5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Школы отключают от федерального Интернета? , С 1 октября этого года начнется отключен

viktor9006
post Nov 2 2008, 20:29 
Отправлено #46


Эксперт

Сообщений: 769
Из: вся РОССИЯ моя страна и никому я её не отдам!



Цитата(ifa21rus @ Nov 2 2008, 15:42)
Я так понимаю что 1 бит - это опечатка: 1Мбит?
да опечатка разумееться
*


по счёт интранета - вы о чём? что можно найти стоящего в интранете для образовательного процесса?

И вопрос, вы работаете уполномоченным или заинтересованным лицом в школе?

ещё раз повторяю когда допустим с 20 машин одновременно на 128 скорости будут юзать инет, то картина будет Жестокая...
современные образов. сайты требуют приличной скорости (относительно конечно)

Сообщение отредактировал viktor9006 - Nov 2 2008, 20:32
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Nov 3 2008, 00:33 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(viktor9006 @ Nov 2 2008, 20:29)
по счёт интранета - вы о чём? что можно найти стоящего в интранете для образовательного процесса?

И вопрос, вы работаете уполномоченным или заинтересованным лицом в школе?

ещё раз повторяю когда допустим с 20 машин одновременно на 128 скорости будут юзать инет, то картина будет Жестокая...
современные образов. сайты требуют приличной скорости (относительно конечно)
*

Никаким уолномоченным и заинтерисованным лицом давно уже не являюсь, и раншье имел достаточно отдаленное отношение.

Но считаю что любой процесс обучения построен на "тренинге и зачоте" - интранет позволяет выполнять лабораторки и практические занятия.

Сообщение отредактировал ifa21rus - Nov 3 2008, 00:35

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
vt_ing
post Nov 4 2008, 03:12 
Отправлено #48


Пользователь

Сообщений: 45



Цитата
Школы Чувашии меняют провайдера
01.11.2008

Бесплатный  доступ  в  Интернет школы Чувашии  получили  в 2006  году в рамках  нацпроекта «Образование». Договор  был заключен  с  ОАО «РТКомм.РУ» (федеральный  провайдер). При  подключении  к  широкополосному  каналу  Интернет  каждая школа  получила  бесплатный  трафик сроком на два  года, оплачиваемый  за счет  федерального  бюджета.  У  124 школ  республики  срок  договора  с  ОАО  «РТКомм.РУ» истек. На сегодня  заключены  договора  с новым  оператором связи  - ООО «Интернет  Центр» (республиканский  провайдер).  Школы  имеют  доступ в  Интернет, ведется  постоянный мониторинг.  В ноябре  еще  47  школ поменяют провайдера, а всего до  конца  года  будет переподключено  323 школы, остальные  - в 2009 году.
Доступ школам в  Интернет  после  переподключения  финансируется  за счет  средств  консолидированного бюджета  Чувашской Республики, в  том числе  в рамках республиканской  целевой программы  по развитию  единой  образовательной информационной  среды.

В сельских школах тоже провайдером будет Интернет Центр? Как он до нас доберется?
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Sep 23 2009, 22:16 
Отправлено #49


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата
Регионы могут подавать в суд на провайдеров, которые не обеспечивают их школам скорость доступа в интернет, предусмотренную контрактом, заявил на заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту "Образование" во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Все российские школы в 2006-2007 годах в рамках нацпроекта были подключены к интернету. В течение двух лет с момента подключения интернет-трафик оплачивался им из средств федерального бюджета. С 1 января 2010 года все регионы будут оплачивать трафик самостоятельно. Регионы также должны самостоятельно заключать договора с компаниями-провайдерами на предоставление услуги доступа в интернет.

Как сообщил директор Центра образовательной политики "Эврика" Александр Адамский, в школах ряда регионов скорость доступа в Интернет составляет 12 и 24 килобит в секунду (кбит/с). "Регионы должны уметь бороться за свои права. Если есть контракт, в рамках которого должен быть трафик 128 (кбит/с), а реально 12 (кбит/с), надо подавать в суд, не платить. На самом деле, это разбазаривание бюджетных средств - федеральных и региональных", - сказал Фурсенко.

По его словам, до тех пор, пока трафик оплачивался из федеральных средств, министерство предъявляло претензии к тем компаниям, которые сокращали трафик. По мнению Фурсенко, регионы имеют серьезные рычаги давления на провайдеров.

"Если регион занимает достаточно жесткую позицию, то неизвестно, кто сегодня окажется в худшем положении - провайдер или регионы", - отметил министр. По его словам, для компаний-провайдеров сегодня очень важен рынок школ, которые постоянно расширяются рынком учеников, их родителей и учителей.

"Мы, со своей стороны готовы оказать всю необходимую поддержку (регионам), но взять на себя функцию переговорщика - в вопросах между регионами и провайдером - принципиально неверно", - заявил Фурсенко.
По его словам, структура школьного образования должна иметь большую самостоятельность, а директор школы должен быть менеджером и брать на себя ответственность за принятие решений.

Замглавы Рособразования Вадим Лазутин сообщил, в свою очередь, что в 2009 году в 4,382 тысячах школ скорость подключения к интернету была увеличена в два раза (со 128 кбит/с).
По его словам, во всех российских школах за последний год в 1,5 раза увеличился объем потребляемого интернет-трафика. Если в первом полугодии 2008 года он составлял 276 терабайт, в первом полугодии 2009 года объем трафика вырос до 435 терабайт.

Для обеспечения безопасного доступа школьников в интернет, используется двухуровневая система фильтрации интернет-контента. Она не дает доступ к сайтам, пропагандирующим терроризм, насилие и порнографию, содержащим инструкции по изготовлению бомб.

Лазутин сообщил, что по состоянию на сентябрь 2009 года, в базе этой системы содержится более 5 миллионов адресов, которые нельзя использовать.
"Количество негативных запросов составляет в среднем 3% от общего количества запросов", - отметил он.

Общее количество школ, подключенных к интернету, составляет более 52 тысяч. На сентябрь 2009 года, по словам Лазутина, 42,589 тысячи школ перешли на региональное финансирование интернет-трафика, а в 7,550 тысячах школ его оплата продолжается за счет средств федерального бюджета.

"С 1 января 2010 года все 100% школ должны перейти на собственное финансирование", - заключил представитель Рособразования.
http://www.rian.ru/society/20090922/186011749.html
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости.


Неужели школьный интернет значим для провайдеров? В некоторых школах, по моим данным, с этого учебного года доступ в интернет существенно урезан - разумеется, из-за недостатка финансирования.

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Sep 24 2009, 12:29 
Отправлено #50


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



В деревне инета давно нет, за неуплату.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
asmir
post Sep 24 2009, 12:48 
Отправлено #51


Продвинутый

Сообщений: 156



Да какие могут быть проблемы. Особенно в городских школах - собрали с родителей по червонцу и на пол года интернет обеспечен (128 kb).
Вообще если городские городские власти поднапрягутся, интернет может быть и бесплатным. А то можно сильно усложнить жизнь провайдеру, особенно провайдерам локальных сетей - магистрали-то надо прокладывать, опять же если прокладывать сети с учетом всех нормативных документов - по миру пойдешь. Провайдерам дешевле будет ввести специальные тарифы для учебных заведений. А то для домашних пользователей интернет уже стоит сущие копейки, если для школ интернет будет стоить хотя бы в 2-3 раза дороже - деньги школы найдут (не все, конечно).
Profile CardPM
  0/0  
viktor9006
post Sep 24 2009, 14:41 
Отправлено #52


Эксперт

Сообщений: 769
Из: вся РОССИЯ моя страна и никому я её не отдам!



согласно официальной информации, школы нашей республики принудительно переводят на триф ВТ "офис республика", в описании тарифного плана указано мол скорость будет до 6 мбит/с (куда именно не указна).
Цитата из документа:
"Доступ к образовательному порталу «Образование Чувашии» будет осуществляться за счет субвенций из республиканского бюджета Чувашской Республики в бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов для финансирования расходов, государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
В качестве оператора для подключения образовательных учреждений к Интрасети Чувашия был определен - ОАО «Волгателеком», который разработал специальный тариф «Офис Республика» со скоростью передачи данных - 6 Мбит/с (приложение №4). В связи с этим, необходимо всем общеобразовательным учреждениям, имеющим действующий договор с ОАО «Волгателеком» провести смену тарифного плана (приложение №2) в срок до 31.08.2009 г., а не имеющим - заключить договора по действующим тарифам на организацию доступа к порталу «Образование Чувашии» (приложение №3), в соответствии с графиком поэтапного перехода на республиканское финансирование доступа к Интернет-ресурсам (приложение №1). Данную схему желательно применить ко всем образовательным учреждениям муниципального и республиканского подчинения. Обращаем Ваше внимание, на то что ряд образовательные учреждений имеют дебиторскую задолженность за услуги Интернет. В случае наличия дебиторской задолженности смена тарифного плана не производится и с 01.09.09 ОАО «Волгателеком» оставляет за собой право приостановить действия договоров на оказание услуг по доступу в Интернет.
"

Сообщение отредактировал viktor9006 - Sep 24 2009, 14:44
Profile CardPM
  0/0  
asmir
post Sep 24 2009, 16:08 
Отправлено #53


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(viktor9006 @ Sep 24 2009, 15:41)
согласно официальной информации, школы нашей республики принудительно переводят на  триф ВТ "офис республика", в описании тарифного плана указано мол скорость будет до 6 мбит/с (куда именно не указна).
*

Это один из наиболее ярких примеров тупости и идиотизма. Как я понял, суть тарифа такова: Волга-Телеком предоставляет школам канал со скоростью до 6 мегабит (особенно это относится к сельским школам tongue.gif ). Цену узнать не удалось.
Да, совсем забыл, это скорость в локальной сети. Никакого интернета по этому тарифу не предполагается. Вернее, доступ предоставляется даже не к локальной сети, а к ряду сайтов (www.edu.cap.ru, www.cap.ru, tsor.edu.cap.ru, edu-ocs.edu.cap.ru и т.д.). В общем все поняли куда.
Это еще не все. Интернет все же будет, но идти он будет через шлюз Министерства образования. При этом даже "бесплатно".
Короче скорость будет нулевая. Судя по форуму портала образования ЧР скорость доступа к внешним ресурсам в данный момент 0,0000 kb/c, то есть Интернет в перешедших на данный тариф школах отсутствует.

Вообще говоря идея неплохая (халявный интернет, централизованный контроль за содержанием - дети все таки), но ее реализация довольно сложна, и сомневаюсь, что все наладится раньше, чем за 2 года. При этом материальные затраты будут немалыми.

P.S. А ведь за 2000 рублей можно купить 3G модем и 4 месяца безлимитного интернета на скорости 128 kb/c rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Sep 24 2009, 16:13 
Отправлено #54


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(asmir)
P.S. А ведь за 2000 рублей можно купить 3G модем и 4 месяца безлимитного интернета на скорости 128 kb/c

Где-где в республике 3G biggrin.gif?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Sep 24 2009, 16:17 
Отправлено #55


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(asmir)
Особенно в городских школах - собрали с родителей по червонцу и на пол года интернет обеспечен
Почему с родителей? Разве образование у нас не бесплатное?


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Gainax
post Sep 24 2009, 16:22 
Отправлено #56


Ангел

Сообщений: 2 487
Из: Небеса



В России живем, хотели как лучше , а получилось как всегда. cool.gif

Кто в свое время неплохо заработал на поставке комп.тех. в школы, провайдеры как всегда решили сливки снять. А потом это нафиг ни кому не нужно стало.

Сообщение отредактировал Gainax - Sep 24 2009, 16:23

--------------------
Категорически не согласен с политикой форума
Profile CardPM
  0/0  
vitaliy1
post Sep 24 2009, 19:28 
Отправлено #57


Эксперт

Сообщений: 794



В сельской местности 6 Мб будет не скоро. До нашей АТС канал от районного центра всего 1Мб и к нему подключены 3 школы + другие физ. лица и организации.
Profile CardPM
  0/0  
viktor9006
post Sep 24 2009, 19:47 
Отправлено #58


Эксперт

Сообщений: 769
Из: вся РОССИЯ моя страна и никому я её не отдам!



Услуги выделенного доступа к ресурсам СПД филиала в Чувашской Республике ОАО ВолгаТелеком (без доступа к внешним ресурсам сети ИНТЕРНЕТ), в месяц
Пользование Республиканской сетью передачи данных без ограничения потребления внутрисетевого входящего IP-трафика со скоростью до 6 Мбит/сек, в месяц 635,00 р без НДС
Примечание к поз. 5.21:
1. Метод расчета с абонентами - кредитный.
2. Тарифный план «Офис Республика» предоставляется при условии одновременного подключения абонентов более 300 портов СПД
3. Предоставление доступа к СПД осуществляется по технологии АДСЛ и действующим в филиале тарифам.
Profile CardPM
  0/0  
viktor9006
post Sep 24 2009, 19:49 
Отправлено #59


Эксперт

Сообщений: 769
Из: вся РОССИЯ моя страна и никому я её не отдам!



Короче всё то полная лажа, за фильтрацию контента отвечал контент фильтр причём не плохо.
Profile CardPM
  0/0  
asmir
post Sep 25 2009, 08:01 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(bodrox @ Sep 24 2009, 17:13)
Где-где в республике 3G biggrin.gif?
*

Это он так называется: 3G модем. Там, где есть EDGE, 128 kb/c он вполне выдает. С тарифной опцией "Оптимальный интернет" за 350 рублей в месяц вы получаете 2 Гигабайта трафика со скоростью "как получится", после 2 гигабайт - до 128 кбит/с. Когда появится 3G скорости будут уже другими
Цитата(Milli @ Sep 24 2009, 17:17)
Почему с родителей? Разве образование у нас не бесплатное?
*

Вообще говоря, полностью бесплатное образование - это удовольствие не для бедных wink.gif А что вы хотели, в конце концов ребенок ваш, а не государственный.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения