alexey
post Sep 20 2013, 16:49 
Отправлено #196


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
27 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить Создать тему

Театр оперы и балета

Редактор
post Apr 7 2017, 10:05 
Отправлено #197


Активный

Сообщений: 4 426



Театральная афиша в новом формате: афиша Театра оперы и балета на апрель.

--------------------
(8352) 44-15-55 - Служба обновления информации справочного портала "www.CHEB.ru"
Если что-то изменилось в справочнике или открылась новая фирма - сообщите об этом по телефону
Мы работаем с 09:30 до 17:30 (пон-пят)
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Jan 24 2018, 14:54 
Отправлено #198


Активный

Сообщений: 5 971



Данил Салимбаев: в Германии нашу балетную труппу встретили восторженно

Совсем недавно труппа Театра оперы и балета вернулась с зарубежных гастролей. Казалось бы, в масштабах России Чебоксары – маленький город, но наших артистов за границей знают, любят, ценят и принимают на ура. О том, как прошла поездка, и о планах на ближайшее будущее портал «НА-СВЯЗИ.ru» расспросил художественного руководителя балетной труппы театра Данила Салимбаева. 

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Наши артисты ранее уже побывали с гастролями в Италии, Германии, Австрии. Куда вы ездили сейчас и сколько дней длилось путешествие?

Это была пятая поездка с этим импресарио, такой небольшой юбилей. На сей раз мы были только в Германии: 1 декабря открыли гастроли, закончили 14 января, а на следующий день уже прилетели из Дюссельдорфа в Москву. За 45 дней показали 46 спектаклей. Мы гастролировали в крупных городах, где очень избалованный зритель: Берлин, Мюнхен, Штутгарт, Лейпциг и многих других. Везде принимали очень хорошо.

Как и большинство артистов, в этой поездке я видел только отель и сцену. Это очень тяжелая работа: дай бог, если есть час перед спектаклем, чтобы просто сходить купить продукты себе или сувениры для близких.

Открывались традиционно в Берлине. Раньше мы здесь бывали эпизодически, а теперь уже третий год целую неделю показываем спектакли на одной из известных площадок – в театре «Урания».

Заранее стало известно, что на наши постановки проданы все места до единого! Принимали нас замечательно, гастроли открылись триумфально, так они и продолжились дальше. Выступления в пятый раз дают о себе знать: к нам приходят уже не впервые. Был настоящий цветопад – очень много дарили букетов. В городе Хаусвердене всегда очень тепло встречают, и в этот раз они приготовили такую большую корзину цветов, что солисты еле дотащили ее до кулис.

На спектаклях было очень много прессы, и по итогам гастролей вышли статьи и обзоры исключительно с восторженными отзывами.

 Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Фото Галины Арталионовой

 А какие спектакли вы представили на суд немецких зрителей?

Мы привезли в Германию «Щелкунчика», «Спящую красавицу», «Лебединое озеро», три раза показали гала-концерт. Причем он состоял не только из классики, но и из современных номеров – «Без тебя» в исполнении Анны Серегиной и Алексея Рюмина, «Вогул» в исполнении Дмитрия Полякова.

На гастроли выехали почти 90 % балетной труппы. Это наши ведущие солисты Анна Серегина и Дмитрий Поляков, Анастасия Абрамова и Тимофей Федоренко, Элеонора Чалигава и Алексей Рюмин, а также артисты, которые исполняют вторые партии, и кордебалет. Мы привезли костюмы и декорации, потому что показываем не отдельные номера, а целый спектакль. Оркестр с нами не поехал, звучала фонограмма. Сами понимаете, вести музыкантов очень затратно, все расходы пришлось бы умножать на два. Хотя ведутся переговоры, и мы надеемся, что когда-нибудь возьмем и их с собой на гастроли.

 Данил Вахапжанович, намечены ли еще какие-нибудь гастроли в обозримом будущем?

Конечно! Уже практически полностью сверстан тур на следующий год, вероятнее всего, гастроли будут еще длиннее. В конце нынешнего сезона мы собираемся за границу буквально на неделю.

Этот сезон был очень насыщенным. В конце октября в театре была премьера – балет «Чиполлино». Вряд ли этот спектакль стал бы возможен, если бы не творческий коллектив профессионалов, который у нас сложился. Валентин Васильевич Федоров отвечал за художественную часть, Сергей Яковлевич Кисс – за музыкальную, я за постановку. Впервые столкнулся с тем, что дирижер интересуется характером персонажа, для того чтобы как можно ярче передать это в музыке!

Затем, с 24 по 26 ноября, у балетной труппы и симфонического оркестра были гастроли в Ярославле: впервые за последние много лет мы показывали спектакли российскому зрителю на фестивале балета «Эстетика танца». По степени значимости для нас эти гастроли ничуть не уступают зарубежным. До нас на ярославской сцене выступали артисты Кремлевского балета и Пермского театра оперы и балета. Мы представили свои лучшие спектакли, которые требуют от всех артистов профессиональной подготовки: «Спящую красавицу» и «Баядерку», «Вальпургиеву ночь» и «Кармен». И знаете, когда я был в зале и никто не знал, что я являюсь художественным руководителем труппы, то услышал разговор зрителей – говорили, что на сцене, наверное, солисты центральных московских театров. А там были только наши артисты! Вот как высоко оценивают уровень чувашских исполнителей.

 Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Фото Галины Арталионовой

А что ждет поклонников балета в ближайшее время?

Традиционно их ожидает XXII Балетный фестиваль, в этом году он пройдет ориентировочно в середине апреля. По многочисленным просьбам зрителей мы решили переформатировать даты проведения. Раньше на фестивале спектакли показывали подряд, практически каждый день, а теперь для них выбраны удобные дни – пятница и суббота.

2018 объявлен Годом балета в России, также будем праздновать 200-летие Мариуса Петипа – выдающегося балетмейстера: именно по его хореографии до сих пор ставят всю классику, в том числе «Лебединое озеро» и «Спящую красавицу». Открытие фестиваля мы хотим посвятить ему и подготовим вещи, которые продемонстрируют некую ретроспективу российского и мирового балета, от Петипа до неоклассики.

Как обычно, на фестиваль мы приглашаем гостей из-за рубежа, из других российских городов. Мы стараемся знакомить наших зрителей со спектаклями, которые здесь не идут; предварительно, к нам приедут две труппы и покажут свои постановки. Уже подтвердили свое участие в открытии французские артисты из города Бордо. На гала-концерте выступят зарубежные исполнители и солисты ведущих театров – Мариинского, Кремлевского, Большого. Ожидаются и премьеры, но пока раскрывать всех секретов не буду.

31 марта в нашем театре новая постановка – опера «Дон Паскуале». Вот вкратце пока всё, но задумок и планов много. Надеюсь, что все их удастся реализовать. А пока приглашаю вас на балет «Чипполино», который мы покажем в эти выходные, 27 и 28 января.
Подробнее в материале на Cheb.media


Сообщение отредактировал Новости - Jan 24 2018, 16:25

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+11  
ANEMONA
post Jan 24 2018, 16:04 
Отправлено #199


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Новости @ Jan 24 2018, 14:54)
ведущие солисты Анна Серегина и Дмитрий Поляков, Анастасия Абрамова и Тимофей Федоренко, Элеонора Чалигава и Алексей Рюмин
*

Э. Чалигава - не ведущая солистка.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 24 2018, 16:07

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
ivanichov
post Jan 25 2018, 11:17 
Отправлено #200


Продвинутый

Сообщений: 100



Как же бедно одеты наши профессиональные артисты(( Зато импресарио весь в кольцах.
Даже наши чувашские "звезды", которые ни петь, ни двигаться не умеют живут лучше... Печально
Profile CardPM
  0/+2  
Irina2011
post Jan 25 2018, 11:56 
Отправлено #201


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(ivanichov @ Jan 25 2018, 11:17)
Как же бедно одеты наши профессиональные артисты(( Зато импресарио весь в кольцах.
Даже наши чувашские "звезды", которые ни петь, ни двигаться не умеют живут лучше... Печально
*

По вашему такие серебряные, как мне показалось печатки-показатель состоятельности? У меня дома лежат пару золотых таких-я стесняюсь их одевать даже, не только кичиться достатком от их наличия.
Это его стиль, а материального может быть у него столько же сколько у его артистов. Зато у людей таких профессий в душе по другому.
Profile CardPM
  0/+1  
ivanichov
post Jan 25 2018, 13:10 
Отправлено #202


Продвинутый

Сообщений: 100



Цитата(Irina2011 @ Jan 25 2018, 11:56)
По вашему такие серебряные, как мне показалось печатки-показатель состоятельности? У меня дома лежат пару золотых таких-я стесняюсь их одевать даже, не только кичиться достатком от их наличия.
Это его стиль, а материального может быть у него столько же сколько у его артистов. Зато у людей таких профессий в душе по другому.
*

Я в принципе с Вами согласен, но хотелось бы, чтобы и на родине таких людей ценили (материально) как и за границей.
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Jan 25 2018, 14:10 
Отправлено #203


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(ivanichov @ Jan 25 2018, 13:10)
Я в принципе с Вами согласен, но хотелось бы, чтобы и на родине таких людей ценили (материально) как и за границей.
*

Да, а это уж прямое бремя правительства, мы их обеспечиваем всем чем можем(налоги и т.д, ,сами,смс-ками лечим больных детей с миру по нитке, а они смеют устанавливать должностные тарифы воспитателям, например 12000 руб(увидела сегодня в соседней ветке соискателей) swoon.gif
А еще директор театра должен держать марку заведения на уровне,иначе финансирования не увидеть как своих ушей. Печально все у нас
Profile CardPM
  0/0  
tamarusya
post Jan 26 2018, 11:41 
Отправлено #204


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(ivanichov @ Jan 25 2018, 11:17)
Как же бедно одеты наши профессиональные артисты(( Зато импресарио весь в кольцах.
Даже наши чувашские "звезды", которые ни петь, ни двигаться не умеют живут лучше... Печально
*

В смысле "бедно"? вы про общее фото? Нормально они одеты - в соответствии с ситуацией (постоянные переезды). Одеты так, как им комфортно. Или вы предлагаете провести 1,5 месяца в дороге "при параде" в мехах-шелках-каблуках?
Profile CardPM
  0/+2  
Fly
post Jan 27 2018, 17:14 
Отправлено #205


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Балет «Чипполино». Репетиция.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/+5  
Новости
post Feb 13 2018, 17:17 
Отправлено #206


Активный

Сообщений: 5 971



Фестиваль с чувашским колоритом

С 14 по 24 февраля в Театре оперы и балета состоится Фестиваль чувашской музыки.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


На пресс-конференции руководство театра рассказало об этом ярком событии культурной жизни нашей республики.

Спектакли на музыку чувашских композиторов ставят давно – с 60-х годов прошлого века. Идея о создании фестиваля, который повысил бы интерес к национальному искусству, возникла в 2010-м году и была реализована в 2011-м.

Как подчеркнул директор театра, заслуженный художник Чувашии Валентин Федоров, во все спектакли, которые будут представлены на суд зрителей в этом году, авторы фестиваля постарались вдохнуть новое дыхание, а его задача как главного постановщика заключалась в том, чтобы придать новый смысл произведениям, сделать их более современными.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


14 февраля любителей искусства ждет спектакль из золотого фонда чувашской музыки – опера «Нарспи» Григория Хирбю, написанная в 1967 году. В этом году исполняется 50 лет с первой постановки. Спектакль посвятили этому юбилею, а также 85-летию одной из лучших исполнительниц партии Нарспи, заслуженной артистки России, народной артистки Чувашии Тамары Чумаковой, которая в 1989 году возобновила оперу на сцене.

16 февраля зрители увидят спектакль Федора Васильева «Сарпиге» – первый чувашский балет, поставленный в 1970 году. Как отмечает художественный руководитель балетной труппы, дипломант международных конкурсов Данил Салимбаев, это своего рода визитная карточка театра: балет неизменно пользуется успехом как на нашей сцене, так и на гастролях в других городах. Зритель сможет оценить этнофутуризм постановки и яркие, необычные костюмы.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


18 февраля покажут оперу Федора Васильева «Шывармань», с которой в 1960 году началась история музыкального театра в Чувашии. Постановка претерпела значительные преобразования: исчезла тяжеловесность, изменились костюмы, сценография, появились новые акценты.

24 февраля зрителей ждут многочисленные сюрпризы на гала-концерте. Художественный руководитель театра и дирижер, заслуженный деятель искусств Мордовии Сергей Кисс пообещал широкую палитру – от классики до музыки современных композиторов. Будут и премьеры: московский композитор написал чувашское каприччо – своеобразный взгляд извне, что придает музыке особый колорит. А поставит точку в гала-концерте и фестивале вокальное попурри из фольклорных песен в современной аранжировке.

Начало спектаклей «Нарспи» и «Сарпиге» в 18:30, «Шывармань» и гала-концерта в 18:00.
Цена билетов 300-600 рублей.
Билеты в кассе театра, ТЦ «Дом торговли», «Детский мир», «Меридиан».
Тел.: 58-00-96 (касса театра).


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+5  
Дизайнер
post Feb 14 2018, 09:22 
Отправлено #207


Продвинутый

Сообщений: 144
Из: Чебоксары



Есть два билета на Нарспи ряд 8 отдам за пятьсот рублей тел.89061350014

--------------------
Важно сохранять внутренний покой,быть с собой честным и не ссориться со своей совестью.Знать,что я сильный и живу так,как мне хочется,не подстраиваясь под внешние обстоятельства.
Profile CardPM
  -2/0  
Аришик
post Feb 19 2018, 16:32 
Отправлено #208


Продвинутый

Сообщений: 199



Добрый день, уважаемые театралы! Подскажите, пожалуйста, как хорошо видно с балкона 1 ряд крайние места? Не на балет идём, а на Хор Турецкого, вот думаю, насколько хорошо оттуда видно? Спасибо.

--------------------
Слаще мармеладки, слаще шоколадки, слаще конфетки — это мои детки!
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 28 2018, 12:11 
Отправлено #209


nemorosa

Сообщений: 11 387



Победители XIX республиканского конкурса театрального искусства «Чентерле чаршав» («Узорчатый занавес»)

— «ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА» — ГЕННАДИЙ ВИНОГРАДОВ за роль СИНЬОРА ПОМИДОРА в спектакле «ЧИПОЛЛИНО» К. Хачатуряна
(Чувашский государственный театр оперы и балета)

http://rusdram21.ru/novosti/nagrady-nashli...ikh-pobediteley



swoon.gif Вот уж кого не ожидала увидеть среди награждённых.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 28 2018, 12:45

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Sep 19 2018, 08:58 
Отправлено #210


Активный

Сообщений: 5 971



Директором Театра оперы и балета стал чувашский эстрадный певец

18 сентября коллективу театра представили нового руководителя – Валерия Клементьева.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Валентину Федорову, который продержался на этой должности только один год, Минкультуры не продлило контракт.

Новый директор Театра оперы и балета Валерий Леонидович Клементьев является заслуженным работником культуры Чувашии. Он родился 17 февраля 1965 года в деревне Бобылькасы Ядринского района Чувашской АССР. Окончил Верхнеачакскую 8-летнюю (1980), Хочашевскую среднюю школу (1982). Служил в армии в Германии. После армии работал в Николаевском Доме культуры. Окончил Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. П. Павлова и, будучи студентом, работал в ансамбле «Сявал». Окончил вокальное отделение Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова. С 1994 по 1997 учился в аспирантуре. Работал в Саратове в концертной организации «Анимал». Являлся председателем Саратовской чувашской автономии. В 2018 году был назначен первым вице-президентом – председателем Исполкома Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

Валерий Клементьев - Санс?р пурн?? ?ук



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -19/0  
Fortuna
post Sep 19 2018, 15:15 
Отправлено #211


Постоялец

Сообщений: 342



Яковлев!!! Угомонись!!! Этот человек хоть оперу от балета отличает?
Profile CardPM
  -2/+8  

27 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения