3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Медитации ОШО , кто хочет заниматься?

Вималананда
post Oct 3 2008, 15:41 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 348



Кто из читающих книжки ОШО хотел бы уже начать делать?( или продолжить в хорошей компании) техники, которые есть быстрый, и действенный способ достижения ясности, расслабления и гармонии с собой и всем существованием!

потому как
"Что бы тебе не рассказывали другие,
оно так и останется чужими рассказами.
Лишь то, чему ты выучишься сам,
станет частью тебя."

Х.Мураками, "Страна чудес баз тормозов и Конец света"

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post Oct 3 2008, 22:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 845



Я, пожалуй, откажусь, ну не верю я, что можно открыть третий глаз, поднять кундалини, раскрыть чакры и т. д. при помощи одних только техник и физкультуры…
Пусть это, если задумано кем-то свыше, откроется само собой - просто так! Нет, так нет... Почитаю книги... В общем, я не готова начинать, спасибо за желание помочь. smile.gif А энергетический душ и гармонию души мне дарит природа.



--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Oct 4 2008, 08:25 
Отправлено #3


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Цитата(lada @ Oct 3 2008, 23:07)
Я, пожалуй, откажусь, ну  не верю я, что можно открыть третий глаз, поднять кундалини, раскрыть чакры и т. д. при помощи одних только техник и физкультуры…
Пусть это, если задумано кем-то свыше, откроется само собой - просто так! Нет, так нет... Почитаю книги... В общем, я не готова начинать, спасибо за желание помочь.  smile.gif А энергетический душ и гармонию души мне дарит  природа.
*

Всё правильно!
Природа - это мать всего.
Profile CardPM
  0/0  
TURBO
post Oct 4 2008, 12:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 199



музыка хорошая.

но вся хрень с гармонией и занятиями выглядит смешно в современной реальности. как хиппи и цветочная фигня в двадцатом веке...

если делать это то в одиночестве.

--------------------
весна
Profile CardPM
  0/+1  
Вималананда
post Oct 6 2008, 18:12 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 348



"Что бы тебе не рассказывали другие,
оно так и останется чужими рассказами.
Лишь то, чему ты выучишься сам,
станет частью тебя."

Х.Мураками, "Страна чудес баз тормозов и Конец света"


--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Oct 6 2008, 18:57 
Отправлено #6


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Вималананда @ Oct 6 2008, 19:12)
"Что бы тебе не рассказывали другие, оно так и останется чужими рассказами.
Лишь то, чему ты выучишься сам, станет частью тебя."

все знают первый и второй законы Кирхгофа в любой форме(статика, динамика). Все предельно ясно, но когда говорят о нечто, выходящим за грани осмысливания, лишь только представления как о психологическом явлении, - становится не по себе. Например, приятно слушать высказывания религиозных тружеников о роли религии в обществе, ответы на интересующие вопросы и т.д. А что мы имеем от всевозможных медитаций (боже, слово-то какое), - не очередное ли заготовленное головокружение для “инакомыслящих” с соответствующими для них последствиями. Не спорю, польза есть, только имея этот козырь можно хорошо наживаться на слабостях людских. Мое мнение.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Oct 7 2008, 10:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(Вималананда @ Oct 6 2008, 19:12)
"Что бы тебе не рассказывали другие,
оно так и останется чужими рассказами.
Лишь то, чему ты выучишься сам,
станет частью тебя."

Х.Мураками, "Страна чудес баз тормозов и Конец света"
*

Вималананда, с цитатой Х.Мураками я согласна. (Правда её ещё можно применить и к жизненным ситуациям в жизни, ведь жизнь тоже учит).
Если о медитации, то ведь человек сам определяет, чему ему учиться, делает выбор в пользу того или иного учения, умения, способности.
Обычно, когда узнаешь о чём-то новом, прислушиваешься к себе и решаешь, нужно это или нет. А поступать так, как раньше иногда поступала, типа - пойду, посмотрю, а затем решу - у меня времени свободного уже нет. Выучиваться всему- жизни не хватит.
И ещё заметила, что когда человек занимается какой-либо методикой, то он сам в первую очередь становится объектом внимания прежде, чем то, чем он занимается. Если я вижу, что занятия делают его чище, лучше и интересней, я обязательно заинтересуюсь и тем, что делает его таким. smile.gif


--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Oct 8 2008, 11:23 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(lada @ Oct 7 2008, 11:51)
Если я вижу, что занятия делают его чище, лучше и интересней, я обязательно заинтересуюсь  и тем, что делает его таким.  smile.gif
*


ну да, разумеется, однако саньясины- народ негромкий, не всегда они рассказывают о своих занятиях, и заметить их не всегда легко. Это я такой маньяк, что на каждом углу проповедую tongue.gif (да, собственно, и меня-то ты не видала).
Кроме того, много разного народу занимается разными духовными практиками с разной интенсивностью. Кого-то занятия делают чище и интересней быстро, кого-то медленно, а кто-то застревает и не движется какое-то время. .. У каждого своя скорость.
Помню, я впервые попал в компанию Ошо-саньясинов 12 или 13 лет назад. Книжки я уже тогда читал. Пообщавшись с ними, я решил, что они мне не нравятся и ПОЭТОМУ я не буду заниматься медитациями. Ну что ж, пришел на десяток лет позже. Теперь- то я понимаю, что они-это они, я-это я, а Ошо- это Ошо. Не уверен, что надо на кого-то равнятся. Кто-то из этой тусовки мне близок, кто-то нет, кто-то друг ,кто-то просто приятель. Все же обычные люди. Главное в том, что этот метод работает ДЛЯ МЕНЯ. доставляет удовольствие МНЕ. Но когда-то я просто сказал себе " А! чего я теряю?" и поехал в Одессу на семинар к дяденьке со смешным именем Нисарган. И мне понравилось....


--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post Oct 9 2008, 23:31 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(Вималананда @ Oct 8 2008, 12:23)
ну да, разумеется, однако саньясины- народ негромкий, не всегда они рассказывают о своих занятиях, и заметить их не всегда легко. Это я такой маньяк, что на каждом углу проповедую tongue.gif

Вы просто из России, а у нас черта такая, которая емко выражена в одной рекламе - "А мужики-то не знают" biggrin.gif Русскому человеку всегда нужно позаботиться и поделиться со всеми, осчастливить всех!
Спасибо за информацию о саньясинах. Впервые слышу... Наверное, двигаюсь с очень медленной скоростью. smile.gif

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Oct 10 2008, 12:04 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 348



Да все саньясины люди негромкие, российские, американские, тише всех тайцы.
просто по моим ощущениям, в каждом городе есть один или пара фанатиков, которые всех баламутят. но это и в йоге так, и в каратэ...Движняк-то надо кому-то поддерживать. Вчера ко мне на занятие пришли люди, которые год или два назад начинали это дело, а потом прекратили на некоторое время. Они были очень рады, что такая возможность появилась снова.
Можно, конечно. и одному....но это такой силой волей обладать. Гурджиев в свое время объяснял, что групповые занятия хороши именно тем, что каждый друг друга поддерживает.
Ощастливить каждого? Боже упаси...это у меня классе в седьмом прошло...
Скорость может быть любая, главное, отличная от нуля.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/+1  
Вималананда
post Oct 16 2008, 20:55 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 348



ну, слава Богу! вроде люди стали подтягиваться. В компании-то веселее. biggrin.gif

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/+1  
Nik_
post Oct 17 2008, 14:59 
Отправлено #12


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Вималананда @ Oct 16 2008, 21:55)
ну, слава Богу! вроде люди стали подтягиваться. В компании-то веселее. biggrin.gif
Замануху устроил..."Рыбак" smile.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Вималананда
post Oct 18 2008, 12:15 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 348



tongue.gif и правда, посмотрел со стороны- похоже на замануху laugh.gif .
Но не замануха.
Главным образом потому, что я не скрываю своих намерений, не даю никаких обещаний, и это не является для меня бизнесом. Ну и, кроме того, мои сообщения в основном предназначены людям, которые читали книжки Ошо, нашли его мысли интересными и близкими себе, хотели бы двинуться дальше, но не знают, как это сделать, с чего начать.
А мой "шкурный" интерес состоит в том, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приятнее заниматься в компании. wink.gif

как знать, может и ты, Nik, когда-нибудь по-другому на это дело посмотришь...


--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Oct 18 2008, 14:23 
Отправлено #14


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Вималананда @ Oct 18 2008, 13:15)
как знать, может и ты, Nik, когда-нибудь по-другому на это дело посмотришь...
Когда-то давним давно меня приглашали в "молебный дом". На отказ я услышал точно такую же фразу как эта. Посмотрел..., только не их глазами, - своими и самое интересное, мои взгляды не встраиваются ни в какие другие. Это мое. Так и у тебя, - насытится твое совершенство, и не станешь расходовать себя на привлекательность своих увлечений. Успехов, - ты уверен, спокоен и не расточителен.
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Oct 20 2008, 09:07 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(Nik_ @ Oct 18 2008, 15:23)
Когда-то давним давно меня приглашали в "молебный дом". На отказ я услышал точно такую же фразу как эта. Посмотрел..., только не их глазами, - своими и самое интересное, мои взгляды не встраиваются ни в какие другие. Это мое. Т
*

речь как раз о том и идет, чтобы отточить СВОИ взгляды. Развить СВОИ способности. Получить СВОЙ опыт...
про молебный дом непонятно...связи не улавливаю. на многие вещи мы через некоторое время начинаем смотреть другими глазами. Это не значит, что глаза не наши, просто мы меняемся и меняются НАШИ глаза. Например, в пятом классе на двойку в журнале мы смотрели иначе, чем в восьмом.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения