5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Бизнес - клуб в Чебоксарах , Обсуждение этой темы

epicure
post Mar 17 2010, 17:50 
Отправлено #31


Гурман

Сообщений: 21 808



Цитата(nth @ Mar 17 2010, 00:19)
Бизнес (по русски предпринимательство) — это создание социально значимых услуг.
Например вики - A business (also called a company, enterprise or firm) is a legally recognized organization designed to provide goods and/or services to consumers.
*


Для меня вики не авторитет. Я знаю, что ЛЮБОЙ БИЗНЕС направлен на извлечение прибыли, иначе это не бизнес, а благотворительность. Основной признак определения этого термина - цель - извлечение прибыли. Остальное все от лукавого. Считаю, что приведенное выше определение не содержит в себе основного признака, автор данного определения не озадачился вопросом о том, для чего поставлять товары и услуги клиентам.
Ответ: 1) для извлечения прибыли 2) для удовлетворения потребностей клиентов.

Еще раз скажу, все остальное от лукавого.

а-Лексеич,
Цитата
epicure, это понятно. Смущает "любая" - впечатление, что чем бы не заниматься, лишь бы прибыли побольше  прямой путь в ГАИ 


Еще раз - внимательно читайте определения, в них КАЖДОЕ слово имеет значение. Любая ЗАКОННАЯ деятельность.

nth и а-Лексеичу низачот. smile.gif Первому по экономике, второму по формальной логике. А всем, кто заходил в эту тему с целью поучаствовать в первом виртуальном заседании клуба - низачот, т.к. предложенные мной вопросы остались без ответа.

Спрашивается - для чего в онлайне-то встречаться? Если даже в оффлайне никто не удосужится своим опытом поделиться.




--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 17 2010, 18:13 
Отправлено #32


новичок

Сообщений: 10 484



epicure, у вас логика хапуги, а не бизнесмена. Главное в бизнесе не то, что он приносит прибыль владельцу, а то, что это удовлетворяет потребности социума.
Для интересу - давайте предположим, что философский камень реален. Сидит алхимик и получает прибыли при помощи философского камня. Бизнес? НЕТ. Потому что в пределе НИКАКОЙ бизнес не нужен в отсутствие СОЦИУМА. Будь у вас хоть миллионы тонн золота, но при этом у вас нет социума, где вы можете что-то купить, то эти миллионы тонн золота вам будут СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНЫ.
Все эти мерялки прибылей нужны лишь в рамках общества. Потому что экономика это ОДНА ИЗ сфер жизни общества.

Для дальнейшего размышления - чем определяется себестоимость блага?


Сообщение отредактировал nth - Mar 17 2010, 18:17
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 17 2010, 18:26 
Отправлено #33


Гурман

Сообщений: 21 808



Цитата(nth @ Mar 17 2010, 18:13)
epicure, у вас логика хапуги, а не бизнесмена.
*

Это не у меня такая логика, это объективная реальность такова, что бизнес создается в первую очередь для зарабатывания денег. А то что при этом достигается социальная задача - является побочным эффектом, пусть приятным для самолюбия бизнесменов. Создаются рабочие места, создается общественное благо и прочие приятности, о которых потом можно будет упоминать в миссии компаний.

К примеру, простая задача. Приведу миссию очень известной компании, которая производит один очень популярный продукт, существование которого лично для меня представляется вообще нецелесообразным. Отгадайте, чья это миссия?

Цитата
Our Mission
Our Roadmap starts with our mission, which is enduring. It declares our purpose as a company and serves as the standard against which we weigh our actions and decisions.
•To refresh the world...
•To inspire moments of optimism and happiness...
•To create value and make a difference.


Красиво звучит? Ну-ну. Я тоже так считаю. Но пользы для социума я тут не вижу. Это чисто бизнес, причем приносящий миллиарды долларов прибыли.

Если вернуться к Вашему определению:
Цитата
Бизнес (по русски предпринимательство) — это создание социально значимых услуг.
Например вики - A business (also called a company, enterprise or firm) is a legally recognized organization designed to provide goods and/or services to consumers.

То повторюсь, что под это опредление подпадает широкий спектр других слов, та же благотворительность, образовательная деятельность, деятельность религиозных учреждений...

Бизнес ради денег. И это не логика хапуги, а логика любого нормального бизнесмена. Вы с ними часто общаетесь? Многие из них хотят из своего кармана удовлетворять потребности социума?
Говорить об этом в миссиях компаний, да, любят, а удовлетворять БЕСПЛАТНО - нет.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 17 2010, 18:37 
Отправлено #34


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(epicure @ Mar 17 2010, 18:26)
Бизнес ради денег. И это не логика хапуги, а логика любого нормального бизнесмена.
*

Считайте меня стоящим с Вашей стороны, epicure.
Только, чувствую, бить будут.. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Mar 17 2010, 18:40 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



Цитата(epicure @ Mar 17 2010, 17:50)
а-Лексеич, Еще раз - внимательно читайте определения, в них КАЖДОЕ слово имеет значение. Любая ЗАКОННАЯ деятельность.
nth и а-Лексеичу низачот. smile.gif Первому по экономике, второму по формальной логике.
*

epicure, да согласен, что конечная цель любого бизнеса - прибыль, кто ж спорит-то. Я о другом - об интересе. Для меня бизнес - это возможность заниматься любимой работой, в первую очередь. Во-вторых, она приносит доход - и я почти счастлив biggrin.gif А деньги любой ценой - не интересно..
Цитата(epicure @ Mar 17 2010, 17:50)
Спрашивается - для чего в онлайне-то встречаться? Если даже в оффлайне никто не удосужится своим опытом поделиться.
*

Дык и я о том.. biggrin.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Mar 17 2010, 18:53 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Был в 90-х какой-то кустаринский бизнесинкубатор... бизнесцентр у них был недалеко от МСЧ ЧЭАЗ и кафешка неплохая (салампи вроде).
более подробно не знаю. кафешка - нравилась, а остальное и знать не хочу.

Сообщение отредактировал Danilov - Mar 17 2010, 18:54
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 17 2010, 18:57 
Отправлено #37


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(а-Лексеич @ Mar 17 2010, 18:40)
Я о другом - об интересе. Для меня бизнес - это возможность заниматься любимой работой, в первую очередь.
*

Так это же почти всегда взаимосвязанные вещи, а-Лексеич.
Много Вам попадалось в жизни успешных бизнесменов, ходивших на работу, как на каторгу и только для того, чтобы заработать там еще немного денег?
Мне - нет, не попадалось. Либо успешные, которым интересно, либо те, которым в тягость, но они не успешные, а барахтающиеся из последних сил. Только тогда и получается, когда интересно, когда есть драйв и горение.


--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Mar 17 2010, 19:17 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



Цитата(А.Шипилевский @ Mar 17 2010, 18:57)
Так это же почти всегда взаимосвязанные вещи, а-Лексеич...
Только тогда и получается, когда интересно, когда есть драйв и горение.
*

smile.gif Коротенькое слово "почти" biggrin.gif
Взаимосвязанные - это в случае успеха. В большинстве же случаев драйв и горение быстро заканчивается, к сожалению. Отсюда и инженеры-продавцы и филологи - .. тоже продавцы biggrin.gif Успеха достигли единицы, люди-фанаты, "чокнутые", "больные".. терминов много.
Зы, говорю о тех, кого знаю. Их кайенам и мерсам не позавидуешь.. cool.gif

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Mar 17 2010, 19:18

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 17 2010, 19:38 
Отправлено #39


Гурман

Сообщений: 21 808



Цитата(а-Лексеич @ Mar 17 2010, 19:17)
Их кайенам и мерсам не позавидуешь..
*

Почему же? Если человек самореализовался в любимом деле, которое ему еще и бабки приносит - я думаю таким можно и позавидовать, белой завитью. И расспросить подробно, о том, как до жизни такой докатились. Расскажут много интересного.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Mar 17 2010, 19:55 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



Цитата(epicure @ Mar 17 2010, 19:38)
И расспросить подробно, о том, как до жизни такой докатились. Расскажут много интересного.
*

Вот это был бы настоящий бизнес-клуб! biggrin.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 17 2010, 20:02 
Отправлено #41


Гурман

Сообщений: 21 808



Большинство моих знакомых такие вещи забесплатно только по-пьяне рассказывают smile.gif

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 17 2010, 21:52 
Отправлено #42


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(epicure @ Mar 17 2010, 18:26)
Это не у меня такая логика, это объективная реальность такова, что бизнес создается в первую очередь для зарабатывания денег. А то что при этом достигается социальная задача - является побочным эффектом, пусть приятным для самолюбия бизнесменов. Создаются рабочие места, создается общественное благо и прочие приятности, о которых потом можно будет упоминать в миссии компаний.

К примеру, простая задача. Приведу миссию очень известной компании, которая производит один очень популярный продукт, существование которого лично для меня представляется вообще нецелесообразным. Отгадайте, чья это миссия?
Красиво звучит? Ну-ну. Я тоже так считаю. Но пользы для социума я тут не вижу. Это чисто бизнес, причем приносящий миллиарды долларов прибыли.

Если вернуться к Вашему определению:

То повторюсь, что под это опредление подпадает широкий спектр других слов, та же благотворительность, образовательная деятельность, деятельность религиозных учреждений...

Бизнес ради денег. И это не логика хапуги, а логика любого нормального бизнесмена. Вы с ними часто общаетесь? Многие из них хотят из своего кармана удовлетворять потребности социума?
Говорить об этом в миссиях компаний, да, любят, а удовлетворять БЕСПЛАТНО - нет.
*

Не хотите дальше, стратегическее взглянуть? Это на мой взгляд означает, что не доросли, не выросли из точки зрения бери-беги :) Думаю те, кто так считают, рискуют столкнуться с удивительными сюрпризами от окружающей действительности, данной нам в ощущениях :)
И еще, возражений по существу по приведенному мной определению бизнеса так и не было. За исключением несколько эмоционального - вы что, в этом же случае к бизнесу образовательная деятельность относится! О ужас! Можно быть бизнесменом и в этом случае! :) Кстати, чем частные школы не бизнес?
В общем, возражений по существу я не увидел.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 17 2010, 21:55 
Отправлено #43


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(epicure @ Mar 17 2010, 19:38)
Почему же? Если человек самореализовался в любимом деле, которое ему еще и бабки приносит - я думаю таким можно и позавидовать, белой завитью. И расспросить подробно, о том, как до жизни такой докатились. Расскажут много интересного.
*

Как понимаю, все порше и кайенны нужны постольку поскольку как свидетельство определенного уровня и соответственно некоего негласного права на этом уровне работать. Сама по себе роскошь функциональной самоцели не несет, так?
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Mar 17 2010, 22:19 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 3 462



epicure прав. Бизнес если он не приносит прибыль – это благотворительность! Главная цель бизнеса – получение прибыли, так было, есть и будет всегда. Бизнес никогда не задумывается, что приносит кому-то блага. Блага для конкретного человека – прибыль для бизнеса. Деятельность чистого вида бизнес объединений в нормальных странах контролируется антимонопольным ведомством, что бы не возникали картели, синдикаты и др. гадость. Бизнес клуб, где обсуждались бы только вопросы предпринимательства – я не представляю. Во всяком случае, это будет не клуб, а какая-то бутафория – семинар. smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 17 2010, 22:22 
Отправлено #45


Гурман

Сообщений: 21 808



Цитата(nth @ Mar 17 2010, 21:52)
И еще, возражений по существу по приведенному мной определению бизнеса так и не было. За исключением несколько эмоционального - вы что, в этом же случае к бизнесу образовательная деятельность относится! О ужас! Можно быть бизнесменом и в этом случае! smile.gif Кстати, чем частные школы не бизнес?
*

Странно, где вы увидели эмоции? Сухие факты, логика наука не эмоциональная. Единственный изъян вашего определения бизнеса в том, что он предполагает следующую трактовку - "бизнес без прибыли - бизнес". Я же считаю, что бизнес без прибыли не может считаться бизнесом. Я это уже в третий раз повторяю, заметьте. Недоумеваю почему приходится разжевывать столь очевидные вещи.
Это все равно что давать определение слову "мужчина" - "человек", забывая, что под это определение подпадает еще и "женщина". Как там Путин сказал, "если бы у бабушки были определенные признаки, то она была бы дедушкой."
Вот и у вас получается что забывая про существенные признаки, вы даете широкое определение понятию, не принимая во внимание столь несущественные на ваш взгляд признаки, которые как раз и определяют суть этого понятия. Вы ими пренебрегаете. Почем зря.
Еще раз скажу, что если образовательная деятельность приносит деньги - это бизнес, если не приносит - это что угодно, но не бизнес. Читайте внимательнее, тогда не будете скоропалительные выводы делать.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения