5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Бизнес - клуб в Чебоксарах , Обсуждение этой темы

nth
post Mar 17 2010, 22:31 
Отправлено #46


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(epicure @ Mar 17 2010, 22:22)
Странно, где вы увидели эмоции? Сухие факты, логика наука не эмоциональная. Единственный изъян вашего определения бизнеса в том, что он предполагает следующую трактовку - "бизнес без прибыли - бизнес". Я же считаю, что бизнес без прибыли не может считаться бизнесом. Я это уже в третий раз повторяю, заметьте. Недоумеваю почему приходится разжевывать столь очевидные вещи.
Это все равно что давать определение слову "мужчина" - "человек", забывая, что под это определение подпадает еще и "женщина". Как там Путин сказал, "если бы у бабушки были определенные признаки, то она была бы дедушкой."
Вот и у вас получается что забывая про существенные признаки, вы даете широкое определение понятию, не принимая во внимание столь несущественные на ваш взгляд признаки, которые как раз и определяют суть этого понятия. Вы ими пренебрегаете. Почем зря.
Еще раз скажу, что если образовательная деятельность приносит деньги - это бизнес, если не приносит - это что угодно, но не бизнес. Читайте внимательнее, тогда не будете скоропалительные выводы делать.
*

Где я говорил об отсутствии прибыли?! Слово услуга уже подразумевает оплату за услуги, что и есть прибыль бизнесмена.

Сообщение отредактировал nth - Mar 17 2010, 22:34
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 17 2010, 22:54 
Отправлено #47


Гурман

Сообщений: 21 813



Цитата(nth @ Mar 17 2010, 21:52)
Не хотите дальше, стратегическее взглянуть? Это на мой взгляд означает, что не доросли, не выросли из точки зрения бери-беги smile.gif
*

Всегда умиляли отсылки к личности оппонента в таком стиле, для меня подобные "аргументы" не являются таковыми. Ради интересу могу последовать той канве диспута, в который вы меня увлекаете, хотя считаю это схоластикой чистой воды.

Цитата(nth @ Mar 17 2010, 18:13)
Для интересу - давайте предположим, что философский камень реален. Сидит алхимик и получает прибыли при помощи философского камня. Бизнес? НЕТ. Потому что в пределе НИКАКОЙ бизнес не нужен в отсутствие СОЦИУМА. Будь у вас хоть миллионы тонн золота, но при этом у вас нет социума, где вы можете что-то купить, то эти миллионы тонн золота вам будут СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНЫ.
Все эти мерялки прибылей нужны лишь в рамках общества. Потому что экономика это ОДНА ИЗ сфер жизни общества.
*


Давайте предположим, алхимик изобрел философский камень и превращает глину в золото, это бизнес. Почему нет? Самое главное чтобы алхимику алчность глаза не затмила, а то такими темпами, золото станет равно по своей стоимости глине. В условии предложенном вами ничего не говорилось, что с появлением философского камня вдруг исчезает социум. У него нет социальной ответственности перед обществом, но никто не мешает ему создать ООО "Ребис", написать миссию на листе бумаги в стиле "Мы из дерьма сделаем конфетку на благо обществу" и повесить её на стенку, или на сайт smile.gif
А вообще рассуждения в стиле "давайте представим, что людям неведомо чувство голода" являются оторванными от действительности и от экономики в частности. Благо - это то, что способно удовлетворять потребности. Если представить общество без потребностей, то и понятие БЛАГО теряет свою суть. В том, то и дело, что экономика - одна из сфер жизни общества, со всеми его потребностями, от которых уж никак нельзя абстрагироваться. Даже в теории, потому что, рассуждения будут ни о чем. За рассуждениями о сферическом бизнесе в вакууме - не ко мне.

nth,
Цитата
Где я говорил об отсутствии прибыли?! Слово услуга уже подразумевает оплату за услуги, что и есть прибыль бизнесмена.
Оплата за услугу не предполагает прибыли. smile.gif Уж избавьте меня от необходимости азы объяснять. Про минусовую рентабельность не слышали? smile.gif Я озвучил ПРИБЫЛЬ как существенный признак понятия БИЗНЕС, вы это оспорили, обозвав меня хапугой. Совершенно безосновательно, кстати. А теперь оказывается вы и себя в разряд хапуг записываете smile.gif Будьте последовательны.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 17 2010, 23:42 
Отправлено #48


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(epicure)
nth,  Оплата за услугу не предполагает прибыли. :) Уж избавьте меня от необходимости азы объяснять. Про минусовую рентабельность не слышали? :) Я озвучил ПРИБЫЛЬ как существенный признак понятия БИЗНЕС, вы это оспорили, обозвав меня хапугой. Совершенно безосновательно, кстати. А теперь оказывается вы и себя в разряд хапуг записываете :) Будьте последовательны.
*

Во-первых простите. Как понял вы восприняли одну из фраз как переход на личности, имел в виду не кого либо конкретно, а именно типичную точку зрения. Которая зачастую, если не в подавляющем числе случаев приводит к весьма не хорошим результатам. Выигрыш в тактическом масштабе, но проигрыш в стратегическом, к примеру.
А во вторых прибыль бывает разная. То о чем вы говорите, называется чистой прибылью. Это один из видов прибыли. Который да, может быть и отрицательным. К тому же например если не ошибаюсь, то экономическая прибыль так вообще всегда отрицательна, и предприниматель может лишь минимизировать ее абсолютную величину. Так что прибыль бывает разной. А в общем случае предлагаю определить прибыль как выручку от оказания услуг.
Насчет существенного признака - по сути ваше определение надо расширять: бизнес это деятельность, направленная на получение прибыли в рамках закона. Упор на слово "прибыль", о рамках закона вон и то отдельно приходится вспоминать. :) В том то и дело, что с таким определением теряется связь бизнеса с обществом, которая является не только возможной, но и обязательной, о чем, вроде мы здесь договорилсь, исходя из того, что экономика это СОСТАВЛЯЮЩАЯ жизни общества.

Сообщение отредактировал nth - Mar 17 2010, 23:48
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 17 2010, 23:49 
Отправлено #49


Гурман

Сообщений: 21 813



Цитата(epicure @ Mar 17 2010, 00:00)
а-Лексеич, бизнес - любая законная деятельность направленная на извлечение прибыли.
*

Вот мое первоначальное определение, так куда мы его дальше-то расширяем? smile.gif

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 17 2010, 23:54 
Отправлено #50


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(epicure @ Mar 17 2010, 23:49)
Вот мое первоначальное определение, так куда мы его дальше-то расширяем? :)
*

Да, просмотрел, перепутал. Обычно законность опускают в определении.
И кстати вот такой любопытный момент: прибыль в предложенном варианте (бизнес это процесс оказания социально значимых услуг) есть, чего еще там по вашему не хватает? Ведь на мой взгляд как минимум это определение эквивалентно вашему :)
Кроме этого данное определение бизнеса как процесса оказания социально значимых услуг подчеркивает и выделяет связь бизнеса и общества, что является на мой взгляд очень важным.

Сообщение отредактировал nth - Mar 17 2010, 23:57
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 18 2010, 07:41 
Отправлено #51


Гурман

Сообщений: 21 813



nth, мдя, и на 2 страницы стоило тут диспут разводить, только потому что мои сообщения невнимательно читают? smile.gif Как раз в предложенном вами варианте ПРИБЫЛЬ опускается.
Библиотека - процесс оказания социально значимых услуг. Верно?
Когда последний раз в библиотеке вы за что-то платили? Следовательно прибыли у них нету. Поэтому - это не бизнес. Ну как еще разжевывать?
Бизнес не может существовать вне общества. Что уж тут спорить? smile.gif

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
yappi81
post Mar 18 2010, 09:01 
Отправлено #52


Young Urban Professional Person

Сообщений: 981



Господа хорошие, что-то Вы отвлеклись от основной темы обсуждения. Если у кого-то сия затея (создание оффлайн-КЛУБА) вызывает сомнение/раздражение, прошу просто благородно промолчать.


--------------------
Per Aspera ad astrа!

Я НЕ СЛЕДУЮ, Я ОПРЕДЕЛЯЮ!
Profile CardPM
  0/0  
yappi81
post Mar 18 2010, 09:16 
Отправлено #53


Young Urban Professional Person

Сообщений: 981



Цитата(epicure @ Mar 16 2010, 21:27)
Представьте, что сегодня все кто зашел в эту тему являются участниками первого собрания этого клуба. Какие вопросы будут стоять на повестке дня? Кто будет здавать тон общению?
Может быть для начала продажники ответят на эти вопросы:
1) Какой навык вы считаете самым главным для продавца?
2) Назовите 10 качеств (да фиг с ним, хотя бы 5) хорошего продавца?
3) Какие способы вы предпочитаете использовать в продажах?
4) Каким маркетинговым инструментарием вы реально пользуетесь для оптимизации ваших продаж?
5) Какой самый главный на ваш взгляд совет вы могли бы дать человеку, желающему стать отличным продажником?
Итак, коллеги, кто пожелает выступить первым? Может у кого-то будут свои предложения по регламенту? smile.gif
*

Первая повестка дня будет точно, не из списка, предложенного вами. ИМХО, для начала, необходимо обсудить организционные вопросы, оргстрктуру клуба и др.

Сообщение отредактировал yappi81 - Mar 18 2010, 09:17

--------------------
Per Aspera ad astrа!

Я НЕ СЛЕДУЮ, Я ОПРЕДЕЛЯЮ!
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 18 2010, 09:30 
Отправлено #54


Гурман

Сообщений: 21 813



yappi81, для начала надо обсудить ЦЕЛЬ создания клуба. А болтологией можно долго заниматься.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
yappi81
post Mar 18 2010, 10:30 
Отправлено #55


Young Urban Professional Person

Сообщений: 981



Цитата(epicure @ Mar 18 2010, 09:30)
yappi81, для начала надо обсудить ЦЕЛЬ создания клуба. А болтологией можно долго заниматься.
*

Кстати, я как раз таки и призываю поменьше болтать.
Целью данного проекта является создание сообщества людей, объединённых общими интересами (с лёгкой руки Нила, сообщества так называемых специалистов по продажам). Основной задачей клуба считаю-
обмен опытом и информацией, направленной на повышение квалификации участников. Можно более развернуто описать-время ограничено.
Ещё раз повторяю, кому это не интересно-не засоряйте ветку, очень прошу.


--------------------
Per Aspera ad astrа!

Я НЕ СЛЕДУЮ, Я ОПРЕДЕЛЯЮ!
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 18 2010, 10:44 
Отправлено #56


Гурман

Сообщений: 21 813



Цитата(yappi81 @ Mar 18 2010, 10:30)
Основной задачей клуба считаю-
обмен опытом и информацией, направленной на повышение квалификации участников
*


Дык в том то и дело - интересно. Я предлагаю заранее обсудить возможные темы, пусть пока в онлайне, а не вживую. Это ведь тоже обмен опытом и информацией. А вы для начала предлагаете порешать оргвопросы.
Можно сделать сравнение:
1) что я конкретно предлагаю - народ есть хорошая бутыль коньяка - кто хочет, вливайтесь.
2) у вас же получается - есть желание выпить, давайте проведем перекличку, выберем ответственного за выбор бухла, проведем собрание, проголосуем за то что пить, что не пить. По сколько скидываться? laugh.gif И главное ведь у потенциальных участников нет понимания того - что в итоге они будут пить?
То ли коньяк ХО, то ли настойку боярышника. А известно об этом станет лишь после решения оргвопросов.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
yappi81
post Mar 18 2010, 10:48 
Отправлено #57


Young Urban Professional Person

Сообщений: 981



Цитата(epicure @ Mar 18 2010, 10:44)
Дык в том то и дело - интересно. Я предлагаю заранее обсудить возможные темы, пусть пока в онлайне, а не вживую. Это ведь тоже обмен опытом и информацией. А вы для начала предлагаете порешать оргвопросы.
Можно сделать сравнение:
1) что я конкретно предлагаю - народ есть хорошая бутыль коньяка - кто хочет, вливайтесь.
2) у вас же получается - есть желание выпить, давайте проведем перекличку, выберем ответственного за выбор бухла, проведем собрание, проголосуем за то что пить, что не пить. По сколько скидываться?  laugh.gif И главное ведь у потенциальных участников нет понимания того - что в итоге они будут пить?
То ли коньяк ХО, то ли настойку боярышника. А известно об этом станет лишь после решения оргвопросов.
*

epicure, предлагаю не засорять ветку (не пугайте не пьющих людей :-) и подискутировать вне форума. В личку напишу № аськи-не против?

Сообщение отредактировал yappi81 - Mar 18 2010, 10:50

--------------------
Per Aspera ad astrа!

Я НЕ СЛЕДУЮ, Я ОПРЕДЕЛЯЮ!
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 18 2010, 10:54 
Отправлено #58


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(yappi81 @ Mar 18 2010, 10:48)
epicure, предлагаю не засорять ветку
*

Ну, если определение цели создания клуба это засорение ветки, то я могу себе представить, чего
Цитата(epicure @ Mar 18 2010, 10:44)
в итоге они будут пить?
*

smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 18 2010, 10:54

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
yappi81
post Mar 18 2010, 10:56 
Отправлено #59


Young Urban Professional Person

Сообщений: 981



Вопрос пить или не пить был затронут в шутку.

--------------------
Per Aspera ad astrа!

Я НЕ СЛЕДУЮ, Я ОПРЕДЕЛЯЮ!
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 18 2010, 11:04 
Отправлено #60


Гурман

Сообщений: 21 813



А.Шипилевский, а будут ли вообще? smile.gif
yappi81, аську шлите, пообщаемся.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения