Ответить Создать тему

розетки и выглючатели , какие выбрать?

diman3d
post Oct 1 2008, 13:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 27 744



Предстоит установка розеток и выключателей в квартире. Из того что продается видел Simon и Unica. Симон подешевле, Юника - подороже. Не знаю какие выбрать blink.gif Какие есть критерии выбора для данной категории изделий, кроме внешнего вида?
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 1 2008, 13:33 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 968



Желательно, чтобы розетка была из керамики. Ну чистой керамики, как на советских старых, давно не встречал, сейчас вроде из пластмассокерамики какой-то. Главное, чтобы не голимый пластик. И смотреть, чтобы клеммы соответствовали проводке (её материалу), помнить, что медь с люминем не дружат... Наверное, это тот случай, когда сначала надо выбрать понравившиеся, а из них самые дорогие... Да, на выключателях смотреть, чтобы клавиши, вернее, их крепления-пупырышки, понадёжней держались, неприятно, когда они падают на пол, особенно ни с того, ни с сего, посреди ночи (стояли у меня такие, серьёзно: достали...).

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
петрович2008
post Oct 1 2008, 13:36 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 263
Из: чеб



важное значение имеет крепеж для проводов , лучше покупать выключатели и розетки у которых провода крепятся по типу винт гайка а не те у которых приходится вставлять провод в отверстие и затягивать винтиком
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Oct 1 2008, 13:46 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 27 744



петрович2008, винт-гайка это как? у Юники я видел - зажим. нажимаешь пальцем, провод заводишь, отпускаешь и пружина держит
Profile CardPM
  0/0  
петрович2008
post Oct 1 2008, 13:53 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 263
Из: чеб



чем проще крепеж тем надежнее,можно закрепить сразу несколько проводов ,подтянуть со временем не проблема(крепеж по типу зажим пружина со временем теряет свойства нормального контакта )
Profile CardPM
  0/0  
Nightingale
post Oct 1 2008, 20:45 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 477
Из: Южный централ



Себе поставил Anam - очень понравились качеством, дизайном, практичностью и ассортиментом (выключатели классические, с ДУ, диммером, с подстветкой зеленой/красной и без, 1/2/4-гнездные розетки, ТВ/тел./аудио розетки в различных комбинациях, крышки разв. коробок и т.д.). Правда, по цвету вроде-бы тока два варианта -- слив. масла и ярко-белые. СтоЯт 1,5 года -- абсолютно никаких претензий.
Все в одном месте не купить: МТВ (2-й эт), Люкс (подвал), МаксиДом (с прав. торца), Юрат и Мегамолл (в последних двух -- было дороже).
Из бюджетных выключателей -- рекомендую питерские (кажеться), с клавишами во всю высоту и ширину (не промахнешься в темноте, 1/2/3 кл.). Щелчок такой четкий и звонкий -- других таких никогда не видел (очень чувствительные, почти сенсор). Производителя не помню, ставил штук 6-7 в родительском доме в 1996 г. -- до сих пор отлично выглядят и работают безупречно! (думаю, и 30 лет проработают) Однозначно лучше "люксовых" турецких и белорусских. Прошедшим летом видел где-то в городе (дизайн не изменился smile.gif но вполне приличный ).

Сообщение отредактировал Nightingale - Oct 1 2008, 21:12
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения