alexey
post Sep 20 2013, 16:49 
Отправлено #316


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
27 Страницы « < 20 21 22 23 24 > »   
Ответить Создать тему

Театр оперы и балета

Filin S
post Jan 10 2022, 14:20 
Отправлено #317


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(Тэкеши @ Jan 10 2022, 13:37)
На родственника Аршиновой смахивает, одно лицо прям  biggrin.gif
*

Да ну на, видно ж невооруженным глазом : пермяк - солёны ухи smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Jan 10 2022, 15:12 
Отправлено #318


nemorosa

Сообщений: 11 326



А я рада!!! Надеюсь, с его помощью у нас будет балет, а не болото. На нашей сцене уже давно ничего, кроме новогодне-гастрольных сказок, нет.
А пермский балет - это бренд, это качественно и интересно!

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+2  
Тэкеши
post Jan 10 2022, 15:40 
Отправлено #319


Активный

Сообщений: 2 288



Цитата(Filin S @ Jan 10 2022, 14:20)
Да ну на, видно ж невооруженным глазом : пермяк - солёны ухи smile3.gif
*

это я Пензу с Пермью перепутал biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/0  
kra_crown
post Jan 11 2022, 20:20 
Отправлено #320


Активный

Сообщений: 3 979



Цитата(Filin S @ Jan 10 2022, 14:20)
Да ну на, видно ж невооруженным глазом : пермяк - солёны ухи smile3.gif
*

О, у нас был студент из Красноармейского р-на, говорил на первом курсе, что по-русски ему менее удобно разговаривать, чем по-чувашски smile3.gif
Вот на него похож, практически как две капли воды, тоже в чёрном пиджаке ходил часто. Видел его через 5-6 лет после учёбы, расширился так в комплекции и стал менее похож).

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  -1/0  
ANDJI
post Jan 29 2022, 10:13 
Отправлено #321


Новичок

Сообщений: 1



Доброе утро. Недавно побывал в театре на балетном спектакле. Труппа в плачевном состоянии, старики, артисты не в форме. Это всегда так было? Или это прецедент последнего времени?
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Mar 16 2022, 19:54 
Отправлено #322


Активный

Сообщений: 5 969



От классики до психоделики и при чем тут Надежда Павлова: что ждать от балетного фестиваля в этом году

Остался ровно месяц до того прекрасного момента, когда Театр оперы и балета будет принимать на своей сцене лучших артистов страны. На пресс-конференции организаторы рассказали, что они подготовили для чебоксарского зрителя.

Начнем с того, что кроме непосредственно балетных спектаклей ожидаются совершенно новые по формату мероприятия. Как рассказал директор и и.о. художественного руководителя театра Андрей Попов, подготовлены специальные проекты для молодежи: Школа театрального фотографа, Школа театрального видеографа, Школа театральной журналистики для детей. Такого у нас еще не было, причем желающие могут принять участие в любой из школ абсолютно бесплатно.

По словам Андрея Попова, цель этих мастер-классов – рассказать молодежи, как снимать балет и писать о нем. Кроме того, запланированы фотовыставка в фойе, мастер-классы по классическому и современному танцу.

Также предполагается трансляция спектаклей на портале культура.рф: те, кто не сможет присутствовать на показах в театре, могут подключиться к эфиру и смотреть.

Впервые на пресс-конференции присутствовала министр культуры Светлана Каликова. Она рассказала, что их ведомство специально к балетному фестивалю подготовило книгу-альбом, посвященную прославленной землячке – балерине Надежде Павловой (не забываем, что 2022-й – Год выдающихся земляков). Презентацию издания планируют в рамках фестиваля.

А теперь собственно программа XXVI Международного балетного фестиваля. По традиции он открывается премьерой. Этот год не стал исключением. 

8 и 9 апреля покажут два новых одноактных балета, которые поставили московские хореографы – лауреаты международных конкурсов Софья Гайдукова и Константин Матулевский. Их сотрудничество с Чувашским государственным театром оперы и балета началось еще в прошлом году, тогда они выпустили оперу «Алеко». На этот раз постановщики решили создать два балета. Один из них –  на музыку Густава Малера. В основу легло самое исполняемое из его сочинений – «Первая симфония», а также, как это не парадоксально, мотивы комедии Вильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Как рассказывают постановщики, изначально название балета шло от названия симфонии –  «Титан: Поэма в форме симфонии». Но так как музыка Малера мощная, и даже в чем-то психоделическая, а он сам – представитель постмодернизма, то решили несколько трансформировать название, и получилось «Титан’иЯ». Над балетом начали работать в январе вместе с главным художником нашего театра Валентином Федоровым, который придумал сказочный лес и маски зверей (!). Да-да, спектакль обещает быть очень неоднозначным. Какие-то сюжетные линии обещают объяснить в либретто, но вместе с тем его создатели считают, что в балете «Титан’иЯ» каждый увидит свои смыслы.

Вторая премьера – балет «Болеро» на музыку Мориса Равеля. Софья Гайдукова признается, что сначала думала: надо бежать, ибо после Мориса Бежара ставить такой спектакль – самоубийство. Но затем попробовали окунуться в историю и поработать с концепцией. Решили показать истинную мощь труппы театра, поэтому в балете участвуют все-все-все артисты. А благодаря зеркалам количество действующих лиц стало еще больше: как смеются постановщики, «такая вот терракотовая армия». Дирижером обеих премьер, кстати, выступает народный артист России, заслуженный деятель искусств России и Чувашии Морис Яклашкин.

10 апреля фестиваль продолжится классикой – «Жизелью» Адольфа Адана. Как отметил художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев, для нашего театра это очень знаковый спектакль, именно с него всё начиналось 55 лет назад. Постановку «Жизели» возобновили пять лет назад, когда праздновали полувековой юбилей. В главных партиях – артисты Большого театра Анна Никулина и Александр Волчков.

13 апреля в Чебоксары приедет Пермское хореографическое училище, которое крайне редко выезжает на гастроли. К нам они привезут концерт-посвящение Надежде Павловой. Дело в том, что полвека назад она тоже окончила это учебное заведение. Талантливую девочку в 1966 году заметила комиссия из Пермского хореографического училища, приехавшая в Чебоксары в поисках одаренных детей. И сейчас педагоги тоже будут отбирать ребят, и, возможно, разглядят в нашем городе юный талант, который в будущем засияет на сцене. 

14 апреля нас ждет опять классика – «Дон Кихот» Людвига Минкуса, в главных партиях – солисты Санкт-Петербургского академического театра балета имени Л. Якобсона, а в роли Китри ожидается артистка Мариинки Рената Шакирова.

15 апреля на сцене в очередной раз предстанут любимцы чебоксарских зрителей – «Балет Евгения Панфилова» из Перми. Они покажут два одноактных балета. Это спектакль «Головокружение» / «Vertige», который поставили французские балетмейстеры, и балет «Свобода» / «Libertad» на музыку легендарной латиноамериканской исполнительницы Чавеллы Варгас.

16 апреля снова будет два одноактных балета. Сначала мы увидим спектакль на музыку Алексея Айги «Арлекинада. New», который поставила Софья Гайдукова. По ее словам, с композитором, которого мы все прекрасно знаем, она работает давно, вместе они поставили не один балет. Но на чувашской сцене эту танцевальную новеллу покажут впервые, главные партии исполнят артисты Воронежского государственного театра оперы и балета. Во втором отделении уже будут выступать солисты Чувашского театра оперы и балета с премьерой прошлой осени – балетом «Симфонические танцы» на музыку Сергея Рахманинова.

17 апреля фестиваль завершается гала-концертом, в котором будут блистать артисты Большого театра Евгения Образцова и Денис Родькин, а также солисты Татарского, Пермского, Воронежского и Чувашского театров оперы и балета.

В этом году билеты стоят от 500 до 2 200 рублей и от 600 до 2 500 рублей на гала-концерт. Цена абонемента на все спектакли –  5 000 рублей. Также билеты можно купить и по Пушкинской карте.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+9  
snipet
post Mar 16 2022, 20:07 
Отправлено #323


Завсегдатай

Сообщений: 641
Из: ) нурительная жара



Не плохо было бы если и гиганты мировые участвовали, их же Европа не признает теперь.🥺
Profile CardPM
  -2/+2  
Иринья
post Apr 9 2022, 22:23 
Отправлено #324


Завсегдатай

Сообщений: 625
Из: Чебоксары



Если купить билет по пушкинской карте, он именной? Кто покупал?
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Jun 3 2022, 16:00 
Отправлено #325


Активный

Сообщений: 5 969



В Чувашии состоится Международный фестиваль оперетты

С 8 по 16 июня в Театре оперы и балета пройдет III Международный фестиваль оперетты. Сейчас в театре проходит работа над выпуском музыкальной комедии Дмитрия Шостаковича «Москва, Черемушки», премьера которой откроет фестиваль 8 июня.

«Москва, Черемушки» – это единственная оперетта Дмитрия Шостаковича. Композитор написал ее в 1957 году. Сюжет оперетты актуален для конца 1950-х годов: в его центре оказывается переселение жильцов из коммунальных квартир в новые дома на окраинах столицы. 

В Чувашском государственном театре оперы и балета музыкальную комедию ставит московский режиссер Дмитрий Отяковский, над оформлением спектакля работает художник-постановщик Оганес Айрапетян из Санкт-Петербурга. Колоссальную профессиональную поддержку приглашенным мастерам оказывают дирижер Никита Удочкин, художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев и главный хормейстер Ольга Капранова. В спектакле участвуют солисты-вокалисты театра, хор и симфонический оркестр театра.

Также в фестивальной афише заявлена «Веселая вдова» Ф. Легара (9 июня, 18:30), «Марица» И. Кальмана (15 июня, в 18:30). В главной партии ожидается выступление лауреата международных конкурсов Натальи Мельник, солистки Московского театра оперетты. Финальным аккордом фестиваля станет блистательный Гала-концерт (16 июня, в 18:30). Гостями вечера станут приглашенные солисты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+8  
alexxx144
post Jun 3 2022, 16:42 
Отправлено #326


Активный

Сообщений: 1 169



....приглашенные солисты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России - точно международный?
Profile CardPM
  -1/+3  
Берёзк@
post Jun 4 2022, 11:30 
Отправлено #327


Активный

Сообщений: 1 251



Всего 4 мероприятия включая заключительное, это точно "Фестиваль"?🤔😯

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  -1/+2  
Евгений А. З.
post Jun 8 2022, 13:24 
Отправлено #328


Пользователь

Сообщений: 90



Цитата(Берёзк@ @ Jun 4 2022, 11:30)
Всего 4 мероприятия включая заключительное, это точно "Фестиваль"?🤔😯
*

Фестиваль может состоять и из одного мероприятия. Тут дело совсем не в количестве.

--------------------
ДК ХУЗАНГАЯ. МЫ РАБОТАЕМ!
Profile CardPM
  0/+1  
Евгений А. З.
post Jun 8 2022, 13:29 
Отправлено #329


Пользователь

Сообщений: 90



Цитата(alexxx144 @ Jun 3 2022, 16:42)
....приглашенные солисты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России  - точно международный?
*

Если в предыдущих мероприятиях участвовали иностранцы, то оно приобретает статус "международный". Скорее всего, приглашали и в этот раз, но те не приедут по каким-то своим, разным причинам. Но статус у мероприятия остается.

--------------------
ДК ХУЗАНГАЯ. МЫ РАБОТАЕМ!
Profile CardPM
  0/0  
News
post Oct 28 2022, 14:18 
Отправлено #330


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Мировую премьеру оперы «Сурский рубеж» сегодня покажут в прямом эфире

Вечером в пятницу 28 октября в столице Чувашии – открытие Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова.

Фото: сферические панорамы Cheb.ru
Фото: сферические панорамы Cheb.ru

Неспроста 32-й Международный оперный фестиваль откроется премьерой оперы «Сурский рубеж». Сегодня первый раз в республике отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Памятную дату в декабре прошлого года учредил глава региона Олег Николаев.

Кстати, постановка создана за счет средств гранта главы Чувашии (5 млн рублей – Cheb.ru писал об этом в начале года). 

«Задача действительно стояла очень сложная, поэтому мы пригласили молодых, интересных и опытных специалистов – либреттиста Карину Шебелян (Москва) и композитора Екатерину Иванову-Блинову (Санкт-Петербург). Совместно мы провели большую работу. Они вместе с нами работали в архивах над документами, изучали литературу по краеведению. Все это отлично помогло им погрузиться в историю и мифологию чувашского народа, изучить быт, культуру и традиции чувашей», 
рассказала министр культуры республики Светлана Каликова. 

Директор Театра оперы и балета Андрей Попов отметил, что «история спектакля олицетворяет подвиг женщин и детей Чувашии, а также она повествует о сплоченности людей в борьбе с врагом».

4 ноября – в День народного единства – будет второй показ оперы «Сурский рубеж» в рамках Международного фестиваля. 

А сегодняшнюю премьеру можно будет посмотреть в прямом эфире: трансляцию из Театра оперы и балета будет вести ГТРК «Чувашия». Начало – в 18:50.  

Сюжет строится вокруг реальных событий 1941-1942 годов, когда на территории нашей республики, в глубоком тылу, шли работы по строительству оборонительных рубежей на случай, если враг прорвет оборону, займет Москву и двинется дальше на восток. Трагические события времен Великой Отечественной войны переплетены с фольклорной линией, чувашскими легендами, их тайнами и героями. 

«Юная Парчакан Юманова живет в небольшом селе на берегу реки Сура. Она веселая, беззаботная, чувствует связь с предками и родной землей. Но весь ее мир меняется, когда наступает война. Все, кого она знает, уже ушли на войну. И вот теперь – ее любимый Егор тоже прощается с ней, надеясь, что скоро все закончится. 
Провожая Егора, Парчакан видит вокруг него огненного змея, посланника войны. Дедушка Парчакан – Тайман – успокаивает внучку, рассказывает ей легенду о богатыре Чемене. И если на чувашские земли придет беда, то он воскреснет и вновь станет на защиту.
Тем временем вражеские войска уже стоят под Москвой. Участок восточнее Москвы представляет для неприятеля наибольший интерес, именно здесь необходимо задержать врага любой ценой. Здесь последняя линия обороны. Последний рубеж… Сможет ли Парчакан противостоять силам зла и защитить родную землю от неприятеля?».
На фото – репетиция оперы «Сурский рубеж», www.opera21.ru
На фото – репетиция оперы «Сурский рубеж», www.opera21.ru

Возвращаясь к Международному оперному фестивалю в целом – он продлится в Чебоксарах до 6 ноября

«В этом году программа фестиваля сконцентрирована на том, чтобы познакомить зрителя не только с выдающимися исполнителями оперного искусства, но и со спектаклями ведущих театров страны. На фестиваль прибудут более 170 артистов из разных театральных коллективов»,
 – поделились в Министерстве культуры региона. 

Зрители смогут увидеть еще одну премьеру (помимо «Сурского рубежа»): возрождение оперы М. М. Ипполитова-Иванова «Ася» (по одноименной повести Тургенева). Новую сценическую версию «Аси», созданную при участии студентов и преподавателей двух вузов, поддержал «Росконцерт» в рамках программы «Большие гастроли». Впервые ее можно будет увидеть 29 октября на сцене в Чувашии. В спектакле заняты студенты факультета музыкального театра ГИТИСа и Московского молодежного симфонического оркестра имени М. М. Ипполитова-Иванова, дирижер Алексей Шатский.

30 октября на сцене театра будет впервые представлен интерактивный спектакль по мотивам знаменитой оперы Вольфганга Моцарта «Волшебная флейта». Зингшпиль (комическая опера, в которой присутствуют разговорные диалоги) позволит увидеть знакомую историю глазами таинственного Папагено. Именно он, согласно исходному сюжету, оказывается первым, кого встречает в волшебной стране принц Тамино, став проводником последнего в мир приключений. Согласно задумке творческой команды из Петербурга, спустя годы после событий оперы «Волшебная флейта», Папагено рассказывает всю историю от своего лица. Его монологи перемежаются с оживающими музыкальными картинами из воспоминаний героя.

На концерте «Влюбиться в музыку» зрители смогут заглянуть в мир академического искусства и понять, почему классика все также востребована уже не первое столетие. Главные партии исполнят: солистка Михайловского театра Екатерина Фенина и меццо-сопрано Олеся Петрова. Лучшие арии, дуэты и сцены из опер прозвучат в исполнении звёзд российской оперной сцены 3 ноября.

Джоаккино Россини – «бриллиант» итальянской оперы. Опера Россини «Золушка» украшает репертуар лучших оперных театров мира. Спектакль создан во славу музыки и великого Россини. Именно поэтому на сцене теснятся, устанавливаются стройными рядами, передвигаются, выстраиваясь кругами и диагоналями ширмы – нотные листы, страницы партитуры «Золушки». Они – не фон, а участники игры – легкой, остроумной, театральной. 5 ноября веселая мелодрама о торжестве и добродетели предстанет в волшебном, утонченном, изысканном обличье – благодаря великому Россини, а также стараниями создателей спектакля и молодым голосам музыкального театра «Зазеркалье» из Санкт-Петербурга.

Гала-концерт традиционно станет финальным аккордом фестиваля. 6 ноября в нем примут участие звезды российской оперной сцены, также зрители увидят номера из репертуара Чувашского театра оперы и балета. В концертной программе примут участие Екатерина Фенина, Иван Васильев, Дамир Закиров, Виктория Войтенкова, Михаил Журков, Алиса Шалгинова, Алексей Сазонов, Регина Рустамова и Маргарита Финогентова. Дирижер – Михаил Леонтьев.

«Во время фестиваля будет функционировать фотовыставка, посвященная выдающимся землякам Чувашии в оперном и музыкальном творчестве», 
– прокомментировали в профильном региональном ведомстве. 


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -37/+3  
zz-alex-zz
post Oct 28 2022, 14:25 
Отправлено #331


Продвинутый

Сообщений: 102



"Мировую" даже... о как
Profile CardPM
  -2/+19  

27 Страницы « < 20 21 22 23 24 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения