешься? Не торопись отвечать...
Цитата(lada @ Dec 12 2008, 21:55)
Просветленные не хотят иметь детей?  почему? И как они определяют, что они просветленные?
*

Не думаю, что активно не хотят. просто они уж это отбросили. в этом нет необходимости. свое эго им тешить без надобности, а новые люди приходят в мир и без их помощи (непонятно уже, куда девать).
определяют они это легко. Точно так же, как мы определяем. что луна взошла. и точно также не смогут объяснить это нам, как мы не сможем внятно рассказать про луну слепому. И точно так же, если слепой прозреет вдруг, то никакие объяснения ему и не понадобятся....

еще раз повторю, что тема про детей нелегкая и непростая. стоит только копнуть, и нам станет стыдно за все эти: "ешь с хлебом", "надень приличные ботинки", "мы тебя устроили в музыкальную школу", "сначала поешь суп, потом конфету", "гулять не пойдешь- ты наказан". Да даже когда совсем маленького ребенка тискают и подкидывают- уже совершают над ним насилие ,потому что не СПРАШИВАЮТ его, хочет ли он этого....Тема это интерсная, но другая.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Dec 15 2008, 21:28 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Вималананда @ Dec 15 2008, 20:20)
....могу тебе только по-доброму позавидовать.
*

Не надо мне завидовать, не знамши. sad.gif

Цитата(Вималананда @ Dec 15 2008, 20:20)
Не торопись отвечать...
*

я подумаю...



Сообщение отредактировал lada - Dec 15 2008, 22:15

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Dec 18 2008, 21:02 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 10 844



Ах, Вималананда, если бы вы знали, как мне хотелось ответить вам... возразить, объяснить, пошутить... А сегодня поняла, что всё это может выльется в сражение с ветряными мельницами (с моей стороны конечно).
А пока молчала smile.gif пробежалась по сайтам, открыла для себя и Википедию. Кстати, там более понятно, чем ваше сравнение с луной, даётся объяснение просветления Ошо. Привожу выдержку, вдруг кому-то покажется интересным:
По словам Ошо, духовное просветление снизошло на него при медитации 21 марта 1953 в парке Бханвартал. «Это было подобно взрыву. Той ночью я стал пустым, а потом наполнился. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я погиб и родился заново. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Гибнущий гибнет до конца, от него ничего не остается».
Хочу ли я изучать труды Ошо? Наверное, уже нет…но говорить резко отрицательно не буду никогда.
smile.gif И спасибо за бонус. Замечательная психотерапевтическая сказка. Распечатала, обязательно прочту со вниманием ещё раз.



--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
DAVE
post Dec 20 2008, 13:48 
Отправлено #43


Продвинутый

Сообщений: 121
Из: Чебок и Сара



Уважаемый Вималананда, вас не затруднит отписать адрес(а)сайта(ов), где я мог бы в общих чертах познакомиться с ОШО. Заранее благодарен Вам.
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Dec 20 2008, 14:49 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 348



Ой, их очень много. вот здесь основной русскоязычный портал, а там внутри перечислены разные сайты.

а вот сайт, с которого мне когда-то пришло приглашение на мой первый семинар по Ошо- медитациям, и к которому у меня, в связи с этим, особое отношение.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
DAVE
post Dec 20 2008, 15:15 
Отправлено #45


Продвинутый

Сообщений: 121
Из: Чебок и Сара



Цитата(Вималананда @ Dec 20 2008, 14:49)
Ой, их очень много.

Принято, Спасибо... smile.gif
http://oshoworld.ru/
http://sarita.narod.ru/
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения