alexey
post Sep 20 2013, 16:49 
Отправлено #331


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
27 Страницы « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить Создать тему

Театр оперы и балета

van_van
post Oct 28 2022, 14:35 
Отправлено #332


Активный

Сообщений: 1 595



Очень интересный сюжет: "Сможет ли Парчакан противостоять силам зла и защитить родную землю от неприятеля", как же развернется сюжетная линия от подготовки рубежа к противостоянию?
Profile CardPM
  0/+2  
D2MD
post Oct 28 2022, 14:35 
Отправлено #333


Активный

Сообщений: 4 222



Цитата(zz-alex-zz @ Oct 28 2022, 14:25)
"Мировую" даже... о как
*

А на сколько стран столь знаменательное событие проводят?
Огласите пожалуйста весь список!?(с) pardon.gif
Profile CardPM
  0/+6  
человек 21 века
post Oct 28 2022, 14:36 
Отправлено #334


Завсегдатай

Сообщений: 590



Что так скромненько то ?
Давайте уж ВСЕЛЕНСКУЮ ПРЕМЬЕРУ !
Пускай и Марсиане с Венерянами познают гениальность этого произведения...

--------------------
Нет вобле !!!
Profile CardPM
  0/+21  
cheboksary23
post Oct 28 2022, 14:39 
Отправлено #335


Активный

Сообщений: 1 501



Цитата(News @ Oct 28 2022, 14:18)

    Мировую премьеру оперы «Сурский рубеж» сегодня покажут в прямом эфире
    Вечером в пятницу 28 октября в столице Чувашии – открытие Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова.

  Фото: сферические панорамы Cheb.ru

    Неспроста 32-й Международный оперный фестиваль откроется премьерой оперы «Сурский рубеж». Сегодня первый раз в республике отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Памятную дату в декабре прошлого года учредил глава региона Олег Николаев.
    Кстати, постановка создана за счет средств гранта главы Чувашии (5 млн рублей – Cheb.ru писал об этом в начале года). 
    «Задача действительно стояла очень сложная, поэтому мы пригласили молодых, интересных и опытных специалистов – либреттиста Карину Шебелян (Москва) и композитора Екатерину Иванову-Блинову (Санкт-Петербург). Совместно мы провели большую работу. Они вместе с нами работали в архивах над документами, изучали литературу по краеведению. Все это отлично помогло им погрузиться в историю и мифологию чувашского народа, изучить быт, культуру и традиции чувашей»,     – рассказала министр культуры республики Светлана Каликова. 
    Директор Театра оперы и балета Андрей Попов отметил, что «история спектакля олицетворяет подвиг женщин и детей Чувашии, а также она повествует о сплоченности людей в борьбе с врагом».
    4 ноября – в День народного единства – будет второй показ оперы «Сурский рубеж» в рамках Международного фестиваля. 
    А сегодняшнюю премьеру можно будет посмотреть в прямом эфире: трансляцию из Театра оперы и балета будет вести ГТРК «Чувашия». Начало – в 18:50.  

    Сюжет строится вокруг реальных событий 1941-1942 годов, когда на территории нашей республики, в глубоком тылу, шли работы по строительству оборонительных рубежей на случай, если враг прорвет оборону, займет Москву и двинется дальше на восток. Трагические события времен Великой Отечественной войны переплетены с фольклорной линией, чувашскими легендами, их тайнами и героями. 
    «Юная Парчакан Юманова живет в небольшом селе на берегу реки Сура. Она веселая, беззаботная, чувствует связь с предками и родной землей. Но весь ее мир меняется, когда наступает война. Все, кого она знает, уже ушли на войну. И вот теперь – ее любимый Егор тоже прощается с ней, надеясь, что скоро все закончится. Провожая Егора, Парчакан видит вокруг него огненного змея, посланника войны. Дедушка Парчакан – Тайман – успокаивает внучку, рассказывает ей легенду о богатыре Чемене. И если на чувашские земли придет беда, то он воскреснет и вновь станет на защиту.Тем временем вражеские войска уже стоят под Москвой. Участок восточнее Москвы представляет для неприятеля наибольший интерес, именно здесь необходимо задержать врага любой ценой. Здесь последняя линия обороны. Последний рубеж… Сможет ли Парчакан противостоять силам зла и защитить родную землю от неприятеля?».

  На фото – репетиция оперы «Сурский рубеж», www.opera21.ru

    Возвращаясь к Международному оперному фестивалю в целом – он продлится в Чебоксарах до 6 ноября
    «В этом году программа фестиваля сконцентрирована на том, чтобы познакомить зрителя не только с выдающимися исполнителями оперного искусства, но и со спектаклями ведущих театров страны. На фестиваль прибудут более 170 артистов из разных театральных коллективов»,     – поделились в Министерстве культуры региона. 
    Зрители смогут увидеть еще одну премьеру (помимо «Сурского рубежа»): возрождение оперы М. М. Ипполитова-Иванова «Ася» (по одноименной повести Тургенева). Новую сценическую версию «Аси», созданную при участии студентов и преподавателей двух вузов, поддержал «Росконцерт» в рамках программы «Большие гастроли». Впервые ее можно будет увидеть 29 октября на сцене в Чувашии. В спектакле заняты студенты факультета музыкального театра ГИТИСа и Московского молодежного симфонического оркестра имени М. М. Ипполитова-Иванова, дирижер Алексей Шатский.
    30 октября на сцене театра будет впервые представлен интерактивный спектакль по мотивам знаменитой оперы Вольфганга Моцарта «Волшебная флейта». Зингшпиль (комическая опера, в которой присутствуют разговорные диалоги) позволит увидеть знакомую историю глазами таинственного Папагено. Именно он, согласно исходному сюжету, оказывается первым, кого встречает в волшебной стране принц Тамино, став проводником последнего в мир приключений. Согласно задумке творческой команды из Петербурга, спустя годы после событий оперы «Волшебная флейта», Папагено рассказывает всю историю от своего лица. Его монологи перемежаются с оживающими музыкальными картинами из воспоминаний героя.
    На концерте «Влюбиться в музыку» зрители смогут заглянуть в мир академического искусства и понять, почему классика все также востребована уже не первое столетие. Главные партии исполнят: солистка Михайловского театра Екатерина Фенина и меццо-сопрано Олеся Петрова. Лучшие арии, дуэты и сцены из опер прозвучат в исполнении звёзд российской оперной сцены 3 ноября.
    Джоаккино Россини – «бриллиант» итальянской оперы. Опера Россини «Золушка» украшает репертуар лучших оперных театров мира. Спектакль создан во славу музыки и великого Россини. Именно поэтому на сцене теснятся, устанавливаются стройными рядами, передвигаются, выстраиваясь кругами и диагоналями ширмы – нотные листы, страницы партитуры «Золушки». Они – не фон, а участники игры – легкой, остроумной, театральной. 5 ноября веселая мелодрама о торжестве и добродетели предстанет в волшебном, утонченном, изысканном обличье – благодаря великому Россини, а также стараниями создателей спектакля и молодым голосам музыкального театра «Зазеркалье» из Санкт-Петербурга.
    Гала-концерт традиционно станет финальным аккордом фестиваля. 6 ноября в нем примут участие звезды российской оперной сцены, также зрители увидят номера из репертуара Чувашского театра оперы и балета. В концертной программе примут участие Екатерина Фенина, Иван Васильев, Дамир Закиров, Виктория Войтенкова, Михаил Журков, Алиса Шалгинова, Алексей Сазонов, Регина Рустамова и Маргарита Финогентова. Дирижер – Михаил Леонтьев.
    «Во время фестиваля будет функционировать фотовыставка, посвященная выдающимся землякам Чувашии в оперном и музыкальном творчестве»,     – прокомментировали в профильном региональном ведомстве. 
*

Чувашские знаменитые земляки будут лично присутствовать на "мировой" премьере? Или как всегда?
Profile CardPM
  0/+1  
izCheboksar
post Oct 28 2022, 14:40 
Отправлено #336


Постоялец

Сообщений: 202



Вот щас весь культурный бомонд Европы локти кусают, что не могут приехать и вживую насладиться этим творением
Profile CardPM
  0/+19  
Lastik1983
post Oct 28 2022, 14:51 
Отправлено #337


Постоялец

Сообщений: 232



Да чтобы мировую премьеру и по телевизору смотреть ? Да никогда, только вживую, только в театре, только за бешеные деньги.
Profile CardPM
  0/0  
chebpages
post Oct 28 2022, 15:03 
Отправлено #338


Постоялец

Сообщений: 376



У монумента в Козловском районе надо бы
Profile CardPM
  0/+1  
angel2085
post Oct 28 2022, 15:19 
Отправлено #339


Активный

Сообщений: 2 085



Спасибо что сказали, не буду этот канал включать.

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/+2  
Морская21
post Oct 28 2022, 15:21 
Отправлено #340


Активный

Сообщений: 2 033



Цитата(van_van @ Oct 28 2022, 14:35)
Очень интересный сюжет: "Сможет ли Парчакан противостоять силам зла и защитить родную землю от неприятеля", как же развернется сюжетная линия от подготовки рубежа к противостоянию?
*

Кароч, вывод один -только благодаря этой Парчакан и ее деду СССР победил во 2-ой мировой. Видимо,к таким выводам пришли создатели мировой оперы, работая с архивными документами. Что они употребляли при этом -история умалчивает....
Profile CardPM
  0/+11  
Сыроежкин
post Oct 28 2022, 15:26 
Отправлено #341


Эксперт

Сообщений: 852



Цитата(izCheboksar @ Oct 28 2022, 14:40)
Вот щас весь культурный бомонд  Европы локти кусают, что не могут приехать и вживую насладиться этим творением
*

biggrin.gif , перлебрмонд сгонят наслаждаться
Profile CardPM
  0/+1  
ALLEX
post Oct 28 2022, 15:42 
Отправлено #342


Активный

Сообщений: 2 320
Из: Чебоксары



Цитата(человек 21 века @ Oct 28 2022, 14:36)
Что так скромненько то ?
Давайте уж ВСЕЛЕНСКУЮ ПРЕМЬЕРУ !
Пускай и Марсиане с Венерянами познают гениальность этого произведения...
*

напомнило)

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1571d7cc53db1162deb14c48623c0dfe.jpg
 - Размер: 138,13кб, Скачано: 6
Profile CardPM
  0/+11  
олег48
post Oct 28 2022, 15:59 
Отправлено #343


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(van_van @ Oct 28 2022, 14:35)
Очень интересный сюжет: "Сможет ли Парчакан противостоять силам зла и защитить родную землю от неприятеля", как же развернется сюжетная линия от подготовки рубежа к противостоянию?
*
Спойлер
Нет, не сможет. Силы зла до Парчакан так и недоберутся. pardon.gif



--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+4  
van_van
post Oct 28 2022, 16:06 
Отправлено #344


Активный

Сообщений: 1 595



Цитата(олег48 @ Oct 28 2022, 15:59)
Спойлер
Нет, не сможет. Силы зла до Парчакан так и недоберутся.  pardon.gif

*

lol.gif хорошо что за спойлерили, а то такая интрига тут!!!

Сообщение отредактировал van_van - Oct 28 2022, 16:06
Profile CardPM
  0/0  
Владимакс21
post Oct 28 2022, 16:07 
Отправлено #345


Эксперт

Сообщений: 671



Оскара получит?
Profile CardPM
  0/+1  
олег48
post Oct 28 2022, 16:08 
Отправлено #346


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(van_van @ Oct 28 2022, 16:06)
lol.gif  хорошо что за спойлерили, а то такая интрига тут!!!
*
Чож я инногент какой штоли, мировую премьеру обламывать.


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+1  

27 Страницы « < 21 22 23 24 25 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения