alexey
post Sep 20 2013, 16:49 
Отправлено #271


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
27 Страницы « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить Создать тему

Театр оперы и балета

Coltrain
post Feb 18 2021, 14:45 
Отправлено #272


Активный

Сообщений: 1 335



Сколько помню, туда вечно "ставили" на должность.
Profile CardPM
  0/+3  
Vendor
post Feb 18 2021, 15:02 
Отправлено #273


Завсегдатай

Сообщений: 553



Это не новость, кадровый резерв - обычная практика. Но вообще руководство в этом театре меняют достаточно часто, чуть ли не каждые пару лет.
Profile CardPM
  0/+2  
xelidol914
post Feb 18 2021, 18:18 
Отправлено #274


Активный

Сообщений: 1 036



на ремонт выделили много, видимо пилить отказался

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
Новости
post Apr 6 2021, 17:30 
Отправлено #275


Активный

Сообщений: 5 971



XXV Международный балетный фестиваль: что посмотреть. Краткий путеводитель

В эту субботу в Театре оперы и балета стартует юбилейный, XXV Международный балетный фестиваль. В течение двух недель поклонников искусства ожидает 9 вечеров, где будет много премьер и красивых постановок.

Посмотреть фото
user upload

В театре состоялась пресс-конференция, посвященная главному культурному событию этой весны. О том, что подготовили организаторы, рассказал художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев. Особенность нынешнего фестиваля – преобладание постановок с современной хореографией.

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload

10 апреля, суббота. Вечер современной хореографии

Открывается фестиваль двумя одноактными постановками, каждая где-то по 35 минут. 

Балет «Не дай мне уйти» на музыку современного немецкого композитора Нильса Фрама поставил заслуженный артист России, лауреат премии «Золотая маска» экс-солист Большого театра Андрей Меркурьев. «Барокко» на музыку классика немецкого искусства Иоганна Себастьяна Баха поставил Данил Салимбаев. По словам авторов, оба балета выросли из концертных номеров и показываются впервые.

11 апреля, воскресенье. Творческий вечер народной артистки Чувашии Татьяны Альпидовской

Татьяна Альпидовская – долгожитель сцены: с 1988 года она работает в Театре оперы и балета. Мероприятие должно было состояться еще в прошлом году, но, к сожалению, из-за пандемии его не смогли провести вовремя. Однако руководство театра решило не отменять и включить в программу фестиваля этот творческий вечер, который откроется тоже премьерой – специально поставленным для Татьяны Николаевны балетом. Во втором отделении зрителей ждет насыщенная концертная программа.

15 апреля, четверг. Одноактные балеты «Вальпургиева ночь» и «Кармен-сюита»

В «Вальпургиевой ночи» на музыку Шарля Гуно будут выступать солисты нашего театра Анна Серегина, Дмитрий Поляков и Алексей Рюмин. 

«Кармен-сюита» – одноактный балет, поставленный на основе оперы Жоржа Бизе «Кармен», оркестрованной специально для этой постановки композитором Родионом Щедриными. Эта постановка в свое время стала визитной карточкой Майи Плисецкой. В легендарном балете ведущие партии исполнят солисты Большого театра – заслуженные артисты России Евгения Образцова и Михаил Лобухин, Денис Родькин.

17 апреля, суббота. Одноактные балеты «Бах. Momentum» и «Лабиринты»

В Чувашии в гостях будет «ТанцТеатр» из Екатеринбурга. Этот театр современного танца был создан в 90-е годы прошлого века, у него небольшая труппа – всего около 15 человек. Среди авторов, создававших эксклюзивные постановки или переносивших на уральскую сцену свои лучшие спектакли,  – российские и европейские хореографы. 

Данс-спектакль «Бах. Momentum» в свое время номинировался на премию «Золотая маска». Как следует из названия, в основе лежит музыка Иоганна Себастьяна Баха, а поставил этот спектакль французский хореограф Кристин Ассид.

А с балетом «Лабиринты» на музыку Генри Пёрселла будет интересный эксперимент: театр принял решение провести премьеру у нас. Для этого артисты вместе с постановщиком Эрнестом Нургали (Санкт-Петербург) приедут в Чебоксары заранее, чтобы лучше почувствовать сцену.

Подробнее в материале на Cheb.media



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  
Новости
post Jun 4 2021, 18:11 
Отправлено #276


Активный

Сообщений: 5 971



«Лето. Любовь. Оперетта» – шедевры легкого жанра на сцене Театра оперы и балета

С 10 по 18 июня чебоксарцев и гостей города ждет искрометный, остроумный и жизнерадостный Международный фестиваль оперетты. Какие сюрпризы и новые постановки подготовили его организаторы, рассказали на сегодняшней пресс-конференции в Театре оперы и балета.

Главный дирижер театр Ольга Нестерова вспоминает, что 11 лет назад, когда только задумывали фестиваль, придумали его девиз – «Лето. Любовь. Оперетта». Потому что это жанр, где много музыки, юмора, танцев, которые должны зажигать зрителя, заряжать его энергией и вдохновением и дарить много любви. И все постановки этого фестиваля будут именно такими.

Как подчеркнул художественный руководитель театра Максим Жучин, фестиваль проходит уже в четвертый раз и каждый раз его открывают премьерой. В нынешнем году это оперетта в трех актах венгерского композитора Имре Кальмана «Баядера». Спектакль ставит интересный творческий коллектив – московский режиссер Алексей Тишура, наши дирижер Никита Удочкин и балетмейстер Данил Салимбаев, художник Ольга Вологина из Перми.  Премьеру дадут два раза – 10 и 11 июня.

В основе оперетты – история любви восточного принца Раджами и примадонны Парижского варьете Одетты Даримонд.

Постановщики особо не стали раскрывать секретов, хотя признались, что работа напряженная, но очень интересная.

«Мы не делаем полностью аутентичный спектакль, но играем в Индию, поэтому  отим удивить в плане оформления. Будет много ярких, необычных костюмов, которые должны радовать глаз зрителя. Так, для балета и солисток специально отшивали индийские наряды лехенга-чоли в Москве»,
 – рассказал режиссер-постановщик Алексей Тишура.

О музыке не принято говорить словами, лучше прийти и посмотреть, считает дирижер-постановщик Никита Удочкин. В ней много восточных мотивов, но она большее европейского склада.

Продолжит фестиваль 13 июня произведение австро-венгерского композитора Франца Легара «Веселая вдова», которое по праву называют «королевой оперетт».

15 июня будет опять нетленное произведение Имре Кальмана – оперетта «Сильва», в исполнении артистов Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева. Зрителям должно быть любопытно посмотреть, что же делают наши соседи. Кстати, у Театра оперы и балета плотный творческий союз с Марий Эл. Как сообщил директор театра Валерий Клементьев, 24 июля наши чувашские артисты собираются с ответным визитом в Йошкар-Олу и покажут там «Веселую вдову». 

17 июня вновь ожидается несравненный Имре Кальман и его «Мистер  Икс». Почему так много произведений этого венгерского композитора? Организаторы говорят, что собирали на фестиваль все последние постановки и даже не задумывались об этом. Хотя Кальман – лучшее, что может быть в оперетте, он как Моцарт или Чайковский, но в легком жанре.

Завершится фестиваль 18 июня гала-концертом, где наряду с классическими номерами прозвучат произведения из чувашских музыкальных комедий, их исполняют нечасто, но Театр оперы и балет хочет развивать этот жанр. И вообще Максим Жучин поделился планами, что в ближайшей перспективе они будут создавать эксклюзивный продукт –  чувашский национальный музыкальный спектакль.



Сообщение отредактировал Новости - Jun 7 2021, 14:31
Profile CardPM
  -1/+7  
MaksIv
post Jun 5 2021, 18:39 
Отправлено #277


Эксперт

Сообщений: 864



Цитата(Новости @ Jun 4 2021, 18:11)
    «Лето. Любовь. Оперетта» – шедевры легкого жанра на сцене Театра оперы и балета подготовил 
*

Предложение неполное. Кто/что подготовил?
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Sep 7 2021, 08:01 
Отправлено #278


Активный

Сообщений: 5 971



Каждый месяц в Театре оперы и балета будут блистать звезды Мариинки и Большого

Театр оперы и балета открывает 62-й сезон. В нем ожидаются премьеры, круглые даты и приятные нововведения. Об этом рассказали на пресс-конференции, которая прошла в минувшую пятницу.

Стартует новый сезон 10 сентября с мистической оперы «Сказки Гофмана» на музыку французского композитора Жака Оффенбаха.

В этом году впервые Театр оперы и балета запускает новый проект – полугодовой воскресный Абонемент. Каждое второе воскресенье месяца в Чебоксары будут приезжать солисты ведущих театров страны – Большого и Мариинского.

И уже 12 сентября состоится показ балета «Лебединое озеро» – жемчужины в творчестве великого Петра Чайковского. Ожидается, что сольные партии Одетты-Одиллии и Зигфрида исполнят звезды Большого театра Антонина Чапкина и Фуад Мамедов. А 10 октября солист Большого театра Илья Селиванов исполнит партию графа Альмавивы в опере Джоаккино Россини «Севильский цирюльник». В ноябре покажут балет «Спящая красавица», в декабре – оперу «Травиата», а в январе будет большой Рождественский концерт. Стоимость абонемента с сентября 2021 по январь 2022 года составит 3 тысячи рублей.

Слева направо: главный художник Владимир Федоров, директор театра Валерий Клементьев, художественный руководитель Максим Жучин
Слева направо: главный художник Владимир Федоров, директор театра Валерий Клементьев, художественный руководитель Максим Жучин

16 сентября театр порадует первой премьерой – одноактной монооперой «Человеческий голос». В основе ее одноименная пьеса Жана Кокто, музыку написал композитор Франсис Пуленк. Над спектаклем работает главный режиссер и художественный руководитель театра Максим Жучин, он считает, что это спектакль о глобальном одиночестве, которое наступает в современном мире, когда человек остается наедине с самим собой. На сцене всего одна героиня, она разговаривает по телефону со своим бывшим возлюбленным, и из ее монолога мы узнаем о ее глубокой жизненной драме. Сольную партию в этой постановке исполнит заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Мария Еланова.

художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев
художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев

24 сентября следующая премьера – одноактный балет на музыку Сергея Рахманинова «Симфонические танцы». Это совместный проект театра с Чувашской государственной академической симфонической капеллой. В прошлом году была уже была общая постановка  – хореографическое представление кантаты «Кармина бурана» Карла Орфа, а «Симфонические танцы» – своеобразное продолжение. По словам художественного руководителя балетной труппы Данила Салимбаева, спектакли объединены одной темой, но у них будет абсолютно разное оформление. В балете на музыку Рахманинова художником-постановщиком выступил Александр Горенштейн из Москвы, у него очень интересная эстетика и необычная палитра. Дирижер-постановщик новой постановки – народный артист России и Чувашии Морис Яклашкин. Оба балета покажут 24 сентября.

художественный руководитель Максим Жучин
художественный руководитель Максим Жучин

Традиционно в театре проходят четыре фестиваля – балетный, оперный, оперетты и чувашской музыки. Все они обязательно состоятся.

Сначала нас ждет с 19 по 28 ноября XXXI Международный оперный фестиваль имени М.Д. Михайлова. Он откроется премьерой – одноактной оперой Рахманинова «Алеко». Это еще один совместный проект театра с Симфонической капеллой. Сольную партию Алеко исполнит мировая звезда, замечательный бас из Мариинки Заслуженный артист России Евгений Никитин.

Как отмечает Максим Жучин, если на прошлом Оперном фестивале превалировали солисты Мариинского театра, то на этом будет больше звезд из Большого. Кроме того, планируется приезд целого коллектива – неоднократного лауреата «Золотой маски» театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

главный дирижер Ольга Нестерова, художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев
главный дирижер Ольга Нестерова, художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев

В программе XXVI Международного балетного фестиваля ожидается много гостей: планируют приехать театры из Коми с национальным балетом «Яг-Морт» («Лесной человек»), Воронежа с балетом «Продавец игрушек», Перми с одноактным спектаклем «Озорные песни», а также будет и любимец чебоксарской публики – «Балет Евгения Памфилова». Кроме того, ведутся переговоры с Театром оперы и балета Республики Саха.

Художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев рассказал, что сейчас театр договорился с московским театральным музеем им. А.А. Бахрушина, который обещал на время фестиваля приехать в Чебоксары с экспозицией. Кроме того, предполагается провести круглый стол, посвященный проблемам современного балетного искусства. А еще прекрасная новость для зрителей – в балетной труппе театра пополнение. Сразу 4 молодых солиста из Вагановского, Пермского училищ и Йошкар-Олинской балетной школы трудоустроились в наш театр.

Слева направо: главный художник Владимир Федоров, художественный руководитель Максим Жучин, главный дирижер Ольга Нестерова
Слева направо: главный художник Владимир Федоров, художественный руководитель Максим Жучин, главный дирижер Ольга Нестерова

И напоследок о круглой дате. 17 мая 2022 года Симфоническому оркестру театра исполнится 90 лет, он был одним из первых в Поволжье. Главный дирижер Ольга Нестерова сообщила, что в рамках этого события планируется серия концертных программ. В январе ждем концерт с шедеврами Иоганна Штрауса, в феврале – произведения классиков и современных чувашских композиторов, в том числе и живущих за пределами республики. В марте – музыка русских композиторов. В апреле – лучшие мировые увертюры. А 17 мая состоится гала-концерт, где будут исполнены произведения русских, чувашских и зарубежных композиторов.

Profile CardPM
  0/+14  
zeta-2907
post Sep 7 2021, 08:35 
Отправлено #279


Активный

Сообщений: 3 151



было бы не плохо писать под фото фио человека изображенного на нем) как на примере. не знаю куда писать пожелания

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - ice_screenshot_20210907_083338.png
 - Размер: 847,34кб, Скачано: 23
Profile CardPM
  0/+3  
cheboksary23
post Sep 7 2021, 08:49 
Отправлено #280


Активный

Сообщений: 1 500



Окультуримся.
Profile CardPM
  -2/+2  
PMPM
post Sep 7 2021, 11:54 
Отправлено #281


Активный

Сообщений: 6 285



Пушкинскую карту принимают?
Как раз три тысячи
Profile CardPM
  0/+4  
ivanichov
post Sep 7 2021, 15:24 
Отправлено #282


Продвинутый

Сообщений: 100



Цитата(PMPM @ Sep 7 2021, 11:54)
Пушкинскую карту принимают?
Как раз три тысячи
*



Нет
Profile CardPM
  0/+1  
STAR_M
post Sep 8 2021, 19:22 
Отправлено #283


STAR

Сообщений: 3 183
Из: Неизведанной вселенной



Цитата(PMPM @ Sep 7 2021, 11:54)
Пушкинскую карту принимают?
Как раз три тысячи
*

https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/a...spublika?page=4
вот есть тут некоторые спектакли

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
orbit-1245
post Sep 12 2021, 17:02 
Отправлено #284


Активный

Сообщений: 9 785
Из: Не местный



Сегодня имели честь быть на представлении "Али-баба и 40 разбойников", представлении грамотном с точки зрения режиссуры, характерной музыкой А.Галкина (его уж точно ни с кем не спутаешь).. Моему шестилетнему сыночку очень понравились восточные костюмы актеров - яркие, смотрятся богато.

--------------------
СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ, СВЕЖИЕ МЫСЛИ...
Profile CardPM
  0/+1  
Новости
post Nov 9 2021, 14:57 
Отправлено #285


Активный

Сообщений: 5 971



Директор Театра оперы и балета возглавил Чувашский национальный конгресс

Валерий Клементьев последние три года был директором театра, но параллельно занимал должность вице-президента ЧНК.

Сейчас на сайте Театра оперы и балета значится, что обязанности директора исполняет Сергей Солоненко, до этого он был заместителем директора по административно-хозяйственной части. Известно, что ему 56 лет, в театре он работает с 2013 года.

Сергей Солоненко
Сергей Солоненко

А Валерий Клементьев, которому тоже 56 лет, стал президентом Чувашского национального конгресса, сменив на этом посту Николая Угаслова (он является генеральным директором стройкомпании «ТУС»).

Валерий Клементьев
Валерий Клементьев
Profile CardPM
  -13/+3  
земляникер
post Nov 9 2021, 15:18 
Отправлено #286


Активный

Сообщений: 1 934
Из: 1974 года



Из зама по АХЧ в директора! Вот это карьера, таки да. Мля, я представляю нашего зама по АХЧ директором. biggrin.gif
А вообще, чем они там в этом национальном конгрессе занимаются? Мля, слово-то еще какое-то не наше, омиреконское, "конгресс". Могли бы че-то свое придумать, "вече", там, или что там было у чувашей до Иоанна Грозного?

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  -5/+18  

27 Страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения